Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может спать

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
марозтатьяна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Беларусь, Марьина Горка
Благодарил (а): 1 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может спать

Сообщение марозтатьяна »

Пожалуйста, помогите, может кто-нибудь сталкивался с подобными симптомами:

(Канарейка, мужской пол, 14 лет, в клетке один, контакта с животными, птицами не было, аэрозоли, химикаты не распылялись).

Около недели назад начал дышать с открытым клювом, подергивая хвостом, кашлять попискивая. Начала поить медом разведенным в воде с алоэ, делать ингаляции с календулой. Часто греется под лампой 60 Вт - дыхание становится нормальным). Вокруг помета вода (может потому-что я его часто пою).
В вет.клинике (была только на консультации, анализы у нас не делают) сказали, что возможно аллергия, выписали Лоратадин (5 капель Лоратадина на 1 ч.л.воды, давала по 5-6 капель 1-2 раза в день), ингаляции календулы заменила эвкалиптом, даю вместо воды настой ромашки. Зелень перестал есть, только зерно и семечки подсолнечника (выращенные на собственном участке). Лучше не стало, кашлять почти перестал, но дыхание теперь постоянно с открытым клювом, ночью не спит, сидит весь день под лампой, пытается дремать, но голову под крыло не прячет.

Нет аватарки
марозтатьяна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Беларусь, Марьина Горка
Благодарил (а): 1 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение марозтатьяна »

Забыла написать, что предположительно аллергия возможна от кедровых орешков, которые ел около 4-5 дней, но уже около недели орехи не даю.
Есть предположение, что мог простудиться - долго стояла клетка на подоконнике. (но аппетит нормальный, выделение из носа нет)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение Светлана »

Татьяна, когда и чем вы проводили обработку от трахейного клеща?

Нет аватарки
марозтатьяна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Беларусь, Марьина Горка
Благодарил (а): 1 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение марозтатьяна »

Никогда не проводила....
Полазив по форумам я решила что не похоже на трахейного клеща.....т.к. нет срыгивания пищи и дыхание тяжелое на вдохе, а не свистящее на выдохе.....
может я ошибаюсь...... очень боюсь навредить лечением.........если это не трахейный клещ.
Он не спит уже вторую ночь.... тяжело дышит задрав голову вверх, забивается в угол клетки, иногда покашливает, чешет голову о жердочки, прутья клетки, уже даже не хочет греться под лампой, но аппетит все-еще нормальный.
Не знаю , что делать........так мучается.......очень жалко...

Нет аватарки
greym
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:56
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение greym »

Признаки похожи на трахейника.

Нет аватарки
марозтатьяна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Беларусь, Марьина Горка
Благодарил (а): 1 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение марозтатьяна »

Спасибо большое ..... попробую лекарства от трахейного клеща, а лучше которые капать на холку или которые принимать внутрь???

Нет аватарки
марозтатьяна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Беларусь, Марьина Горка
Благодарил (а): 1 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение марозтатьяна »

Подскажите подойдет ли спрей Акароментин (спрашивала в аптеке препараты содержащие ивермектин - обзвонила около 10 вет.аптек нашла только такой препарат)????????????
Может есть другие лекарства??

Нет аватарки
greym
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:56
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение greym »

Я даю в поилку препарат Баймек. Может такой препарат у вас есть в ветаптеках? Или австралийский препарат на кожу Scatt. В наших странах он не продаются, только заказывать из США. Можно Новомек. Он и дешевый. Мне кажется этот препарат должен быть в ветаптеках.
А так ждем других форумчан. Может они что посоветуют.

Нет аватарки
марозтатьяна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Беларусь, Марьина Горка
Благодарил (а): 1 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение марозтатьяна »

Других препаратов не нашла. Поэтому обработала ватной палочкой верхнюю часть шеи, между крыльями - буду ждать результата.
Состав акаромектина: в 1 мл.-0,1 мг ивермектина, вспомог. вещества изопропиловый спирт - 0,2 мл., минеральное масло до 1 мл.
Может надо было водой разбавить или, наоборот, больше намазать?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение Светлана »

Татьяна, самую маленькую капельку на спинку между лопаток. Много не надо ни-ни! Купалку уберите на сутки.
В поилку р-р гамавит 0,5мл + 50мл воды питьевой. На сухую зерносмесь щепотку порошка из расторопши. 5 дней.
Если уж совсем ничего не найдёте, то 1/2 табл. аскорбинка с глюкозой +50 мл воды в поилку на весь день 5 дней. Повторной обработки пока не проводите. Препарат действует в течении месяца.
В случае приступа удушья : в клюв 1 капля ампульного эуфиллина, не злоупотребляйте. Только в крайнем случае!

Нет аватарки
марозтатьяна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Беларусь, Марьина Горка
Благодарил (а): 1 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение марозтатьяна »

Спасибо большое, Светлана !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подскажите, а чем грозит, если больше капель получилось 2-3 (три раза помазала холку ватной палочкой)? Может как-то промыть, чем-то помазать? Сейчас сидит под лампой, может нельзя? Но без лампы сильные приступы кашля....

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение Светлана »

Под лампой конечно пускай сидит, это первое дело для больной птички.
Если вы щедро накапали ей препарата на холку, возможно отравление, но не обязательно. Мыть кожу уже поздно, поэтому обязательно сделайте гепатопротекцию см. выше, постарайтесь найти гамавит в вет аптеке.
Если диагноз поставлен правильно, то уже завтра птице должно стать лучше. Если нет, будем думать...

Нет аватарки
марозтатьяна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Беларусь, Марьина Горка
Благодарил (а): 1 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение марозтатьяна »

Светлана, спасибо большое за помощь!!!!!!!!!
Подскажите, можно ли считать улучшением состояния то, что кашлять стал меньше, дыхание все-равно постоянно через открытый клюв и нет подергивания хвостом при дыхании. По поведению вялый совсем, но аппетит не пропал, хотя зелень совсем не хочет есть, но помет стал зеленоватый - это нормально? (Даю расторопшу, аскорб. кислоту с глюкозой, настой ромашки, гамавит пока не нашла). Когда пытается дремать, забивается в угол и высоко задирает голову.
А еще, после эуфиллина приступ кашля усиливается, но потом проходит. (Подскажите пожалуйста, эуфиллин в ампулах аптеке был только для внутримышечного введения, я взяла таблетки( 1 таб. - 150 мг эуфиллина) и разбавляю 1 табл в 50 мл. воды, давала по 3 капли.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение Светлана »

Татьяна давайте по 1 капле р-ра эуфиллина вашего приготовления)))
Ромашку давайте уберём, она ни к чему сейчас, ведь кишечник работает нормально.
При оценке состояния, учитывайте, (если у нас правильный диагноз) что отмершие массы трахейника всё равно закупоривают дыхательные пути и должно пройти какое то время, чтобы они очистились. Не забывайте также, что вы превысили дозировку и тут могло добавиться просто отравление.
Наблюдайте за состоянием и будем действовать по обстоятельствам.
Пока у вас: расторопша + глюкозка + эуфиллин (при приступе) и поищите всё же гамавит.

Нет аватарки
марозтатьяна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Беларусь, Марьина Горка
Благодарил (а): 1 раз

Канарейка дышит с открытым клювом,кашляет уже не может с

Сообщение марозтатьяна »

Спасибо буду искать!!!!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»