Канарейка поджимает лапки и много ест

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Anna_Igorevna »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я прошу прощения ,если пишу не в тот раздел или повторяюсь, просто тороплюсь и не совсем успела найти нужную мне информацию, а медлить не хочу, мало ли.
Канарейка, 9 мес, девочка (одна)
Питается кормом Витакрафт, мин подкормка Падован Биогрит, но последний раз взяла Витакрафт, т.к Падована не было. На неделе давала морковь, мед ,яблоко, сегодня яйцо (все через день), + в клетке лежал бисквит Падован( убрала все) ,до этого иногда подсыпала подкормку для иммунитета витакрафт. Оставила зерновой корм, воду и минералку витакрафт вперемешку с падованом(совсем немного осталось) + добавира таблеточку активированного угля час назад.
Проблема такая: Вчера заметила,что она поднимает лапку, то одну то другую. Которую поджимает -та лапка становится слегка темнее. Делает она это ближе к вечеру, сегодня очень много ест, постоянно что-то мусолит в клюве, особенно активно ест песок. Помет был жидковат ,кое где даже зеленоватый, в течении часа нормализовался.
Поведение активное, поет, летает, прыгает,купается ежедневно,оперение гладкое,коготки не длинные. Птица очень активная, так что не исключены травмы,новидимых повреждений лапок нет. Сейчас птичка уселась на одну лапку спать ,как ни в чем не бывало. Прочитала про больную печень ,почки и многое другое.. Очень беспокоюсь. Опыта мало, надеюсь на вашу помощь в данном вопросе. Заранее благодарю!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Светлана »

А не может ли ваша девочка быть беременной? Пощупайте ей легонечко животик, яйцо может давать болевые ощущения.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):А не может ли ваша девочка быть беременной? Пощупайте ей легонечко животик, яйцо может давать болевые ощущения.
Ох, я как то не подумала , возможно! Она ни разу не неслась еще... Утром тогда попытаюсь пощупать. Извините за глупый вопрос, но если там яичко, то получается она в течении завтрашнего дня должна его снести ? :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Marina »

Если самочка собирает строительный материал, суетится, прилаживает его в кормушку, например, тогда очевидно, что она готовится к гнездованию и будет нести яйца. А кенара для неё нет у вас?

PS Тему переношу в раздел Канарейки. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):Если самочка собирает строительный материал, суетится, прилаживает его в кормушку, например, тогда очевидно, что она готовится к гнездованию и будет нести яйца. А кенара для неё нет у вас?

PS Тему переношу в раздел Канарейки. :pri_vet:-:
Нет кенара нет, она у меня одна пока.. ) Она ничего не собирает(может ,конечно, потому что собирать то нечего). Но перья не выщипывает)) Я раньше делала настил из бумаги а4, но она ,примерно месяц назад, начала издирать его , с тех пор я не стелю. Не знаю можно это считать попыткой строительства? Она не прилаживала бумажки никуда , а скидывала в купалку.))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Marina »

Это и называется подготовкой к гнездованию, а купалку она присмотрела , как гнездышко.
Anna_Igorevna писал(а):Но перья не выщипывает
Птица, выщипывающая у себя перья - это патология поведения, такие птицы по хорошему должны и не допускаться до разведения. Сейчас весна у канареек сезон разведения и ваша птица вполне логично забеспокоилась и готовится к этому. С одной стороны нежелательно допускать самочку с пустому снесению яиц, с другой стороны остановить птицу довольно сложно. Идеальный вариант срочно найти ей самца. Либо принудительно постараться создать условия неблагоприятные для откладки яиц, как то обеднить рацион, сократить световой день, правда, как показывает практика это всё малоэффективно, если организм самочки уже перестроился на размножение. Против природы идти сложно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Anna_Igorevna »

Marina писал(а):Это и называется подготовкой к гнездованию, а купалку она присмотрела , как гнездышко.
Anna_Igorevna писал(а):Но перья не выщипывает
Птица, выщипывающая у себя перья - это патология поведения, такие птицы по хорошему должны и не допускаться до разведения. Сейчас весна у канареек сезон разведения и ваша птица вполне логично забеспокоилась и готовится к этому. С одной стороны нежелательно допускать самочку с пустому снесению яиц, с другой стороны остановить птицу довольно сложно. Идеальный вариант срочно найти ей самца. Либо принудительно постараться создать условия неблагоприятные для откладки яиц, как то обеднить рацион, сократить световой день, правда, как показывает практика это всё малоэффективно, если организм самочки уже перестроился на размножение. Против природы идти сложно.
Спасибо за развернутый ответ!!! Честно говоря, я огорчилась, т.к не планировалось никакого самца в ближайшее время..((( Наверно, придется создавать неблагоприятные условия :-( Больше всего хочется максимально обезопасить птаху от проблем с яйцекладкой!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Светлана »

Проследите за ней завтра внимательно, могут быть и другие варианты и лучше не упускать время в ожидании яйца.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):Проследите за ней завтра внимательно, могут быть и другие варианты и лучше не упускать время в ожидании яйца.
Да, конечно, глаз не спущу с нее! Надеюсь, все обойдется! Спасибо!!!

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Anna_Igorevna »

В общем, никакого яйца нет, птичка прыгает и радуется жизни, есть стала нормально, как и раньше , помет тоже в норме. Лапки не поджимала пока, еще понаблюдаю. Думаю , исключить яичный белок недели на две,на всякий случай.
Всем огромное спасибо еще раз! :pri_vet:-: :ro_za:

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Anna_Igorevna »

Доброго времени суток!Моя Фенечка снова поджимает лапки, сегодня другую поджимала.Иногда она покусывает ту лапку которую поджимает. Чаще всего это случается после того ,как она очень активно поскачет по клетке, еще в привычку взяла скатываться по прутикам, потом сидит, отдыхает и поджимает,но видно что поджимает из-за того, что ее лапка беспокоит. В общем, похоже все-таки на травму. Еще у нее между пальчиками часто застревает песочек или помет,ранок нет, но может из-за этого еще..Слышала, что можно ппропоить Травматином при ушибах и прочих травмах, не подскажите дозировку и как поить и не нанесет ли он вред? И ,может быть, палочки смазать вазелином?, или лучше мазать лапки? Не хотелось бы ее лишний раз ловить - нервная птица, да и лапу еще больше тревожить. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Linda Alena »

Фотографии лапок не было, да?
Покров лапок ровный, гладкий?
Вазелином жерди не нужно мазать - подскользнется и дел наделает, вроде вывихов переломов.
Присады обматывают или верёвкой натуральной, или полосками тканей, НО чтобы птица не могла надёргать ниток и задушиться, и пропитывают мазью Траумель например. Или левомеколь, если инфекция.
Но нужно понять, что за проблема: может клещ, может присады неправильные, моожет.. ну мало ли что может.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Anna_Igorevna »

Linda Alena писал(а):Фотографии лапок не было, да?
Покров лапок ровный, гладкий?
Вазелином жерди не нужно мазать - подскользнется и дел наделает, вроде вывихов переломов.
Присады обматывают или верёвкой натуральной, или полосками тканей, НО чтобы птица не могла надёргать ниток и задушиться, и пропитывают мазью Траумель например. Или левомеколь, если инфекция.
Но нужно понять, что за проблема: может клещ, может присады неправильные, моожет.. ну мало ли что может.
Спасибо вам за ответ! Фото пока нет возможности загрузить, проблемы с компьютером, вот и маюсь.С виду лапки абсолютно нормальные, гладкие, только когда она поклюет,то лапка начинает краснеть, но потом сразу краснота спадает. Вообще, она через минуту снова начинает скакать как ни в чем не бывало! Поджимает она НЕ в течении всего дня, а время от времени, чаще ближе в вечеру.

Нет аватарки
Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:04
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Самара
Контактная информация:

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Даша »

Здравствуйте! Сегодня вечером, придя с работы, обнаружила, что кенарь сидит на дне клетки. Когда подошла к нему, он взлетел на ветку, но поведение изменилось:Птица подгибает лапку, теребит клювом, пальчики на лапке и мягкая часть немного покраснели. Птица периодически слетает с ветки на пол. При осмотре птицы, на среднем пальчике с обратной стороны примерно под суставчиком вздутие, на левом с внешней стороны покраснение щитков. Сама лапка теплая, пальчики двигаются. Кормушку и поилку поместила на дно клетки, на дно рассыпала немного корма, он чуточку поклевал. Помет зеленовато-коричневый с белым. Фото прикреплю позже. Заранее спасибо.

1. Канарейка
2. 4 года
3. Мужской
4. Корм РИО основной рацион, Минеральная смесь для пищеварения РИО, яблоко, морковь, редко груша, банан.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка поджимает лапки и много ест

Сообщение Marina »

Даша, добрый вечер! Ждем фото четко крупным планом и проблемной лапки , и помета птицы на белом листе бумаги.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»