Инбридинг (близкородственное спаривание) в практике канаровода

Как правильно паровать белых канареек, летальный фактор, что это? Как паровать хохлатых , ласточковых канареек, схемы и правила скрещивания для желтых канареек, мозаиков, сатинетов. Гибриды канареек и как их получить, селекция канареек по коленам в песне.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Инбридинг (близкородственное спаривание) в практике канаровода

Сообщение Marina »

Архиважная работа Евгения Васильевича Малаханова, посвященная вопросам близкородственного парования птиц в практике канароводов. Много копей сломано по этому вопросу, однако без грамотного применения инбридинга невозможна работа селекционера.


Инбридинг (близкородственное спаривание)



За и против близкородственного парования

Под родственным парованием понимается скрещивание родственных между собой птиц. По иному это называется инбридингом.
Родственными птицами считаются такие, которые имеют общего родоначальника до пятого поколения.

Раньше, да и сейчас, многие наши канароводы категорически отказываются от близкородственного скрещивания. Предупреждение об опасности близкородственного парования встречаются во многих изданиях, написанных разводчиками и любителями птиц.

В то же время, селекционеры и генетики по иному смотрят и относятся к этой проблеме. Причина в том, что инбридинг, особенно в первых поколениях, дает широкую гамму отклонений.

Особенно это характерно для родственных птиц, селекция которых велась только по одному признаку. Именно повышенное количество резких отклонений в экстерьере и физиологии пугает многих разводчиков. Но для создания и сохранения породы иного пути не существует.

Начнем с того, что все известные породы и цветовые вариации певчих и декоративных канареек получены только путем близкородственного парования. И все широко известные и отмеченные многими наградами линии получены и поддерживаются также только с помощью инбридинга.

Все, кто оставил след в мировом канароводстве и имели выдающиеся линии, все практиковали и практикуют парование внутри одной линии. Постоянно отбирая здоровых и отвечающих поставленным задачам особей, мы постоянно улучшаем и закрепляем породные качества.

Выбраковка хилых, слабых, имеющих отклонения от породы, нарушения в поведении, экстерьере и физиологии и оставление для дальнейшей работы только здоровых и плодовитых птиц ведет к постепенному оздоровлению линии, накоплению положительных качеств и генетическому закреплению породных качеств.

Для сохранения породы такой отбор должен вестись постоянно. Мы помним, что порода существует до тех пор, пока длится отбор. :vskl_zn:

Приведу пример из другой области. Полинезийцы, живущие на островах разделенных водным пространством, вынуждены были жить многие сотни лет изолированно друг от друга и искать половых партнеров только среди людей своего племени. Естественно все они были родственниками.

Европейские путешественники, впервые попав на эти острова, были поражены отменным здоровьем, внешней красотой и совершенным отсутствием болезней у этих народов. Вынужденный инбридинг оставлял жизнь только здоровым и плодовитым особям. К слову сказать, гости быстро одарили аборигенов всеми «благами» цивилизации. Поэтому райская жизнь местных жителей быстро закончилась.

Благодаря скрещиванию родителей с детьми и родных братьев и сестер между собой происходит приумножение, усиление и закрепление особенностей и качеств. Но следует иметь в виду, что усиление и закрепление при родственном скрещивании происходит не только положительных, нужных нам качеств.

Это в равной степени относится и к укреплению и усилению отрицательных, ненужных нам свойств.

Планомерно выбраковывая и удаляя из своего хозяйства птиц с ненужными качествами и оставляя для дальнейшего размножения только птиц с нужными вам свойствами, вы постепенно приближаетесь к свой цели, сдвигая генетический баланс в нужном нам направлении.

Чем больше племенного материала и чем строже ведется отбор, тем быстрее идет накопление нужных нам качеств и избавление от нежелательных. :vskl_zn:

Конечно, для любителя, не ставящего целью серьезной работы с птицей, выведения или поддержания породы или ведения собственной линии, нет нужды применять инбридинг.

Тем же, кто намерен серьезно заниматься канароводством, надо смириться с тем, что в его хозяйстве, наряду с хорошими и отличными птицами, будут появляться и плохие, и даже с явными физиологическими нарушениями, которых нужно будет постоянно удалять из хозяйства.
Это неизбежно. И относится надо к этому здраво и без лишнего сентиментализма.

Помню, когда-то еще в бытность развитого социализма, мне пришлось делать доклад на Президиуме Московского Городского Общества Охраны Природы о мерах по сохранению пород в комнатном птицеводстве.

И упомянул об инбридинге. Что инбридинг в начале своего применения дает широкий спектр отклонений у животных.

Постепенно, отбирая особей с нужными признаками, среди которых как закон должны быть такие как прекрасный экстерьер и прекрасная жизненная энергия (энергичность, способность к размножению, выкармливанию), селекционер постепенно уменьшает разброс признаков до пределов, определяемых стандартом породы. А всех не соответствующих стандарту породы необходимо удалять.

И вот на этом месте один из членов совета вдруг замечает: а не стыдно ли вам продавать народу все, что не соответствует породе, весь свой брак в работе?

Наверное, кое у кого и сейчас возникают такие вопросы морального плана и угрызения совести. Конечно, от птиц с явными отклонениями в экстерьере и поведении, явными уродствами лучше избавляться сразу еще в птенцовом возрасте. Но особи, которые просто не отвечают вашим представлениям о будущей породе или линии, могут представлять интерес для многих любителей, тем более для начинающих. И их реализация ни в коей мере не нанесет урона вашей репутации.

Понимающий канаровод знает, что селекционер никогда не продаст лучших птиц. Но он также понимает, что лучше приобрести посредственных птиц у хорошего разводчика, чем лучших у того, кто не умеет и не занимается племенной работой. :vskl_zn:

В первом случае вы будете уверены, что в посредственной материале уже заложен труд разводчика, что птица несет в себе умноженные породные качества. Во втором же случае, результат, скорее всего, получен случайным стечением обстоятельств и для племенной работы эта птица представляет малый интерес. Ближайшее скрещивание, то есть парование родителей с детьми и братьев и сестер между собой можно осуществлять только в том случае, если отбор осуществляется достаточно жестко.

По мнению зарубежных канароводов, при подборе пар канареек, предполагаемых использовать для близкородственного парования, рекомендуется брать у разных разводчиков, лучше из различных мест, желательно даже разных климатических зон, где на них действуют не только различные климатические особенности, но где они имеют и различия в питании.

По их мнению, птенцы родственных птиц, выросших в разных климатических зонах и имеющих различия в питании имеют лучшее здоровье.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Генетика и селекция канареек. Бридинг программы разведения канареек»