Кормление амадин с птенцами

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Кормление амадин с птенцами

Сообщение Anazie »

Что нужно, можно и нельзя давать птицам, у которых только вылупились птенчики?
Делимся опытом
:pri_vet:-:

В связи с вопросами насчет того, что даю своим птицам, у которых только вылупились птенцы, написалась статейка...
Это мой личный опыт, который пока что в общем полностью оправдал себя (с небольшими уточнениями для разных видов) для зебровых, японских, короткохвостых и гульдовых амадин.

Новоиспеченным родителям, у которых вылупился птенец, я в первую очередь даю яичный корм своего приготовления. Сразу оговорюсь: я НЕ сторонник кормления любой птицы (будь то амадина, канарейка или кто угодно) чистым яйцом, я сторонник смесей (или как говорят "мешанок"). Для птицы кормление чистым белком - это всегда сильный удар по печени. Из-за этого плохо развиваются птенцы, и даже заболевают взрослые птицы.

Для недавно вылупившихся птенцов я варю кашу из пшена, 3-5 минут, только до того момента, когда пшено начинает немного разбухать и трескаться. Затем снимаю с огня, сливаю кашу в сито и промываю горячей водой, оставляю стекать. Таким образом убирается липкость, образующая при варке, а горячая вода испаряется сама, убирая излишнюю влажность, остается только немного отжать ложкой кашу на сите.

Варю куриные яйца (можно перепелиные) около 10 минут, заливаю теплой водой, оставляю дальше остывать. Так белок получается нежным, и не нужно столько времени на полное остывание яиц. Главное - не заливать яйца сразу холодной водой и не остужать их слишком резко, таким образом получается явно более жесткий белок, который хуже усваивается организмом птицы, а тем более маленьких птенцов.

Далее натираю яйца на мелкую терку, в итоге получаются будто длинные тонкие червячки, которых обожают есть все амадины :), перекладываю все на готовое полупроваренное пшено, посыпаю сверху понемногу: кукурузной мукой и манкой, мукой из зеленой гречки, безмолочным детским питанием «8 злаков», другими кашами быстрого приготовления (кукурузная, пшеничная), отрубями, а также посыпаю шротом расторопши - семенами расторопши, перемолотыми на кофемолке в порошок.

Все тщательно, но аккуратно перемешиваю до однородной массы.

Расторопша защищает печень птенцов и родителей. Активным веществом, содержащимся в семенах расторопши, является силимарин, который обладает выраженным протекторным и восстанавливающим клетки печени действием, оказывает антиоксидантный, детоксицирующий (обезвреживающий токсины и яды) эффект.

Силимарин препятствует проникновению ядовитых веществ в клетки печени и разлагает яды прежде, чем они начнут оказывать свое пагубное действие. Это единственное известное на сегодняшний день природное соединение, защищающее клетки печени и восстанавливающее ее функции.

Также в яичный корм своего приготовления я иногда добавляю промышленные яичные корма (таких фирм, как Padovan, Quiko и др. Яичный корм готовлю на 2-3 дня, храню в миске, прикрытой крышкой или тарелкой (неплотно, чтобы обязательно проникал воздух!) в холодильнике. В жаркое время года яичный корм нужно менять каждые несколько часов, чтобы яйцо не успевало испортиться.

Преимуществом мешанки перед куском вареного яйца (или просто тертым яйцом) еще и в том, что она дольше не обветривается и не засыхает в кормушках у птицы.
Также очень желательным кормом для птенцов с первых дней является пророщенное зерно. Обязательно стараюсь всем птицам давать пророщенное канареечное семя, для японских и гульдовых амадин также обязательна пророщенная пшеница. Хотя есть у меня и зебровые, которые активно поедают пшеницу с ростками возрастом 2-3 дня :)

Во многих источниках указывается, что не нужно давать зелень птенцам возрастом до недели, но на практике никаких нежелательных эффектов от зелени (также, как и от "пророста") я не заметила, поэтому я своим птицам, кормящим птенцов, даю с первого дня понемногу салат, шпинат, мокричник, одуванчик.

Главное правило, действующее всегда в моем хозяйстве, - это вымачивать зелень в воде в течение получаса, и потом промакивать ее сухим полотенцем. (Мокрая зелень может стать причиной расстройства пищеварения у птиц).

Очень желательной составляющей рациона кормящих амадин являются колоски мелких злаковых, таких как чумиза, сенегальское просо, а для гульдовых амадин они обязательны, т.к. эти птицы кормят птенцов ими в основном.

Если птицы берут мучного червя, то следует обязательно предложить им небольших личинок, как только вылупятся птенцы. Бывает, что при кормлении птенцов те птицы, которые до гнездования игнорировали мучника, начинают очень жадно его поедать, т.к. это легко усваиваемый источник животного белка для птенцов.

Примерно с 7-го дня от вылупления можно давать птицам, у которых птенцы, все то же самое, что и любым взрослым птицам. Только нужно помнить о том, что какие-то новые для птиц продукты всегда даются понемногу, и количество увеличивается только после наблюдения за их самочувствием и пометом в течение суток.

Счастливых и здоровых маленьких птенчиков ВАМ и удачи в разведении пернатых питомцев! :-crackegg:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Daler
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2017, 17:54
мое имя: Daler
Ваша страна, город: Tadzhikistan,Dushanbe
Телефон: +992887761616
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Daler »

Здравствуйте, я не давно присоединился в вашем форуме! У меня пара амадинок зебровые, и у них вчера вылупились два птенца и еще три должны вылупится) чем мне их кормить помимо вареного яйца??? Подскажите пожалуйста???!!!!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Вы задали вопрос ровно под подробным рассказом форумчанки о том, как она готовит "мешанку" для амадин и их птенцов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
serahima83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 21:52
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Самара
Телефон: +79639124398
виды птиц: Амадины гульда, японские амадины, короткохвостные травяные амадины, тростниковые астрильды,бриллиантовые
Откуда: самара
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение serahima83 »

Я в первые дни даю промышленные корма (падован и т.д) . в первые дни хорошо также включать в рацион птенцов пробиотики и пребиотики ( самое доступное Ветом). его также можно добавлять в кашки. Состав: вареная курица , мелко измельченная, морковь( хорошо прожать, слить сок), сухари (лучше детское питание) !!! безмолочное, можно каааапельку сушеной крапивы (у самок повышает яйценоскость) и капельку рыбьего жира. Стараюсь гульдам яица не давать вообще, держу на рыбке не жирной и курице, печень у них слабовата, а зебрики еще как любят и спокойненько переносят. :-crackegg: :-crackegg: :-crackegg: :-crackegg:

Нет аватарки
Miss_summer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 12:07
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89161696993
виды птиц: Амадины
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 31 раз

Кормление птенцов амадин с первых дней после вылупления

Сообщение Miss_summer »

Anazie писал(а):
28 дек 2012, 11:10
кашу из пшена
Здравствуйте! Речь о шлифованном пшене (желтом) или не шлифованном?

Нет аватарки
Оранжевый зебрик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 17:45
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: зебровые амадины, бриллиантовые горлицы, голуби, расписные перепела
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Кормление птенцов амадин с первых дней после вылупления

Сообщение Оранжевый зебрик »

Я даю своим зебрикам, когда у них птенцы, помимо зерносмеси, сушеный гаммарус и вареные перепелиные яйца (вместе со скорлупой). Яйца даю утром и днем, выбрасываю остатки днем и вечером. Не совсем понимаю, зачем давать пшенную кашу. Основная пища зебровых амадин - просо - это то же пшено, но более полезное. Разного рода зеленые корма (яблоко, морковь, одуванчик и т.п.) начинаю давать только тогда, когда птенцы вылетят из гнезда. Когда нет возможности кормить птиц днем, даю промышленные яичные корма (Падован и Пинни).
Молочные продукты и курицу не даю вообще. Мучные черви, на мой взгляд, все же слишком жирная пища для амадин.
Слеткам, если их много, даю еще запаренное пшено, пока они не научатся сами шелушить просо.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 116 раз

Кормление амадин с птенцами

Сообщение Anjelika »

Miss_summer писал(а):
27 фев 2024, 10:14
Речь о шлифованном пшене (желтом)
В кашах обычное пшено, из магазина, очищенное, для птиц непроваренное, т.е. до полуготовности сваренное.
Отличная тема с фото про каши, и пр. viewtopic.php?f=12&t=160

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»