Страница 1 из 1

Какое количество потребления минеральной смеси в день считается нормой?

Добавлено: 08 июн 2016, 11:42
Leona
Прошу совета. У меня живет парочка зебровых амадин. Купила вчера минеральную смесь для пищеварения RIO для всех видов птиц, там и волнистики и канарейки и амадины есть на картинке. Но смесь довольно крупная, на мой взгляд. Содержит ракушечник, белый камень, красный камень, кембрийская глина, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь. Насыпала эту смесь на дно клетки, как и было указано на упаковке. Птицы ОЧЕНЬ АКТИВНО его едят. Может я преувеличиваю, но они съели за сутки почти половину того, что я насыпала. И я наблюдаю, они почти постоянно там ковыряются. Обычный корм они тоже едят.
Собственно, вопрос такой - не вредно ли им такое количество этой смеси? Могут ли быть негативные последствия? Они сами понимают, что делают или имеет смысл строго дозировать эту смесь, чтобы не было закупорки (это первое, что мне в голову приходит)?...

Добавлено: 08 июн 2016, 15:45
Marina
Нет не вредно, птицы прекрасно умеют контролировать свои потребности в минеральной смеси. Блюдце с рассыпчатой минеральной смесью должно находиться в клетке постоянно, » это их "зубы". » Канарейкам подсыпаю ежедневно по чайной ложке, гульдовым раз в три - четыре дня. Птицы явно и с удовольствием поедают минералку.

Добавлено: 09 июн 2016, 14:03
NataliP
Леона, на дно клетки обычно насыпается гигиенический песок. Минеральная добавка должна находиться в отдельной кормушке. Туда же можно добавить измельченную яичную скорлупу.
Песок на дне клетки быстро пачкается пометом.