Какое количество потребления минеральной смеси в день считается нормой?

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Нет аватарки
Leona
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:58
мое имя: Леона
Ваша страна, город: Москва

Какое количество потребления минеральной смеси в день считается нормой?

Сообщение Leona »

Прошу совета. У меня живет парочка зебровых амадин. Купила вчера минеральную смесь для пищеварения RIO для всех видов птиц, там и волнистики и канарейки и амадины есть на картинке. Но смесь довольно крупная, на мой взгляд. Содержит ракушечник, белый камень, красный камень, кембрийская глина, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь. Насыпала эту смесь на дно клетки, как и было указано на упаковке. Птицы ОЧЕНЬ АКТИВНО его едят. Может я преувеличиваю, но они съели за сутки почти половину того, что я насыпала. И я наблюдаю, они почти постоянно там ковыряются. Обычный корм они тоже едят.
Собственно, вопрос такой - не вредно ли им такое количество этой смеси? Могут ли быть негативные последствия? Они сами понимают, что делают или имеет смысл строго дозировать эту смесь, чтобы не было закупорки (это первое, что мне в голову приходит)?...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Нет не вредно, птицы прекрасно умеют контролировать свои потребности в минеральной смеси. Блюдце с рассыпчатой минеральной смесью должно находиться в клетке постоянно, » это их "зубы". » Канарейкам подсыпаю ежедневно по чайной ложке, гульдовым раз в три - четыре дня. Птицы явно и с удовольствием поедают минералку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NataliP
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:40
мое имя: Наталия
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Сообщение NataliP »

Леона, на дно клетки обычно насыпается гигиенический песок. Минеральная добавка должна находиться в отдельной кормушке. Туда же можно добавить измельченную яичную скорлупу.
Песок на дне клетки быстро пачкается пометом.

Ответить

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»