Огород на подоконнике. Выращиваем зелень для птиц

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Огород на подоконнике. Выращиваем зелень для птиц

Сообщение VK »

Как вырастить зелень? Чтобы зелени было много красивой , а не зачахлики с задохликами . :ne_vi_del:

Katlinn
Солнечный свет, конечно, заменить трудно, но можно попытаться. В птицах я новичок, а вот с растениями давно общаюсь. Для успешного выращивания зимой необходима подсветка либо компактными люминесцентными лампами большой мощности, либо самое лучшее, но это на большую плантацию: целый подоконник, а то и больше, Рефлакс. И будет травка колоситься.

Katlinn
Если очень подробно, то вот -
Комнатным растениям очень не повезло. Им приходится расти в "пещере", а все знают, что в пещерах растения не растут. Самым счастливым растениям достаются солнечные подоконники, но и подобное расположение по отношению к свету - это, скорее, аналог подлеска, под высоким деревом, когда солнце появляется только либо ранним утром, либо вечером, да и то - рассеянное листвой.

Пожалуй, самым уникальным случаем было мое предыдущее жилище, когда мы жили на восемнадцатом этаже отдельно стоящего дома. Окна были большими, почти во всю стену, никакие другие дома или деревья их не загораживали, и мои растения совершенно не нуждались в подсветке, и умудрялись цвести по 5-6 раз в год (например, бугенвиллии и каллистемоны). Но, сами понимаете, такой отдельно стоящий дом - явление довольно редко случающееся.

Обычно растениям очень не хватает света в комнатных условиях, причем не только зимой, но и летом. Нет света - нет развития, нет роста, нет цветения.

Тут и возникает вопрос о досвечивании растений, которое направлено на то, чтобы возместить недостаток освещения в условиях комнаты-"пещеры".

Иногда растения выращиваются полностью без дневного освещения, лишь за счет светильников, например, в помещении, где нет окон, либо если растения находится далеко от окна.

Прежде чем заниматься освещением растений, вам нужно определиться, собираетесь вы их досвечивать или полностью освещать. Если только досвечивать, то можно обойтись довольно дешевыми люминесцентными светильниками, почти не заботясь о спектре этих светильников.

Светильники нужно установить над растениями примерно в 20 сантиметрах от верхнего листа. В дальнейшем нужно предусмотреть возможность перемещения светильника, либо растения. Я обычно размещала светильники выше, чем положено, а растения "подтягивала" к лампам, используя перевернутые вверх дном горшки. Как только растения подрастут, горшок-подставку можно заменить на меньший или убрать.

Еще один вопрос, когда вы уже пристроили светильники: сколько часов в день досвечивать? Тропическим растениям для полноценного развития нужно 12-14 часов светового дня. Тогда они и развиваться будут, и цвести. Значит, нужно включать подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет, и выключать на несколько часов позже того, как стемнеет.

При полном искусственном освещении растений, нужно также учитывать еще и спектр освещения. Обычными лампами тут не обойтись. Если дневного света ваши растения не видят, то необходимо установить лампы со специальным спектром - для растений и/или аквариумов.

Очень удобно при досвечивании или полном освещении растений пользоваться таймером-реле. Удобнее всего - двухрежимным, то есть чтобы реле позволяло включиться утром на пару часов, и потом вечером.

Попробуйте досвечивать растения и вы сами заметите, насколько лучше они развиваются, когда им хватает света!


Я на одну полку беру по две лампы: либо по 36 либо 55Вт.

Вот такие: click here, подсвечиваю в пасмурную погоду по возможности целый день, цветам нравится. Но растут у меня в основном орхидеи, для зелени, наверное, можно и менее мощные лампы или взять помощнее, но одну

VK
Спасибо ! :ro_za:

Anazie
Отчитываюсь по выращиванию салата, как посоветовали тетеньки, продающие семена :sm116:

Я взяла три длинных балконных вазона, на дно - толстый слой пенопласта, грунт (кстати, взяла с дачи, а не покупной), посыпала семена и немного сверху притрусила землей. Хорошо все сбрызнула из пульверизатора, чтобы не размывать семена, и покрыла пищевой пленкой.


Сделала я это в понедельник, сегодня уже видны маленькие росточки
Изображение

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Зелень, зеленые корма в рационе амадин

Сообщение Franz »

Вадим:
Грета пишет:
И еще у меня вопросик, сильно ли потеряет свою витаминную ценность пророст если его потолочь и заморозить??
А к чему все эти операции?

Грета:
Да с памятью беда. Никак не могу взять за правило промывать два раза в день. А провороню и потом боюсь уже птицам давать. Вот что получилось когда последний раз забыла. Съедается, правда, отлично!!!
Изображение

Изображение

Вадим:
Грета пишет: Да с памятью беда.

Ну здесь мы не поможем.! Целые кушири вырастила это уже и для котов большие! А если вовремя завести мобилу промыть зерно и в холодильник то на три-четыре дня хватит.

Грета:
Лучше бы на опрос мой ответили! Утром и так как электровеник, птицы пророст в чистом виде не едят, а тут промой, потолки, с мешанкой смешай.....Проблематично.

Admin:
Грета пишет:
Вот что получилось когда последний раз забыла.


Ничессе ....а я себя склеротичкой считаю.....

Грета:
Жалко было выбрасывать, нашла банку с землей, посадила.....Птицы росты в драку едят! А мужики еще и танцуют с травинками.

Вадим:
Грета пишет:
Утром и так как электровеник, птицы пророст в чистом виде не едят, а тут промой, потолки, с мешанкой смешай.....
Проблематично. А с вечера и в холодильник-слабо?

Грета:
Толченый в холодильник? Как-то боязно что закиснет.

Вадим:
За одну ночь никогда! а нетолченный и не смешаный и 4 дня пролежит нормально!

Грета:
Ага, зато потом эта мешанка до обеда стоять у птиц будет! После ночи в холодильнике. Я не боюсь отварное оставлять, но пророст.... Я еще раз хочу спросить!!!!!!!!! Грета пишет: цитата: И еще у меня вопросик, сильно ли потеряет свою витаминную ценность пророст если его потолочь и заморозить??

kalibri:
Грета я думаю что ты сама себе устраиваеш заморочки с проростом. Это проростить, потом растолоч вместе с челухой, заморозить и что это получится. И зачем пророст промывать по два раза на день, если его промываеш только перед вскармливанием и в холодильник.

Грета:
Юра, не едят мои просто так пророст. Поэтому надо потолочь и смешать с мешанкой. А вот как раз саму мешанку я держу замороженой. Поэтому хочу толченый пророст смешать с кашей и в морозильник. Только отламывай по кусочку с утра, и давай птицам.

kalibri:
Грета у меня сейчас пророст вся птица ест в первую очередь, а раньше гульды даже не дотрагивались, так я не чего кроме пророста им не давал пару дней, один пророст и вода, они распробовали, а сейчас даю всё и пророст и мешанку и зерносмесь, так зерносмесь не доедают, а пророст до последнего зёрнышка выедают, а тростники даже научили гульдов брать проросшую пшеницу.

Грета:
А мои не жруть!!! Ни в какую. Я правда их голодом не морила, но не хотять!!!

Аватара пользователя
piton regius
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 20:40
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Украина, г.Тернополь
Поблагодарили: 5 раз

Зелень, зеленые корма в рационе амадин

Сообщение piton regius »

Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом использования зеленых кормов зимой
Выращивать зелень в горшках на подоконнике очень хорошо. Но ее нужно садить в землю, вовремя поливать, не переливая, вовремя собрать урожай, перед дачей измельчить … Другими словами занятие оказывается не таким простым, как кажется на первый взгляд. Нужно было добавить эффективности процессу и максимально его упростить.
На помощь пришел мой аквариумный опыт. Есть в аквариумистике два растения легко культивируемые и широко используемые в качестве кормовых. Речь идет об обыкновенной ряске малой и вольфии бескорневой. Ознакомится с методами выращивания, можно набрав соответствующие названия в окошках интернет поисковиков.
Культивируются растения на подоконнике с максимальным количеством света в любой таре заполненной не глубоко простой водой. Очень хорошо подходят прямоугольные плафоны от старых потолочных светильников на люминисцентные лампы. Для интенсивного роста можно добавлять не много комплексных удобрений. Урожай с поверхности собирается ситечком. Вода стряхивается, растения немного подсушиваются прямо в ситечке и вперед, можно проводить раздачу зелени. Так как нарезать ничего не надо и растение поедается целиком, то зелень лучше сохраняет свои полезные свойства, и нет опасности, что" салат" перерастет оптимальный размер. Способ используется мной постоянно.

Грета:
Почитала, возникло одно но: " Очень важно, чтобы поверхность воды находилась в движении. В застойной воде, на поверхности которой легко образуется бактериальная пленка, вольфия быстро погибает". Взято по Вашей ссылке. Как с этим бороться?

piton regius:
Грета Бактериальная пленка явление временное, появляется на поверхности воды при избытке питательных веществ. После массового разрастания растений, ни о каком избытке питательных веществ не может быть и речи. Бактериальная пленка исчезнет сама. Или, в начале, можно подключить компрессор, он будет заставлять воду перемешиваться. Лично у меня компрессор не стоял. Все и так прекрасно растет. Нужно только обилие света. Вольфия на подоконнике.

fishhelp:
Никак... . да и вода должна быть теплая, а на наших подоконниках, хоть со стелопакетами дубарь.

Грета:
Знаете, думаю для каждого из нас самое лучшее то - что мы знаем и умеем. Был бы у меня аквариум - растила бы водоросли, а так - мне зелень вырастить проще. Мы все пророст птице делаем. Чуть его осталось - бросил в горшок, сверху землей припорошил да полил пару раз через день. Вот зелень и готова. Пшеница растет со скоростью звука, а птица просто балдеет от нее. Да и шинковать не обязательно, иногда срезала и так побросала.

penochka:
А я в горшочках на опилках проращиваю. Даю как пророст, а потом как зелень.

Первые два фото просо. Во втором горшочке уже "обгрызли".

Изображение

Это без горшочка. Как наглядное пособие - как у меня просо растёт.


Это пшеница. Я уже сняла верхний слой опилок. Когда ростки будут чуть больше, амадины с удовольствием верхушки съедают. Если перерастает, то мелко режу и даю с кормом. У попугаев никогда ничего не перерастает, весь пророст съедают до опилок.

Изображение

Изображение

fishhelp:
Сначала посеял овес, режи мелко но не едят, или не вижу. Сейчас рапс подрастает.

Admin:
Опилки, это интересно, а на качестве зелени это не отразится, ведь в земле растение набирает определенные питательные вещества?

penochka:
Рапс было бы здорово, но у меня не растет - света не хватает. Прорастает, а потом два листика на тоненьком стебле и всё. Летом рапс у меня хорошо ели.

Franz:
Admin пишет:
Опилки, это интересно, а на качестве зелени это не отразится, ведь в земле растение набирает определенные питательные вещества?
Первое время на качестве не отразится. Питательные вещества растение набирает в результате процесса фотосинтеза. Из грунта воду и минеральные вещества берет. В начале развития растение развивается за счет запасных питательных веществ в семени.

Admin:
Мне сегодня сказали, что ячмень птицам нельзя, а он так хорошо рос и кушали они с аппетитом, кто в курсе так ли это? У меня его большой пакет.....

penochka:
Admin пишет:
Мне сегодня сказали, что ячмень птицам нельзя, а он так хорошо рос и кушали они с аппетитом, кто в курсе так ли это?
Я когда-то тоже проращивала и давала попугаям, ели с удовольствием и не было никаких проблем, а мне говорили что они не будут есть.

kalibri:
Admin пишет:
Мне сегодня сказали, что ячмень птицам нельзя, а он так хорошо рос и кушали они с аппетитом, кто в курсе так ли это?
У меня его большой пакет..... ************** Я тоже проращивал ячмень, давал всем амадинчикам, кушали с большим удовольствием, а зебрики ещё и на гнездо умудрялись нащипать.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Мои сейчас вот такой зеленью балуются.
Ставлю прямо в лоточке, а они там с удовольствием роются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Валера 95
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 23:40
мое имя: Валера
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Валера 95 »

А я салатики на подоконнике выращиваю. гидропоника-самомес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Отличные салатики. Не грех и самим такими лакомиться.

А что значит гидропоника - самомес?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ничего себе, это такой салат на подоконнике вырос??? Поделитесь, как такое можно вырастить, я покупаю похожий от совхоза "Московский", но птицам давать боюсь, а саморощенный ведь точно можно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Валера 95
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 23:40
мое имя: Валера
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Валера 95 »

AZALI писал(а):
А что значит гидропоника - самомес?
Самомес это не покупные удобрения-концентраты для гидропоники, а я сам составляю(самомеСЮ) питательный раствор из солей. В покупных тоже много чего ненужного. А тут сам себе хозяин. По азоту беру минимальные количества для нормального роста, злобные нитраты в салате не накапливаются :-) Правда за счет этого салат "готов" только через 6 недель, а не через 4. За 3 дня до уборки урожая меняю питательный раствор на обычную воду. Это позволяет свести кол-во азотистых соединений в растении к минимуму, но салат долго не хранится. Этот приём прочитал по моему у голландцев, наши так не делают и салат может хранится хоть 2 недели, запасов азота хватает, но лучше его не есть :mouse:

Аватара пользователя
Валера 95
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 23:40
мое имя: Валера
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Валера 95 »

Marina писал(а):Ничего себе, это такой салат на подоконнике вырос??? Поделитесь, как такое можно вырастить, я покупаю похожий от совхоза "Московский", но птицам давать боюсь, а саморощенный ведь точно можно.
При желании вырастить не труднее чем в земле. По мне так уже даже легче. Но совсем от земли я не отказался.
Начать можно с небольшого контейнера, на моих фото объем всего 5 литров. Контейнер из ашана+аквакомпрессор с камнем. Раствор или месить самому или покупать концентрат, но только известных дорогих фирм. На дешевых пробовал по началу, там лотерея, как повезёт. Да и страшно потом кормить птиц, салат то вырастет, но вот чего он там насосёт в себя из раствора неизвестно. Состав на покупной бутылочке доверия не вызывает.
В сети есть пара хороших гидропонных форумов, сам оттуда начинал. Я всего вторую зиму этим занимаюсь.
Практикую только зимой, летом земля, дача и т.д.
Еще фоточку кину для затравки, это не для птиц, это я редактировал(оттачивал) раствор для мини-томатов.
Если будут вопросы пишите в личку, а то вроде как тема не совсем подходит, чем смогу помогу.
Извиняюсь за ОФ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

По поводу салата на подоконнике сейчас вообще все упростили)
В ашане продается салат в маленьких горшочках(с корешками). Если листики аккуратно обрезать, а корешок не выбрасывать, то со временем(при соблюдении элементного ухода естественно :-) ) вырастают новые. Так что даже с проращиванием и выращиванием морочиться не нужно. Купил готовое и используй правильно. :cool_cool:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Sanafels писал(а):По поводу салата на подоконнике сейчас вообще все упростили)
В ашане продается салат в маленьких горшочках(с корешками). Если листики аккуратно обрезать, а корешок не выбрасывать, то со временем(при соблюдении элементного ухода естественно :-) ) вырастают новые. Так что даже с проращиванием и выращиванием морочиться не нужно. Купил готовое и используй правильно. :cool_cool:

Ярослав, а какой минимальный уход нужен для этого салата? Очень понравилась такая идея !
Мы часто покупаем зелень в этих горшочках. Оказывается она многоразового использования может быть :cool_cool: ...
Хочу попробовать, мои птицуны очень любят такой салатик.
Корешок надо пересадить или оставить в этом же горшочке?
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Сообщение Sanafels »

Evelin писал(а): Ярослав, а какой минимальный уход нужен для этого салата? Очень понравилась такая идея !
Мы часто покупаем зелень в этих горшочках. Оказывается она многоразового использования может быть :cool_cool: ...
Хочу попробовать, мои птицуны очень любят такой салатик.
Корешок надо пересадить или оставить в этом же горшочке?
Главное что бы не засохли :-)
Ничего пересаживать не нужно.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Сообщение LWN zoo »

Листья салата очень богаты на кальций, есть смысл такую зелень выращивать. :cool_cool:

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

При повторном выращивании и содержания в нем удобрений наверно будет меньше. Или я ошибаюсь?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Валера 95
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 23:40
мое имя: Валера
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Валера 95 »

Sanafels писал(а):По поводу салата на подоконнике сейчас вообще все упростили)
В ашане продается салат в маленьких горшочках(с корешками). Если листики аккуратно обрезать, а корешок не выбрасывать, то со временем(при соблюдении элементного ухода естественно :-) ) вырастают новые.
По срокам растение уже старое будет+повышенная(как правило) темп в комнате. Сам не пробовал, но мне кажется даже если и вырастет несколько новых листьев, то салат всё равно уйдет в цвет, это влечет за собой появление горечи в листьях.
Молоденький салатик куда вкуснее будет :cool_cool:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»