ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

У кого какие отзывы о корме РИО?

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.

Качество кормов РИО

зерновой корм +
14
40%
зерновой корм -
5
14%
мягкий яичный корм +
5
14%
мягкий яичный корм -
11
31%

Всего голосов : 35

У кого какие отзывы о корме РИО?

Сообщение Veronika » 20 ноя 2015, 20:41

Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, своими отзывами о корме РИО.
Дело в том, что недавно у меня погибли две птицы (амадины гульда), а третья сейчас в довольно тяжелом состоянии.
Сегодня я консультировалась с опытным орнитологом из ветеринарного госпиталя при гос. Цирке. Рассказала ей в подробностях о заболевании и гибели птиц. На основании признаков болезни и как быстро они развивались, врач сразу же заподозрила токсическое отравление. Ремонта я не провожу, корма не меняла. Доктор предположила, что могла попасть пачка некачественного корма.
Раньше я кормила своих птиц Падованом, а последние полтора года перешла на РИО.
Ещё я узнала, что у моей знакомой примерно в то же время, когда заболели мои птицы, были у некоторых птиц схожие симптомы. Она тоже сейчас кормит этим кормом.
Хотелось бы услышать и Ваши отзывы о кормах РИО. Спасибо.
Veronika

Автор темы
Благодарил (а): 18 раз.
мое имя: Вероника

Сообщение Dencho » 20 ноя 2015, 21:03

Тут не корме РИО надо говорить, а о элементарных правилах кормления, которые начинаются с открытия пачки и органолептической оценки корма.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Dencho

Благодарил (а): 72 раз.
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург

Сообщение Nikke » 20 ноя 2015, 21:03

1.5 года как не кормлю этим кормом.
Nikke

Благодарил (а): 120 раз.
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Подольск
Телефон: 8 926 147 04 54

Сообщение Игорь RUS » 20 ноя 2015, 21:17

За последний год-два, покупая зерновой корм РИО, столкнулся с нарушением упаковки. Когда берёшь в руку упаковку с зерновым кормом и слегка сдавливаешь, из пакета выходит воздух. Бывает из 10 упаковок, воздухонепроницаемые всего 1-2 пакета. В идеале пакет должен быть как воздушный шарик, слегка надутый.
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц

Благодарил (а): 162 раз.
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Marina » 20 ноя 2015, 22:17

Покупала РИО для экзотических птиц этим летом одну пачку, вес 1кг, без нареканий, открыла - запах свежего зерна, птица ела с аппетитом, выедала без остатка.
А вот яичный и универсальный разочаровали, всегда пробую на вкус крупные добавки, привкус был залежалых сухарей, запах тоже не ахти, птицам давать не рискнула.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2532 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Галина » 21 ноя 2015, 03:26

Я кормом РИО для экзотов разбавляю более дорогие корма. Пока нареканий у меня к нему нет (тьфу-тьфу-тьфу). :a_g_a:

И проращиваю я его же. Мешаю корм РИО для проращивания с кормом РИО для экзотов и кормом РИО для волнистиков в пропорции 1х2х1. К такой пропорции пришла опытным путем. Прорастает нормально. Птицы съедают все подчистую.

Насчет упаковки. Разные партии корма отличаются. В одной партии пачки надутые как шарик (я тоже при покупке проверяю на герметичность), в другой наоборот - в пачках создан вакуум. Раньше задавалась вопросом, если корм делают на одном заводе и на одном оборудовании, то прочему такая разница в упаковке. :du_ma_et: Специально сравнивала содержимое таких разных упаковок и внутри различия не увидела. Решила для себя, что на заводе есть разные линии упаковки. На том и успокоилась.

Конечно же при вскрытии пачек корм в первую очередь нюхаю, потом очищаю от пыли через сито (не мелкое). Впрочем, так я поступаю с любым кормом, даже дорогих элитных марок. Должна сказать, что в РИО бывает меньше пыли и мелкого мусора, чем в ином дорогом корме. Не понравившиеся мне по запаху пачки с успехом съедаются зимой птицами под окном (все-таки у диких птах более крепкие желудки и организмы вцелом).

От яичного РИО я отказалась, потому что от него наотрез отказались мои птицы. Брала одну пачку на пробу.

В итоге я все-равно голосую за РИО :vskl_zn:
Галина
Модератор
Модератор

Изображения: 0
Благодарил (а): 256 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Dencho » 21 ноя 2015, 04:11

От яичного РИО отказался не потому что он плохой - он хороший, но, как бы это сказать ......не доработан чтоли? По сравнению с импортными аналогами стоит дорого.
Из всей линейки зерновых кормов РИО, пользую только для экзотов. Считаю его лучшим на нашем зоорынке (по набору семян).
Пачки попадались разные: и с какой-то паутиной внутри и мелкой молью, и с затхлым неприятным запахом - такие сразу в ведро. Но в подавляющем большинстве случаев - корм отменный.
На счет "пузырчатости" пачек с кормом - остерегаюсь их. Интуитивно навивается сходство с бомбажными консервами (вдруг там внутрях что-то закисло/загнило и пачку вздуло. ))
Стараюсь покупать пачки умеренной "пухлости" и герметичные, не пропускающие воздух.
Dencho

Сообщение Сергей Чернов » 21 ноя 2015, 06:10

Использую РИО для лесных птиц. Корм чистый, с приятным запахом. Никаких проблем при его применении не замечал. По поводу состава всегда можно спорить, однако птицы хорошо его едят, некоторые щеглы явно предпочитают РИО моим самодельным смесям.
Чтобы минимизировать количество всяких "сюрпризов" с качеством, которые нередко возникают по причине плохих условий хранения в магазинах, корм приобретаю непосредственно у компании-изготовителя. В большой упаковке. Это тоже плюс, потому что когда в хозяйстве больше двух десятков птиц, интерес к маленьким пачкам пропадает.
Галина писал(а): Раньше задавалась вопросом, если корм делают на одном заводе и на одном оборудовании, то прочему такая разница в упаковке. :du_ma_et: Специально сравнивала содержимое таких разных упаковок и внутри различия не увидела. Решила для себя, что на заводе есть разные линии упаковки. На том и успокоилась.

В интервью представитель завода-производителя Вероника Маркелова действительно рассказывала, что линий две: в России и Германии. Интересно, доезжает ли до Хабаровска продукция, расфасованная в Германии?
Dencho писал(а):От яичного РИО отказался не потому что он плохой - он хороший, но, как бы это сказать ......не доработан чтоли?

Денис, а в чём недоработанность проявляется? Европейские коллеги, у которых промышленные яичные смеси в ходу, часто применяют их именно как полуфабрикат, дорабатывая корм у себя на кухне. Кстати, если последний номер "Урагуса" уже доехал, то там в заключительной статье как раз упоминаются такие смеси в контексте того, что в них можно добавить. Есть нетрадиционные компоненты. Особенно репчатый лук в качестве добавки в смесь, как это помягче сказать, удивил меня.
Или под недоработкой что-то другое понимается?
Сергей Чернов

Благодарил (а): 36 раз.
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, Екатеринбург
Телефон: +7 (343) 213-88-22

Сообщение ЕвгенийХ » 21 ноя 2015, 06:46

:pri_vet:-: Вся моя птица живет и размножается на зерновом корме "Рио" для канареек. Недостатки есть конечно, просо вообще лишнее в составе корма для канареек да и цена с доставкой до Новосибирска стала заоблачной :sh_ok: ...
Яичный корм не использовал, ничего сказать не могу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЕвгенийХ

Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Новосибирск
Телефон: 8-913-938-8636

Сообщение Veronika » 21 ноя 2015, 14:04

Огромное спасибо всем, кто откликнулся :ro_za:
Я, в свою очередь, почитала ещё отзывы на других ресурсах и приняла для себя решение.
Veronika

Автор темы

Сообщение Marina » 21 ноя 2015, 15:31

Veronika писал(а):Огромное спасибо всем, кто откликнулся :ro_za:
Я, в свою очередь, почитала ещё отзывы на других ресурсах и приняла для себя решение.

Что пишут на других ресурсах хвалят или ругают? :du_ma_et:

Dencho писал(а):Пачки попадались разные: и с какой-то паутиной внутри и мелкой молью, и с затхлым неприятным запахом - такие сразу в ведро. Но в подавляющем большинстве случаев - корм отменный.

Вот это и напрягает, пишу только о зерновом, имея на рынке мягкие корма Квико, Витте Моллен, Падован, корма РИО сравнивать и обсуждать не стОит, а вот зерновые смеси у РИО действительно хороши и разнообразнее по составу, чем например, падован, но в качестве последнего уверена на 100%, хотя все равно каждый новый пакет проверяется.
Самый основной плюс РИО - его постоянность, отечественный корм, который всегда представлен на рынке и, качество его, безусловно лучше остальных отечественных производителей.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2532 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение ket » 21 ноя 2015, 15:59

Корм не плохой , я часто его смешиваю с другими кормами .. вроде никто не умирал ,едят хорошо и канареечный и для экзотов..
ket

Благодарил (а): 115 раз.
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36

Сообщение Dencho » 21 ноя 2015, 16:33

Сергей Чернов писал(а):Денис, а в чём недоработанность проявляется? Европейские коллеги, у которых промышленные яичные смеси в ходу, часто применяют их именно как полуфабрикат, дорабатывая корм у себя на кухне. Кстати, если последний номер "Урагуса" уже доехал, то там в заключительной статье как раз упоминаются такие смеси в контексте того, что в них можно добавить.

Журнал жду с нетерпением!
Сережа, не могу точно сказать про мягкие корма РИО (их всего два: универсальный и яичный) - толи из-за крупных сухофруктов и цукатов, присутствующих в корме, толи из-за низкого содержания белка (корм-то белковый и применение его весьма определенно - для насекомок или при размножении), а яичный РИО так и вовсе слишком сухой, короче не лежит у меня душа покупать их (на пробу брал раза три-четыре). Предпочитаю Падовановские мягкие корма: для насекомок, яичный, фруктовый, овощной, для красной пигментации. Также неплохиими считаю мякгие корма фирмы Клифи.
Dencho

Сообщение Veronika » 21 ноя 2015, 19:06

Marina писал(а):Что пишут на других ресурсах хвалят или ругают?

Марина, в общем-то пишут следуя логике : у кого всё хорошо - хвалят, а у кого погибли птицы - ругают.
Читала и о паутине, и о жучках-червячках, и о затхлом запахе. Чтобы быть полностью объективной, скажу, что мне ничего подобного не попадалось. Я всегда хвалила этот корм и рекомендовала своим знакомым и друзьям (богатый состав и всегда свежий). Пакеты все герметичные, не раздутые, я покупала последний раз большую партию с доставкой на дом (вместе с минеральной смесью).
Яичный РИО один раз брала, но мои птицы его не ели, высыпала на улицу, там кто-то съел. Тогда были перебои с мягким Падованом. Но сейчас Падован всегда есть в полном ассортименте, так что остановимся на нём.
Проанализировала все возможные причины отравления. Пророст выращиваю практически стерильно, на 3-4 дня, храню у задней стенки холодильника. Зелень (одуванчики, салат) давно закончились, морковка(?) - всегда местная, некрасивая и некрупная, значит не обработанная ничем, в земле. Мягкие Падовановские корма не вызывают нареканий ни у кого.
По всей видимости отравление птиц происходило постепенно, первую полечила, ей полегчало через 5 дней. Затем у второй начались такие же симптомы - судорожные вытягивания столбиком и битьё лапками о жердочки. У третьей нарушение пищеварения - вот она-то выжила, хоть и не может очухаться до сих пор. Но борется, я ей помогаю в этом. А остальные были вялыми, у кого-то помёт нарушился, и сейчас не у всех полиурия прошла после того, как корм поменяла на Падован. Но стали бодрее значительно.
Marina писал(а): зерновые смеси у РИО действительно хороши и разнообразнее по составу, чем например, падован

Да, согласна, что состав беднее, но можно обогащать теми же Падовановскими добавками в виде семян диких трав и еще чем-нибудь.
Жаль, что у нас давно пропал Квико, хороший корм.
Veronika

Автор темы

Сообщение Dencho » 21 ноя 2015, 19:20

И не забывайте, что этот недуг мог быть и не отравлением.
Dencho

След.

Вернуться в Кормление и рацион питания амадин