Кормовой мел можно ли амадинам?

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Кормовой мел можно ли амадинам?

Сообщение oksimara »

Грета: В моей минеральной подкормке есть отдельные фрагменты не по размеру - больше. Пока никаких неприятностей не было. Хотелось бы узнать, а могут ли быть (неприятности)???

Покупала на Птичьем рынке кормовой мел, продается большими кусками. Вроде внешне мел как мел, но моя улитка Ахатина его есть напрочь отказалась. Маленькая сноска: эти улитки чувствуют опасные для них вещества и не трогают такую пищу. Думаю нашим птицам его давать не стоит.

Franz: Оксан, ты озадачила. Куски природные или прессованные? Какого размера? Желательно фото этого спорного продукта.

Грета: Вот и фото, сорри за качество, с телефона.

Franz: У меня тоже кусковой, природный. Очень похож на твой. Никаких сомнений не вызывал. Оксан, может твоя ахатина вредничает)))))). Хотя конечно повод для размышления есть. Сразу вспоминается история с сепией лимонного вкуса...и какого-то там цвета...

Грета: Саша, она даже панцирь растить замедлила, но мел обходила стороной. Выбросила этот кусок, насыпала толченой яичной скорлупы - все пришло в норму. Возникала мысль что мел для нее жестковат, но вспомнила что сепию она выгрызает почти полностью. И во многих источниках рассказано про их особенность не кушать вредные продукты. Так что не буду экспериментировать.

Забыла добавить, подруга немного ранее тоже на птичке купила кусок мела и ее улитки (4 шт) тоже отказались от этого лакомства.

кракозябелька:
мало ли......мои улитки кальцесмесь молотую едят,а обыкновенную сепию и мел в куске, тоже обходят стороной.Хотя у прошлых хозяев тоже сепию выгрызали.У меня за полгода не грызли,только в смеси

Нет аватарки
Leonid62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
мое имя: Леонид
Откуда: Беер-Шева. Израиль
Поблагодарили: 3 раза

Минералы для амадин - гастролиты для зоба

Сообщение Leonid62 »

Моллюски очень чувствительны к растворимым солям, особенно хлоридам.

Возможно кормовой мел для них слишком соленый? :vopr:

То же возможно и для сепии, если она плохо вымочена.

Вообще кормовые мелы бывают разные. Для грызунов или копытных в них добавляют довольно много поваренной соли, даже слишком много по сравнению с тем, что нужно птицам (а для моллюсков такая концентрация может быть даже опасной).

Короче нужно читать инструкцию (если она есть) или хотя бы просто попробовать на язык (если ее нет). А теперь, если можно, вопрос.
Никто не подскажет, в какой форме птицы усваивают серу?

Дело в том, что в магазинах отсутствует cерная подкормка (любая). Чем ее можно заменить? :ne_vi_del:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»