ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Какие овощи и фрукты любят ваши амадины?

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.

Сообщение Marina » 26 окт 2012, 18:06

Орхидея: недавно попробовала своих птиц угостить бананом,сначала отнеслись очень скептически,но стоило только одному попробовать,потом налетели все!!!кто-то клевал с большей охотой,кто-то с меньшей,но попробовали все!и,наверное,сделали для себя определенные выводы также,угощала нектарином...пришелся не очень по вкусу. расскажите, какие овощи и фрукты любят ваши птицы???

Ответов - 52,

Ольга30: Дыню им еще попробуйте давать, моим зебрам и тростникам очень по вкусу.

kalibri: У мня охотно едят арбуз

Орхидея: kalibri пишет:
У меня охотно едят арбуз
Юрий,и мякоть и корочки выгрызают?вы им прямо дольками даете?

kalibri: Дольку арбузика между прутьев, выгрезают до корки, сливу тоже клевали и виноград, а давал клубнику-не понравилась.

ingvar.74: у меня попугайные и японцы едят любые овощи и фрукты,кроме лука и чеснока. гульды только огурец и листья салата,а астрильды огурец,салат,помидор,яблоко и кабачок.

kalibri: У меня гульды огурец не в какую, а вот салат, одуванчик как кони на клевер

ingvar.74: у меня гульд все,кроме зерна научили есть японцы.просто так получилось,что пару япошек было некуда посадить,как в клетку к Гульдам.вот они их и научили есть огурец , салат, мешанку.

Вадим: ingvar.74 пишет:
вот они их и научили есть огурец , салат, мешанку
Ценные наблюдения! Форумчанам на заметку, тем у кого капризничают. Я огурец гульдам не давал а салат. яблоко. одуванчик. брокколи едят.
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 182
Благодарил (а): 2530 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Anazie » 26 окт 2012, 18:07

Anazie: Мои тоже любят огурец (выедают из половинки "лодочку"), кабачок (из тонкого кружочка получается "полумесяц"), арбуз, и еще дыню поклевали недавно, но только молодежь, которая в пролетной клетке, я прямо на дно ложу и стоит одному попробовать - бежит пробовать вся толпа А вот те птицы, которые по парам - привередничают с фруктами (на дно идти за ними не хотят, из кормушки брать тоже, а между прутьев совать не хочу, они окисляются).

Орхидея: Anazie пишет:
а между прутьев совать не хочу, они окисляются).
Настя,купи тогда специальные прищепки-держатели для фруктов!и никаких окислений!

Anazie: Да у меня есть такие, в каждой клетке, но я их использую для зелени, а клеток как-то получилось много Надо, конечно, прикупиться уже. Для фруктов лучше всего "шпажки", я так понимаю, на которые они нанизываются.

bobrock: У меня все птицы,а особенно гульды обожают гарбуз(тыкву)!!!!Выедают до шкурки!!)))))

Franz: bobrock пишет:
У меня все птицы ,а особенно гульды обожают гарбуз(тыкву)!!!! Выедают до шкурки!!)))))
Вот это да! А у меня игнорируют полностью. Попробую еще раз.

Вадим: Franz пишет: А у меня игнорируют полностью. Попробую еще раз.А я и не додумался давать Варенную надо?

Franz: Я пробовал сырую. Варенную не пробовал. Я ее такую сам терпеть не могу

kalibri: Franz пишет:
А у меня игнорируют полностью. Попробую еще раз.
У меня гульды кроме салата и одуванчика не чего из зелени не едят.

Грета: Мои точат салат и кабачок. Только треск за ушами стоит!

ingvar.74: Мои Гульды сегодня тоже преподнесли сюрприз.... начали есть помидор, давал его КПА , остался кусочек ну и повесил его Гульдам в клетку,была драка из за помидора,так что пришлось еще им вешать несколько кусочков

Sam: Круто! За помидоры я не слышал, в смыле, что птицам их можно давать. У меня как раз лежат сейчас зеленые помидоры на подоконнике-дозревают (мои с грядки), может тоже дать своим!? Можно зеленые или только красные нужно? А вообще заметил, что из всех овощей и фруктов, больше всего любят кабачок, а уж потом яблоко и т.д....

ingvar.74: Вообще с овощами и фруктами провожу эксперементы толко над КПА и ТПА, даю им все кроме петрушки укропа и т.д, а тут просто кусочек лишним оказался, повесил его в ближайшую клетку к Гульдам, им понравилось.Как еще заметил,эти виды амадин,отдают большее предпочтение овощам и фруктам, чем зерновой смеси.

bobrock: Вадим пишет:
А я и не додумался давать Вареную надо?
Нет варить не нужно!Я режу на дольки и вставляю в держатели!!!Трощат только так!))))
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Изображения: 0
Благодарил (а): 334 раз.
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Сообщение KU-ELEN » 26 окт 2012, 18:09

KU-ELEN: Предложила своим свежие листья шпината, что-то не очень его едят. Может быть мелко нарезать? Он ведь такой полезный, хотелось, что бы птички его кушали..

Вадим: bobrock пишет:
Нет варить не нужно!Я режу на дольки и вставляю в держатели!!!Трощат только так!))))
Ну что же сырой еще полезней ,значит попробуем

VK: Franz пишет:
А у меня игнорируют полностью. Попробую еще раз.
У меня все птицуны тыкву сырую кушают и в мешанке тертую и так с прищепки , только скибочки нужно очень тоненькие резать и вешать как листик.

Katlinn: А у меня шпинат за пару минут самец стачивает. А самочка скачет вокруг шпината и такое впечатление, что не знает как его в клюв взять И так и эдак к нему пристраивается, но так ни разу и не попробовала, хотя интерес у нему большой проявляет. Даю целыми листочками.

Katlinn: Купила своим тыкву - им понравилось

bobrock: Katlinn пишет:
Купила своим тыкву - им понравилось
Ну вот и отлично!!!!!Приятного вам аппетита!))

kalibri: Katlinn пишет:
Купила своим тыкву - им понравилось
Тыква хороша для цвета пера, особенно для цветных канареек, в нём содержится каратин

xolgax: А я своих траванула брокколи от hortex :(..., не все живы, но... Оказывается нельзя птицам промышленно-замороженные овощи-ягоды, а я не знала..

Katlinn: xolgax пишет:
А я своих траванула брокколи от hortex :(..., не все живы, но... Оказывается нельзя птицам промышленно-замороженные овощи-ягоды, а я не знала..
Ой, как жалко Сочувствую. А мои только сегодня, наконец, стали кушать брокколи, но я даю свежее. Правда, магазинную, а не свою. Просто не где выращивать

xolgax: Поздравляю, рада за ваших! А я уже всего бояться начинаю: свежую, магазинную ничем не обрабатывают, чтоб хранилась подольше и выглядела получше? Хорошо, если нет.. Мои боятся всего красного, темного, а все зеленое сразу клевать начинают, к темному винограду и к арбузу не приучились..

Katlinn: xolgax пишет:
А я уже всего бояться начинаю: свежую, магазинную ничем не обрабатывают, чтоб хранилась подольше и выглядела получше?
Надеюсь, что нет. Да,и сохраняется она (брокколи) не так уж и долго даже в холодильнике.

Вадим: Katlinn пишет:
Надеюсь, что нет. Да,и сохраняется она (брокколи) не так уж и долго даже в холодильнике.
Согласен!И храниться не долго и давал свежую птице,проблем не было.
KU-ELEN

Благодарил (а): 79 раз.
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"

Сообщение Anazie » 26 окт 2012, 18:10

Anazie: Скажите, а можно ведь давать краснокочанную капусту? Я вот ем, а рисовки на решетке висят и заглядывают Остальные амадины, думаю, не угрызут её...

Migera: Наконец, мои дети распробовали тыкву Сидят, возле прищепки щипают, с таким деловым видом А морковку, посмотрят, покрутятся и все Теперь носятся от ломтика тыквы и яблока

Migera:
Скажите, а можно ведь давать краснокочанную капусту?
Я вот ем, а рисовки на решетке висят и заглядывают Остальные амадины, думаю, не угрызут её... Мои зебрики грызут капусту правда белокочанную, но даю редко. Я на листочке просто делаю насечки

Грета: Migera пишет:
Наконец, мои дети распробовали тыкву
У моих при виде такой вкусняшки начинают коленки дрожать, а еще кабачок обожают!
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Благодарил (а): 334 раз.
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Сообщение К.Е.Д » 26 окт 2012, 18:10

К.Е.Д: У меня такой вопрос,можно ли давать птицам,хурму,и киви. Просто мне сестра моя с Италии прислала этих фруктов,но просто завались,и чувствую что самим,не преодолеть Хурма немного вяжет. А Мама моя привезла айву, айву я не люблю, буду раздавать, но если птицы едят и им можно, тогда попробую дать. Вопрос, то что вяжет и айва и хурма, не спровоцирует ли у птиц (запор)

soleg: Хурму нельзя - почему не скажу,но по многим сайтам "гуляет" такая информация. Киви можно. Вот еще неплохой перечень что можно : здесь А что нельзя, ввиду важности "информации" (если разрешат модераторы) привожу здесь (источник - тот же сайт): "К фруктам и овощам, которые нельзя давать канарейкам, относятся: манго (особенно свежие плоды, так как они являются токсичными для птиц); папайя; хурма; петрушка и другие пряные травы (хотя это является спорным вопросом, но большинство ветеринарных врачей считают, что в петрушке, укропе, кинзе и других пряных травах содержится очень много эфирных веществ, вредных для птиц); авокадо; картофель (в больших количествах)". Я не знал,например что морковную ботву тоже можно - в зимний период было бы неплохо,если действительно так.
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно

Благодарил (а): 173 раз.
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ

Сообщение VK » 26 окт 2012, 18:12

VK: Киви , хурма и айва очень богаты витаминами и минералами , но моё мнение , что лучше их давать птицам в виде ненасыщенных морсов как питьё , особенно применительно к канарейкам . Попробую обосновать свою точку зрения. Киви - В киви содержится почти 2 суточные дозы витамина С, каротин, много калия (120 г на один плод), магний, фосфор, железо, кальций, витамины В1, В2, РР и Е.
Этот расчет приведен для человека. Что это значит для птицы ? Избыток калия приведет к снижению давления , избыток витамина С увеличит кислотность пищеварительных ферментов , что повлечет за собой перекос кислотного баланса микрофлоры ЖКТ .
Хурма - Уникальный по своему богатству фрукт хурма насчитывает большое количество витаминов и минералов: ретинол, витамины С и Р, калий, железо, фосфор, кальций, магний, много йода. Также хурма полезна наличием в своем составе антиоксидантов, углеводов, органических кислот, белков, дубильных веществ и клетчатки. Однако , хурма очень каллорийная и в ней очень большое количество моносахаридов . Что это значит для птицы ?
Канарейки - сладкоежки могут съесть много спелой , мягкой мякоти , а при отсутствии значительной физической нагрузки - это может спровоцировать ожирение , большое количество моносахаридов активизируют процессы брожения в кишечнике. А большое количество йода не очень полезно канарейкам и попугайчикам.

Айва - В айве много фруктозы, глюкозы, лимонной, яблочной и тартроновой кислоты, солей калия, кальция, железа, фосфора и меди. Из витаминов в айве значительное количество провитамина А и витаминов С, Е, В1, В2, В6, РР. Содержит большое количество дубильных веществ и пектиновых соединений . Что это значит для птицы ? Дубильные вещества в большом количестве отразятся прежде всего на голосовых связках , дубильные вещества + пектин - спровоцируют запор. Поэтому , чтобы этого избежать , то морс для птиц лучше из отварной мякоти айвы.

К.Е.Д пишет:
этих фруктов,но просто завались,и чувствую что самим,не преодолеть
Самое рациональное - заморозь эти фрукты в морозилке , потом будешь размораживать необходимыми порциями и делать из размороженной мякоти полезные витаминные морсы зимой , айву , естественно мякоть отваришь , а уже из отварной мякоти и морс можно сделать.

К.Е.Д: soleg VK Спасибо! возьму на заметку.

soleg: xolgax пишет:
А я своих траванула брокколи от hortex :(..., не все живы, но... Оказывается нельзя птицам промышленно-замороженные овощи-ягоды, а я не знала.
. А вот еще вопрос - может дело не в том,что замороженная? Почему-то рекомендуют - про сырую брокколи: "перед скармливанием канарейкам соцветия нужно залить кипятком на 3–5 мин". Может она содержит какие-то токсины для птиц?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение VK » 26 окт 2012, 18:13

VK: soleg пишет: Может она содержит какие-то токсины для птиц? Да нет , абсолютно безобидный и полезный овощ для птиц , мои птицы брокколи с огорода или рынка кушают хорошо и без последствий . Тут причина в словах " промышленно- замороженные" . Не у всех производителей есть возможность осуществлять шоковую заморозку овощей и фруктов , а чтобы увеличить срок хранения и не потерять качество продукта при нарушении условий хранения при транспортировке или в складских помещениях используют не совсем "правильные" средства предварительной обработки . Для человека не столь критично , а для птиц бывает и со смертельным исходом

Вадим: soleg пишет:
"перед скармливанием канарейкам соцветия нужно залить кипятком на 3–5 мин".
А вот эта цитата откуда и о какой ,свежей или мороженой идет речь?VK пишет: мои птицы брокколи с огорода или рынка кушают хорошо и без последствий . Могу подтвердить полностью,мороженой капустой еще не довелось пользоваться.

soleg: В том то и дело - о свежей.Это цитата из книги Л.Жалпановой "Канарейки" (есть ссылка в соседней теме на электронный вариант в инете),в целом довольно толково разбирается что из фруктов-овощей можно (я всегда выкидывал ботву свеклы и моркови - пишут можно!). Автора книги обвиняют в плагиате,но ценность "рекомендаций" от этого только возрастает. Стоит обратить внимание,что ничего кроме брокколи "заваривать" не предлагается! (а выше в теме птицы отравились мороженой брокколи - наводит на размышления).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение fishhelp » 26 окт 2012, 18:13

fishhelp: Орхидея пишет:
Настя,купи тогда специальные прищепки-держатели для фруктов!
А они какие?

Helen409: У меня такие Очень удобные) сами крепко на решетке держатся, и крепко ломтики фруктов держат.

fishhelp: Есть в продаже?

Helen409: Да, я покупала в обычном зоомагазине.

одесса 777: У нас сейчас очень здорово выделяются на деревьях и кустах, ягоды рябины и шиповника. Скармливаю и те и другие,в свежем виде и в виде отваров с хвоей канарейкам , астрильдам и амадинам. Все как конфетки.

Helen409: У меня калина в клетках висит, максимум, что они могут - потягать веточку по клетке и сложить ее в купалку, ягоды нетронутые(( Шиповник тоже лежит свежий, думаю, что с ним сделать.
http://naturgarden.com.ua
fishhelp

мое имя: Валерий

Сообщение Marina » 26 окт 2012, 18:15

Admin: одесса 777 пишет:
Скармливаю и те и другие,в свежем виде и в виде отваров с хвоей канарейкам ,астрильдам и амадинам.Все как конфетки.
Расскажите поподробнее, пожалуйста, как вы отвар готовите? Какая концентрация , как часто даете, это ведь действительно кладезь витаминов. У нас на сайте есть совершенно замечательная тема - обзор дикорастущих и окультуренных трав и кустарников , те или иные части которых можно давать амадинам, канарейкам, попугаям, но без рецептов, поэтому хочется узнать . Зеленые корма в дополнение к основному корму для амадин
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 182
Благодарил (а): 2530 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Вернуться в Кормление и рацион питания амадин