ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.

Автомат для проращивания зерна немецкой фирмы Graf.

Сообщение LLM » 06 фев 2014, 22:39

автомат для проращивания зерна.jpg

Принцип работы предельно прост и повторяет принцип проращивания с помощью сита:

1. засыпайте зерно для проращивания в секции с клапаном. Секция без клапана внизу - туда стекает вода, прошедшая через секции с семенами. Белая секция с клапаном вверху. Зерно лучше засыпать на объем не более половины секции если цель получить проклюнувшееся зерно. Если собирайтесь проращивать до зеленных ростков, тогда соответственно еще меньше - не более тонкого слоя покрывающего дно.

2. Наливайте в белую секцию теплую воду - она постепенно проходит через все секции и собирается в поддоне. процесс выклевывания обычно занимает 48 часов. в верхнюю секцию обычно ничего не засыпается она работает как крышка. Если соберитесь использовать ее тоже, тогда нужно будет закрыть крышкой.

3. Воду меняем раз в сутки повторяя шаг 2выше

4. Для постоянного проращивания, чтобы иметь свежее пророщенное зерно, секции лучше заполнять с интервалом в сутки, ставя новую партию непосредственно на поддон а остальные, соответственно подымаются выше - по принципу свежее зерно ниже, готовое к употреблению выше. Делать это надо непосредственно до замены воды.

Так у вас будет каждый день новая порция пророщенного зерна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LLM

Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: LLM
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: MK

Сообщение Marina » 17 фев 2014, 18:43

"Чем больше ингридиентов в проращиваемой смеси, тем лучше и полезнее для птиц", это был совет bor, его успехи в разведении редких, плохоразводящихся видов амадин, лучше всяких слов, доказывают верность выбранного им пути кормления. Максимальное разнообразие. :cool_cool: :e-d-a:

Показываю пророщенную смесь, в которую добавлены овес и семена подсолнечника. Птицы справляются с зернами овса, что хоть фильм снимай, а главное пророщенный овес полезен необычайно, он обладает свойством улучшать работу печени, почек, сосудов головного мозга, желчного пузыря, восстанавливать сердечную деятельность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 182
Благодарил (а): 2537 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Галина » 17 фев 2014, 23:48

Я своим такую вкусняву через день-два даю, а разводящимся каждое утро. Съедается всё, только шелуха пустая остается. :cool_cool: Приноровилась добавлять в обычный корм для амадин смесь для проращивания и корм для волнистых попугаев в период линьки (такие как на фото) в пропорции примерно 1/2 + 1/4 + 1/4, и еще пшеницу добавляю 1 горсть на 1 кг смеси. Разнообразие зерен в смеси получается очень даже хорошее. :a_g_a:

ИзображениеИзображение
Галина
Модератор
Модератор

Изображения: 0
Благодарил (а): 257 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Marina » 21 мар 2014, 00:12

Добавила в проращиваемую смесь фасоль маш . Оказалось, что она продается в сети магазинов "Метро" и "Ашан", Изображениепрорастает великолепно, имеет нежный вкус молочного зеленого горошка только только с грядки :-) , птицы выедают его на ура!, получая массу полезностей и питательности в проросшем маше. :e-d-a:

Пророст теперь выглядит вот так

Изображение

Изображение

Ещё купила Зеленую гречку, той же кампании, но пока не проращивала, показываю только пачку. Как проращу и покормлю птиц, обязательно расскажу и покажу в пророщенном виде. :a_g_a:

Изображение
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Peafowl » 21 мар 2014, 00:18

Не слишком крупной будет для гульд?
Peafowl

Благодарил (а): 76 раз.
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT

Сообщение Marina » 21 мар 2014, 00:22

Peafowl писал(а):Не слишком крупной будет для гульд?
Зеленая фасолинка маш становится очень нежной и мягкой, гульды справляются, на дне бокса после трапезы не валяется, сначала отъедают отросшие белые хвостики, потом , придерживают лапками и дербанят саму горошину.
Если получится то, попробую снять процесс поедания.
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Светлана » 21 мар 2014, 00:48

Марина, гречка прорастает быстрее всех других компонентов.
Но есть особенности в замачивании, т.к. зерно выпускает очень много слизи, его необходимо несколько раз промыть уже при замачивании. После начала собственно проращивания, зерно становится уже нормальным,без "соплей".
Если ёмкость с зерном (гречка+маш) вечером поставить на радиатор, утром, к птичьему завтраку, получите готовый пророст.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Галина » 21 мар 2014, 12:24

Мои птахи маш очень любят. :cool_cool: В первую очередь выуживают из пророста, еще и роются клювами, чтобы раскопать его. Едят все: и япы, и гульды, и тростники. Некоторые даже у соседей из клювов выхватывают и убегают (улетают) на другой край бокса. Там садятся, прижимают маш лапой к жердочке, откусывают кусочки и смакуют, пока весь не съедят. :a_g_a: Но я много боюсь давать - вроде как жирный он очень. :vopr:
А гречку я проращиваю неочищенную. Ее птицы тоже хорошо берут. Ни разу в шелухе не встречала несъеденными маш и гречку. :-)
Галина
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 257 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Marina » 22 мар 2014, 14:35

Рассказываю о гречке. Замочила её отдельно, как обычно в сите, промываю несколько раз в день, сильной, теплой струей воды из под крана, энергично встряхивая при этом, иногда перемешиваю ложкой, что исключает закисание, брожение, появление затхлого либо любого другого запаха. Светлана предупредила о выделении слизи, метод замачивания в сите тем и хорош, что промывается всё, попробовала рукой, действительно немного зерно на ощупь слизистое, но смывается это всё прекрасно и проблемы не возникло.

Через сутки зеленая гречка в сите выглядела вот так

Изображение

Изображение

Добавила проросшую зеленую гречку в основную пророщенную, днем ранее и , хранящуюся в холодильнике зерновую смесь,

Изображение

перемешала в кастрюльке и смесь приняла вот такой вид:

Изображение

Изображение

Разложила птицам, через час проверила -

выедено всё, кроме гречки :-( и у гульдовых, и у канареек. Однако ещё через час была подъедена и гречка. :cool_cool:
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение amelia » 04 ноя 2015, 17:05

Дорогие любители птиц!
Проращиваю Padovan NaturalMix смесь для канареек, и обратила внимание, что Канареечное семя (Канареечник канарский), который составляет основу этой смеси, у меня не прорастает. Ради эксперимента выдерживала более двух суток, Канареечное семя набухает, но ростки не дает, хотя другие злаки уже с ростками. Попробовала прорастить Versele-Laga Prestige смесь для попугаев, в составе также есть Канареечное семя, тоже не проросло.

Может, у кого-то Канареечное семя прорастает, или кто-то обращал внимание, прорастает ли оно?
amelia

Благодарил (а): 2 раз.
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47

Сообщение Evelin » 04 ноя 2015, 19:59

Канареечное семя прорастает не так быстро, как другие зерна 2-3 суток у меня занимает, в зависимости (я так думаю) от срока давности... Когда мне нужно, я его проращиваю отдельно от зерносмеси и добавляю туда потом. Для этого нужно купить канареечное семя отдельно.
Анна
marchyk2@yandex.ru

За это сообщение автора Evelin поблагодарил (а):
amelia (05 ноя 2015, 22:04)
Рейтинг: 4.35%

Evelin
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 475 раз.
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Светлана » 04 ноя 2015, 20:56

У меня тоже проблема с канареечником, хотя зерно свежее из урожая этого года. За двое суток не проросло в смеси, спасибо Анна за совет, будем проращивать отдельно.
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Проращивание зерна

Сообщение guldaboss » 17 дек 2015, 00:25

Последнее время, проращиваю зерно, пользуюсь многолетним элементарным способом наших уважаемых Агрономов:
Просо или зерно-смесь (типа РИО для Экзотов) замачиваю в воде примерно на 12 часов (+- не критично) периодически, за данный период времени, 2-3 раза меняю воду.
Затем сливаю воду и высыпаю зерно/зерносмсь в стеклянную либо керамическую емкость удлинённой/продолговатой формы (предпочитаю пользоваться стеклянной посудой для СВЧ печей), дав стечь воде. Распределив зерно/зерно-смесь по поверхности стеклянной емкости (слоем не более 1 см.), накрываю зерно пищевой плёнкой и ставлю к батарее (сейчас зима и батареи горячие) на расстояние примерно 30 см ( не сильно близко). Получается парниковый эффект! За сутки, промываю зерно 2-3 раза (за это время оно "дышит" и набирается нужной дополнительной влаги), после каждой промывки, опять накрываю зерно пищевой пленкой. Данное зерно/зерно-смесь проращивается максимум сутки! Дольше не нужно, иначе перерастет и потеряется весь кладезь витаминов!
Обязательно - всё всплывшее зерно при замачивании - выбросить (оно пустое).
Данный способ проращивания, парниковый эффект под пленкой - подходит к очень многим видам зерна! Главное - быстро и качественно!
Да и разводчикам/заводчикам птиц, у которых большое хозяйство - таким способом очень удобно проращивать зерно:
1. ускоряется процесс проращивания,
2. объемом емкости для проращивания - можно регулировать объем необходимого Вам зерна на данный момент (выбираете объем ёмкости/посуды для проращивания).
3. Не нужно хранить запас пророщенного зерна в холодильнике - так как свежее можно сделать быстро, в необходимом кол-ве.

За это сообщение автора guldaboss поблагодарил (а):
Светлана (17 дек 2015, 00:50)
Рейтинг: 4.35%

guldaboss

Благодарил (а): 6 раз.
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Казахстан, г.Петропавловск

Сообщение Marina » 18 апр 2016, 14:10

Показываю, как промываю пророст, проращивая его в сите, т.к. всегда рекомендую именно этот метод приготовления пророщенного зерна, как наиболее, на мой взгляд, безопасный.

За это сообщение автора Marina поблагодарили: 2
Evelin (18 апр 2016, 21:17) • Gretta (19 апр 2016, 07:02)
Рейтинг: 8.7%

Marina
Администратор
Администратор

Автор темы

Пред.

Вернуться в Кормление и рацион питания амадин