Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
LLM
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:32
мое имя: LLM
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: MK
Поблагодарили: 1 раз

Автомат для проращивания зерна немецкой фирмы Graf.

Сообщение LLM »

автомат для проращивания зерна.jpg
Принцип работы предельно прост и повторяет принцип проращивания с помощью сита:

1. засыпайте зерно для проращивания в секции с клапаном. Секция без клапана внизу - туда стекает вода, прошедшая через секции с семенами. Белая секция с клапаном вверху. Зерно лучше засыпать на объем не более половины секции если цель получить проклюнувшееся зерно. Если собирайтесь проращивать до зеленных ростков, тогда соответственно еще меньше - не более тонкого слоя покрывающего дно.

2. Наливайте в белую секцию теплую воду - она постепенно проходит через все секции и собирается в поддоне. процесс выклевывания обычно занимает 48 часов. в верхнюю секцию обычно ничего не засыпается она работает как крышка. Если соберитесь использовать ее тоже, тогда нужно будет закрыть крышкой.

3. Воду меняем раз в сутки повторяя шаг 2выше

4. Для постоянного проращивания, чтобы иметь свежее пророщенное зерно, секции лучше заполнять с интервалом в сутки, ставя новую партию непосредственно на поддон а остальные, соответственно подымаются выше - по принципу свежее зерно ниже, готовое к употреблению выше. Делать это надо непосредственно до замены воды.

Так у вас будет каждый день новая порция пророщенного зерна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Сообщение Marina »

"Чем больше ингридиентов в проращиваемой смеси, тем лучше и полезнее для птиц", это был совет bor, его успехи в разведении редких, плохоразводящихся видов амадин, лучше всяких слов, доказывают верность выбранного им пути кормления. Максимальное разнообразие. :cool_cool: :e-d-a:

Показываю пророщенную смесь, в которую добавлены овес и семена подсолнечника. Птицы справляются с зернами овса, что хоть фильм снимай, а главное пророщенный овес полезен необычайно, он обладает свойством улучшать работу печени, почек, сосудов головного мозга, желчного пузыря, восстанавливать сердечную деятельность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Сообщение Галина »

Я своим такую вкусняву через день-два даю, а разводящимся каждое утро. Съедается всё, только шелуха пустая остается. :cool_cool: Приноровилась добавлять в обычный корм для амадин смесь для проращивания и корм для волнистых попугаев в период линьки (такие как на фото) в пропорции примерно 1/2 + 1/4 + 1/4, и еще пшеницу добавляю 1 горсть на 1 кг смеси. Разнообразие зерен в смеси получается очень даже хорошее. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Сообщение Marina »

Добавила в проращиваемую смесь фасоль маш . Оказалось, что она продается в сети магазинов "Метро" и "Ашан", прорастает великолепно, имеет нежный вкус молочного зеленого горошка только только с грядки :-) , птицы выедают его на ура!, получая массу полезностей и питательности в проросшем маше. :e-d-a:

Пророст теперь выглядит вот так





Ещё купила Зеленую гречку, той же кампании, но пока не проращивала, показываю только пачку. Как проращу и покормлю птиц, обязательно расскажу и покажу в пророщенном виде. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Сообщение Peafowl »

Не слишком крупной будет для гульд?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Сообщение Marina »

Peafowl писал(а):Не слишком крупной будет для гульд?
Зеленая фасолинка маш становится очень нежной и мягкой, гульды справляются, на дне бокса после трапезы не валяется, сначала отъедают отросшие белые хвостики, потом , придерживают лапками и дербанят саму горошину.
Если получится то, попробую снять процесс поедания.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Сообщение Светлана »

Марина, гречка прорастает быстрее всех других компонентов.
Но есть особенности в замачивании, т.к. зерно выпускает очень много слизи, его необходимо несколько раз промыть уже при замачивании. После начала собственно проращивания, зерно становится уже нормальным,без "соплей".
Если ёмкость с зерном (гречка+маш) вечером поставить на радиатор, утром, к птичьему завтраку, получите готовый пророст.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Сообщение Галина »

Мои птахи маш очень любят. :cool_cool: В первую очередь выуживают из пророста, еще и роются клювами, чтобы раскопать его. Едят все: и япы, и гульды, и тростники. Некоторые даже у соседей из клювов выхватывают и убегают (улетают) на другой край бокса. Там садятся, прижимают маш лапой к жердочке, откусывают кусочки и смакуют, пока весь не съедят. :a_g_a: Но я много боюсь давать - вроде как жирный он очень. :vopr:
А гречку я проращиваю неочищенную. Ее птицы тоже хорошо берут. Ни разу в шелухе не встречала несъеденными маш и гречку. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Пророщенный корм для амадин , рецепты приготовления

Сообщение Marina »

Рассказываю о гречке. Замочила её отдельно, как обычно в сите, промываю несколько раз в день, сильной, теплой струей воды из под крана, энергично встряхивая при этом, иногда перемешиваю ложкой, что исключает закисание, брожение, появление затхлого либо любого другого запаха. Светлана предупредила о выделении слизи, метод замачивания в сите тем и хорош, что промывается всё, попробовала рукой, действительно немного зерно на ощупь слизистое, но смывается это всё прекрасно и проблемы не возникло.

Через сутки зеленая гречка в сите выглядела вот так





Добавила проросшую зеленую гречку в основную пророщенную, днем ранее и , хранящуюся в холодильнике зерновую смесь,



перемешала в кастрюльке и смесь приняла вот такой вид:






Разложила птицам, через час проверила -

выедено всё, кроме гречки :-( и у гульдовых, и у канареек. Однако ещё через час была подъедена и гречка. :cool_cool:
Последний раз редактировалось Marina 27 фев 2022, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: фотографии удалены с сервера
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
amelia
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 22:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение amelia »

Дорогие любители птиц!
Проращиваю Padovan NaturalMix смесь для канареек, и обратила внимание, что Канареечное семя (Канареечник канарский), который составляет основу этой смеси, у меня не прорастает. Ради эксперимента выдерживала более двух суток, Канареечное семя набухает, но ростки не дает, хотя другие злаки уже с ростками. Попробовала прорастить Versele-Laga Prestige смесь для попугаев, в составе также есть Канареечное семя, тоже не проросло.

Может, у кого-то Канареечное семя прорастает, или кто-то обращал внимание, прорастает ли оно?

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Канареечное семя прорастает не так быстро, как другие зерна 2-3 суток у меня занимает, в зависимости (я так думаю) от срока давности... Когда мне нужно, я его проращиваю отдельно от зерносмеси и добавляю туда потом. Для этого нужно купить канареечное семя отдельно.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

У меня тоже проблема с канареечником, хотя зерно свежее из урожая этого года. За двое суток не проросло в смеси, спасибо Анна за совет, будем проращивать отдельно.

Нет аватарки
guldaboss
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 22:18
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Казахстан, г.Петропавловск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проращивание зерна

Сообщение guldaboss »

Последнее время, проращиваю зерно, пользуюсь многолетним элементарным способом наших уважаемых Агрономов:
Просо или зерно-смесь (типа РИО для Экзотов) замачиваю в воде примерно на 12 часов (+- не критично) периодически, за данный период времени, 2-3 раза меняю воду.
Затем сливаю воду и высыпаю зерно/зерносмсь в стеклянную либо керамическую емкость удлинённой/продолговатой формы (предпочитаю пользоваться стеклянной посудой для СВЧ печей), дав стечь воде. Распределив зерно/зерно-смесь по поверхности стеклянной емкости (слоем не более 1 см.), накрываю зерно пищевой плёнкой и ставлю к батарее (сейчас зима и батареи горячие) на расстояние примерно 30 см ( не сильно близко). Получается парниковый эффект! За сутки, промываю зерно 2-3 раза (за это время оно "дышит" и набирается нужной дополнительной влаги), после каждой промывки, опять накрываю зерно пищевой пленкой. Данное зерно/зерно-смесь проращивается максимум сутки! Дольше не нужно, иначе перерастет и потеряется весь кладезь витаминов!
Обязательно - всё всплывшее зерно при замачивании - выбросить (оно пустое).
Данный способ проращивания, парниковый эффект под пленкой - подходит к очень многим видам зерна! Главное - быстро и качественно!
Да и разводчикам/заводчикам птиц, у которых большое хозяйство - таким способом очень удобно проращивать зерно:
1. ускоряется процесс проращивания,
2. объемом емкости для проращивания - можно регулировать объем необходимого Вам зерна на данный момент (выбираете объем ёмкости/посуды для проращивания).
3. Не нужно хранить запас пророщенного зерна в холодильнике - так как свежее можно сделать быстро, в необходимом кол-ве.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Показываю, как промываю пророст, проращивая его в сите, т.к. всегда рекомендую именно этот метод приготовления пророщенного зерна, как наиболее, на мой взгляд, безопасный.

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Robuster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 00:17
мое имя: olga
Ваша страна, город: Edmonton
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Robuster »

У нас в продуктовом продаются уже проросшие семена люцерны Альфальфы, но они уже имеют длинный корень и первую пару листочков.
Можно ли безбоязненно давать их птицам, не потравятся ли?
Как узнать не прокисшие ли они?

Запах у них своеобразный

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»