Капать или нет масло на мешанку и морковь?

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Капать или нет масло на мешанку и морковь?

Сообщение Marina »

Нужно или нет добавлять растительное масло в мешанку или капать на морковь для усвоения вит А?

oleg: На одном из уважаемых птичьих форумов мнения разделились: одни категорически не рекомендуют добавлять масло(оливковое,подсолнечное) -в мешанку,или просто с морковью- "посадит печень",другие не менее уважаемые оппоненты масло добавляют (надо чтобы каротин усваивался). Лично я никогда не добавлял,полагая что давленых семечек достаточно как катализатора для усвоения каротина,и за печень можно не беспокоиться.Но вот сейчас сомневаюсь - может надо добавлять в морковь несколько капель масла? (Витамины не выход - постоянно не дают,речь идет именно об усвоении моркови - ее периодически дают всегда!) :du_ma_et:

Ответов - 6

penochka: Я не слышала чтобы масло любое являлось катализатором для усвоения каротина. Насколько я помню, это витамины являются катализаторами обменных процессов в организме. А масла (подсолнечное, оливковое) в фармации используются для изготовления витаминных препаратов, так как витамин А является жирорастворимым витамином, то есть в воде он не растворится. В растительных пищевых продуктах витамин А как таковой не встречается. Многие из них (морковь, шпинат, салат, петрушка, зеленый лук и т. д.) содержат каротин (являющийся провитамином А), который в организме превращается в витамин А. Витамин А содержится в продуктах животного происхождения. (М.Д. Машковский "Лекарственные средства")
Я не вижу смысла добавления масла в мешанку, наверно добавление масла действительно быстрее "посадит" печень.

VK: penochka пишет:
масла (подсолнечное, оливковое) Содержат большое количество витамина Е
.
Как антиоксидант, витамин Е действует наиболее эффективно вместе с другими антиоксидантами. Попытки изучения витамина Е отдельно от других витаминов-антиоксидантов зачастую оказывались безуспешными. Причем синергизм настолько высок, что витамин А и селен в отсутствии токоферола окисляются, теряют свои антиоксидантные свойства и витамин А быстро разрушается.
Синергизм прослеживается в тройных и более сложных системах: витамин Е - витамин С - селен; витамин Е - витамин А - селен; убихинон - витамин Е - витамин А - биофлаваноиды. Но , обязательно нужно учесть , что в сочетании токоферола и бета-каротина наиболее высокий антиоксидантный эффект имеется лишь при низкой концентрации токоферола; при высоких концентрациях эффект составляет 10% и ниже. Кому интересно более развернутый анализ взаимодействия Здесь Ну , и

как итог - добавляя к морковке немного подсолнечного/оливкового масла , предотвращается быстрое окисление и разрушение вит.А - что ,собственно , и требуется.

penochka: Ну и пусть себе быстро разрушается, витамин А, не такой он уж дефицитный. Можно просто дать птицам больше моркови, салата и плюс пророст, богатый витамином Е.

soleg: Как пишет "доктор Вика" немного масла печени не повредит и будет только полезно,дозировка видимо та же что и с витаминами - примерно 1 капля на 1 мелкую птичку. Подсолнечное тоже можно.

Admin: Я морковку сверху немного присыпаю или кашей 8злаков безмолочной, или кормом для выкармливания птенцов, там и жир сублимированный есть и посытнее....птичкам нравится, кушают с удовольствием....

Птичка соечка: При приготовлении мешанки я ВСЕГДА добавляю в неё подсолнечное масло (несколько капель). Думаю, что мешанка сдобренная подсолнечным маслом гораздо полезнее, чем без него.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Капать или нет масло на мешанку и морковь?

Сообщение Marina »

Эта тема от 15/12/2010, а ведь совсем недавно, этот вопрос поднимался ещё раз и вызвал довольно активное обсуждение, надо поискать и соединить темы. Никто не помнит, кто и в какой теме интересовался этим вопросом - нужно ли масло амадинам? :du_ma_et:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»