Страница 1 из 2

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 25 окт 2012, 21:11
Marina
Яйцо в рационе амадин за и против? Яичный промышленный корм или яйцо - ваше мнение?


Admin: Открываю эту тему отдельно, потому, что возникает много вопросов. Давайте обсудим.

Ответов - 44


kalibri: Когда гульды выкармливали птенцов и я в мешанку добавлял варёное яйцо, птенцы ели доживали до 10-13 дней, а зебры и японцы напротив яйцом прекрасно выкармливали своих птенов. Перестал гульдам давать яйцо, давал пророст и мучника птенцы прекрасно вылетели с гнезда. Так что насчёт яйца сдесь спорный вопрос. А вот промышленым мягким кормом куда входит яйцо прекрасно гульды выкармливаются.

VK: К вареному яйцу мои птицы тоже по-разному относятся. Я даю в мешанке в основном желток и совсем немного белка, зебровые , рисовки и канарейки - очень хорошо берут , а вот японские - клювы кривят в разные стороны , они предпочитают яйцу - сухого гаммаруса.

Прохор: У меня в отношении кормления гульдов яйцом твердое, и даже категоричное, мнение. По этому вопросу я полностью согласен с мнением известного немецкого автора H.Bielfeld , который в своей книге "Гульдовые амадины" (в третьем, уже новом издании) пишет, что кормление гульдов яйцом является основной из причин гибели птенцов на 7-10 день, и даже их родителей. А вот заводские яичные корма поедаются хорошо и без последствий. Особенно малышами, отделенными от родителей. :a_g_a:

AZALI: Согласна с Прохором , мои птицы тоже не видят варенного яйца, только промышленный яичный корм.

Ringo: Полностью в данном вопросе поддерживаю Прохор и AZALI пользуюсь только промышленным яичным кормом

Franz: Прохор, AZALI, Ringo, kalibri, пожалуйста сообщите, каким промышленным яичным кормом вы пользуетесь и где его приобретаете?

Admin: Franz, я пользуюсь тоже только промышленным яичным кормом, Рadovan Ovomix Gold Giallo - Очень хорош для выкармливания птенцов, и при линьке взрослых птиц. Корм с высокими вкусовыми качествами, пигментированный, обогащен витаминами и аминокислотами. Ингридиенты: Галеты, злаки, фрукты, яйца, мёд (5,5%), сахар, минералы, масла и жиры, молоко, дрожжи Краситель и антиоксидант - ЕЭС-добавки. и ещё Padovan MELANGE fruit Ингредиенты: Галеты, злаки, фрукты, яйца, сахар, моллюски, масла и жиры, дрожжи. В Украине продают отличные корма фирмы Орлюкс. Говорят, что они лучше, чем падовановские корма.

kalibri: Franz пишет:
Прохор, AZALI, Ringo, kalibri, пожалуйста сообщите, каким промышленным яичным кормом вы пользуетесь и где его приобретаете?
Саша я приобретаю промышленый корм в интернете-зоомагазине "Зверушка"

AZALI:
Admin пишет: отличные корма фирмы Орлюкс. Говорят, что они лучше, чем падовановские корма.
Да, на мой взляд лучше. Только в Москве его нет, а жаль, хорошо что добрые люди помогают. А из падовановских мои едят лучше всего ,меланж зеленый-овощной. Даже коричневые астрильды-дикари и то едят.

Ringo: Franz в последнее время заказываю zoodom.kiev.ua практически всегда все есть. Быстрая доставка.

Franz: Ringo, kalibri. СПАСИБО

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 25 окт 2012, 21:12
Marina
LLM: Я тоже кормлю только промышленным яичным кормом производства верселе лага и то не все птици его едят. Только вот интересно, почему "реакции" на промышленный корм нет а на натур продукт есть? Промышленные корма тоже содержат сублимат натурального яичного желтка, соответственно это по составу должно быть одно и тоже.

Konstanzia: LLM, думаю потому что эти корма научно сбалансированы по составу и прошли испытания. Ведь этим занимается целая индустрия. Корма первоначально тестируются у крупных именитых разводчиков, которые дают свои заключения. Это результат работы не отдельных энтузиастов, а целого ряда специалистов различных областей знаний - медиков, химиков, биологов и т.д.

Franz: Konstanzia пишет:
Это результат работы не отдельных энтузиастов, а целого ряда специалистов различных областей знаний - медиков, химиков, биологов и т.д
Полностью согласен, и не сомневаюсь в качестве и преимуществах фирменного корма. Но только если это не подделка. К сожалению, мы не застрахованы от такого рода товара.

kalibri: Вполне согласен с Konstanzia. Ну а почему птенцы зебровых и япончата прекрасно выкармливаются тёртым яйцом.

Ольга30: У меня гульды на яйцо и не смотрят, а вот обезжиренный отварной творог с удовольствием. Видимо, все таки природные отличия сказываются. Одних можно кормить яйцом, других- нет. У стрижей, к примеру, от яиц растет плохое оперение, или выпадает вовсе.

Вадим: Ольга30 пишет:
У стрижей, к примеру, от яиц растет плохое оперение, или выпадает вовсе.
А откуда информация про стрижей? И кто их мог кормить яйцом??

kalibri: Вадим это если птенец стрижа выпал с гнезда, то его стараются выкормить сами яйцом, но а потом разумеется выпустить на волю. А ты подумал что кто-то держит стрижей в клетке? Так им нужно вольер на пару км/кв

Ольга30: kalibri , не ,не самим яйцом! Его включают в состав мешанки по незнанию. А вот с творогом проблем не возникает. Вадим, информация с Майбердс.

kalibri: Ольга30 я не имел ввиду одним яйцом, а что самому выкармить стрижа,выпавшего с гнезда

Вадим: Ольга30 kalibri Теперь понятно а то о стрижах как о чижах вот я подумал кто это такие экперементы проводит??

Artur1: и что даже без мешанки - только хрущь, пророст, зерно и мягкий Падован???

Artur1:
Юра, а как на Ваш вкус творог при выкармливании Гульда???

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 25 окт 2012, 21:12
Marina
евгений: Здравствуйте! В этом году получил потомство от красноголовых 9 птенцов и черноголовых 3 птенца. Родители выкармливали птенцов (если в пропорциях): 1 часть мелко-мелко нарубленное яйцо (чистое, без селена) и 2 часть ovomix goldgiallo. Всё это хорошенько перемешивал и давал родителям для выкармливания птенцов. И так более 4 лет.

Anazie: А яйцо без селена - это как, раскройте тему? И откуда вы знаете, что оно без селена?

VK: В яйцах содержатся все жирорастворимые витамины (А, D, Е, К) и добрая половина водорастворимых - В1, В2, В3, В6, В12, В 15, Н (биотин), В4 (холин). Из микроэлементов в яйцах есть фосфор, железо, медь, магний, йод и многие др . Но почти все витамины и микроэлементы "живут" в желтке. Белок победнее: в нем есть только фосфор, кальций, селен. Яичная скорлупа на 90 процентов состоит из карбоната кальция, также в ней есть фтор, фосфор, медь. Может,евгений давал в корм только яичный желток ?

Вадим: VK пишет: .
Белок победнее: в нем есть только фосфор, кальций, селен
. Вика а помнишь-нехватка селена у моих корелл? Значит селен не то вещество коим нужно игнорировать?

Юля: Селен = мощный антиоксидант. Помогает выводить шлаки и продукты распада из организма. У людей по крайней мере. Даже спец. препарат существует Селен актив называется. я когда-то работала в отделе фитопрепаратов, оттуда помню.

VK: Вадим Вадим пишет:
Значит селен не то вещество коим нужно игнорировать?
Игнорировать селен нельзя ни в коем случае - работа сердца , поджелудочной железы , иммунной системы , репродуктивной системы ( особенно самцов ), эндокринной системы - все это напрямую завязано на селен в немалой степени . Но яичный белок( вареный ) достаточно тяжел для печени и увлекаться им не стоит , наверное . Есть более легкая для птичьей печени алтернатива - растительная ( тем более , что более полезна комбинация А, С, Е + селен ) , а такое сочетание есть в таких продуктах : пшеничные отруби, смородина черная, брусника,бобовые,семена подсолнечника, оливковое масло, помидоры,кешью, просо, семена тыквы, пивные дрожжи, зерновые, шиповник, фундук, чеснок, кунжут, укроп, грецкий орех, зародыши пшеничные ,творог, тыква, капуста брокколи.

Орхидея: Селен - антиоксидант. Он поддерживает иммунитет у птиц, играет важную роль в биосинтезе белков и тканевых ферментов. В естественных условиях селен поступает в любой живой организм главным образом в виде селенсодержащих аминокислот растительного происхождения. При глубоком дефиците селена синтез белков глубоко подавлен.У птицы прежде всего страдает оперение (линька может быть патологически долгой, перья ломкие и с нарушенной структурой). Чтобы у наших птиц не было дефицита селена можно помимо яйца летом давать зелень дикорастущих растений: чемпионом является астрагал солодколистный, донник лекарственный, ветки с корой и листями (и особенно - почками) берёзы,спирулину и пивные дрожжи... астрагал (как и донник), кстати, из семейства бобовых. Вика,добавите что-нибудь еще?

евгений: Есть в продаже яйца, где на упаковке фигурирует запись "с селеном". Я же покупал и покупаю именно деревенские яйца без всяких там "с селеном". Проблем с выкармливанием птенцов родителями гульдов до сих пор не было.

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 25 окт 2012, 21:14
Marina
Полина: евгений пишет:
Есть в продаже яйца, где на упаковке фигурирует запись "с селеном"
. Это, такой коммерческий ход что ли? Как растительное масло без холестерина, в нем ведь нет холестерина по любому евгений пишет:
Я же покупал и покупаю именно деревенские яйца без всяких там "с селеном". Проблем с выкармливанием птенцов родителями гульдов до сих пор не было.
Т.е. у вас гульды кушают яйцо когда выкармливают птенцов?

VK: Орхидея пишет:
Вика,добавите что-нибудь еще?
Лена , а что добавить ? Основное , вроде сказано ... Разве что для полноты картины : Избыток селена может вызывать увеличение печени , болевые спазмы (печеночные колики), боли в конечностях, судороги, может привести к дефициту кальция. При дефиците селена в организме усиленно накапливаются мышьяк и кадмий, которые, в свою очередь, усугубляют дефицит селена. Термическая обработка пищевых продуктов уменьшает содержание селена. И что важно - селен фактически не усваивается организмом в присутствии сахара.

Вадим: VK пишет:
И что важно - селен фактически не усваивается организмом в присутствии сахара.
Вика что подразумеваеться под сахаром,в каком виде?

VK: Вадим , спасибо за поправку , а то я бумкну " прописную истину " ( для себя ) , а надо , конечно , более корректно отвечать и более понятно. Что подразумевается под словом " сахар"? Прежде всего сахароза - дисахарид, состоящий из двух моносахаридов — α-глюкозы и β-фруктозы. Сахароза - распространенный в природе дисахарид, она встречается во многих фруктах, плодах и ягодах. Особенно велико содержание сахарозы в сахарной свёкле и сахарном тростнике. Лактоза (молочный сахар) - дисахарид, образованный остатками глюкозы и галактозы. Менее сладок, чем сахароза. Содержится только в молоке. Фруктоза (плодовый сахар), моносахарид (гексоза). Содержится в растениях - в плодах, фруктах , ягодах, нектаре цветков, меде; входит в состав сахарозы и многих полисахаридов. Глюкоза (виноградный сахар), углевод из группы моносахаридов. Хорошо растворима в воде, имеет сладкий вкус. В значительных количествах содержится в плодах винограда, меде. Входит в состав сахарозы, лактозы. Вот это все я некорректно и обозвала словом " сахар". Прошу прощения Ну , вот это все я к чему веду. Чтобы не было в рационе конфликтов по усвояемости , то обычно придерживаюсь такой схемы сочетания в кормлении : белковый корм + зелень бобово-ореховый прикорм + зелень зерносмесь + фрукты, овощи мешанка из круп + фрукты , овощи.

Кристина: ой,а мои очень варёное яйцо любят...теперь даже не знаю кормить им или нет!а что полезнее белок или желток?

Luuka: Так и не поняла, надо ли включать яйцо в мешанку у гульдиков???

Franz: Luuka пишет:
Так и не поняла, надо ли включать яйцо в мешанку у гульдиков???
К этому вопросу каждый подходит индивидуально. Лично я включаю. И сомневаюсь, что кто-то переубедит меня, не делать этого.

Вадим: У меня всё время мешанка на основе яйца где его 60%. Проблем не было,выкормлено не одно поколение и гульдов в том числе!

Admin: А я даю своим гульдикам только яичный промышленный корм.

Franz: Я думаю, что исключительно промышленный корм, используют те, кто может его бесперебойно и необходимой фирмы-производителя иметь. И еще, кто не хочет заморачиваться и возиться с мешанками.

Luuka: Меня смущает промышленный корм. Как он может так долго не портиться?

kalibri: Luuka пишет:
Меня смущает промышленный корм. Как он может так долго не портиться?
Но его всё равно желательно держать в холодильнике

Franz: Luuka пишет: Как он может так долго не портиться? Для этого добавляют консерванты.

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 15 мар 2013, 01:03
Светлана
В итоге я так и не поняла, что с кормлением яйцом? Тяжелые годы настали.. у нас в Украине, "Орлюкс" не видно уже года два, падован исчез с осени, квико- достала сейчас по блату. И чем в итоге кормить? Одна кашка и пророст остаются, ведь очень редкие гульды берут мучника, наверное приёмыши из под япов. Кто как сейчас выходит из положения? особенно те, кто раньше кормил только промышленными кормами?

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 15 мар 2013, 06:06
oksimara
Мои гульды не все, но берут мешанку с яйцом. ТТТ, проблем не было. Как вариант помимо яйца - муряйцо. :co_ol:

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 15 мар 2013, 11:00
Anazie
Светлана писал(а):Кто как сейчас выходит из положения? особенно те, кто раньше кормил только промышленными кормами?
На самом деле яичные корма есть, хоть и ввозятся не совсем официально (Орлюкс, разные Квико и Биовит (фирмы Дели-Натюр).
Светлана писал(а):очень редкие гульды берут мучника, наверное приёмыши из под япов
Ничего подобного, напротив, у меня очень редкие японцы берут мучника, а гульдовых надо приучать с птенцового возраста, мелкого мучника берут с охотой многие.

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 15 мар 2013, 13:42
Замша
Света, обратись к Насте :pri_vet:-: Посылка в Одессу идет сутки, завтра вечером яичный корм будет уже у тебя.

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 15 мар 2013, 22:24
Светлана
Спасибки огромное, но я ж уже заранее подсуетилась, сегодня встретила посылочку с Балты : пару мешочков квико, и ящик восхитительной чумизы и сенегальского проса в колосках! Вообщето я раньше яйцом всегда кормила, и конечно синдром внезапной смерти мне знаком, но от яйца ли он? ведь могли быть разные причины. Думаю, у тех кто кормит промышленными кормами тоже бывают неожиданные смерти птенцов, поэтому однозначного мнения насчёт яиц не имею, нужна статистика. Просто начиталась тут страхов и на всяк случай уберу яйцо совсем из рациона.

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 26 июн 2013, 15:24
Peafowl
Хочу поднять тему. Мои гульды очень плохо едят Рadovan Ovomix Gold Giallo. Что-то там ковыряют и все. Даже если пророст присыплю - выбирают только зерно. Недавно присел на американский форум http://www.finchforum.com/viewforum.php?f=5. Больше встречается рекомендаций по кормлению яйцом, сваренным в крутую чем пром кормами. Хочется для себя окончательно узнать что и как. Какой риск может быть если я своим гульдам в мешанку буду добавлять куриное яйцо? Рadovan Ovomix Gold Giallo - на мой взгляд химия. Мои гульди тоже с Европы, интересно чем им там кормят?
Давайте поднимем тему.

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 26 июн 2013, 22:04
Anazie
Peafowl писал(а):Какой риск может быть если я своим гульдам в мешанку бду добавлять куриное яйцо?
Мое личное мнение - никакого, по крайней мере не больше, чем от экструдированного яйца, обработанного промышленно, которое содержится в покупных кормах. Все мои гульды едят мешанку с яйцом (обычно - с домашними яйцами, которыми мы и сами питаемся)) Но я ВСЕГДА добавляю в эту мешанку молотые семена расторопши, ну и вообще мешанку делаю разнообразную, пророст также все едят, разнообразное питание, клетчатка, зелень и т.п. - защита печени (это вам скажет любой диетолог)).

Из промышленных мне пока что больше всего нравится яичный корм Biovit от Deli-Nature, у него очень приятный запах и наиболее натуральный по ощущениям, его гульды берут и отдельно всухую.

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 26 июн 2013, 22:45
Bokhara
Peafowl писал(а):Хочу понять тему. Мои гульды очень плохо едят Рadovan Ovomix Gold Giallo. Что-то там ковыряют и все. Даже если пророст присыплю - выбирают только зерно. Недавно присел на американский форум http://www.finchforum.com/viewforum.php?f=5. Больше встречается рекомендаций по кормлению яйцом, свареным в крутую чем пром кормами. Хочется для себя окончательно узнать что и как. Какой риск может быть если я своим гульдам в мешанку бду добавлять куриное яйцо? Рadovan Ovomix Gold Giallo - на мой взгялд химия. Мои гульди тоже с Европы, интересно чем им там кормлят.
давайте поднимем тему
Виктор! :uch_tiv: Чехи и словаки кормят домашним яйцом! :-:ok:-:
Немцы и голландцы - ПРОМ! :-( ...

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 27 июн 2013, 12:05
Marina
Вот прямо так однозначно эти кормят только яйцом, а те только промышленными кормами? :ne_vi_del:
Уверена, что это не так и опытные заводчики, подходят к вопросу кормления комплексно.
:a_g_a:
Промышленные корма помимо всего прочего содержат массу правильно скомбинированных подобранных компонентов и витаминных добавок, другое дело, что мы на постсоветстком пространстве НЕ ЗНАЕМ этих кормов, представленных известными европейскими и американскими брендами.

То жалкое подобие, что мы имеем в виде Падовановских кормов, близко не лежало с качественными мягкими промышленными кормами, реализуемыми в развитых европейских и пр. странах. Ведь яйцо в составе этих кормов занимает лишь незначительную часть, а сколько ещё разнообразных сбалансированных добавок входит в состав кормов премиум класса от ведущих фирм производителей.

Мы можем сколь угодно много пыжится и рассказывать (а "у нас у советских своя гордость", мы это помним и видимо на генетическом уровне передаем своим детям :-) ), как наши гульды поедают яйцо, но нельзя отрицать очевидное, развитую зооиндустрию Запада, производящую выверенную, опробованную, рассчитанную по определенным видам птиц продукцию.

Известный исследователь гульдовых амадин, Директор Save The Gouldian Fund господин Марк Фидлер четко и объективно в своей статье Некоторые аспекты питания Амадин Гульда дает рекомендации по правильному сблансированному кормлению гульдовых амадин, достаточно внимательно прочитать и многие вопросы отпадут сами собой.

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 27 июн 2013, 15:24
Игорь RUS
Marina писал(а):
Мы можем сколь угодно много пыжится и рассказывать (а "у нас у советских своя гордость", мы это помним и видимо на генетическом уровне передаем своим детям :-) ), как наши гульды поедают яйцо, но нельзя отрицать очевидное, развитую зооиндустрию Запада, производящую выверенную, опробованную, рассчитанную по определенным видам птиц продукцию.
Когда в США упали продажи сигарет и виски, то " Филип Моррис " со товарищами скинулись и по их заказу вышел фильм "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"... Или когда нам вместо анальгина за 12 рублей, выписывают аналогичный по составу импортный препарат, но в 10-20 раз дороже... и т.д. Это всё к примеру. Вот это - индустрия и маркетинг Запада. Мне кажется, что ничего не может быть полезней натуральных продуктов -вот это очевидно. Остальное - наша лень. :uch_tiv: Но каждый, выбирает для себя сам.

Яйцо в рационе амадин за и против?

Добавлено: 27 июн 2013, 16:42
bor
Игорь -БРАВО !!! Не сотвори себе кумира! Самый ценный опыт, тот который приобрел сам, или ближайшее окружение любителей птиц. Все время удивляюсь, почему у нас такая заниженная самооценка... Уважая мнение своих коллег, могу сказать ,35 лет держу амадин. Варенное яйцо одно из главных составляющих моего мягкого корма. Тертая морковь, нарезанная зелень (хорошо отжатые от сока) + тертое ,сваренное в крутую яйцо. Даю с первого дня вылупления птенцов. Сухие корма придумали бизнесмены - для лентяев, и они же придумали, что свежее яйцо хуже! Хуже,потому,что хранится 3 дня, а сухое с консервантами - месяц и больше. И еще, заграница - это не обязательно круто! Да бизнес там процветает,во всех сферах, да они первые придумали слово - СБАЛАНСИРОВАННЫЕ корма.- это не означает, что натуральная зелень, яйцо, пророщенное или молочно восковой спелости зерно - Хуже !!!