Зелень, зеленые корма в рационе амадин

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

Люцерна относится к бобовым. Не уверена что птичкам её можно. Вроде бы читала где то, что может быть вздутие?
Кто пробовал? Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Не попадала люцерна на глаза, но судя по хим. составу полезное растение:
==Листья и плоды люцерны содержат минеральные элементы (калий, кальций, фтор и др.), различные углеводы, белки, жирные кислоты, эфирные масла, пектины, сапонины, тритерпиноиды, растительные стероиды, ферменты, хлорофилл, алкалоиды, гормоноподобные вещества, каротин== Википедия :-ok-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

..... а также является "отличным мочегонным и слабительным средством".... Так что если и пробовать её давать птицам, то внимательно следить за помётом и возможной полиурией)))

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Так как своим снегирям стараюсь по возможности давать веточки хвои, задумалась о их пользе и возможном вреде. Именно о содержании в них эфирных маслах и смол.


И нашла на форуме вот такую рекомендацию от Franz
Хвойная мука. В хвойной муке содержатся каротин, провитамины D, Е, С, К, РР, В2 и микроэлементы. Включение в рацион хвои положительно отражается на здоровье птиц.
Заготовку хвои осуществляют в период с ноября по март. В летнее время в ней повышается содержание эфирных масел и смол, вредных для организма птиц. Заготавливают только побеги. В рацион включают до 3% от объема сухой части.
а так же вот это.

Dencho Пишет:
Я начал давать всем птицам замороженные с лета молодые хвойные побеги - идут на ура. Зерноядные так обгладывают, на насекомке добавляю в мешанку молытыми.
Можно узнать каким именно зерноядным вы даете хвойные веточки.

и какую именно хвою вы замораживаете?

Выходит что сезон заготовки хвои в самом разгаре.

Подумала, если еще морозилку и мороженной хвоей забью, домашние выгонят из дома. :a_g_a:
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Здравствуйте!
Я писал о молодых еловых побегах. Наверняка Вы сами видели такие светло-зеленые мягкие еловые кисточки-побеги на темно-зеленых старых ветках. Вот тогда я их и заготавливаю. Это происходит не теперь, а в начале лета.
Каким зерноядам даю? Всем! Овсянковым, вьюрковым, астрильдовым, ткачиковым. Им я в сезон даю свежие побеги, а зимой размороженные.
Насекомоядным (варакушка, соловей-красношейка) и птицам, смешанного питания (жаворонки, синица, усатые синицы), молодые еловые побеги я предлагаю в перемолотом виде, замешанными в общую влажную мешанку.
А по поводу холодильника..... мне пришлось приобретать двухметровый с большой морозильной камерой на четыре отсека, т.к. заготавливаю (морожу) не только еловые побеги, но и головки одуванчика с семенами в стадии молочно-восковой спелости, и различные ягоды (бузина, черноплодка, облепиха), и муравьиное "яйцо", и шишки (замороженные, они не раскрываются и семена не высыпаются). :pri_vet:-:
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Муравьиное "яйцо", у меня тоже в заморозке, кое какие колоски в молочной спелости, а вот
головки одуванчика с семенами в стадии молочно-восковой спелости,
, это как? Это когда желтые цветочки?

Вы считаете что заготавливать хвою зимой или летом, это не принципиально?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Когда заготавливать хвою, для себя считаю принципиальным. Я не знаком с биохимическим анализом старой хвои и молодой, но интуитивно предполагаю, что в молодых побегах витаминов больше, а эфирных масел меньше, к тому же молодые побеги мягкие и лучше поедаются птицами.
Одуванчики: вот, когда они желтые - семян нет, их тоже можно предлагать птицам - нектар, пыльца и просто обогащение среды. Когда желтые одуванчики закрываются в бутон и наверху этого бутона появляется хохолок из засохших лепестков - вот тогда внутри этого бутона, на донце цветка и находятся семена в стадии молочно-восковой спелости - эти семена очень любят и экзоты и наши семенояды. В этот период я заготавливаю эти бутоны. Верхушку бутона лучше срезать, т.к. если этого не сделать, то одуванчиковые пушинки будут летать у Вас по всей комнате. Можно заготавливать и зрелые семена (когда бутон одуванчика распускается и становится "седым" и летучим), но это сложнее.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Раз уж речь пошла о молодых побегах, то поделюсь и своим опытом. Весной мои птицы лакомятся побегами лиственицы, абрикоса, яблони. Ни разу никому из них после этого плохо не было, помет тоже был в норме. Обкусывают молодые листочки и хвою, а у яблоньки так и кожицу с веток снимают. :a_g_a:
1 (1).JPG
1 (2).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Кстати, по поводу салатов. Сейчас в супермаркетах предлагается большой выбор всевозможных сортов салатов.
Очень давно я покупал в зимний период своим птицам салат в горшочке (все их знаете). Птицам худо с него не было, хотя от других любителей слышал негативные отзывы об этом салате. Я салат птицам всегда предлагал крупными кусками листьев, но однажды мне пришлось его порезать. Во время резки я почувствовал, что рука, держащая салат, скользит как в мыле. Размяв кусочек салата между пальцами, убедился,что это скользил сам салат. С того момента салат в горшочке никогда не покупал больше.
Из покупных салатов остановился на "Айсберге" и "Салат хрустящий". Скармливаю их птицам не один год, нареканий, кроме цены, не имею.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сообщение Anjelika »

О чем говорит мылкость раздавленных листьев салата?

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Честно признаюсь - не знаю. Для меня это говорит о том, что такой салат я покупать не буду.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

О чем говорит мылкость раздавленных листьев салата?
Видела по телевизору экспертную программу о зелени. Там тоже предупреждали о " мылкости".

Говорилось что такая зелень может быть у частников, это результат применения каких то веществ, удобрений, для сохранения и придания привлекательного вида. Такую зелень употреблять не стоит.

Резюме программы - зелень на рынке вкуснее и ароматнее, но будьте бдительны! В магазинах, не так вкусно, но более безопасно.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
saha.1973
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:09
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Николаев
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение saha.1973 »

зимой я даю вот такую зелень вместе с песком,поедаются даже корешки.это просо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Саша, с песком, в смысле выращиваете на песке и ставите все в клетку?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
saha.1973
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:09
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Николаев
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение saha.1973 »

Так и есть Марина.проращиваю на речном песке потом вынимаю из посуды предварительно немного увлажнив грунт ,делю на части и ложу на дно клетки,благодаря тому,что грунт влажный имеет бодрый вид даже к вечеру следующего дня.если конечно не был с"еден.получается как дерновый коврик.большему 6-7дней,меньшему 4-5.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»