Зелень, зеленые корма в рационе амадин

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.

Сообщение Franz » 25 окт 2012, 20:02

Тема от 12.09.2010.
В качестве зеленого корма птицам можно давать все бобовые и злаковые растения, а также луговые, степные и лесные травы: клевер, люцерну, вику, люпин, донник, эспарцет, горох, сераделлу, чину луговую, озимую рожь, овес, кукурузу, суданскую траву, райграс, крапиву, лопушник, подорожник, тысячелистник, подмаренник, одуванчик, шалфей, вереск, осоку (молодую), сурепку и др.

Наибольшую ценность представляют бобовые и бобово-злаковые смеси трав, богатые белком, витаминами и минеральными веществами.

Стоит отметить, что такие дикорастущие травы, как полынь горькая, эстрагон и одуванчик, следует скармливать птицам с осторожностью. Если эти растения давать им в большом количестве, они могут оказать негативное воздействие на некоторые функции организма пернатых. Зеленый корм необходимо скашивать только в экологически чистых районах: в лесу и на приусадебных участках.

Нежелательно собирать растения в районах, где расположены промышленные объекты, а также вблизи дорог с интенсивным автомобильным движением. При кормлении птиц зеленью надо следить за тем, чтобы она не была обработана химическими средствами, применяемыми для уничтожения сорняков.
В осенне-зимний период птицам скармливают травяную и хвойную муку, которую добавляют в основную кормовую смесь. :cool_cool:

Крапива двудомная. Листья крапивы богаты витаминами С (до 0,6%), А, К и витаминами группы В. Помимо этого, в них много белка, хлорофилла (до 8%), крахмала (до 10%) и других углеводов (около 1%), солей железа, калия, меди, марганца, титана, никеля, а также дубильных веществ и органических кислот. Крапива обладает высокой питательной ценностью и содержит 20-24% растительного белка, 18-25% клетчатки, 2,5-3,7% жиров и 31-33% безазотистых веществ.
Листья и молодые побеги крапивы используют в кормлении прежде всего для профилактики и лечения авитаминозов, которыми чаще всего пернатые страдают в конце зимы и ранней весной. В этот период птицам дают муку из сухих листьев крапивы, добавляя ее в основной корм.
Листья крапивы заготавливают во время бутонизации и цветения растения. Сушат крапиву в проветриваемых помещениях, на чердаках, в сараях или любом другом защищенном от прямых солнечных лучей месте. Ранней весной птицам можно давать свежие листья крапивы, которые надо измельчить и добавить во влажную кормовую мешанку.

Одуванчик лекарственный. Пищевую ценность для птиц имеют листья одуванчика, которые богаты каротиноидами (провитамином А), витаминами С, Bj, B2 и Р. Специалисты не рекомендуют давать птицам листья одуванчика в больших количествах.

Кукуруза. Молодая зеленая кукуруза является питательной кормовой культурой, которая содержит много сахара и других веществ, необходимых для жизнедеятельности птиц. Используют молодую кукурузу в период от начала выхода в трубку до выбрасывания метелки. Лучше всего давать молодую кукурузу в смеси с люцерной и клевером.

Салат листовой. Главное достоинство этого растения — скороспелость: салат развивает розетку сочных листьев, готовых к скармливанию птицам, уже через 25-40 дней после посева. Листья салата содержат от 4 до 11% сухих веществ, в том числе до 4% Сахаров и до 3% растительного белка. Помимо этого, в салате присутствует огромное количество солей калия, кальция и железа и витамины В1 В2, С, Р, К, Е, А.

Травяная мука. Положительно влияет на инкубационные качества и яйценоскость, что объясняется большим содержанием протеина, минеральных веществ, витаминов, особенно каротина и фолиевой кислоты. В корм травяную муку вводят в объеме 5% от веса сухой части рациона.
При отсутствии травяной муки в приусадебном хозяйстве можно заготовить на зиму и использовать впоследствии в тех же объемах муку из крапивы. Для сушки применяют либо специальные сушильные аппараты, обеспечивающие быструю сушку резаной травы, либо просушивают зелень в тени на хорошо проветриваемом месте. Хранят заготовленную муку в бумажных мешках в холодном сухом помещении.

Хвойная мука. В хвойной муке содержатся каротин, провитамины D, Е, С, К, РР, В2 и микроэлементы. Включение в рацион хвои положительно отражается на здоровье птиц.
Заготовку хвои осуществляют в период с ноября по март. В летнее время в ней повышается содержание эфирных масел и смол, вредных для организма птиц. Заготавливают только побеги. В рацион включают до 3% от объема сухой части.

Белково-витаминная паста. Ценный продукт для птицеводства. Для приготовления пасты в домашних условиях измельченную свежую траву заливают водой. При этом объем воды должен в два раза превышать объем травы. Затем воду сливают, а зеленую массу отжимают. Оставшуюся жидкость нагревают до 80° С. При нагревании на поверхности образуется творожистая масса — это и есть паста. Ее снимают и отцеживают. Для увеличения сроков хранения пасты в качестве консерванта используют пищевую соль. Ее добавляют к полученной массе в размере 7-8% от объема.

Жом. Во время домашних заготовок соков из яблок, груш и других садовых плодов остается жом, являющийся хорошим витаминным кормом. Его заготавливают для обогащения рациона птиц в зимний период, что позволяет сэкономить на приобретении витаминных подкормок. При заготовке извлеченный из соковыжималок жом разминают руками и раскладывают на сушильные рамы (деревянная рама с натянутой сеткой или марлей), накрывают для защиты от насекомых и ставят на сквозняк.

Семена сорных трав. Птицам скармливают семена лебеды, конского щавеля, крапивы, куриного проса, мышиного горошка, вьюнка, щирицы и лопуха.

Желуди и каштаны. Перед скармливанием их необходимо вымачивать, так как в них содержится горечь. Для ее удаления нужно залить желуди или конские каштаны холодной водой и вымачивать два дня, поменяв воду через сутки. Перед скармливанием каштаны и желуди кипятят и измельчают. В хозяйствах заготавливают желуди и каштаны в виде муки. Для этого их сушат и измельчают. Замешивая муку на воде, готовят катышки, которые затем высушивают в печи или духовке. Зимой их добавляют в основной корм.

Из книги И. Новикова.
"Болезни домашней птицы"
.
Franz

Автор темы
Благодарил (а): 8 раз.
мое имя: Александр

Сообщение Franz » 25 окт 2012, 20:12

kalibri
Зебры кроме одуванчика, мокричника, салата, огурца, кабачка очень хорошо кушают арбуз. Сегодня кусочек между прутьев просунул арбузика, как налетели, топчат как слепые лошади свеклу

Eka_Z
Ага - а еще они гибискус жрут истерически: поставила в комнату с птицами мамин гибискус (там уже деревце приличное) - так сегодня пришлось его спасать от моих "монстров"
А арбуз действительно любят.

Полина:
А сколько можно давать одуванчика?, после дождей молодые одуванчики полезли со страшной силой. Нежно-зеленые, как весной,так сколько можно, подскажите? даю каждое утро пучок к вечеру ничего нет, у меня гульдики, съедают всё. ну почти всё что валится из прищепки на дно, то жухнет и я выбрасываю.

Кристина:
мне тоже очень интересно...сколько одуванчика можно птицам давать?несколько листиков или может целый пучок можно на дно клетки положить?

kalibri:
У одуванчика нет ограничения, давайте им сколько они съедят

Януся1987:
Я даю очень часто одуванчик с подорожником + мокрец. Едят с удовольствием))) А когда ветки в вольер ложила со смородины ели почки весной - плохо им было((( диарейка!!! Ветки малины нормально перенесли. Сейчас обычную траву бросаю - как циплятка)))

Юля:
А я вот хочу тоже 5 копеек вставить. Мои огурцы, яблоко, перцы и прочее любят исключительно в протертом виде. Кусочками им не нравится. Раз другой грызанут и все... А если на терке потру - сожрут все под чистую. Интеллигенция, блин!

VK:
Из дикой зелени - мокричник , одуванчик , подорожник и крапиву - только молоденькие листики , салат , шпинат , пекинскую капусту , немного свекольной ботвы ( листья ) - тоже молоденькие. Вот на осень- зиму хочу попробовать вырастить люцерну на зелень в домашних условиях . Зимой топчут зелень овса. Огурец , кабачок , яблоко , грушу - едят живьем , морковку , тыкву , броколли приходится размельчать или натирать и давать с мешанкой. В зимний период еще в мешанку подмешиваю сухую или свежую замороженную зелень ( размораживаю , конечно )

Януся1987:
А я сейчас стараюсь меньша пичкать в птичку!!! Минеральная подкормка для видмости, а налягаю на зелень!!! Травку!!! Ведь зимой ее не будет, а в ней все витамины + микро-, макроэлементы какие-то да есть. На зиму (советую) посадите в горшочек одуванчик! Вам птички большое спасибо скажут!!!

Djanex:
а одуванчик вырастет в горшке-то? у него же корень не хилый. Я весной в чеплашку салат Лолла Россо сажала, тык он вылез на сантиметр и усе! Видимо руки у меня не из того места.

Януся1987:
Одуванчик - это сортик, растет хорошо))) Я в прошлом году растила, но мало))) Сейчас нужно выкопать с корешком и пусть себе "пропадает", потом взойтет) Салатик в этом буду пробовать вырастить, но думаю, что получится)))

Ленорка:
Януся1987 пишет:
На зиму (советую) посадите в горшочек одуванчик!
а я вот хочу посадить в эту зиму кресс-салат и обычный листовой!попробую,может что и получится...вот немного инфы:
Изображение
это кресс-салат

Кресс-салат-это самая резворастущая пряность с тонким, приятным запахом и кучей витаминов. Кресс-салат настолько неприхотлив, что его даже выращивают в слое влажной ваты. Для домашнего «огорода» оптимально подходит кухня – здесь всегда тепло и влажный воздух. Зелень нуждается в ярком солнечном свете, поэтому зимой «грядки» лучше разбивать на южных окнах, летом – на восточных и западных. Каждой травке – свой горшок, на дне – слой гравия или керамзита, сверху – покупной грунт. Ни в коем случае не используйте обычную садовую землю. Она быстро рассыхается и может содержать возбудителей болезней. Зелень не любит слишком влажную почву – достаточно поливать горшки с травами один раз в неделю. а это обычный салатик в горшке

Кресс-салат может расти на подоконниках в затенённых уголках, на северной, северо-восточной стороне.
Заполнив ящики или горшки почвенной смесью на 10 см, посадите на глубину 1 см семена кресс-салата. Через 5-7 дней семена взойдут, а через 2-3 недели появятся листья. Удобрения после посева не нужны, необходим обильный полив.
Листья салата срезают, и после подкормки минеральными удобрениями они вырастают заново.
Для выращивания на подоконнике можно рекомендовать сорта кресс-салата: «Обыкновенный», «Перечный», «Курчавый», «Широколистный».
так,что девчонки,дерзаем!для кресс-салата никакая подсветка не нужна!а витаминов в нем море!
будем пробовать его...

Franz:
Орхидея пишет:
на дне – слой гравия или керамзита
, Я на дно предпочитаю раскрошенный пенопласт. Горшок легче...особенно это заметно, если он большой.

Ленорка:
Саш,согласна с тобой...в большие горшки я тоже вместо керамзита кладу на дно раскрошенный пенопласт...особенно в длинные ящички,которые я приготовила для посадки в них салата
Franz

Автор темы

Сообщение Franz » 25 окт 2012, 20:22

Вадим:
Franz пишет:
"Я на дно предпочитаю раскрошенный пенопласт."

Это Саша у профессионалов подсмотрел. Я точно знаю потому что сам видел. Лен.такие красивые картинки хоть самому заводи огород на зиму. Тогда скажите:семена надо чуть присыпать землей?Как глубоко?Ну и вообще технологию вкратце

Ленорка:
обычный листовой салат
Изображение

Наполните контейнеры землей и полейте, чтобы промочить грунт. Равномерно посейте семена любимых зеленых культур (каждую культуру в отдельный контейнер). Прикройте тонким слоем земли, еще раз полейте и уплотните поверхность почвы. Поставьте контейнер в теплое темное место и прикройте пластиковым пакетом или колпаком для поддержания высокого уровня тепла и влажности. Когда появятся маленькие росточки, снимите укрытие и перенесите контейнеры на теплое светлое место.
Дальнейший уход заключается в поливе, регулярном удобрении огорода.Не надо ждать, когда зелень в контейнерах достигнет привычного размера, как выращенная на настоящем огороде. Этого не произойдет в таких условиях.Поэтому когда зелень подрастет до 5-7 см, можно начинать собирать урожай, срезая зелень на уровне грунта. Это заодно поможет проредить всходы - у оставшихся растений останется чуть больше места для роста и развития. Когда растениям станет немного свободнее и они смогут еще немного подрасти, откажитесь от срезания под корень и собирайте только самые крупные нижние листочки. Оставшаяся розетка продолжит развиваться и приносить свежий урожай еще долгое время. Такой метод, когда стригутся отдельные листья по мере необходимости, имеет в английском языке забавное название cut-and-come-again (отрежь и приходи снова).

Вадим:
Вот теперь всё понятно. Спасибо Придеться сеять

VK:
Предлагаю эту тему развить в практическом направлении - как в осенне - зимний период обеспечить своих птиц свежей зеленью. Для многих эта тема становится актуальной не только зимой . Не секрет , что покупать в магазинах и на рынках зелень не в сезон опасно - химии в ней больше , чем в таблице Менделеева. Как вырастить зелень самому в квартирных условиях ? Что растет лучше ? Может быть побольше практических рекомендаций

Anazie:
Я все хочу спросить, зелени моркови можно много давать? А то она пахучая очень, я засомневалась... Орхидея пишет: Кресс-салат-это самая резворастущая пряность И то, что кресс-салат пряность - тоже наводит на сомнения, точно ли его можно птицам?

Franz:
VK пишет:
" Предлагаю эту тему развить в практическом направлении - как в осенне - зимний период обеспечить своих птиц свежей зеленью "

Ценным источником белка и витамина С являются проростки фасоли и люцерны. Семена замачиваем в холодной воде один-два дня, пока они слегка не набухнут, а кожура не начнет разрываться. Берем емкость (поднос, миску), выстилаем хорошо смоченной хлопчатобумажной тканью, равномерно разлаживаем семена. Емкость с семенами помещаем в полиэтиленовый пакет, но при этом оставляем отверствие для вентиляции, иначе семена загниют. Ставим в теплое место(16-24). При необходимости опрыскиваем. Всходы используем на 4-9 день(в зависимости от температуры). Переросшие стают волокнистыми и горькими.

Anazie:
А я купила нут, я так понимаю его так же проращивать, как фасоль?

VK:
Franz , Саша , проростки - это здорово . А зелень ? Зеленые листики !!!! ААААА, вспомнила Должок за тобой ! Люцерну на зелень выращивать - ты грозился научить это делать поэтапно в баночках

Franz:
Думаю да. Это ведь тоже Бобовые.

Януся1987:
Вот какая я хайосенькая))) Развила такую тему))) Моей скромности нет границ))) Franz пишет: Ценным источником белка и витамина С являются проростки фасоли и люцерны. У меня бабушка люцерну выращивала в этом году, так я рвала и нарезала, но и то не все кушали((( это уже взрослые растения. Проростки не давала, но идея хорошая)))

Djanex:
Я проращиваю пшеницу до зелени. Хорошо трескают.

Franz:
При проращивании зерна, переросшее не выбрасываю. а тоже скармливаю. Птица прекрасно поедает проростки. Только хорошо промываю.

Януся1987:
Мои тоже проглотики поростики кушают с огромным удовольствием... Я еще газонную траву рвала и давала в качестве материала для гнезда - они и ее слопали)))
Franz

Автор темы

Сообщение Franz » 25 окт 2012, 20:40

Djanex:
Ребят, а кто подскажет? Купила замороженный шпинат. Им можно птицунов угостить? То что шпинат давать можно - я знаю, но вот тот что замороженный - не уверена. Хочу разморозить, подсушить и нашинковать в тарелку.

Ленорка
Djanex пишет:
Хочу разморозить, подсушить и нашинковать в тарелку.

все правильно,Жень!я своим так зимой брокколи даю...размораживаю,подсушиваю.потом режу на кусочки,кладу в кормушку и птицам в клетку

Franz:
Ленорка пишет:
,подсушиваю

А как подсушиваете?

Djanex:
Шпинат у птиц пошел на УРА! Усё стрескали! Кстати да - как лучше подсушить? Я просто тупо воду из него выжимала и разложила на деревянной доске. Он не высох до конца, такими комочками мягкими был. Порезала помельче и скормила. Может получше способ имеется? А то зима скоро - зелени не будет. Хоть замороженным баловать пичуг иногда.

Ленорка:
Franz пишет:
А как подсушиваете?

я просто режу,немного отжимаю и выкладываю на чистую белую бумагу,немного все подсушивается и даю птицам

Anazie:
Салат мой растет, и птицуны его очень любят, особенно молоденький, но я прочитала уже не в одном источнике, что в салате мало питательных веществ и витаминов, больше воды, и потому для выращивания на зелень добавила семена клевера, чумизы и выкопанные корни одуванчика

Н.Д.:
Не советую кормить птиц, зеленью купленной в магазине! Химии очень много! У меня птица ест зелень сорванную на огороде, и в природе, 1 раз давал салат из магазина очень плохо ели!

Admin:
Расскажите, пожалуйста, знающие, для не огородника поэтапно, как и чего, я на стадии - 0, тока привезла лотки с дачи . что нужно сначала дренаж, потом земля какой толщины слои и т.д.

Орхидея:
Anazie пишет:
но я прочитала уже не в одном источнике, что в салате мало питательных веществ и витаминов, больше воды

Листья салата содержат очень малое количество калорий,диетический продукт. Содержат большое количество витамина A и фолиевой кислоты. Богаты минеральными веществами и витаминами группы В, РР, каротином, а по содержанию аскорбиновой кислоты почти не уступает яблокам. Повышенное содержание витамина Е. В листьях салата есть витамины бета-каротин, органические кислоты, соли калия, кальция, фосфора, магния, натрия

Anazie:
Класс! Лена, спасибо за информацию! Один горшок у меня под салатик оставлен! Но вот Майк Фидлер в статье говорит, что в питомнике гульдовых амадин они выращивают для гульд именно клевер Я вот поискала, что именно в нем есть: "В этом невысоком красивом растении сочетаются белки, минеральные вещества и каротин, что заметно по розовой или ярко-бардовой окраске. Есть в этом соке также аскорбиновая кислота, витамины B1, Вз, Е, эфирное масло и органические кислоты, а также дубильные вещества, смолы и гликозиды. Недаром животные, которые чутьем определяют полезность растений, так любят поедать клевер и в сыром, и в сушеном виде. Именно поэтому можно встретить целые клеверные поля, выращиваемые для лечебных и хозяйственных целей. В дикой природе клевер растет в пойменных лугах, по окраинам полей и на опушке лиственного леса." Вот еще: "В надземной части клевера лугового во время цветения содержится каротин, витамин С, белок (до 24 %), жир (почти 4 %), клетчатка (до 26 %), до 1,4 % свободных аминокислот, соединения фосфора и кальция, безазотистые экстрактивные вещества; имеются также рибофлавин, тиамин, салициловая и кумариновая кислоты, гликозиды. В самих цветках – до 0,028 % эфирного масла, в составе которого имеются кумарин и фурфурол. В корнях накапливается (особенно после скашивания) азот."

Anazie:
Admin пишет:
Расскажите, пожалуйста, знающие, для не огородника поэтапно, как и чего, я на стадии - 0, тока привезла лотки с дачи . что нужно сначала дренаж, потом земля какой толщины слои и т.д.

Марина, там на предыдущей странице об этом писали Я положила одну третью горшка дренаж - можно керамзит, можно пенопласт кусочками. Потом землю. И ее правда лучше немного перемешать с песком, чтобы была более рыхлой Полить, посыпать семена, и немного присыпать землей.

Николай Ищенко:
"дополнение к основному корму" Вот опытные люди подсказывают(учат),только для пользы нашим любимцам.Спасибо им огромное. Будем перенимать опыт-сын ошиботрудных.....

Грета:
Подскажите, а можно ли амадинам рябину? И будут ли есть?

Орхидея:
Окан,у моей подруги зебриков еле откачали после нее...сама лично лекарства возила ей.

Грета:
А канарейкам вроде можно, на канареечном форуме по ссылке вычитала... И еще у меня вопросик, сильно ли потеряет свою витаминную ценность пророст если его потолочь и заморозить???
Franz

Автор темы

Сообщение Franz » 25 окт 2012, 20:57

kalibri:
Грета пишет: .
Я правда их голодом не морила, но не хотять!!!

А ты и не мори, только не давай им выбор, дай им один пророст, съедят половину, а на следующий день съедят весь, а потом будут выедать в первую очередь, только пророст делай с той зерносмеси которой кормиш их постоянно. Я замачиваю зерносмесь "Престиж", добавляю невного чумизы, канареечника и пшеницу.

Admin:
kalibri пишет
: Я замачиваю зерносмесь "Престиж", добавляю невного чумизы, канареечника и пшеницу.

Отличный пророст получается. Как в санатории.

kalibri:
Admin пишет:
Отличный пророст получается. Как в санатории

Это точно. Марина выедают до последнего зёрнышка, а основная зерносмесь наполовину.

KU-ELEN:
Напишу про своих - мои птицы пророст едят только из маленьких навесных кормушек, а вот из мисочки, которая стоит на дне клетки, даже не притрагиваются. Вот и пойми этих птичек......

Орхидея:
KU-ELEN пишет:
Вот и пойми этих птичек......

это уж точно...мой знакомый поставил гульдам мисочку с кормом на дно клетки...думал им так комфортней трапезничать будет!гульды даже и не стали клевать из этой миски,а полезли в навесные кормушки опять...

Katlinn:

А мои наоборот любят поклевать из керамических мисочек на дне, а в навесные теперь редко заглядывают.

Admin:
Где ежик ....там вырос ячмень, а где кукла там падован основной корм, прорастила для интереса, срезаю и даю по пучечку в каждый бокс и гульдикам и канарейкам.....щиплют с удовольствием....вот только не знаю полезно или нет, но помет нормальный.

Орхидея:
а я посадила сегодня смесь злаков для птиц.завтра собираюсь посадить кресс-салат будем выращивать витамины на подоконнике

Грета:
У меня уже третия партия пшеницы подрастает, только в клетку кинь - в драку!

Орхидея:
Грета пишет:
У меня уже третия партия пшеницы подрастает, только в клетку кинь - в драку!
Оксан,ты просто срезаешь и в клетку кладёшь?просто знаю,что можно в маленьких ёмкостях выращивать и прямо в клетку с птицами ставить...

Грета:
Или просто срезаю или как лук на салат режу. Тоже хорошо идет. Просто длинные травинки провоцируют самцов и начинаются песни и танцы.
Franz

Автор темы

Сообщение Anazie » 25 окт 2012, 21:49

Anazie
Ура! Наконец-то меня осенило, и я поняла, что травка, на которую я смотрю каждый день во дворе, и есть мокричник! Изображение

А вот и фоточка для тех, кто еще не знает или сомневается Изображение
Изображение
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Изображения: 0
Благодарил (а): 334 раз.
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Сообщение Evelin » 25 окт 2012, 21:50

evelin
Купила в магазине "Перекресток" предмет дискуссии
Дала сегодня всем. Оценили, слопали ВСЕ, просили добавки.

ЛЮЦЕРНА

Изображение
Изображение
Изображение
Анна
marchyk2@yandex.ru
Evelin
Администратор
Администратор

Изображения: 0
Благодарил (а): 460 раз.
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва

Сообщение птичка » 26 окт 2012, 21:49

птичка
сегодня утром смотрела передачу, что в период с 16 мая по 1 июня для человека крайне полезна крапива, в ней сейчас очень много витаминов ( витамина С больше чем в лимоне, есть редкий витамин Ка и ПП) Можно ли давать гульдовым амадинам свежую, хорошо промытую крапиву?

LWN zoo
Перед скармливанием крапиву нужно примять да бы удалить с листьев жгучие волоси и будет поедаться отлично, очень богата на каротиноиды и витамин С.

stap
Крапива двудомная не такая злая как Крапива жгучая , но жгучая по своей питательной ценности превосходит двудомную.

veronika
Хотелось бы узнать мнение форумчан. Сейчас, когда есть свежая зелень в избытке, нуждаются ли птицы в проросте? Я вот даю своим птенцам, они с удовольствием все поглощают, только успевай, подкладывай! Взрослым птичкам не даю последнее время.

К.Е.Д
veronika
Во первых витамины которые в зелени они отличаются от витаминов тех что в проросте.
Можно конечно давать и зелень и пророст,но я бы ещё и посоветовал давать злаки молочной зрелости,очень их все птицы полюбляют,да и к томуже очень полезно.

oksimara
Если зелени в рационе много то кол-во пророста можно снизить. К примеру не давать его ежедневно, а 1 - 2 раза в неделю.
Своим я давал и пшеницу,и просо,и тд.
птичка

Благодарил (а): 209 раз.
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург

Сообщение Veronika » 13 ноя 2012, 21:41

Подскажите, пожалуйста! Кресс-салат все-таки можно амадинам или нет? :nez-nayu:
Посадила на подоконнике кресс-салат и листовой. Кресс-салат вырос примерно на 4-5 см и начал ложиться. Дала сегодня своим птицунам,слопали за милую душу.
Veronika

Благодарил (а): 18 раз.
мое имя: Вероника

Сообщение Franz » 13 ноя 2012, 21:48

Veronika, конечно можно. А почему Вы засомневались?
Franz

Автор темы

Сообщение Veronika » 13 ноя 2012, 21:55

Спасибо, Саша! А засомневалась потому, что во-первых запах у него слишком резкий и пряный, а во-вторых читала в разных источниках противоречивые мнения. :ne_vi_del:
Veronika

Сообщение Franz » 13 ноя 2012, 22:11

Вероника, я уже и сам засомневался...Так решительно высказался. Нет, я не думаю, что кресс-салат в разумных колличествах повредит. Но с зеленью нужно быть внимательным.
Franz

Автор темы

Сообщение VK » 14 ноя 2012, 15:15

Вероника , из моего опыта по кресс-салату . Тоже зимой выращивала на подоконнике люцерну и кресс-салат , но видимо не так как нужно , поэтому выходила фигня полная ))))) Саша научил меня выращивать под лампой дневного света ( спасибо ему за это огромное ) , он тебе может рассказать и про полив и про дренаж и прочие тонкости ( пусть это будет из консультация из первоисточника ) . Дык вот , зелень люцерны птицы очень хорошо кушали , а вот кресс-салат - не очень , только если мелко нарезать и с мешанкой дать - тогда кушали . Видимо , кресс -салат , действительно , с большим содержанием эфирных пряных веществ ....
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение Veronika » 14 ноя 2012, 18:02

VK писал(а): Тоже зимой выращивала на подоконнике люцерну и кресс-салат , но видимо не так как нужно , поэтому выходила фигня полная )))))

Ага, Вика, у меня тоже фигня получилась, листовой салат лёг совсем, хиленький такой :ny_tik:
Вроде все правильно делаю - внизу керамзит, земля покупная для садовых культур. Полив нижний и сверху опрыскиваю.
Не знаю теперь, какую зелень им давать, одуванчики похоже закончились, завтра последний раз схожу на разведку, может найду еще.
У Галины птицы хорошо едят Падовановские корма - зелень, овощи. Мои на дух не переносят, я пыталась кое-что давать - ни в какую. Даже птенцов Овомиксом не хотят кормить, только натуральными крупами с морковкой и яйцом. Так что мои птички - натуралы :hi_hi_hi:
А где эту люцерну покупать - в магазине семян?
Veronika

Сообщение VK » 14 ноя 2012, 21:03

Veronika писал(а):А где эту люцерну покупать - в магазине семян?

Хааааааааароший вопрос :du_ma_et: У нас на рынке зерно всякое на кг и на " баночки" продают :mi_ga_et: А вот где в Питере искать ????
Когда совсем уж с зеленью никак , то выращиваю зелень пшеницы или овса , тоже мелко режу и даю с мешанкой из круп или просто в неглубокой плошке типа " блюдце" :smu:sche_nie:
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

След.

Вернуться в Кормление и рацион питания амадин