Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение Marina »

От 25/09/2010

Ребята,скажите,пожалуйста,использует ли кто-нибудь продукты пчеловодства в рационе своих птиц?у меня есть баночка с цветочной пыльцой...как давать ее птицам?и стоит ли? поделитесь своими рекомендациями,пожалуйста...

Ответов - 38



Djanex: Пыльцу и подмор даю птицунам в мешанке. Растираю пыльцу порошок, потому что в чистом виде они ее не захотели есть, а когда пыльцовый порошок в мешанке им уже деваться некуда. Подмор тоже мельчу.

kalibri: У меня пыльцу не едят, пробовал подмешивать подмор растёртый в порошок в мешанку, перестали есть мешанку, может из-за того что мешанка становилась чёрная.

Djanex: Юр, а ты сколько туда подмора клал, что она черная становилась? Я парочку пчёлок разотру, перемешаю - вроде трескают. Правда у меня масштабы птичьего хозяйства несколько другие!

kalibri: Djanex пишет:
Я парочку пчёлок разотру, перемешаю - вроде трескают.
Я килограм пчёл хорошо высушил, а потом перетёр миксером, добовлял 0,5 чайной ложки в мешанку, на 30 зебриков. Не едят вообще, без подмора, с панировочными сухарями или гамарусом съедают за 2 часа и просят добавки :ne_vi_del:

Djanex: У меня ж всего 8 хвостов им и парочки пчёлков выше ушей будет!

Орхидея: Djanex пишет:
Растираю пыльцу порошок
а перебарщить с пыльцой можно? сколько примерно растирать на небольшую мисочку мешанки?

Djanex: Я штук 7-10 комочков на мешанку для 8 птиц кладу. Где-то читала, что сильно много не надо. Какие последствия могут быть при перебарщивании не в курсе, просто придерживаюсь правила, что всего хорошо в меру!

немного о цветочной пыльце...

Пчелы собирают цветочную пыльцу и спрессовывают в комочки, а затем "консервируют" медово-ферментным составом, помещая её в соты. В процессе брожения цветочная пыльца превращается в пергу, которая используется в качестве питания для всех личинок, кроме пчелиной матки. В цветочной пыльце содержится больше белка, чем в мясе, рыбе, яйцах или сыре. Аминокислотный состав цветочной пыльцы сбалансирован. Благодаря этому цветочная пыльца помогает снять физическую и умственную усталость после спортивных тренировок или интеллектуальной работы Цветочная пыльца содержит большое колисчество селена, замедляющего старение клеток организма. Цветочная пыльца нормализует работу пищеварительного тракта и помогает развивать мускулатуру. Цветочная пыльца стимулирует кроветворение, повышая уровень красных и белых кровяных телец в случае их нехватки. Биологически активные вещества, входящие в состав цветочной пыльцы положительно воздействуют на нервную систему. (http://www.leovit.ru/pollen.html). Внешне пыльца имеет вид рассыпчатой зернистой массы и представляет собой твердые комочки, похожие на просяное зерно. При надавливании комочки сплющиваются.

fishhelp: А как задавать её птицам?.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение fishhelp »

А как задавать её птицам?.

Орхидея: fishhelp пишет:
А как задавать её птицам?
. Djanex пишет:
Я штук 7-10 комочков на мешанку для 8 птиц кладу.
Где-то читала, что сильно много не надо. Какие последствия могут быть при перебарщивании не в курсе, просто придерживаюсь правила, что всего хорошо в меру! fishhelp растирайте с мешанкой...


Anazie: Могу добавить то, что пыльца является и для человека прекрасным средством повышения иммунитета и тонуса организма. Употреблять ее нужно чайную ложку утром натощак, курсом около месяца, потом - перерыв. Ребенку даю половинку ложки, послушно ест, водичкой запивает, потому что полезно.

kalibri: ПОДМОР Птицам даю толченый подмор в мешанке.

Свойства подмора Широкий спектр действия пчелиного подмора обусловлен наличием биологически активных комплексов:

1. Тело пчелы включает в себя все компоненты мёда, пыльцы, маточного молочка, прополиса, воска;
2. Хитиновый покров, пчелозан;
3. Пчелиный яд с телом пчелы термоустойчив и все его свойства сохраняются, а употребление пчелиного подмора не приводит к тяжёлым побочным действиям, возможным при пчелоужалении, т.к. яд в теле пчелы гармонично сочетается со своим природным антидотом – гепарином;
4. Жир по ценности превосходит рыбий жир;
5. Пищевые волокна являются прекрасным сорбентом и освобождают организм от токсинов. (wikipedia) --- В хитиновом покрове находятся такие ценные вещества как гепарин и гепароиды, они способны подавлять воспалительные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывают целебное действие на систему крови, состояние сосудов. источник *** Все эти продукты на вкус аутентичны птицам (мед пыльца, перга - сладкие, подмор - эээ..., ну, насекомое, как насекомое ), поэтому птицы берут их с удовольствием. Об этом удивительном целебном средстве пчелином подморе знают очень немногие, да и те, что наслышаны о лечебном свойстве подмора, считают его чем-то вроде знахарских снадобий и верят в него не больше, чем в порошки из сушеных лягушек и настои из лапок летучих мышей. А зря, недавно ученые предметно доказали, что он ценен именно веществами находящимися в хитиновом покрове пчел.
Так что же такое пчелиный подмор? Как ни грустно подмор - это тела погибших пчел, которые даже после своей смерти могут приносить пользу человеку. В хитиновом покрове находятся такие ценные вещества как гепарин и гепароиды, они способны подавлять воспалительные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывают целебное действие на систему крови, состояние сосудов. Апитерапия давно считает пчелиный подмор мощным лекарственным, апробированным врачами - апитерапевтами, начиная с 19 века.

Н.Д.: У меня здорово подмор едят!!! Даю когда выкармливают птенцов!!!

муха: Юр, а медовую воду можно птицам давать?

kalibri: муха пишет:
Юр, а медовую воду можно птицам давать?
Очень полезная вещь, можно как профилактически так и при лечении птиц. Чайная ложка мёда на стакан воды, но поилку в течения дня менять, что бы не забродила.

муха: Сорт меда имеет значение ?

kalibri: муха пишет:
Сорт меда имеет значение ?
Думаю, что не имеет значения, так как любой мёд имеет свойство полезности, лижбы натуральный был, но лучше цветочный или акация, не так воду темнит.

муха: Н.Д. пишет:
Даю когда выкармливают птенцов!!!
В отдельную кормушечку или вместе с кормом?
http://naturgarden.com.ua

Аватара пользователя
Katlinn
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:30
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 1 раз

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение Katlinn »

Москвичи, поделитесь, где вы это все покупаете: пыльцу и подмор? У нас на рынке стоит палаточка, где продают все, что связано с медом, но не знаю на сколько им можно верить Подмор я еще может определю, а вот в качестве пыльцы могут подсунуть все, что угодно. Может есть какие-то проверенный места?

Грета: Пыльцу и подмор тяжело подделать, так что скорее всего все натуральное.

Admin:

Как удобнее давать порошкообразные витамины и добавки

Есть компоненты , которые мы добаляем , как витаминный ( пыльца ) , белковый ( гаммарус ) , минеральный ( пивные дрожжи или сера/Цамакс ) прикорм к основному корму.
:co_ol:

Многие птицы гранулы пыльцы или Цамакса , размельченный гаммарус не берут из сухого зернового корма , выбирают зерна , а прикорм остается нетронутым.

Поэтому в таком случае лучше сделать добавляемый компонент в виде порошка ( размять или перемолоть в кофемолке - кому как удобно ) , добавить на увлажненную зерносмесь.

Как это удобно сделать? У меня такой способ : порцию зерносмеси тонким слоем раскатываю на чистой тряпочке , увлажняю ее из пульвелизатора так , чтобы только оросить , сверху присыпаю порошковой добавкой , беру тряпочку за края , чтобы получился кулек и хорошенько встряхиваю несколько раз .

Порошковая фракция очень хорошо прилипает к зерносмеси. Насыпаю по кормушкам и птицы это все кушают. При насыпании на мягкий корм ( кашу - мешанку ) многие гидролизированные препараты ( пивные дрожжи) или витаминные препараты ( аскорбиновая кислота ) , сера , Цамакс , сухой гаммарус и т.д. " тянут" на себя влагу и образовывают корочку ( если птица не сразу стала кушать , а каша с добавкой постоит какое-то время ) или комочки .

Птица , как правило , это не кушает или отбросив с сторону корочку или комочки выбирает мешанку.
(VK) как удобнее давать порошкообразные витамины и добавки


муха:
Сегодня купила подмор .С зебрами все ясно, а вот Гульдам куда добавлять ,никакую мешанку они не берут!!! подмор можно в зерновую смесь им добавлять?

муха: Грета пишет:
Марин, а попробуй им просто в отдельную кормушку насыпать,
Оксана ,никто не.......... ест!!!!!!! Гульды клюнули и плюнули. Придется самой его есть!!!



Migera: Своим цветочную пыльцу растираю и посыпаю мешанку 3-4 зернышка, для двух птах. На форуме волнистиков, прочитала, что цветочную пыльцу лучше давать курсами. Курс, советуют, должен быть до 3-х месяцев, а потом 2-3 месяца перерыв).

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение Екатерина »

Подскажите, как давать цветочную пыльцу (обножку) амадинам? в каком количестве, куда ее добавлять, в какой корм или воду? Делимся своим опытом)

Ответов - 7

kay: екатерина , я своим птицам (канарейкам) даю цветочную пыльцу практически всегда во время разведения и линьки, когда ихний организм нуждается в поддержке. добавляю чайную ложку пыльцы на примерно 0,5-0,7 кг мягкого корма. когда то сам был озадачен поиском рекомендаций по даче этого продукта птицам. так мои поиски и закончились ни чем...

kay пишет:
екатерина , я своим птицам (канарейкам) даю цветочную пыльцу практически всегда во время разведения и линьки, когда ихний организм нуждается в поддержке. добавляю чайную ложку пыльцы на примерно 0,5-0,7 кг мягкого корма. когда то сам был озадачен поиском рекомендаций по даче этого продукта птицам. так мои поиски и закончились ни чем..
. kay, спасибо за информацию! Подскажите еще, а пыльцу лучше в размолотом виде давать? Или комочками можно оставить?

Галина: Мои комочками не ели, поэтому я понемногу (по полчайной ложки примерно) в порошок перемалываю в кофемолке и присыпаю совсем чуть-чуть сверху мешанку или пророст раз-два в неделю. Всю молоть не советую, так как пыльца довольно быстро теряет свои свойства. Может кто по-другому использует, но я так приноровилась.

Anazie: Темка про продукты пчеловодства у нас уже есть Я добавляю ложку-две пыльцы на миску мешанки, особенно зимой и в ответственные периоды (линька, размножение), но птичек у меня много. Едят все, комочками, и амадины, и канарейки.

kay: екатерина я пыльцу даю в том виде, в котором она продаётся - не перемалываю. птицы едят хорошо.

Helen409: вот спасибо, что напомнили, как раз свежая пыльца пошла, а у птиц линька в разгаре ! :cool_cool:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение Marina »

Бактерицидные свойства мёда.
‪#‎медовыйликбез‬

Шведские ученые разобрались, чем именно мед полезен для здоровья и какие вещества обеспечивают его бактерицидные свойства. :med_ses_tra:

Это уникальная группа из 13 молочнокислых бактерий, попадающих в мед из медового зобика пчел. :vskl_zn:

О новом открытии сообщается в журнале International Wound Journal, а кратко о нем можно прочитать в пресс-релизе Лундского университета.
В лабораторных условиях эти бактерии были испытаны на нескольких опасных патогенных организмах —
метициллин-резистентном золотистом стафилококке, синегнойной палочке и ванкомицинорезистентном энтерококке, в числе прочих. :med_ses_tra:

Все эти микробы были уничтожены благодаря активным соединениям, выделяемым молочнокислыми бактериями. :-ok-:

Затем ученые перешли к опытам вне стен лаборатории и смазали свежим медом незаживающие раны нескольких лошадей (их владельцы безуспешно пытались использовать для лечения животных различные препараты). В результате все язвы вылечились.

По мнению исследователей, секрет эффективности меда — в широком диапазоне действующих веществ. «В антибиотиках обычно присутствует только одно такое вещество, а 13 молочнокислых бактерий способны подбирать нужный "коктейль" в зависимости от угрозы. Много миллионов лет они защищают пчел и их мед от вредоносных микроорганизмов.

Однако в меду, который продается в магазинах, живых бактерий нет, что сильно ослабляет его антимикробные свойства», — рассказал один из авторов исследования Тобиас Олофссон (Tobias Olofsson). :-( :ne_vi_del:

Тем не менее растущая резистентность болезнетворных бактерий к антибиотикам делает медицинское использование «живого» меда крайне актуальным, отмечают ученые.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение Marina »

Marina писал(а):Однако в меду, который продается в магазинах, живых бактерий нет, что сильно ослабляет его антимикробные свойства»
А, кто знает, что такое "живой мед"? И почему в меду из магазина нет живых бактерий? Туда, что добавляют какие то консерванты? :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение марьяна »

Не знаю почему он не живой,но мед сам по себе является консервантом.Скорее всего там есть добавки сахара.Может быть чем свежее мед, тем активнее эти молочные бактерии,а со временем лечебный эффект ослабевает.

Аватара пользователя
Николай 38
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:47
Откуда: Г.Мичуринск. Тамбовской области.
Поблагодарили: 2 раза

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение Николай 38 »

Живой мед через месяц максимум два начинает засахариваться а магазинный остается жидким потому что его нагревают поэтому он теряет свои качества.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение Marina »

Мне кажется, что так быстро мед не засахаривается, через год да, согласна, но вот, что бы через месяц? Или всё таки Николай прав? :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Николай 38
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:47
Откуда: Г.Мичуринск. Тамбовской области.
Поблагодарили: 2 раза

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение Николай 38 »

Мы на медовый спас брали двухлитровую банку сейчас осталось меньше полбанки консистенция как топленое масло.берем у знакомых у них пасека .жидким мед остается если его хранить в сотах .

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение марьяна »

Разные виды меда засахариваются по разному.Липовый сахарится быстрее других,а каштановый может очень долго стоять в жидком состоянии.

Аватара пользователя
serega2014
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:54
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76
Откуда: Россия, Московская область
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Мед, цветочная пыльца, подмор в рационе амадин.

Сообщение serega2014 »

Я своим амадинам мед развожу в воде, чайная ложка на 0.5 л воды, пчелиный подмор и цветочную пыльцу в яичную мешанку, растираю в порошок затем чательно перемешиваю и даю птицам!
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»