Мясо, креветки, гаммарус, сверчки в рационе амадин

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мясо, креветки, гаммарус, сверчки в рационе амадин

Сообщение Marina »

Задаем вопросы и делимся опытом по следам обзора Корма животного происхождения

viewtopic.php?f=12&t=158 :co_ol:

Ответов - 60
,

Artur1: В каких пропорциях добавлять мед, и можно ли его добавлять в период вскармливания птенцов (амадина Гульда) В каком количестве необходимо добавлять мучного хруща (2 япика и пока 4 птенца) Яйцо, противопоказано, но чем его заменить кроме пророста, мягкого Падована для птенцов и хрущака, читал у Жердева, что можно использовать фруктовых мух, но теряюсь в догадках. Не охото второй год подряд терять птенцов (в прошлом кормил яйцом, последний погиб за день - два до выхода)

kalibri: Artur1 предостаточно кормить кормящих птиц проростом, мучником + мягкий падовановский корм МЕЛАНЖ, для выкармливания зерноядных птиц, на основе яйца и мёда.

ingvar.74: Artur1- не вижу смысла давать Гульдам мед , лично у меня мед едят только попугайные амдины Гульды (две пары) весной у меня выкормили 8 птенцов , только зерновой смесью т.к другие корма не брали вообще.Если Ваши япики едят мучника(это здорово,мои не едят) то я думаю штук 15-20 в день будет достаточно.
Насчет фруктовых мух - не думаю что Ваши япики ,а тем более Гульды будут есть, у меня едят только астрильды. Яйцо в чистом виде при выкармливании птенцов никогда не давал, c 10-12 дня от рождения птенцов даю стандартную мешанку

Грета: Сегодня предложила своим пичугам отварное куриное мясо. Небольшой кусочек повесила на сетку. Мы оооочень долго его боялись, а потом всей толпой пробовали. Похоже пришлось по вкусу. Думаю можно включать небольшими объемами в мягкий корм, особенно при выкармливании птенцов. Естественно без соли.

kalibri: Грета пишет:
Сегодня предложила своим пичугам отварное куриное мясо.
Можно давать сырое мясо. Фарш говяжий

VK: Юра , поделись секретом . Ты каким птицам даешь говяжий фарш? Даешь сырым или все-таки обрабатываешь на пару или кипятком обдаешь ? :ne_vi_del:


kalibri:
Обычный говяжий фарш не жирный, без всякой термообработки, совершено сырой даю иногда зебрикам, едят хорошо, другой птице пока не давал.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мясо, креветки, гаммарус, сверчки в рационе амадин

Сообщение Marina »

Кто нибудь сверчка давал? Подскажите, как дать, надо лапки отрывать, что бы не упрыгал ил можно прям так, живехонького?

ingvar.74: Можно слегка придавить или дать птицам в нарезанном виде

Franz: Игорь, а Вы своим птицам скармливаете сверчка?

ingvar.74: Franz - Да ,своим переодически даю сверчка, но у меня его едят только астрильды и КПА с ТПА ,остальные предпочитают мучника

Franz: Понятно. У меня не получилось с его разведением. Они оказались страстными каннибалами. Поели друг друга. Осталось двое. Предвидя вопрос, отвечу...корма у них и воды было достаточно.

ingvar.74:
Franz -у меня тоже с разведением были проблемы,так же пожрали друг друга,брал на птичке мелких банановых сверчков,немного не углядел и стояли в теплом месте,так в итоге за три дня вымахали огромные монстры издающие ужасные звуки,ну и запах от емкости кошмарный в итоге покукупаю в зоомагазине рядом с домом по 50коп штука

Franz: Игорь, ты меня успокоил. Я думал... что только у меня особо кровожадные. :-)

Sam: Слышал, что некоторые дают своим амадинам креветок, сам не давал, но хочу попробовать, отсюда вопрос, а стоит ли? давал кто своим птицам креветок и в каком виде? :ne_vi_del:

Орхидея: Sam пишет:
а стоит ли? давал кто своим птицам креветок и в каком виде?
Жень,а что вообще полезного птицам могут дать креветки?я своим не пробовала давать и,наверное,не буду.

Sam: Да вот не вспомню где я о них читал (о креветках и о полезностях), поэтому решил спросить...

@nn@: Сверчков сожрали за 3 минуты японцы

Franz: @nn@, Ваше сообщение призывает меня более серьезно отнестись к содержанию и размножению этих насекомых. Спасибо. Выбор животного корма не очень богат. Особенно в зимнее время.

@nn@:
Я тоже подумываю о разведении сверчков, раз так едят хорошо, только вот от родни прятать придется, очень уж негативно они к приобретенным мной насекомым отнеслись!)) Сверчки, кстати сказать, были размером с хорошего кузнечика, и жуткие до безобразия, чуть не вырвало, когда пинцетом на кусочки их щипала

Вадим: Орхидея пишет:
Жень,а что вообще полезного птицам могут дать креветки?
Великолепный белковый корм.содержащий в себе много микроэлементов,плюс хитин,если использовать и перемолотый панцирь, Главное условие- не варенная и не солёная!

fishhelp: А панцирь от вареных?. У нас его много получается. Я и головы сушу, с белком...
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мясо, креветки, гаммарус, сверчки в рационе амадин

Сообщение Marina »

так как давать креветок?сырыми?а от сырого яйца нельзя давать скорлупу? у меня щёгол украл со стола вареную креветку и в течении дня выел из нее все мясо(креветка была не только вареная,но и соленая) ещё был случай когда зебрики нашли на столе сырую скорлупу и не только стали её жадно клевать,но и пили остатки белка.с птицами ничего не плохого в итоге не произошло

Вадим: космосила пишет:
так как давать креветок?сырыми?
Можно конечно и вареными но витаминов будет значительно меньше. космосила пишет: от сырого яйца нельзя давать скорлупу? Если не боитесь заразить птицу сальмонеллой то давайте! космосила пишет: с птицами ничего не плохого в итоге не произошло Когда это войдет в систему то тогда и произойдет.

ingvar.74: Вадим пишет:
Можно конечно и вареными но витаминов будет значительно меньше.
- Вадим ,может я конечно и ошибаюсь,но те креветки что продают в магазине в пакетах,перед фасовкой проходят термообработку плюс добавляют консерванты.Так что наверное правильнее будет покупать в зоомагазине живых декоративных креветок,а у кого есть такая возможность ловить.

Sam: ...неокаридинок например!

ingvar.74: Sam - Женя а что это за зверь?

kalibri:
ingvar.74 пишет:
Женя а что это за зверь?
Игорь зверь этот аквариумная креветка.

Sam: ingvar.74 пишет
: Женя а что это за зверь?
неокардины-это аквариумные креветки. С завтрашнего дня, начну отлов своих

космосила: шутки шутками.а как их давать?может в мешанку подмешивать?

Вадим: ingvar.74 пишет:
Вадим ,может я конечно и ошибаюсь,но те креветки что продают в магазине в пакетах,перед фасовкой проходят термообработку плюс добавляют консерванты.
Игорь.ты забыл что у нас есть Одесса! Там натурпродукт-замороженный в чистом виде! А экзотику не надо трогать.да и стоит она.. Ты же видел по ссылке! И сам аквариумист хоть и бывший! космосила! Конечно в мешанку а потом кому надо можно и в чистом!

Грета: А для Россиян - креветки в сыром виде видела в Ашане. Давно, правда, но не думаю что ассортимент поменялся.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мясо, креветки, гаммарус, сверчки в рационе амадин

Сообщение Marina »

Алёна: Добрый день ! Креветки относятся к типу ракообразных,это практически тоже самое что и наш гаммарус ,только более насыщенный, своим зебрикам даю раз в неделю,просто сварить без соли и мелко покрошить,съедают махом,а вот сухой гаммарус не едят,только дафнию , мотыль.

Franz:
Алёна пишет:
а вот сухой гаммарус не едят,только дафнию , мотыль
. Алёна, А дафнию и мотыль, Ваши птички, в каком виде поедают?

Вадим: Алёна пишет: ,а вот сухой гаммарус Ну правильно,там же всё высыхает за исключением панциря,хитина.Тогда его надо на кофемолку и в мягкий.что бы добро не пропадало!

Sam: Гаммарус пальцами в пыль перетирается за секунду, другое дело ламинарию да, только через кофемолку.

Migera: Гаммарус, креветку, дафнию, коретру, мотыль, в мешанке едим. Из живого едим мучника, но мучника правда ест только самка, самец, им не интересуется. Мучников развожу сама, правда их пока не много, но для пары птиц много и не надо. А вот сверчков боюсь, думаю, что от меня муж сбежит, да и шустрее они чем мучники. Sam пишет: ... другое дело ламинарию да, только через кофемолку. Можно вопрос, а почему не поступить, намного проще? Купить в зоомагазине пищевую добавку - морскую капусту. Она уже вся измельченная. Я последний раз купила, вот такую морскую капусту.

Грета: А в составе помимо морской капусты что-то еще есть?

Migera: Грета пишет:
А в составе помимо морской капусты что-то еще есть?
Если верить на писаному на упаковке, то только морская капуста. Еще есть просто морская капуста, в супермаркетах для людей, тоже в измельченном виде.

Грета: Тогда, наверное, можно. Я брала в Аптеке потому что рядом с домом и ходить-то не надо никуда, а кофемолка под боком и помолоть не трудно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мясо, креветки, гаммарус, сверчки в рационе амадин

Сообщение Marina »

Migera пишет:
сверчков боюсь, думаю, что от меня муж сбежит, да и шустрее они чем мучники
. я никогда не разводила никого, но читала, про сверчков, что им надо ножки отрывать, чтоб не сбегли.... :a_g_a: Migera пишет:
Я последний раз купила, вот такую морскую капусту.
Я такую тоже брала, но в аптеке получается подешевле, да и гарантии побольше, что она почище, чем для ветеринарии. А подмолоть и ту и ту придется, для гульдов, например, она крупновата. Вчера купила новую кофемолку и молю, как Оксана научила по 10сек и перерыв с подтрясом, молола пока только скорлупу, она тоже сжечь может , потому, что прямо в порошок молется.

Грета: И после перемолки кофемолку протрясти и протереть влажной тряпочкой обязательно.

kalibri:
Migera пишет:
А вот сверчков боюсь, думаю, что от меня муж сбежит, да и шустрее они чем мучники.
Придётся не сверчкам лапки отрывать, а мужа связывать, что б не утёк

Migera: Грета пишет:
Есть такое интересное насекомое - палочник.......Интересный и плодится как сумасшедший....
... Хи, думаю, мне и их жалко станет хотя, в них ничего примечательного не увидела, кроме причудливой формы. А на сколько палочник полезен, по пищевой и биологической ценности? Как в содержании? И главный вопрос: Птицы его едят?

Грета: Честно сказать, я не знаю. Использую в пищу мучника, только слышала что палочник очень плодовит.

Migera:
Грета пишет:
Честно сказать, я не знаю. Использую в пищу мучника, только слышала что палочник очень плодовит.
Значит будем искать инфу Мучника, мои тоже уплетают

Migera:
Мои мелкие зажрались, вторую неделю не хотят есть мешанку Ладно бы по мимо мучника, еще ели бы мотыль, и морковь, так нет же. Может им просто она надоесть? или может быть из-за того что, вместе с яичной скорлупой, вперемешку них всегда есть, сушеный мотыль и гаммарус, костная и рыбная мука? Я понимаю, что когда птенцов нет, это не критично, но когда птенцы будут, это же необходимо. Или птенцам хватит, пророщенного зерна и мучника.
Информацию прочитала, прямо кладезь получается. Интересно, на сколько это инфа верная? Кто что может сказать по этому поводу.

ГАММАРУС (Gammarus sp.) - рачок-бокоплав, обитающий во многих водоемах. Особенно их много в озерах Западной Сибири. Характеризуется высокой питательной ценностью и большим содержанием каротина и каротиноидов (естественных предшественников витамина А). Как корм, не уступает лучшим белковым кормам промышленного производства, считается одним из важных видов биосырья водного происхождения. Широко используется на рыбозаводах для выращивания ценных видов рыб: форели, осетровых, карповых, а в промышленном и декоративном птицеводстве - в качестве высокопитательной белковой добавки к корму птиц. Этот рачок является важной составляющей кормового рациона водяных и сухопутных черепах и других обитателей аквариумов и террариумов, а также сверчков, которых тоже нередко содержат в домашних зооуголках. Кроме того, гаммарус - хорошая белковая подкормка для мелких декоративных грызунов. Вещества, содержащиеся в гаммарусе, способствуют укреплению здоровья и активному росту ваших питомцев. Повышают яркость окраски рыб и птиц. Данные биохимического анализа: белки..............min 40% жиры................min 5% зола................max 20% влажность.....max 10%

kalibri:
Migera да вы их просто закормили белковым кормом. Переведите их на зерносмесь.

Migera: kalibri пишет: Migera да вы их просто закормили белковым кормом. Переведите их на зерносмесь. У меня в мешанке белкового корма около 10-15%. Наверное, надо им убрать в постоянном доступе сушеный гаммару и мотыль, а животный белок пусть получают только из мешанки.

kalibri: Migera такой корм я даю только при выкармливании птенов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Мясо, креветки, гаммарус, сверчки в рационе амадин

Сообщение VK »

Увидела сегодня в магазине замороженную коретру и дафнию . Хочется услышать мнение - птицам можно ли ? и нужно ли ? :ne_vi_del:

Franz: VK пишет:
Увидела сегодня в магазине замороженную коретру и дафнию
. В каком магазине? В зоо или продуктовом?

VK: В зоомагазине - на рынке. Сказали , что для рыб . А в продуктовом -то с какого перепугу ????

Franz: VK пишет:
А в продуктовом -то с какого перепугу
Да мало ли что продается в продуктовых магазинах. Особенно с перепугу....

VK: Ну , и ..... можно / нужно ??? :-)

Migera: VK пишет:
Увидела сегодня в магазине замороженную коретру и дафнию
. Хочется услышать мнение - птицам можно ли ? и нужно ли ? Я своим замороженную коретру, дафнию, креветок, мотыль, купила в мешанку добавляю. Думаю, если все сухом и в свежем виде можно то почему в замороженном нельзя. Да и в замороженном виде больше пользы, чем в сухом. Вот только, там получается много воды и мало продуктов. Воообщем совсем не экономно. Я теперь знаю где у нас мотыль можно в свежем виде покупать, но т.к. мои в живом виде мотыля не едят буду добавлять в мешанку. Хотя, сказать полезно, ни чего не буду утверждать, но думаю, эти все бяки полезней чем творог или мясо.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мясо, креветки, гаммарус, сверчки в рационе амадин

Сообщение Marina »

Анжела: Читала, что амадинчикам можно давать мясо. Как правильно это делать? Просто отварить и порезать мелко? Какое мясо лучше давать?

Admin: Анжела, я у В.Остапенко в книге "Ткачики" читала рецепт приготовления мешанки с отварной говядиной, сейчас поищу.

Анжела:
Это не обязательно? Я просто начинающий любитель амадинчиков. Начиталась и сделала наверное неправильный вывод.

oksimara:
Анжела пишет:
Это не обязательно?
Большинство этим не пользуются. Но можно отваривать говядину, без соли и других добавок, просто на воде, а потом через мясорубку.

Admin: 1. Мясо и мясные продукты — корма с высоким содержанием животного протеина. С этим видом корма следует обращаться очень осторожно, то есть не вводить в рацион птиц без крайней необходимости. :vskl_zn:
А если такая необходимость возникает, то доля мясных продуктов в рационе должна быть минимальной. Для этой цели лучше использовать субпродукты — сердце, печень, почки.
Печень богата витаминами минеральными солями. Можно скармливать постное мышечное мясо. Все мясные продукты дают в вареном виде провернутыми через мясорубку.
Провернутое мясо можно включать в состав яичной смеси, скармливание мясных продуктов бывает необходимо при выращивании птенцов тех видов птиц, которые используют при выкармливании различных насекомых.

Admin:
Нашла пока только рецепт Э.С. Жердева Мягкий корм: берут 500 г свежей моркови и натирают на мелкой терке. Слегка отжав морковь, кладут ее в большое эмалированное блюдо и посыпают тертым белым сухарем (3 столовые ложки). Добавляют такое же количество гречневого продела или размельченной кукурузы.
На крупной терке натирают четыре яблока сладких сортов и, также отжав, кладут в общий состав. Варят вкрутую пять куриных яиц и мелко рубят их. Пропускают через мясорубку 100— 160 г нежирной говядины или говяжьего сердца, предварительно сваренных. Пачку творога заливают теплой водой, тщательно размешивают и кипятят 5 мин.
Кладут его на марлю, дают остыть и хорошо отжимают. Затем помещают в общее блюдо. Отваренный творог дольше сохраняется в общей массе, становится рассыпчатым и охотно поедается амадинами. Листья одуванчика, салата, подорожника, свеклы или молодой крапивы в сушеном виде измельчают, добавляют в мягкий корм в количестве трех столовых ложек. Все перечисленные компоненты тщательно размешивают. Должна получиться рассыпчато-влажная, не прилипающая к рукам смесь. Из истории : Подкормки для птиц. Кулинарная книга амадин и канареек: http://amadinagoulda.ru/index/recepty_p ... gulda/0-23 :vskl_zn: :e-d-a:

екатерина:
Вот уж никогда бы не подумала, что птиц мясом можно подкармливать :mouse:

Анжела: Всем спасибо! Теперь я подкована в этом вопросе! :ro_za:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Gretta
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 14:12
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Gretta »

Совсем забыла, что живу относительно близко к речке, и летом мы достаточно часто на ней бываем, так там весь берег кишит живым гамарусом, можно ли его живого предлагать птицам или отваривать, вобщем как использовать и как часто? :ro_za:
Сухой они регулярно но не часто едят, а вот живой?? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Mykola
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 01:01
мое имя: Mykola
Ваша страна, город: Italia
ваш клуб: FOI
Телефон: +393890376447
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Gretta писал(а):Совсем забыла, что живу относительно близко к речке, и летом мы достаточно часто на ней бываем, так там весь берег кишит живым гамарусом, можно ли его живого предлагать птицам или отваривать, вобщем как использовать и как часто? :ro_za:
Сухой они регулярно но не часто едят, а вот живой?? :du_ma_et:
Ну почему нельзя,конечно можно ведь это протеины.

Аватара пользователя
Gretta
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 14:12
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Gretta »

А в каком виде лучше предлагать птицам - живой ползающий промытый или ошпаренный не двигающийся ?

Аватара пользователя
Mykola
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 01:01
мое имя: Mykola
Ваша страна, город: Italia
ваш клуб: FOI
Телефон: +393890376447
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Gretta писал(а):А в каком виде лучше предлагать птицам - живой ползающий промытый или ошпаренный не двигающийся ?
Как всегда путем проб. :dr_ink:

Аватара пользователя
Gretta
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 14:12
мое имя: Даша
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Gretta »

Как поедем на речку обязательно попробую и поделюсь опытом.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»