Зерновые палочки и рисовые амадины

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.

Сообщение VK » 25 окт 2012, 16:45

07/08/2010

Cитуация такова. Время от времени покупаю своим птицам зерновые палочки , обычно медово-фруктовые.
В этот раз медово-фруктовых не было, купила " Колосок Яичный " ТМ " Природа" харьковского производителя.
Неразлучник и канарейки облюбовали и эту палочку , а вот у рисовок на второй-третий день - явная симптоматика сбоя работы печени.
На упаковке написано - сырой протеин -11% , сырой жир - 5% , в составе - экстракт яиц ( % к общему содержанию не указан).
Что это могло быть ? Почему к яичной составляющей рисовки болезненно отреагировали?
И на будущее - в период выкармливания птенцов стОит ли делать упор на яичный корм или лучше - на живой?
Спасибо всем, кто поможет разобраться в этой ситуации.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение Marina » 25 окт 2012, 16:47

Вадим: В период выкармливания сложно обойтись без яичного корма.но наверное всё таки не надо сравнивать яичный корм приготовленный собственноручно и палочки с неопределенным процентом и непределенным сырьем(экстракт яиц?).А как рисовки реагируют на свою яичную смесь или они её не получают совсем?

VK: Вадим , то что эти палочки рисовкам больше не дам - однозначно. Мешанку с вареным желтком получают , хорошо берут , но ведь я ее сейчас даю 1-2 в неделю не чаще , а когда птенцов будут кормить - нужно будет ежедневно и в бОльшем количестве. Вот я и задумалась , что это было - реакция рисовок в целом на яичный корм , какая-то видовая особенность или реакция на неподходящий корм ? Хотя неразлучник и канарейки - без проблем.

Вадим: Не буду строить из себя умника а попробую поразсуждать в слух.Канарейка -веками одомашненная птица и кчему только не приученная,вследствии-иммунитет.Неразлучник попугай -птица однозначно крепче амадин во всех отношениях.VK пишет: или реакция на неподходящий корм ? Вот это на мой взгляд вернее всего.В тех же палочках и желатин и непонятно что-истинную технологию знает ограниченный круг людей который навряд ли держит дома много птиц,если вообще держит.Я немного.но знаю ту кухню.

Anazie: Ох-ох, я сама как-то давала такие палочки волнистикам, но одна упаковка, которую купила, мне самой очень не понравилась затхлым запахом, с тех пор не беру. Лучше настоящие зернышки в колосочках

Вадим: Anazie пишет: Лучше настоящие зернышки в колосочках Я тоже такого мнения и яйцо можно отдельно.

Anazie: Честно говоря, побаиваюсь брать даже таких производителей, как Витакрафт, потому что логически зерна-то чем-то приклеены туда, и клей тот явно не полезен (хотя может и не быть явного вреда). Есть идея приклеивать зерна на палочки самостоятельно, на хороший медок и высушить... надо попробовать Пыльцу туда можно приклеить, кстати, тоже... изюмчик. В общем, домашние рецепты.

Sam: Я эти "деликатесы" перестал брать, несколько раз поподалось то плесенью покрыты, то приносиш домой, открываеш, а там голый штапик на котором зерна должны быть приклеены, а сами зерна в низу, в пакетике...наверное срок действия клея вышел... Мне вот что интересно! Услышал в магазине за корм в пачках, а именно за "элит-просо" (а может "просо-элит", не помню как правильно и кто производит), что зерна покрыты какой-то глазурью, для того, чтобы увеличить срок хранения! Сам покупал и видел, что действительно блестит так, как будто каждое зернышко натерали! Если так оно и есть, не вредно-ли оно для птиц?

Януся1987: Sam пишет: "просо-элит", не помню как правильно и кто производит), что зерна покрыты какой-то глазурью Проще самому пшена в желтке перемешать, высушить и давать - намного полезнее и сам лично знаешь сколько хранить!!! По этому рецептику пишут, что идеально добавлять костную муку, я добавляла рыбную, не пошло им, а без этой муки - класс!!! Anazie пишет: Честно говоря, побаиваюсь брать даже таких производителей, как Витакрафт Я такого же мнения. Покупала лично сама. Для гульд - а хотя бы попробовали!!! Одна что-то не хотя клевала и все! Зато рисовки за день палочку очистили.

Sam: Януся1987, я как раз-таки сам компонирую зерновой состав, т.к. состав который в пачках считаю, что он не достаточный-скудноват, а просо это покупал из-за временного перебоя со своими запасами. Ну вот и когда увидел, стало интересно, что за глазурь-то такая!?

Януся1987: Sam, сам процес приготовления противненький, это как вареники мисить((( все липнет и оторвать нельзя от пальцев а здесь желток, который липнет и тот же эффект... Ой, как вспомню... Брррр Но ради птиц... уже раз так 4 делала. Зато едят и мне на радость чирикают довольным голоском)))
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2528 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Вернуться в Кормление и рацион питания амадин