Пищевая моль в корме для птиц Как избавиться?

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Пищевая моль в корме для птиц Как избавиться?

Сообщение Sanafels »

Я же писал, она мне как родная! Любимым питомцам только фирменные корма! :-ok-:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Пищевая моль в корме для птиц Как избавиться?

Сообщение Marina »

Падован моль ест, вчера с пакета для канареек вылетела. Пакет 1 кг зимовал на летней даче, в мансарде, где промерз 100%, но выбрасывая недоеденные остатки с окошка поняла, что зерно живое, проросло под окном нежным зеленым разнотравьем. Так, что Ярослав прав, моль верный показатель живого зерна. :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
hitulduz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:42
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Мытищи

Пищевая моль в корме для птиц Как избавиться?

Сообщение hitulduz »

В природе отмечено много видов пищевой моли: крупяная, амбарная, ореховая, мельничная огнёвка.

Независимо от вида, все они питаются только продуктами. Пищевую моль часто называют зерновой.

Основным вредителем в домашних условиях является индийская моль и мельничная огневка.

Она может появиться и на самой чистой кухне. Любит обитать в кухонной мебели, комфортно себя чувствует при повышенной влажности и недостаточной вентиляции.

Пищевая моль часто встречается во всевозможных крупах, макаронных изделиях, сухофруктах, детском питании, сухих травах, муке, чае, кофе, орехах и семечках.
Личинки часто попадаются даже в запечатанных упаковках, которые получены непосредственно от производителя круп.

Насекомое очень выносливое и живучее.

Стойко переносит сильный холод и повышение температуры до 60 градусов.

Также она любит прятаться в укромных местах – под обоями, плинтусом, в щелях. Места, где скопилась пыль, также являются хорошей средой обитания.

В основном, в дом она попадает с зерновыми продуктами, которые приобретаются в магазинах.

Так что при покупке нужно обратить внимание на упаковку, что бы она была не повреждена.

Дома тоже стоит проверить покупку, нет ли там личинок моли.




Сочувствую :rukop: Лучше избавиться от зараженного зерна.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Пищевая моль в корме для птиц Как избавиться?

Сообщение nocch »

Эта напасть у нас очень-очень давно. Крупы (для людей) я прокаливала в духовке. Всё, включая птичий корм в мешках по получении сразу запаковываю в пластиковые 5-литровые бутылки из под воды. Так что теперь она есть, но угрожающих масштабов не присутствует. Наша семья не одна в квартире живет, поэтому всё перебрать и искоренить ее я не могу. Она еще где-то по углам ползает, крошки подбирает. И еще ни в одной бутылке ничего не завелось. А если этой моли дать что-то надолго - она съест всё без остатка - может, наверное и мешок корма. Можно ли так же просо температурно обрабатывать для птиц - я не знаю. Если под угрозой была бы пропажа большого количества корма - я бы рискнула. Наверное лучше было бы в микроволновке маленькими порциями - микроволновка хорошо обеззараживает и времени надо мало, зерно не успевает подгореть.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Пищевая моль в корме для птиц Как избавиться?

Сообщение nocch »

Уточню, что смысл температурной обработки - спасти хорошие продукты. Сильно погрызенные крупы в мешочках и пакетах - выбрасываю. Но это уже не я еду в пакетиках оставляю, предупреждала всех родственников сто раз, всё равно ленятся перекладывать в герметичные емкости.
Всё наладится.

Нет аватарки
br13
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:14
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Украина, Одесса
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Пищевая моль в корме для птиц Как избавиться?

Сообщение br13 »

Всё очень просто.
В мешки с зерном набросайте дольки чеснока очищенного и периодически меняйте, таким образом место их размножения ликвидируете.
А для борьбы с молью, которая разводится в отходах зерна между и за клетками ежегодно запускаю крапивника, эфект стопроцентный.
Синички слишком шкодливые и мягко говоря неряхи, задриськивают всё что можно.

Аватара пользователя
El00110
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:31
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Пищевая моль в корме для птиц Как избавиться?

Сообщение El00110 »

Боже, только вчера выкинула 3 кг корма :sh_ok:
Но мне бы уже никакие методы борьбы не помогли, дико боюсь всего что живет и размножается в моей квартире без моего ведома) :mouse:
Только радикальные решения, только хардкор) :-ok-:
Ну, думаю, голуби и воробьишки оценят кучу корма рядом с помойкой) :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Пищевая моль в корме для птиц Как избавиться?

Сообщение Lori »

Существует чудесная ловушка-липкий квадратик с гормоном бабочки огневки для привлечения моли. Работает на ура. Фирма-Раптор. Лепишь в незаметном месте, рядом с зерном или клетками, и никакой моли. (Я креплю сбоку на шкаф).
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
Евгений1987
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 21:37
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Киев
Телефон: +380957822904
виды птиц: Не разлучники - попугай

Сообщение Евгений1987 »

Это же по идеи пищевая моль? Верно? Если да, то можно почитать на нет паразитам, , как можно прогнать эту тварь. Я только пользовался спреями, но у меня была не пищевая моль, поэтому этот вариант подходил. А так в корм брызгать его, ка-то не очень.
Последний раз редактировалось Marina 09 окт 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрана ссылка на непроверенный ресурс

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Ни в коем случае нельзя ничем брызгать, и даже раскладывать отраву рядом. Особого вреда от моли нет-корм хуже не станет. Пачка кончится, другая будет без моли. Если хочется отловить моль, повесьте дома липучку с гормоном бабочки огневки в качестве приманки. Продается в хоз. магазинах.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
volha
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 19:07
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Долгопрудный
Телефон: 89850516851
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение volha »

Я думала проблема с молью только у меня... :-)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Евгений1987 писал(а):Это же по идеи пищевая моль? Верно? Если да, то можно почитать на нет паразитам, , как можно прогнать эту тварь. Я только пользовался спреями, но у меня была не пищевая моль, поэтому этот вариант подходил. А так в корм брызгать его, ка-то не очень.
Это и без идеи пищевая моль и форум о птицах. Спамер? Ещё один бессмысленный пост и будет бан.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

volha писал(а):Я думала проблема с молью только у меня... :-)
У меня впервые за 10 лет на даче в птичнике появилась эта дрянь :sh_ok: !!! Я была в ужасе!!! У меня везде на дне разводных боксов и в вольерах кукурузный наполнитель "Золотой кот", они в нем , как на "Багамах" :-) :za_gar: расположились .... из боксов сразу его убрала, заменила на бумагу. А вот с вольерами невозможно. Почитала в инете и рассыпала под наполнитель гвоздику, лавровый лист и чеснок (чеснок правда потом не стала класть, только сначала , для убойной аттаки на эту дрянь, запах у чеснока фу фу фу...). Повесила везде обычные без всяких феромонов липучки для мух и постепенно (не сразу!) все пропало! Зерно в птичнике не хранила, поэтому избежала его порчи. Теперь жутко боюсь, потому как не уверена, что моль ушла ,а не затаилась где-то ...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»