ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки и пр

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки и пр

Сообщение VK » 25 окт 2012, 15:20

Одну из основ крепкого здоровья и долголетия птицы составляют минеральные корма. Минеральные корма нужны для пищеварения и поддержания минерального баланса. Если провести аналогию между зерноядными птицами, то потребность в минеральных кормах у птиц одинаковая. Возьмем для примера перепелов, голубей, горлиц , попугаев и амадин , по анатомическому строению пищеварительной системы они похожи. Отличия есть в размерах, расположении и определенных органах. У каждой зерноядной птицы есть клюв, глотка -верхний отдел пищевода, зоб (у голубя он раздвоенный), нижний отдел пищевода, железистый отдел желудка, мускульный отдел желудка, тонкий, толстый отдел кишечника, печень и поджелудочная железа.

Так вот самое первое правило правильного пищеварения у птицы,- это наличие в мускульном желудке у птицы «зубов», их еще иногда называют гастролитами.

Эти камушки попадают в мускульный желудок, не растворяясь желудочным соком, способствуют перетиранию и измельчению всей грубой пищи. Немного анатомии: мускульный желудок изнутри покрыт кутикулой, это затвердевший секрет пищеварительных желез желудка. Кутикула имеет не большую складчатость, что позволяет камушкам оставаться в желудке и выполнять свою функцию.

При отсутствии камушков в мускульном желудке, у птицы происходит стирание кутикулы и это, в свою очередь приводит к возникновению заболевания (кутикулит). При данном заболевании у птицы наблюдается избирательность в пище. Помимо камушков птица должна получать минеральные вещества нужные для роста костей, поддержания минерального баланса.

Источником минеральных веществ, как правило, служат минеральные камни, которые полезны для стачивания клюва, но их наличия у птицы в клетке не всегда достаточно для поддержания нормального минерального обмена. Поэтому кроме камня нужны минеральные вещества в легко усвояемой форме.

Самый удобный вариант, наличие отдельной кормушки под минералы. В эту же кормушку вы добавляете камушки и минеральные вещества (ракушечник, мел, костная мука, толченая или молотая яичная скорлупа и.т.д.)

Советы при покупке минералов:

не покупайте минералы с красителями, с запахами. Размер минеральных частиц, должен равняться размеру зерносмеси, которую ест птица. Для канареек и амадин размер минеральных гастролитов составляет 1-2 мм в диаметре, для мелких попугайчиков (волнистый и неразлучники) – 2-3 мм, для средних попугаев (корелл, нимф, ожереловых) – 2-4 мм, а для крупных попугаев – 3-5 мм.

mineralnaj_dobavka_biogrit_bio-pesok_d.dekorat_pt.jpg

РИО минеральная смесь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора VK поблагодарил (а):
Виталий ZSV (28 ноя 2015, 15:28)
Рейтинг: 4.35%

VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение Marina » 28 ноя 2015, 15:01

MINERALBLOCK birdy - минеральный блок для декоративных птиц.jpg

MINERALBLOCK birdy - минеральный блок для декоративных птиц
Минеральный блок для декоративных птиц содержит много минеральных веществ, необходимых для зерноядных птиц. Также служит декоративной птице для чистки клюва и когтей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
Благодарил (а): 2534 раз.
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Галина » 05 янв 2016, 05:34

Привет всем :pri_vet:-:
Купила своим птахам вот такую минеральную подкормку Вермикулит.
Изображение

Сегодня, пока образовался свободный день от новогодних гостей, решила подробнее узнать об этом веществе. Интернет выдал массу сфер его применения - растениеводство, животноводство (птицеводство) и даже строительство. :a_g_a:
Кроме скармливания Вермикулита непосредственно птицам, очень заинтересовала информация об использовании в растениеводстве. Можно своим любимцам в нем проращивать зерно. :cool_cool:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Может у кого из форумчан есть опыт использования Вермикулита. Хотелось бы знать могут ли быть какие-нибудь побочные проявления от его использования (переизбыток в рационе, например). :vopr: Хорошо, если бы Виктория высказала свои мысли об этом.

Думаю, не только меня заинтересует возможность использования Вермикулита. Поэтому приглашаю к его обсуждению всех форумчан. :uch_tiv:

За это сообщение автора Галина поблагодарил (а):
Светлана (05 янв 2016, 21:50)
Рейтинг: 4.35%

Галина
Модератор
Модератор

Изображения: 0
Благодарил (а): 257 раз.
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Светлана » 05 янв 2016, 21:52

Галина, наверное можно использовать, как гастролит тоже?
А каков диаметр гранул? На картинке попугай, а для мелких он подойдёт по размеру?
Светлана

Благодарил (а): 636 раз.
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение sergo » 05 янв 2016, 22:13

Галина писал(а):Изображение

Не знаю как в качестве мин.подкормки для птиц ,но в растениеводстве результат виден только в качестве хорошего удержателя влаги и балансирует кислотно-щелочной баланс,а во всем остальном для меня Вермикулит- рекламный пиар,к тому же и не дешевый.
sergo

Благодарил (а): 86 раз.
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск

Сообщение Галина » 06 янв 2016, 14:49

Света, фракция подходящая для нашей мелкой птицы - гранулы 1-3 мм. Вот теперь думаю как лучше давать. Если в сухой корм добавлять, то не определишь, кушают ли добавку птицы. Наверное буду по чуть-чуть в мешанку вносить.

Насчет "не дешевый". Сергей, показанный мною на первом фото пакетик 8 х 12 см, в нем 80 грамм, цена 20 руб. Купила 5 пакетиков на 100 руб. Нисколько не обеднела. Считаю, что стоимость приемлемая. Тем более, что его на долго хватит, я думаю.
Галина
Модератор
Модератор

Сообщение amelia » 06 янв 2016, 19:59

Когда занималась выращиванием растений семейства Геснериевых, добавляла вермикулит в субстрат. Он разрыхляет почву, тем самым увеличивая доступ кислорода к корням, и кроме того, набирает в себя и долго удерживает влагу.

Галина, наверное, не стоит его куда-то подмешивать, нужно посмотреть будут ли его есть птицы.
А вот еще есть замечательный минерал цеолит, может быть его также использовать в рационе птиц?
amelia

Благодарил (а): 2 раз.
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47

Сообщение Светлана » 06 янв 2016, 22:48

Анна, так уже нашли применение цеолиту - препарат называется "Цамакс". Произведён в виде порошка для добавок в пищу, лучше в мешанку, но можно и на мин. смесь посыпать.
При применении придерживайтесь инструкции, для постоянного использования не подходит.
Светлана

Сообщение Галина » 07 янв 2016, 04:07

amelia писал(а):... Галина, наверное, не стоит его куда-то подмешивать, нужно посмотреть будут ли его есть птицы....

Аня, предлагаешь насыпать в отдельную кормушку и понаблюдать, заинтересуются ли птицы ?
Галина
Модератор
Модератор

Сообщение sergo » 07 янв 2016, 10:12

Галина писал(а):Насчет "не дешевый". Сергей, показанный мною на первом фото пакетик 8 х 12 см, в нем 80 грамм, цена 20 руб. Купила 5 пакетиков на 100 руб. Нисколько не обеднела. Считаю, что стоимость приемлемая. Тем более, что его на долго хватит, я думаю.

Под не дешевым я подразумевал его прямое предназначение ,учитывая то количество в % соотношении которое нужно вносить в грунт.
sergo

Благодарил (а): 86 раз.
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск

Сообщение Галина » 07 янв 2016, 10:16

Не, о другом применении я еще не думала, пока только хочу попробовать Вермикулит как минеральную подкормку птицам. :a_g_a:
Галина
Модератор
Модератор

Сообщение Светлана » 07 янв 2016, 17:32

Галина, так давай, раз уж ты первопроходец у нас!
Думаю, лучше насыпать в отдельную мисочку и посмотреть, как его берут птицы?
Ждём отчёта))
Светлана

Сообщение Ilich » 07 янв 2016, 18:52

Почитал в Википедии: вермикулит - минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения (гидролиза и последующего выветривания) тёмных слюд биотита и флогопита.

Представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета-
Как-то не очень впечатлило :-( У вас (в России) есть прекрасный препарат, проверенный временем -Цамакс , по воздействию на организм птиц думаю гораздо эффективнее :du_ma_et:
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого" (?)
Ilich

Благодарил (а): 13 раз.
мое имя: Valdis
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas

Сообщение Светлана » 07 янв 2016, 19:25

Так цамакс в виде порошка выпускают. А мы тут думаем именно вместо гастролитов вермикулит использовать. Цамакс для этого не подойдёт, да и давать его постоянно не рекомендуют, флора кишечника будет вычищена.
Светлана

Сообщение Ilich » 07 янв 2016, 19:44

Судя по описанию вермикулит в основном предназначен для выведения токсинов из организма, поэтому я и привел в пример Цамакс, как отличный сорбент. А все остальные их качества вторичны :-ok-:
"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого" (?)
Ilich

Благодарил (а): 13 раз.
мое имя: Valdis
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas

Сообщение Светлана » 07 янв 2016, 20:07

Тогда по итогам будем думать, целесообразно ли применение вермикулита вместо гастролитов? Если его тоже нельзя давать постоянно?
Светлана

Пред.След.

Вернуться в Кормление и рацион питания амадин