Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки и пр

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки и пр

Сообщение VK »

Одну из основ крепкого здоровья и долголетия птицы составляют минеральные корма. Минеральные корма нужны для пищеварения и поддержания минерального баланса. Если провести аналогию между зерноядными птицами, то потребность в минеральных кормах у птиц одинаковая. Возьмем для примера перепелов, голубей, горлиц , попугаев и амадин , по анатомическому строению пищеварительной системы они похожи. Отличия есть в размерах, расположении и определенных органах. У каждой зерноядной птицы есть клюв, глотка -верхний отдел пищевода, зоб (у голубя он раздвоенный), нижний отдел пищевода, железистый отдел желудка, мускульный отдел желудка, тонкий, толстый отдел кишечника, печень и поджелудочная железа.

Так вот самое первое правило правильного пищеварения у птицы,- это наличие в мускульном желудке у птицы «зубов», их еще иногда называют гастролитами.

Эти камушки попадают в мускульный желудок, не растворяясь желудочным соком, способствуют перетиранию и измельчению всей грубой пищи. Немного анатомии: мускульный желудок изнутри покрыт кутикулой, это затвердевший секрет пищеварительных желез желудка. Кутикула имеет не большую складчатость, что позволяет камушкам оставаться в желудке и выполнять свою функцию.

При отсутствии камушков в мускульном желудке, у птицы происходит стирание кутикулы и это, в свою очередь приводит к возникновению заболевания (кутикулит). При данном заболевании у птицы наблюдается избирательность в пище. Помимо камушков птица должна получать минеральные вещества нужные для роста костей, поддержания минерального баланса.

Источником минеральных веществ, как правило, служат минеральные камни, которые полезны для стачивания клюва, но их наличия у птицы в клетке не всегда достаточно для поддержания нормального минерального обмена. Поэтому кроме камня нужны минеральные вещества в легко усвояемой форме.

Самый удобный вариант, наличие отдельной кормушки под минералы. В эту же кормушку вы добавляете камушки и минеральные вещества (ракушечник, мел, костная мука, толченая или молотая яичная скорлупа и.т.д.)

Советы при покупке минералов:

не покупайте минералы с красителями, с запахами. Размер минеральных частиц, должен равняться размеру зерносмеси, которую ест птица. Для канареек и амадин размер минеральных гастролитов составляет 1-2 мм в диаметре, для мелких попугайчиков (волнистый и неразлучники) – 2-3 мм, для средних попугаев (корелл, нимф, ожереловых) – 2-4 мм, а для крупных попугаев – 3-5 мм.
mineralnaj_dobavka_biogrit_bio-pesok_d.dekorat_pt.jpg
РИО минеральная смесь.jpg
Минеральная рассыпчатая смесь - должна всегда быть в свободном доступе у птиц, наравне с водой, в отдельной емкости и обновляться по мере необходимости, даже, если вам кажется, что птицы ее не трогают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Минералы для амадин - гастролиты для зоба

Сообщение VK »

Leonid62 пишет:
Дело в том, что в магазинах отсутствует cерная подкормка (любая). Чем ее можно заменить?
Сера очищенная медицинская - можно приобрести и в человеческих аптеках , и в ветеринарных . Фасуется в пакетиках по 3 , 5 , 10 гр . На вид - это мягкий порошок светло - желтого цвета . В зоомагазинах тоже можно приобрести или в виде порошкового препарата или в таблетированной форме ( как кормовую добавку для собак и котов для улучшения качества шерсти ).
sera_375x400_pc_enl.jpg
Просто в Инструкции к таблетированной форме нужно внимательно смотреть по составу - что там включено помимо серы.

Галина: Вика, а скажи к чему приводит избыток серы в организме? :vopr:
Кто-то из форумчан писал, что она горькая, поэтому птица много её съесть не может. Я свою попробовала - совсем безвкусная.

Можно ли серу просто в отдельную маленькую кормушку насыпать, чтобы птицы брали столько сколько им нужно? :vopr:

Leonid62:
VK пишет:
в Инструкции к таблетированной форме нужно внимательно смотреть по составу - что там включено помимо серы
А какие добавки не нужны (или вредны)?

VK:
Галина пишет: скажи к чему приводит избыток серы в организме?
Неусвоенная сера из организма птицы чаще всего выводится в неизменном виде .

В обычном состоянии серы птице нужно немного , даже очень немного .

А вот в период линьки , период выкармливания птенцов ( начиная с 7-10 дня от вылупления ) , во время болезни или травмы ( которые привели к потере оперения или повреждению перьевых сумок ) - потребность в сере увеличивается в разы. :vskl_zn:

Галина пишет:
Я свою попробовала - совсем безвкусная.


Верно , очищенная сера - без вкуса.

Галина пишет:
Можно ли серу просто в отдельную маленькую кормушку насыпать, чтобы птицы брали столько сколько им нужно?


Нет смысла , т.к. дело не в количестве , а в усвоении .
Для усвоения серы в организме птицы нужны аминокислоты . :vskl_zn:

Поэтому в лечебно- восстановительных целях лучше серу добавлять в мешанку из полупроваренных круп или на пророст рапса ( канареечника , красного проса ) , т.к. в проросте этих культур содержится очень много аминокислот . :vskl_zn:

С аминокислотами сера усваивается почти на 100 % в организме птицы. :vskl_zn:

Если для профилактики - то достаточно серу добавить в минеральную смесь в небольшом количестве .

Leonid62 пишет:
А какие добавки не нужны
Во многих серосодержащих комплексах для собак - кошек в большом % содержатся незаменимые аминокислоты , биотин , которые стимулируют деятельность эндокринных желёз и обменные процессы .

Птицам это совсем не нужно , у них другой метаболизм. :vskl_zn:

Галина: Вика, спасибо за разъяснение. У меня сера в минеральной смеси постоянно. Сейчас буду практиковать её добавление в пророст.

Helen409:
Ага, я тоже своему облетевшему вмиг кенору буду и в мешанку добавлять, спасибо :rukop:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Leonid62
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
мое имя: Леонид
Откуда: Беер-Шева. Израиль
Поблагодарили: 3 раза

Минералы для амадин - гастролиты для зоба

Сообщение Leonid62 »

VK ,спасибо! Значит буду искать без биотина.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Минералы для амадин Неполезные добавки для птиц.

Сообщение sergo »

Кто либо использует природный ракушечник(известняк)в качестве минеральной добавки.

Аватара пользователя
Николай 38
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:47
Откуда: Г.Мичуринск. Тамбовской области.
Поблагодарили: 2 раза

Минералы для птиц. Сера - правильно даем.

Сообщение Николай 38 »

У нас природного нет мы покупаем в магазинах дроблёную фасованную по 1кг.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Минералы для птиц. Сера - правильно даем.

Сообщение Veronika »

Хотелось бы узнать мнение форумчан. Сыну на работе дали вот такой интересный камень :
минеральный камень для птиц лимпопо.jpg
Меня очень насторожило наличие соли. Лизнула - действительно солёный. А я всегда считала, что птицам соль вредна :du_ma_et:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Минералы для птиц. Сера - правильно даем.

Сообщение Anazie »

Сложно сказать... слышала только о том, что соль полезна волнистым попугайчикам, но мне кажется это скорее домысел. Своим не давала, только специальный мел и сепию. Да и вообще никогда не видела, чтобы солевые камни продавали на иностранных сайтах для птиц. Вот сепия тоже соленоватая, но она - выходец из моря, там соль совсем другая. Морская соль содержит около 56 минералов разных, потому полезна понемногу всем.
По идее для птичьего организма нужно немного натрия и хлора, но совсем уж немного, можно пару крупинок морской соли бросить в питьевую воду иногда - этого хватит, если что.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Минералы для птиц. Сера - правильно даем.

Сообщение Галина »

Ой, Вероника, я бы не рискнула. Поддерживаю Настю. Если уж ты "на язык" почувствовала соль, то птичкам её явно будет избыток. Не стоят наши дорогие (во всех смыслах) птички сомнительного эксперимента с незнакомым камнем. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки

Сообщение Anazie »

Сепия, или панцирь/кость/скелет (по англ. Cuttlefish Bone) каракатицы, а точнее кальмара (Sepia officinalis) - это хрящевая «стрелка», поддерживающая тело. Она называется гладиус и является рудиментом внутренней раковины.

Фото самого кальмара (Sepia officinalis):
sepia-officinalis.jpg
Анатомия кальмара (сепия - internal shell):
anatomy.jpg
Сепия, вынесенная на берег волнами:
Cuttlefishbone_beach.jpg

Сепия в упаковке от Trixie:
trixie.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки

Сообщение Светлана »

Вот спасибо за разъяснение, а то мне всегда интересно было что это текое и откуда оно берется. Интересно содержится ли в ней морская соль?

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки

Сообщение valkiri »

кто-нибудь давал такое своим птицам?
глина для птиц.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки

Сообщение Светлана »

Я не давала, но все препараты этой линии очень -очень неплохие!
Это, по видимому, глина для птиц.
На что похоже содержимое пачки? монолит или рассыпчатое?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки

Сообщение penochka »

Я когда-то покупала своим попугаям, им понравилось, выгрызли быстро, но оно не рассыпчатое, а монолитом. Не знаю насколько хорошо будут "грызть" амадины, так как амадинам не давала.

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки

Сообщение valkiri »

Рассыпчатое, но высыпать из ступки невозможно, только если механически скребсти.
Перевод нашла... Orlux Pick Bloc-это сбалансированная комбинация различных видов песка, морских кораллов, желудочных камней и красного камня.
Птицам моим понравилось, каждый день на ней, хотя мин. смесь от РИО, камушки все висит в отдельной кормушке.

П.С. у меня только амадины

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Минералы и гастролиты для птиц. Сепия, сера, мин. блоки

Сообщение valkiri »

у меня свое понятие рассыпчатости и монолита))) монолитом этот блок не могу назвать, потому что все содержимое достаточно легко крошится

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»