Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Marina »

ТЕМА ПЕРЕНЕСЕНА В ТЕКСТОВОЙ ВЕРСИИ. УЧАСТНИКИ ДИАЛОГА ВЫДЕЛЕНЫ ШРИФТОМ.


Мучной хрущак (мучной червь)

Tenebrio molitor

951abe115763.jpg
Тип Членистоногие (Arthropoda), класс Настоящие насекомые (Insecta – Ectognatha), отряд Жесткокрылые, или Жуки (Coleoptera), семейство Чернотелки (Tenebrionidae).

Космополит. Первичная родина: Средиземноморье.

Размеры: жуки 12-16 мм длинной, личинки до 30 мм.

Жуки, в основном, растительноядны, личинки всеядны, но предпочитают растительные корма. Повреждает зерно, муку, мучные изделия, крахмал, семена огородных культур, сушенные фрукты и сушенное мясо, ткани и шерсть.

Для разведения и содержания используют различные пластмассовые, стеклянные емкости, пластиковые объемы для пищевых продуктов или металлические ящики. Крышки данных объемов (садков) должны быть плотно закрывающимися с хорошей вентиляцией: впаянная, вставленная в крышку металлическая, нержавеющая сетка, с ячеей 2-4 мм. Размер вентиляции: практически вся площадь поверхности крышки, за исключением отбортовки по периметру, для прикрепления сетки. Высота объема должна быть такой, чтобы от общего уровня субстрата до крышки было около 10-15 см, что не позволит жукам и личинкам выбираться наружу. Стенки объемов должны быть гладкими, над уровнем субстрата их следуют постоянно поддерживать в чистоте и, на ширину 5 см от края садка, по периметру следует обмазать вазелином, во избежание выползания насекомых. Субстрат: смесь отрубей с опилками, овсяных хлопьев (сухих зерновых каш) с опилками, или просто отруби, овсяные хлопья. Сверху можно класть хлопчатобумажную ткань, в несколько слоев, создавая таким образом условные укрытия. Субстрат необходимо регулярно подменивать, чистить и просеивать через сита, не реже 1 раза в месяц. Кормом, таким образом, является субстрат, но, помимо этого, можно давать резаную морковь, брюкву, репу, листья капусты, салата, сушенные фрукты, комбикорма, хлеб. В качестве белковых добавок неплохо использовать высушенные аквариумные корма (гаммарус, дафнию и т.д.). Для жуков можно устанавливать мелкие поилки. При высокой влажности жуки и личинки гибнут.


Личинки и куколки мучного хрущака

Жуков и личинок можно содержать в одном объеме, но лучше жуков после выхода из куколки отсаживать в новый, отдельный садок, для того, чтобы отложенные ими яйца не поедались крупными личинками. Плотность посадки: 5 жуков на 5 кв.см. Желательная температура при содержании: +23-28°С, поддерживается электронагревательными шнурами, расположенными под садками. Взрослое насекомое живет 30-45 дней. Самка откладывает 150-200 яиц. Развитие яиц при температуре +26-28°С примерно 2 недели. Личинки растут в течение 4 месяцев. Стадия куколки – 2 недели.


Имаго (взрослые жуки)
800px-Ténébrion_meunier_(1).JPG
Жуки и куколки – хороший корм для многих ящериц и земноводных, особенно их предпочитают виды пустынных и полупустынных зон.
Личинки (мучные черви) – хороший корм для ящериц, некоторых черепах и змей.

Для земноводных, и мелких птиц, глотающих добычу целиком, мучных червей скармливают, предварительно раздавив голову, предлагая их с пинцета или в небольших кормушках.
Таким образом можно избежать повреждений пищеварительной системы земноводного, так как живые личинки обладают хорошо развитыми челюстями и способны нанести ими существенные травмы внутренних органов проглотившего их животного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Marina »

Sam: Расскажу как я развожу мучняка! Разводится он у меня вот в таком контейнере Насыпаю 4см пшеничной мучки в перемешку с дроблеными овсяными хлопьями (2 сорт) и накрываю тряпочкой которую увлажняю 2 раза в день Вот такая вот вкуснятина (для птиц) получается в скором времени
как развести мучного червя.jpg
как развести мучного червя.jpg2.jpg
как развести мучного червя.jpg3.jpg

Грета:
Sam! Подскажите, что мне делать. В субстрате завелась плесень. Червь и жуки живые и нормально себя чувствуют. Что лучше сделать, выбросить все или можно просто поменять субстрат?????

Franz: Cэм, где взяли такой удобный контейнер? А кусочками овощей, фруктов их не подкармливаете?

Грета:
Я вот подкормила, теперь вся мука зеленая!!!

Sam: Грета пишет:
Sam! Подскажите, что мне делать. В субстрате завелась плесень. Червь и жуки живые и нормально себя чувствуют. Что лучше сделать, выбросить все или можно просто поменять субстрат?????
Плесень наверное завелась из-за обильного полива водой!? Нужно просто сбрызгивать и то не на субстрат, а на тряпку. То что плесень присутствует это ни есть хорошо, в Вашем случае нужно заменить субстрат, но тогда вместе с ним выбросите и отложеные яйца.

Грета: Я дала овощи и от них пошла плесень, а я проворонила. Яйца не страшно, взрослые жуки там есть, еще отложат. Просто не отравится ли птица от такого мучника???

Sam: Franz пишет:
Cэм, где взяли такой удобный контейнер? А кусочками овощей, фруктов их не подкармливаете?
Покупал в "эпицентре" и в "мэтро" тоже продаются, выбор огромный, любых размеров есть. Подкармливаю всеми птичьими недоедками: яблоко, груша, огурец, морковь, кабачок и т.д... жрут все! Грета пишет:
Я вот подкормила, теперь вся мука зеленая!!!
Это не от фруктов с овощами-точно! А вообще нужно два контейнера под мучняка-не для кол-ва червей, а для стадий развития их!

Грета:
У меня и есть два. Думаю плесень из=за плохой вентиляции контейнера. Хочу переделать как у Вас. В первом контейнере никто не выжил. А под контейнер хорошо идет пластиковое ведерко от покупного шашлыка!

Sam: За два контейнера-это я написал для тех кто только собирается их разводить. Грета пишет:
Думаю плесень из=за плохой вентиляции контейнера. Хочу переделать как у Вас.
Правильно думаете! :cool_cool: Вентиляция нужна обязательно и это скорее всего и есть причина появления плесени (в первом ответе за вентиляцию не написал т.к. расчитывал, что она у Вас (в контейнере) есть). В своем контейнере сам вырезал в крышке середину, оставив только рамку от нее и приклеил маскитную сетку, как показано на 1-ом фото, потому как через крупные решетки жуки вылазят и стаями ползают. Грета пишет:
А под контейнер хорошо идет пластиковое ведерко от покупного шашлыка!
Если это литровое ведерко (больших я не видел), то в нем можно только щепотку развести-на раз дать! Нужна плоская, широкая и не высокая посудина, а ведра высокие-думаю не лучший вариант их в применении для этих целей...

Anazie: Спасибо за такое подробное пособие! Когда у меня появятся острохвостики - может быть решусь! Sam, у вас все птицы берут мучник? Я имею в виду по видам.

Sam:
Абсолютно все! Японцы так в драку, друг у друга вырывают с клюва по несколько раз (даже те которые раньше его и в глаза не видели и не пробовали).

Грета: Ведерко на 2.220 кг, достаточно большое и невысокое, учитывая что у меня мало кто мучника ест и много не надо. Вентиляция есть, крышка имеет дырочки, но, видно, недостаточно!!!

Franz: Грета, причиной появления плесени, кроме излишней влажности, может быть слишком плотный субстрат. У Вас он в одной муке?

Грета:
У меня смесь из муки, геркулеса и опилок. Самое интересное, субстрат сейчас сухой, только с зеленью, а мучник прекрасно себя чувствует, растет.

Sam: А опилки там зачем? :ne_vi_del:

Franz: Sam пишет:
А опилки там зачем?
Для зелени :-)

Грета: ООООООчень смешно. Sam! А прочитайте свою статью еще раз, про субстрат!!! Там и написано!!! И во всех других источниках тоже!!!

Sam: Я читал, но в ней не написано- ЗАЧЕМ ложить опилки и т.к. я не являюсь автором этой статьи, исправлять в ней ничего не могу! А на чем ЛУЧШЕ поднимать мучняка, решает каждый сам, поэтому я и решил у Вас спросить, для чего опилки!?

Грета: Мое мнение, что они для рыхлости субстрата. Когда было без них, сначала, то тот же геркулес перемалывался мучником в муку и прессовался на дне.

Franz: Я заметил, что в природе мучник заводится только под каким-то прикрытием. Думаю культуру мучника нужно обязательно прикрывать куском ткани.

Sam: Грета, я все-таки советую Вам убрать опилки из субстрата т.е. сделать новый и не ложить туда опилки, а для рыхлости, просто добавьте больше овсянки, ну или отрубей и все! Опилки это дерево, а дерево хорошо впитывает воду и создает повышенную влажность (увлажнять то нужно каждый день и не раз)=отсюда плесень. Вобщем опилки там 300 лет не нужны! Решать Вам!

Грета: Хорошо, опилки уберу, но у меня нет отрубей. Только мука и геркулес. Этого хватит или можно еще что добавить?

Sam: Отруби не обязательно, вполне хватит муки с хлопьями овсяными.

Грета: Хорошо, спасибо. Сегодня займусь переселением....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Marina »

kalibri: У меня хрущик мучника живёт вот в таком контейнере сделал с садочка, в крышке вырезал большое отверствие и приклеил сеточку от москитов,субстрат: пшеничные отруби и невного муки, ложу мокрую тряпочку и подкармливаю овощами. Uploaded with [censor].us Субстрат с отложеными яйцами меняю раз в три недели и они развиваются уже без жуков вот в таких ящичках Uploaded with [censor].us Uploaded with [censor].us Uploaded with [censor].us Переодически нужно просеивать мучника на сите, переточеный супстрат проходит через сито, а в мучник добавлять новый субстрат. У меня его хорошо едят зебры и некоторые гульды. На удивление японцы не притрагиваются.

LWN zoo: Юра прилично розвелось у тебя мучняка неужели из того что я давал?

kalibri: Виталик с того что ты дал у меня его сейчас развелось столько что можно и синичек подкармливать, сейчас очень много окукливается, так что кому нужно могу наделить куколок для развода мучника

Stas 08: А можно мучного давать зебрикам? Он по моему великоват для них.

kalibri: Stas 08 можно и даже нужно, это отличный белковый корм, но давать его нужно не всегда, а вместо яйца перед гнездованием и во время выкармливания птенцов, когда птицы отдыхают раз в неделю. Но не все зебры его берут, у меня есть пара которая не берёт мучника, а так в основном точат только дай.

Stas 08:
Хорошо попробую дать.Так я понял резать его не надо?

kalibri: Stas 08 если не будут брать, то попробуй дать резаный, они всё равно только внутрености высасывают у мучника, а шкурки по всей клетки разбросаные.

Stas 08
: kalibri Спасибо попробую дать. Только сначала купить надо а то дома у меня его нет.

Марго: Stas 08, если будут кушать то устроите себе на дому маленькую фабрику по выращиванию!!! Так многие делают....

Stas 08: Марго пишет:
устроите себе на дому маленькую фабрику по выращиванию!!!
Обязательно! А за домом поле где засею чумизу и канареечник!

kalibri: Stas 08 пишет:
А за домом поле где засею чумизу и канареечник!
Вот воробушки будут рады чумизиному полю

Грета:
Какой вкусный червячок!!!
амадина с червяком.jpg

Artur1: У меня вентиляция вообще отсутствует: деревянный ящик с крышкой на пазах (из под бутылки коньяка), внутри на уровне 3 см. наклеено оргстекло (чтобы жуки не вылазили), сверху одновременно с крышкой закрываю еще оргстеклом, и все. Плодятся и растут. И никакой плесени, дерево дышит само Да совсем забыл, у моего товарища металлический ящик из под инструмента, плотно закрывающийся, 50 на 20 высотой 15-20 см. так он сверху сделал два отверстия диаметром около 10 см, заделал их металлической мелкой сеткой, НОмне не нравиться - металл не дышит, поэтому когда открываешь ящик, немного покопавшись в субстрате чувствуешь некоторый запах, довольно не приятный, Так что мой вариант с деревянной коробкой - намного лучше - ЗАПАХА НЕТ ВООБЩЕ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Marina »

Кристина: скажите,а сколько мне достаточно купить мучника изначально? почитала и решила тоже заняться, чтобы не покупать каждый раз. как быстро он размножается?

Sam: Кристина, смотря какое кол-во птиц Вы хотите прокормить! Размножаеться он не так уж и быстро (почитайте на 1 стр. статью), если будете брать, то желательно разной стадии (жук, личинка, куколка).

Franz: Ну жука...можно наверное только приманить, или наловить. Я не видел что бы он продавался.

Грета: Можно часть мучника убрать в холодильник и он тогда нескоро окуклиться.А потом достать.

Sam: Franz пишет:
Ну жука...можно наверное только приманить, или наловить. Я не видел что бы он продавался.
Я тоже в продаже не видел (в нашем городе их вообще ни в каких стадиях не продают ), сам брал у заводчика знакомого, поэтому была такая возможность. Кристина, а найти мучняка можно на выставках птиц, я часто встречал там разную живую "вкуснятину" для птиц, ну или у птичников!

kalibri: А у меня как раз окукливается мучник, с удовольствием наделил бы куколок. Кристина купите мучника, отберите штук 20 отдельно, дайте им отрубей и ждите когда он окуклится, а через неделю он превратится в хрущика, вот и будет вам маточник мучника. Каждая самка хруща откладывает до 150 яиц, мучником будете обеспечены круглый год.

Орхидея: ребята,подскажите отчего может мучник дохнуть?каждый день с поверхности мертвых убираю...может от жары?дома жарко очень.

Franz: Лена, ну не 50 же градусов у тебя в доме? А это точно мертвый? Может это их оболочка, после линьки?

kalibri: Орхидея Лена ты подуй, если полетят твои мертвецы, значит это оболочки мучника после линьки

Орхидея: Franz пишет:
Может это их оболочка, после линьки?
kalibri пишет:
Орхидея Лена ты подуй, если полетят твои мертвецы, значит это оболочки мучника после линьки
ну вы уж меня вообще за темную считаете оболочки полно там и жуки ползают с обгрызанными крыльями.ну и много дохлого мучника...я уже и не знаю в чем причину искать.скоро весь передохнет....

Franz: Орхидея пишет: .
я уже и не знаю в чем причину искать.скоро весь передохнет....
Лена, температура вряд ли. Может из-за температуры слишком сухой воздух? Как поддерживаешь влажность? Харчей я думаю им хватает. На каком субстрате ты их содержишь?

Sam: Орхидея пишет:
.может от жары?
Думаю, что может если не увлажнять. Сам увлажняю ткань под которой они "прохлаждаются".

Орхидея: Sam пишет:
Может из-за температуры слишком сухой воздух?
Жень,влажность воздуха у меня нормальная...влажной тряпкой накрывала,но она там плесневеет только! Franz пишет: Харчей я думаю им хватает. харчей подкладываю,когда старые усыхают,с этим тоже все в порядке... Franz пишет: На каком субстрате ты их содержишь? основу составляют овсяные хлопья и овсяная мука...немного добавляла кукурузного и ячневого продела.субстрат рыхлый! а воздуха может ему не хватать?у меня емкость была накрыта крышкой,в которой проделано много маленьких дырочек...сейчас накрыла просто марлей,сетки нет,завтра куплю.

Franz: Если хлопья овсяные...зачем и мука еще такая же?

Орхидея: Franz пишет:
Если хлопья овсяные...зачем и мука еще такая же?
была просто овсяная,я ее и намешала...а что так нельзя?

Суслов Игорь: Орхидея пишет:
основу составляют овсяные хлопья и овсяная мука...немного добавляла кукурузного и ячневого продела.субстрат рыхлый! а воздуха может ему не хватать?у меня емкость была накрыта крышкой,в которой проделано много маленьких дырочек...сейчас накрыла просто марлей,сетки нет,завтра куплю.
А вот и ошибка! Основу субстрата должны составлять опилки+ всё остальное.

Орхидея: Суслов Игорь пишет:
Основу субстрата должны составлять опилки+ всё остальное.
спасибо,Игорь...хоть от тебя услышала возможную ошибку!попробую на опилках,благо,что у меня мучника в холодильнике еще очень много!

Franz: Игорь, а какие опилки? И как много? :ne_vi_del:

Sam: ...и зачем там вообще нужны опилки? :du_ma_et:

Суслов Игорь: Опилок я насыпаю 1,1 с геркулесом. Добавляю различные крупы и сечки и т.д. Для чего нужны опилки? Отвечу- без опилок крупа частично слёживается и черви не могут окуклиться, поэтому когда приходит срок- они дохнут, но в куколки не превращается. Обратите внимание, что любые пищевые черви вылезают окукливаться рядом с мешком крупы, а не в нём.

Franz: Тогда может причина не в опилках, а муке? Я тоже опили не использую. Да и опилки у нас в основном от хвойных деревьев.

Суслов Игорь: А ты попробуй поиспользуй! Почувствуешь разницу! Но не опилки уж совсем, а стружку, покрупнее опилочной фракцию.

Franz: Суслов Игорь пишет:
Но не опилки уж совсем, а стружку, покрупнее опилочной фракцию.
Я так понял...опилки не должны быть слишком мелкие?

Суслов Игорь: Да, типа стружки.

Sam: Суслов Игорь, ну ни одного дохлого червяка в своем контейнере не нашел... В том, что мука/крупа слеживатся, причина может быть в следующих вариантах: 1) слишком большое увлажнение. 2) мало самого мучняка. Может по этому у меня они и не дохнут, что мучняка много (бороздят как тракторы) и увлажняю без фанатизма!? При том, что опилки в субстрате не использую.
я правильно поняла - что молодых жучков лучше сразу поотсаживать в новый контейнер? Или можно и куколок отложить сразу туда же? Настя,я и ку

Суслов Игорь: Ты прав! Но у каждого свой микроклимат и условия содержания. Я рассказываю об общепринятых правилах культивации. Если тебя устраивает так, как они живут у тебя- хорошо! А Лене надо пробовать и всё получится! Может у неё слишком влажно, может ещё что. Стружка поможет избавиться от лишней влаги. Я вообще не брызгаю- даю свежие овощи.

kalibri: Суслов Игорь я использую только отрубя, без всякой стружки и круп, только подкармливаю различными овощами, даю оставшую мешанку недоевшую от птиц. Правда хрущак у меня живёт отдельно от личинок, через каждык две, три недели меняю у хрущака субстрат с яйцами, яйца и личинки развиваются отдельно от хрущака пока не начинают окукливатся. Не чего не дохнет, только старый хрущак дохнет от старости, обновляю маточник хрущака куколками.

Суслов Игорь: Юра, я же говорю- у каждого свои условия содержания! Может у вас в Украине отруби другие! Может у нас в Москве влажность, чистота воздуха и электромагнитные поля не позволяют растить мучника без опилок! Чего пристали! Она спросила- я посоветовал! Ей уже терять нечего, кроме дохлого мучника!!!

Sam: Суслов Игорь пишет:
Ей уже терять нечего, кроме дохлого мучника!!!
:-)
Орхидея: Суслов Игорь пишет:
Она спросила- я посоветовал!
Игорь,спасибо.твой совет приняла к сведению!и всем ребятам тоже спасибо...буду что-то решать и менять субстрат...

Lakki: Простите,а где можно взять этого мучника? :ne_vi_del:

Вадим: Lakki пишет:
Простите,а где можно взять этого мучника?
Не знаю в каком городе Вы живете но на любом птичьем рынке подойдите к людям которые торгуют птицей(не к перекупщикам) и спросите.думаю подскажут! :a_g_a:

kalibri: Вадим пишет:
Не знаю в каком городе Вы живете но на любом птичьем рынке подойдите к людям которые торгуют птицей(не к перекупщикам) и спросите.думаю подскажут!.....
.или те которые торгуют рептилией. :a_g_a:

Орхидея: Sam пишет:
Может по этому у меня они и не дохнут, что мучняка много (бороздят как тракторы) и увлажняю без фанатизма!?
Женя,все-таки ты был прав!влажности мучнику не хватало немного и его в контейнере было мало!ошибку исправила...добавила туда мучника и поставила контейнер под ванну.сейчас все отлично,мучник не дохнет,а малюсеньких червяков просто море

ALEKCANDR: а что-бы мучник рос быстро подсыпайте ему сваренное в крутую куриное яйцо маленько и он будет рости на глазах :a_g_a:

Кристина: а зебрикам и японцам обязательно мучника давать?своим никогда не предлагала...их приучать к нему,придётся,наверное?или они все сразу его берут?

kalibri: Кристина зебрики очень любят мучник и приучать их к нему не надо, но и увлекатся мучником тоже, от него птица быстро жиреет, но когда идёт процесс выкармливания птенцов мучник даю каждый день.

Anazie: Ура, наконец-то и мы взяли мучника себе на разведение, пока его немного, но личинки поокукливались, довольно много куколок, вышли первые жучки, я правильно поняла - что молодых жучков лучше сразу поотсаживать в новый контейнер? Или можно и куколок отложить сразу туда же? Цель сейчас - как можно больше размножить мучника, потому что его пока мало.

Franz: Anazie пишет:
что молодых жучков лучше сразу поотсаживать в новый контейнер?
А можно и не отсаживать...если контейнер не очень маленький. Это же не сверчки... друг друга не пожрут.

Орхидея: вот я поэтому и спросила,Саш,сколько там у Насти мучника...если его очень мало,то можно вообще не отсаживать,смысла не вижу тогда.

Franz: Лена, и я о том же. Лучше в другом контейнере завести другую культуру.

Anazie: Я вот просто по поводу информации из статьи в первом посте: "Жуков и личинок можно содержать в одном объеме, но лучше жуков после выхода из куколки отсаживать в новый, отдельный садок, для того, чтобы отложенные ими яйца не поедались крупными личинками." У меня буквально полстакана, пока в маленьком ведерке от мороженого ))) Так что наверное будет лучше их отсадить в контейнер побольше, чтобы там побольше яиц откладывали? Franz пишет:
Лучше в другом контейнере завести другую культуру.
Саша, а если другую культуру отдельно завести, потом их можно понемногу подсыпать друг к другу для обновления крови, правильно?

Franz: Anazie пишет:
Саша, а если другую культуру отдельно завести, потом их можно понемногу подсыпать друг к другу для обновления крови, правильно?
Настя, ДА. Правильно. Я только собирался об этом написать. Считаю просто необходимо иметь несколько культур. Из личного опыта....если бы у меня была только одна культура, то в самый нужный период, я оказался бы в очень затруднительном положении....Какая-то периодичность в размножении мучника наверное все же есть. Ну и обновление крови конечно. :a_g_a:

Anazie: Да, я про обновление крови только прочитала у Морозова и Остапенко, надо значит еще где-то взять!

paselena: А давайте культурами меняться! Я бы тоже еще культурку завела! Кошмар! Вот "нормальный" бы человечек, а не птицевод, зашел бы сюда посмотреть, чем мы тут занимаемся! Ухохотался бы! Сорри за флуд, шутка! А насчет обмена культурами я серьезно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Marina »

Грета: У меня в крупе завелся мучной червь! Только не тот которого мы растим для птиц, а мелкого. Культуру изолировала в банку и хочу узнать, а нашим птицам его можно скормить??? Червяк мелкий, думаю должен понравиться.

kalibri:
Грета это личинки мучной моли. У меня тоже было её полно, жена в ужасе, а мне на руку и я скармливал птице, ели лучше чем мучник, только одно плохо он мелкий и много его не накалупаешь, и снега вылетает моль, летает по всей квартире, правда у меня и жуки мучника тоже уже лазят по всей квартире :-)

Грета: Шее, Юра. У меня не бабочки, у меня червяки и жуки мелкие!

муха: kalibri пишет:
правда у меня и жуки мучника тоже уже лазят по всей квартире
:sh_ok:

Грета: Юра, как же ты там живешь? А вдруг в кровать заползут???

муха: Грета пишет:
А вдруг в кровать заползут???
Да еще под одеяло или еще куда-нибудь, не дай бог!!!!!!

Грета: Юра, выпускай в свободный полет каког-нибудь "дикаря", пусть ищет и склевывает!

Migera: Кто то так витаминизировал мучника? :du_ma_et: Специальный метод витаминизации «мучного червя» перед скармливанием При кормлении любыми насекомыми (в частности, сверчками или тараканами) последних нужно витаминизировать. Способ, описанный в этой статье, вполне приемлем и для «мучного червя». Однако, особенности его биологии позволяют использовать специальный, гораздо более эффективный, способ витаминизации. Для этого готовится мéшанка следующего состава: индюшачий или куриный фарш – 50% (по объему), тертая морковь – 40%, резаная петрушка – 10%. Смесь удобнее всего разделить на порции и заморозить в морозильной камере. Размораживание производится без нагревания (например, порция мешанки за сутки до использования перекладывается из морозильной камеры на нижнюю полку холодильника). После размораживания в готовую мешанку добавляется «Рябушка» и «Тетравит» (соответственно 1г и 1 мл на чайную ложку мешанки), и она скармливается (в избытке!) приготовленным личинкам мучного хрущака в течение часа. После этого они обсыпаются мелко растолченным глицерофосфатом кальция и скармливаются рептилиям.

Admin: Migera пишет:
Кто то так витаминизировал мучника?
Это для рептилий готовят деликатесного мучника, а можно ли давать такого витаминизированного мучника нашим птицам? Кто, что может подсказать?

Anazie: На днях по поводу птичьего праздника в честь приезда кольчатых астрильдов дала всем птичкам своего подросшего мелкого мучника. Результат превзошел все мои ожидания... С удовольствием ели его не только кольчатые и короткохвостики, но и японцы, и зебрики, и даже гульды!!!

kalibri: Anazie пишет:
С удовольствием ели его не только кольчатые и короткохвостики, но и японцы, и зебрики, и даже гульды!!!
Настя ничего удивительного, у меня вся птица берёт мучника, но стараюсь давать только во время кормления птенцов.

penochka: Эээээээээх!!! А у меня ничего не получается, яйцо едят, а мучника никак. Самая старшая острохвостиха ещё с таким аппетитом ела яйцо, после того как я ей в очередной раз пыталась подсунуть мучника, как будто хотела сказать: "Что ты мне подсовываешь червяков каких-то?" Может у меня не мучник? На картинке он очень светлый, а у меня тёмно-коричневый, а в остальном очень похож. Покупала я как мучника.

Anazie: penochka , попробуйте давать сначала самых маленьких, давать надо каждый день, пока хоть кто-то не попробует, там дальше все пойдет как по маслу Если есть хоть одна птица, которая его берет, стоит ее посадить к остальным, чтобы научила.

kalibri: penochka нужно выбирать который только перелинял, он отличается от основного мучника молочно-белого цвета, он мягкий, а не перелинявший очень жёсткий.

penochka: Anazie kalibri я так и делала, и резала даже, поразбрасывают по всей клетке, а я потом собираю и смотрю в надежде может хоть чуть чуть попробовали. Скоро появится очень маленький, уже видела совсем крохотных червячков, может они понравятся.

oksimara: Anazie пишет:
попробуйте давать сначала самых маленьких
А это каких по размеру??? А то у меня прям совсем крохи пока. Есть и большие, но тех только перепела умудряются кушать, остальные не справляются.

птичка: oksimara пишет:
Есть и большие, но тех только перепела умудряются кушать, остальные не справляются.
я летом покупала мучника...у меня самочка немного ела его, а то,что падало вниз, моментально поедалось перепелами. Однажды на рынке мучника не было, а были червяки,очень похожи на мучника,но только значительно крупней. Сунула несколько штук....не стали амадинки их трогать, порезала перепелам. А ночью у птиц истерика произошла...я вскочила, свет включаю, а там.......червяк на дерево залез!!видимо днем ускакал из моих рук...бедняжки ,наверное, такого червя за змею приняли..

Anazie: penochka пишет:
и резала даже
Ну я принципиально не режу, самых крупных у меня поедают рисовки и перепела (это вообще лучшие "доедалки" ), а другим даю помельче. Интересно, что меленького мучника даже стайка зебриков отлично ест (причем даю им, конечно, не очень часто)! Но мне кажется резаного им вообще неинтересно брать. oksimara пишет: А это каких по размеру??? Это где-то с сантиметр-полтора длиной, они еще тоненькие и помягче в таком возрасте. У меня и кольчатые астрильды отлично с такими справляются, хотя у них клювики совсем маленькие.

penochka: У меня наконец одна пара зебриков начала есть мучника , поняли что белый (вылинявший) самый вкусный. Видимо по секрету в соседней клетке рассказали паре острохвостов, там самец начал есть. Только у меня теперь проблема, все червяки стали крупными и окукливаются.

Галина:
А у нас в магазине мучник замороженный продается. Вот я и думаю - брать или не брать. Если брать, то надо выбирать светлого? Интересно, а от заморозки он потемнеть не может? Кто морозил - подскажите. :du_ma_et:

kalibri: penochka пишет:
стали крупными и окукливаются.
Так давай куколку, очень хорошо поедается японцами, в первую очередь выбирают куколок, а потом червя.

penochka: kalibri спасибо!!! Дала куколок, понравились. А японцы у меня больше всего морковку любят, из мешанки всегда в первую очередь выбирают.

oksimara: У меня куколок едят только перепелки, но с тааакой бешеной жадностью что боюсь пальцы отгрызут

topot: Я опилки неиспользую, нет всёже опилки в субстрат попадают. Мучника я кормлю отрубями, отходами муки, продается на той-же мельнице, и всем, что собираю в вольере при уборке: шелуха от проса, овса, пшеници, подсолнуха, остатки каш, помет и перья, ракушка, песок... .

Franz: topot пишет:
и всем, что собираю в вольере при уборке: шелуха от проса, овса, пшеници, подсолнуха, остатки каш, помет и перья, ракушка, песок... .
Я находил мучника в самых неожиданных "природных" местах. Например под засохшим пометом домашней птицы, в шелухе зерна и т.п. Очень коррелятивное насекомое. Думаю Вы правы, что все это додаете в субстрат.

Anazie: Ну не знаю, зачем мучнику помет, личинку же птица ест потом, и возможно съедение как раз в процессе переваривания ею очередной порции помета.. не думаю, что это полезно Ну в общем я считаю вполне достаточно остатков круп, отрубей и овсяных хлопьев (возможно лежалых), думаю у птичника этого добра всегда хватает :))

Franz: Anazie пишет:
(возможно лежалых)
Ну лежалых и затхлых я бы не стал добавлять. А если использовать отходы после уборки клетки, то помет там конечно же будет. Кстати, Настя, а ты знаешь чем кормят бройлеров, окорочка которых мы потребляем?

Anazie: Ну конечно не затхлых, я имею в виду немного перележавших свой срок для съедения нами :)) Саша, насчет бройлеров и всех остальных животных, мясо которых мы употребляем в пищу, знаю конечно... а еще знаю, в каких ужасных условиях их содержат, чтобы они побыстрее жирели, не имея возможности двигаться... и это одна из причин, по которым я уже почти полностью отказалась от мяса в рационе питания.

topot: Помёт по возможности я откладываю в сторону, потом на огород. Но, в неделю я собираю мешок отходов от попугаев, от карел остаётся, кроме шелухи, 60% перемолотого ядра подсолнуха. От пророщенной пшеницы и овса остаются отруби, шелуха это тоже биомасса. Раньше это всё шло в утиль, теперь пойдёт на субстрат для мучника. Останется только одна проблема, если я получу ведро мучника в неделю, куда его девать? Идея переработки отходов сама по себе очень увлекательна, а при помощи мучных червей этот процесс очень эффективный.

Anazie:
topot пишет:
если я получу ведро мучника в неделю, куда его девать?
Попробуйте поузнавать по зоомагазинам, там часто берут живой корм на реализацию, в частности для рептилий, которые его больше поглощают =)

Franz: Anazie пишет: цитата:
если я получу ведро мучника в неделю, куда его девать? Попробуйте поузнавать по зоомагазинам, там часто берут живой корм на реализацию, в частности для рептилий, которые его больше поглощают =)
Да и в интернете я видел обьявления о покупке мучника. С таким ценным кормом вряд ли будут проблемы. topot, будете рассылать его по всей Украине.

vitok: Я думаю что Киевская птичка проглотит ваш мучняк и не оближется.Там на него спрос постоянный хоть у птичников ,хоть у любителей рептилий(хамелеонов,ящериц,варанов и т д).Главное сначала навести контакты.

Franz:
vitok пишет:
Я думаю что Киевская птичка проглотит ваш мучняк и не оближется.
Интересно, по чем там он сейчас? Я покупал по 5 грн. спичечный коробок.

kalibri: Franz пишет:
Я покупал по 5 грн. спичечный коробок.
Я видел объявление о продаже мучника 90 грн за кг.

topot: 5 гр. Коробок 90 гр. Кг. Не будем делить шкуру не пойманного червя . Любая работа должна быть оплаченной. Летом выращивать в железном гараже себестоимость будет минимальной, а зимой мучника отапливать нужно иначе он не растёт, соответственно и себестоимость другая. Спрос на него, как и на волнушек зимой увеличивается. И заработать можно ровно столько, сколько вам позволит перекупщик.

bobrock:
У меня возник вопрос,а сколько света нужно мучнику???То есть,когда он хранится,он должен в темном месте стоять или в светлом?

oksimara: У меня мучник живет под ванной, там света вообще нет. Прекрасно себя чувствует, правда до того момента когда попадает к птицам на обед)))

bobrock: oksimara пишет:
У меня мучник живет под ванной, там света вообще нет. Прекрасно себя чувствует, правда до того момента когда попадает к птицам на обед)))
спасибо за консультацию!))))

topot: возможно жукам хоть немного ультрафиолета нужно? попробую летом вынести на солнышко. :son-ce:

penochka:
У меня в мучнике завелись какие-то мелкие жучки (не знаю как точно их назвать), они мельче манки. Видно что это не пыль, когда ставишь ящик на что-нибудь тёмное, тогда видно что это не пыль, потому что бегает. Что это такое и как с ним бороться? (Сфотографировать не получится, для этого нужен супер-фотоаппарат) Очень любит сочные овощи и фрукты, так как только кладешь, через немного времени всё облеплено этими мелкими жучками.

topot: Ничего страшного летом всё пропадет, если сильно заливать не будете. Это паукообразное, пылевой клещ, любит влагу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
andra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 23:22
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Россия

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение andra »

Всем здрасте. Все это конечно здорово, но где взять хрущяка для его разведения, я так и не понял :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Marina »

Доброй ночи, Андрей и добро пожаловать на форум! :pri_vet:-:

Вы из какого города? У вас есть птичий рынок? Если есть то подойдите на нем к продавцам птиц или рептилий и спросите про мучника, уверена, что вам подскажут. :a_g_a: А каких птиц вы планируете им кормить? :e-d-a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Avonap »

Вчера приобрела червячков. Подскажите, а влажной тряпочкой всю поверхность субстрата нужно прикрывать? Или только частично
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Anazie »

Avonap писал(а):Вчера приобрела червячков. Подскажите, а влажной тряпочкой всю поверхность субстрата нужно прикрывать? Или только частично
Ооо, Наташ, молодец, у перепелов это самое любимое вообще, они за него все отдадут)))
Я прикрываю сухой тряпочкой, сложенной вдвое, а внутрь ложу свежие очистки моркови, яблок и т.п. Потому что субстрат от влаги сверху намокнет и затвердеет скорее всего.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Avonap »

Настя, а тряпочку совсем увлажнять не нужно, понимаю влаги из овощей будет достаточно
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Anazie »

Ну я не увлажняю, жуки пьют с этих очисток, они сразу сбегаются (наверное по запаху), когда свежие ложишь. Ну и червячки подъедают их, червякам (личинкам) можно реже давать, это для них скорее как зеленый корм. А жукам, чтобы они жили, необходима именно влага. Вначале когда-то давно я ставила крышечку от пластиковой бутылки с водой (где-то прочитала), но в ней топятся жуки, так что этот способ не очень. В принципе в жару можно в сухую сложенную вдвое тряпочку ложить еще мокрую внутрь, для дополнительной влаги.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Светлана »

Пока червячки, можно не увлажнять, а когда жуки полезут, брызгаю на тряпочку из пульверизатора. Жуки сразу сбегаются попить водички. Если тряпка двойная и плотная, то субстрат не намокает и не плесневеет.
Наташа, а как же ты перепелов без мучника вообще разводишь? Мои даже не неслись без червя, отдерживала так их от яйцекладок лишних.
За червя они вправду Родину продадут.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Linda Alena »

Мучника всегда кг минимум дома, никогда никаких тряпочек; побольше отрубей, чтоб много оч отрубей), гораздо больше, чем мучня), сверху капустные листы влажные или салата, каждые 2-3 дня в жару перетрус через сито весь мучник, и по новой отрубями.
Когда нужно чтоб меньше жрал и подольше не окукливался - в холодильнике в овощном ящике стоит.
Кормить стараюсь всех только белым линяющим.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Avonap »

Друзья, спасибо за советы. Буду разводить. Перепелок я гамарусом подкармливаю, червячков они в глаза не видели!) Купила совку сплюшку, червячки и жучки для нее.
Перетряхивать мучник через 2-3 дня обязательно? У меня 50 червячков в 4см слое субстрата:)
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Мучной хрущак (мучной червь) в рационе амадин

Сообщение Avonap »

Есть ли какие то секреты, по быстрейшему окукливанию мучняка?
И если он окуклился, его перетряхивать нужно или забыть про него дней на 10.
Кг в какой же емкости хранить нужно, ящик целый :sh_ok:
С уважением, Наталья!)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»