Страница 1 из 1

Зеленая гречка (в виде пророста) в рационе амадин, канареек.

Добавлено: 18 апр 2014, 13:25
Marina
Чем разнообразнее питание наших птиц, тем они здоровее.

Этот постулат верен на 100%. Поэтому продолжаем изучать рынок зерновых, которые могут быть нам полезны в практике кормления амадин, канареек и других зерноядных птиц.

Остановимся подробнее на известной многим зерновой культуре - гречихе и в частности на гречихе, не подвергнутой обжарке, т.н. "зеленой гречке". :e-d-a:

Гречиха – это экологически чистое растение

Она неприхотлива к почвам, ее выращивают без химических удобрений. Гречневая культура не боится сорняков, самостоятельно вытесняя их с поля, без применения пестицидов. Генетически модифицированной гречки в природе не существует - она не поддается генной модификации. :vskl_zn:

Свойства и ценность зеленой гречки


Для гречихи характерно высокое содержание переваримых белков, углеводов и зольных веществ, значительная часть которых приходится на долю Р, Са,Fe (также она богата Mn, Cu, Mg, Co и другими микроэлементами).

Белки гречихи, состоящие главным образом из глобулина и глютенина, более полноценны, чем белки злаков, и по питательности и усваиваемости не уступают белкам зерновых бобовых.

Средний химический состав не обрушаемых плодов гречихи составляет: вода – 12-13%, белков – 10% (до 16%), жира – 1,8-2,7%, безазотистых экстрактивных веществ (углеводы) – 60-62%, клетчатки – 13%, золы – 2,1%.

В крупе белка до 19%, также в ней содержатся лимонная, яблочная, щавелевая, линоленовая и другие кислоты. В ядрице гречихи много витаминов: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин) и Р (рутин), Вс (фолиевая кислота), В6 и другие; много аминокислот (лизина, треонина, аргинина).

Благодаря витамину “Е” гречневая крупа долго хранится, не теряя пищевых достоинств.

Зерна гречки в своем составе содержат 13 – 16% белка высочайшего качества, ценность которого определяется наличием незаменимых аминокислот.

Содержание ненасыщенных жиров в гречке 2-3% (в том числе Омега-3).

В состав гречневых зерен входят флавоноиды, в том числе рутин – антисклеротический витамин, улучшающий состояние кровеносных сосудов, по концентрации которого гречка превосходит другие культуры. В соединительных тканях рутин укрепляет мельчайшие кровеносные сосуды, поэтому свежая гречиха крайне полезна при различных заболеваниях сосудов, ревматических заболеваниях и артритах.

По содержанию витаминов группы В (B1, B2, B3, B6, B8 (инозитол), B9), гречиха является лидером среди злаков. Кроме этого, в ней присутствуют каротиноиды (предшественники витамина А), витамин Е.

В гречке в 3–5 раз больше микроэлементов, чем в других крупах. Особенно высоко содержание в этой крупяной культуре железа (доставка кислорода к клеткам), калия (помогает поддерживать оптимальное кровяное давление), кальция, фосфора (для опорно-двигательного аппарата), магния (спасает от депрессии) и йода. Также в гречке содержатся кремний, селен, медь, цинк, фтор и другие макро- и микроэлементы.

Органические кислоты, которыми гречка очень богата, являются катализаторами усвоения пищи.

Антиоксидантные свойства гречихи (вит.Е) защищают продукт от прокисания в большей степени, чем все другие виды зерновых.

Гречневая зеленая крупа не прогоркает при длительном хранении, не плесневеет при повышенной влажности. Суммарное количество антиоксидантов при прорастании гречихи достигает 383мг/100гр., витамина С – до 26мг/100гр.

Зеленая гречка, выпускаемая кампанией "Мистраль" имеет 100% всхожесть, зерно в упаковке чистое, без пыли и примесей.

Изображение

Зеленая гречка (в виде пророста) в рационе амадин, канар

Добавлено: 18 апр 2014, 14:48
Marina
Рассказываю о гречке.

Замочила её отдельно, как обычно в сите, промываю несколько раз в день, сильной, теплой струей воды из под крана, энергично встряхивая при этом, иногда перемешиваю ложкой, что исключает закисание, брожение, появление затхлого либо любого другого запаха.

Зеленая гречка при проращивании выделяет большое количество слизи, поэтому её лучше замачивать отдельно,
:vskl_zn: а потом добавлять в общую пророщенную зерносмесь, метод замачивания в сите тем и хорош, что промывается всё, попробовала рукой, действительно немного зерно на ощупь слизистое, но смывается это всё прекрасно и проблемы не возникло.

Через сутки зеленая гречка в сите выглядела вот так

Изображение

Изображение

Добавила проросшую зеленую гречку в основную пророщенную, днем ранее и , хранящуюся в холодильнике зерновую смесь,

Изображение

перемешала в кастрюльке и смесь приняла вот такой вид:

Изображение

Изображение


Разложила птицам, через час проверила -

выедено всё, кроме гречки :-( и у гульдовых, и у канареек. Однако ещё через час была подъедена и гречка. :cool_cool:

Зеленая гречка (в виде пророста) в рационе амадин, канар

Добавлено: 18 апр 2014, 15:02
Светлана
Марина, может они ещё не распробовали)))
Попробуй сама на вкус проросшее зерно, оно очень вкусное, сладкое, хрустящее, похоже на ядро зеленого грецкого ореха.

Зеленая гречка (в виде пророста) в рационе амадин, канар

Добавлено: 18 апр 2014, 18:35
KU-ELEN
Вот спасибо за информацию. Теперь осталось найти в магазинах и купить.

Зеленая гречка (в виде пророста) в рационе амадин, канар

Добавлено: 19 апр 2014, 00:34
Галина
Тоже нашла в магазине зеленую гречу. Сегодня попробую прорастить. :a_g_a: Спасибо, Марина про подробный рассказ. :ro_za:

Добавлено: 06 окт 2015, 19:28
amelia
Марина, какой у Вас аппетитный пророст! Самой захотелось такой съесть)) Мои канарейки с удовольствием едят зеленую гречку, а вот гульды... совершенно не обращали на нее внимание. Пришлось убрать зерновой корм, и к вечеру вся гречка была съедена.