Страница 1 из 1

Семена подмаренника

Добавлено: 30 июл 2013, 20:46
fishhelp
Сейчас идет уборка зерновых и на токах много отсева семян сорных трав, в смеси есть много семян подмаренника. Не подскажете можно ли им кормить декоративных птиц?.

Семена подмаренника

Добавлено: 31 июл 2013, 00:21
Marina
Всё, что смогла найти о подмареннке на просторах инета, про семена упоминается только в "Ботаническом словаре" под ред. Анненкова от 1878г, что они употребляются , как суррогат кофе.

Я бы не стала рисковать и давать семена птицам, растение довольно опасное.
подмаренник.jpg

Растение содержит гликозид асперулозид, иридоидные гликозиды, сапонины, стероиды, витамин С, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, антрахиноны, эфирное масло, фенолкарбоновые кислоты, лимонную, эллаговую и галловую кислоты, каротиноиды, витамин С , красящие вещества, микроэлементы - железо, марганец, ванадий, медь, цинк, таллий, молибден, никель, хром, титан. В цветках и листьях - фермент, вызывающий створаживание молока, благодаря чему их используют в сыроварении.

Декоративное. Ядовито в период цветения, на горных пастбищах вызывает массовое заболевание коз и овец.
Осторожно: подмаренник немного ядовит!

Только с чужой помощью поднимается с земли эта травка-лежебока. Правда, на помощь ей звать не нужно – сами поднимут ее растущие рядом высокие злаки, полынь или тмин. Крепко-крепко зацепится подмаренник за их тонкие стебли, взбираясь все выше.
Подмаренник: свойства, противопоказания, лечение

За липучие стебли в народе его называют репейной травой, липницей, цеплянкой, липушником. Заросли подмаренника похожи на скопления густой пены. Он может разрастись так обильно, что прохожий не заметит под ним ямы.

Подмаренник настоящий не представляет собой ценности как кормовая культура. Лишь только козы иногда снизойдут на выпасе до этой липучей травы.

Но нет ничего бесполезного в мире, и подмаренник цепкий может пригодиться. Например, раньше из его корней люди добывали неплохую красную краску. Как естественные красителе, растения из семейства мареновых прославились еще в древности. Вот один из старинных рецептов окрашивания шерсти: «Шерсть на ночь помещают в раствор квасцов, а потом замачивают в отваре корня подмаренника».

Кроме этого подмаренник настоящий очень ценится пчеловодами, как хороший медонос, а также сыроварами – цветки подмаренника содержат особые вещества, сходные с ферментами, вырабатываемыми в желудках телят. Эти вещества свертывают молоко, и очень нужны при производстве сыра.

подмаренник настоящий

Более 400 видов подмаренника настоящего произрастает в разных уголках планеты, их четвертая часть обитает в России. Особенно много их в южных районах нашей страны, а также в тайге. Обильным цветением подмаренник настоящий похвастаться не может, однако весной и в начале лета на зелени можно увидеть желтые или белые островки – это цветет подмаренник. Распространен в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири (все районы), на Дальнем Востоке, на Украине, в Беларуси, на Кавказе (все районы), в Средней Азии.
Русское название: подмаренник настоящий; украинские: підмаренник справжній, медівник; польское: przytuljа zоftа.

Подмаренник ложный имеет белые или желтые цветы с зеленоватым оттенком. Это однолетнее растение обитает на влажных лугах, в зарослях кустарников и на полях, заглушая посевы льна, за что его зовут еще подмаренником льновым. Он настолько сильно цепляется за стебли льна, что бывает очень трудно разделить их и отделить семена растений друг от друга. Приходится применять специальные машины – триеры – которые предназначены для отделения семян подмаренника.

Подмаренник цепкий отличается особой липучестью – его стебельки снабжены очень мелкими зубчиками. С их помощью подмаренник легко поднимается по гладким стеблям трав и злаков, словно альпинист. Злаки под такой тяжестью никнут к земле.

Н.И.Анненков в Ботаническом словаре писал про подмаренник, что свежий сок этой травы использовали как лекарство от печени, заболеваний щитовидной железы, водянки, рака и скорбута. Одновременно при этом применялась мазь из подмаренника. Из семян этого растения изготовляли напиток, напоминающий кофе.

В Подмосковье произрастает подмаренник настоящий (Galium verum). Это многолетнее прямостоячее растение с ветвистым стеблем. Цветет подмаренник настоящий с мая по август желтыми цветами, подмаренник мягкий собранными в плотное соцветие-метелку. Цветы подмаренника настоящего имеют приятный медовый аромат. Чаще всего его можно встретить на покосах в лесостепной и степной природной зоне. На плодородных землях подмаренник настоящий образует настоящие заросли. Данное растение, при добавлении в корм животных, повышает у них аппетит и благоприятно сказывается на питательности сухих кормов, обогащая их витаминами и минералами.

В народе подмаренник цепкий получил названия, соответствующие его свойствам: сычужник, сыворотень, медвяница, желтая кашка. Когда-то честерский сыр окрашивали отваром из цветов подмаренника. А еще этот отвар снимал сглаз и помогал от расстройства пищеварения. Цветы перемешивали со сливочным маслом и этой мазью лечили чирьи и застарелые нарывы.

Растение широко применяют в народной медицине. "Свежий сок травы употребляли прежде от болезни печени, желез, зоба, водяной, а в последнее время от скорбута и рака, при одновременном употреблении снаружи в виде мази. Семена составляют суррогат кофе" (Анненков Н. И., Ботанический словарь, М., 1878).

Семена подмаренника

Добавлено: 31 июл 2013, 20:58
Franz
fishhelp, мне кажется это не семена подмаренника, а другого растения. Может это марь, лебеда? Это гораздо более распространенный сорняк. Подмаренник не так часто встречается в посевах культурных растениях.

Семена подмаренника

Добавлено: 31 июл 2013, 22:19
fishhelp
Дело в том, что там на фирме в это время был агроном из главного офиса Киев, и это он мне сказал. Семена темно коричневые, округлые, типа рапса, только светлее.Лебеда там тоже присутствует и щетинник, но основная масса именно подмаренника.

Семена подмаренника

Добавлено: 31 июл 2013, 22:21
fishhelp
Есть у них еще и "полова", мусор с включениями семян видимо щетинника или плоскухи. Обьемная легкая масса. Вот и думаю, может взять её, отвеять.

Семена подмаренника

Добавлено: 31 июл 2013, 22:27
fishhelp
Блин, засеял соток 30 различными культурами и вот думаю, как собирать. Суданку на одном участке положило...Чумиза, могар, щетинник, сенегальское просо, нуг,суданка, просо.... Понял, что нужно покупать ручную сеялку производства Винницы, но если сеять редко, как быть с сорняками...

Семена подмаренника

Добавлено: 31 июл 2013, 23:00
serj
fishhelp писал(а):Блин, засеял соток 30 различными культурами и вот думаю, как собирать. Суданку на одном участке положило...Чумиза, могар, щетинник, сенегальское просо, нуг,суданка, просо.... Понял, что нужно покупать ручную сеялку производства Винницы, но если сеять редко, как быть с сорняками...
Я сеял этой сеялкой в этом году немного чумизы, после сделал всего одну прополку, всходы даже не прореживал как обычно.
Чумизой очень довольный ,практически все колоски от двадцати до тридцати сантиметров.
Так что сеялкой доволен, руками так посеять практически не возможно, терпения не хватит по одному - два зёрнышку
через определённое расстояние бросать.

Семена подмаренника

Добавлено: 01 авг 2013, 06:39
fishhelp
Пропалывать некому...