Вечный вопрос: как похудеть? парочке форбесов)))

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Вечный вопрос: как похудеть? парочке форбесов)))

Сообщение Светлана »

Сегодня решила посадить на гнездо парочку молодых форбесов. Самка родилась у меня, ей 10 месяцев, а её брата - одногнёздка сменяла на птена из другой линии примерно такого же возраста. Вместе росли, линяли, ели и играли. Клетка очень большая в ней живут и другие птицы.
Отловила их и схватилась за голову. Самка ещё ничего, а у самца на брюшке просто бурдюк из бело- жёлтого жира! Даже сначала испугалась, что у него кишечник воспален или опухоль какая, продула пузико и увидела всё это "богатство" . Ну настоящий мужчинка "за пятьдесят".
Корм получали престиж + луговые травы+ чумиза, ну и мешанка два раза в неделю в основном морковка, пророст, обезжиренный творог, сухари и совсем немного яйца и пару мучника на нос. Зелень, огурцы, колоски.
Сейчас посажу конечно на одно зерно, но может у кого то есть рецепты специальных диет для таких патологических случаев?

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Вечный вопрос:как похудеть?

Сообщение Замша »

Присоединяюсь к вопросу, у меня есть такая самка канарейки. Из-за хорошего такого мешочка на груди ей ничего не интересно, только сидеть на жердочке, кушать и тюкать по голове тех, кто пытается ее расшевелить))
Уже три месяца в просторной клетке на одном зерновом корме и зелени. Никаких "сладостей", никакой конопли-семечек, белковый корм редко-редко.
А вообще, насколько я изучала птичьи форумы, это и правда один из вечных вопросов)))

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Вечный вопрос:как похудеть?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Девочки, ответ на этот вопрос весьма очевиден и лежит на самой поверхности. Когда у меня спрашивают какой клетки достаточно для пары амадин или попугаев, я отвечаю, для того чтобы прожить несколько минут, можно просто держать птиц в руках, а для того чтобы птицы жили полноценной жизнью, выйдите на улицу, посмотрите вокруг и вверх, мне кажется Вам всё станет ясно. Когда спрашивают, какой корм им давать и что они больше любят, я отвечаю, нужно кормить не тем, что они больше любят, а тем что они могут добыть в природе или им подобным . Где Вы видели, что бы в природе круглый год росли элитные сорта проса. могара, чумизы и канареечника. Не спорю, это растет на фермерских полях, но в жизни птиц это как бонус на очень короткое время в году. Основным кормом являются семеня диких трав, в которых содержится максимум питательных веществ при минимальной кормовой массе. Ко всему этому, в жизни птиц изобилие корма бывает очень малый период в году, в основном жизнь в впроголодь. Может я не прав, но некая доля истины в этом думаю есть. Попробуйте проанализировать, все сказанное и вывод придет сам собой. :uch_tiv:
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Вечный вопрос:как похудеть?

Сообщение Светлана »

Тогда может разбавить им основной зерновой - луговыми травами? и постепенно оставить только их на какое то время?
Страшно так экспериментировать... Как можно будет увидеть здоровы ли птицы при таком питании, а то ещё окочурятся, как я сама себе в глаза глядеть буду?)))
Ну а если серьёзно, чем можно заменить все эти проса и канареечники? Пирожные то для себя любимой, я знаю чем заменить, а вот для птиц?

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Вечный вопрос:как похудеть?

Сообщение Замша »

У нас разнотравье и просто семена трав на рынках не продают. У нас даже канареечник не продают, так что составлять корм самой сложновато. Это если я в Николаев соседний добираюсь, то накупаю там, на сколько хватает, всего. А так стандартный Престиж. Живут самки в боксе 1м длиной. Что еще сделать - я теряюсь)) С ней сидит другая самка, которая уже так же 4 месяца не может остановиться в размножении, и это после 3 кладок.
Так вот что одна не худеет, так и вторая не тормозится)))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Вечный вопрос:как похудеть?

Сообщение Светлана »

Лена, так Николаев это ж просто Эльдорадо! Я тоже оттуда зерна разного привезла, спасибо Настя подсказала, но ты права, сам правильную смесь не составишь.... А из семян я знаю только про канареечник, что он жирный. Интересно чумизу хоть можно давать или она тоже не диетическая.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Вечный вопрос:как похудеть?

Сообщение Замша »

Ну вроде это ж трава, значит можно. Мои ее не любят, оставляют в любой смеси(( только в виде колосков.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Вечный вопрос:как похудеть?

Сообщение penochka »

На мой взгляд основная причина ожирения это то что птицы не имеют возможности достаточно двигаться. Всё же наши птицы отличаются от птиц в природе ещё тем, что размножаются они не в определённый сезон года, а в большинстве случаев когда удобно хозяину, поэтому и кормим мы их элитными сортами проса и другого зерна.

Всё же в природе, если есть много кормов птицы выбирают то что больше нравится и соответственно в года, когда есть изобилие кормов, птенцов выводят больше, то есть наличие кормов увеличивает популяцию птиц.

По своим птицам скажу, что как раз семена сорных трав больше всего нравятся тростникам, гульдам и кореллам, зебрики предпочитают просо. Какой бы вкусной чумиза не считалась бы, не все неразлучники у меня её едят. Вот пайза понравилась абсолютно всем птицам.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Вечный вопрос:как похудеть?

Сообщение Светлана »

Да сине-зелёным, как впрочем и другим попугайкам, конечно места не хватает. Птички "вжик" носятся по клетке даже при ночном освещении и такое впечатление, что они вообще никогда не спят! В корме они любят порытся, выбирая самое вкусное и разбрасывая его во все стороны, ну а на вкусненькое налетают первыми, пока остальные ещё только рассматривают мисочку с мешанкой сверху.
Колоски чумизы и зерно тоже уплетают. В общем обжоры они изрядные, за что сейчас жестоко придётся им поплатиться. Ладно были бы взрослые птицы, а я то радовалась, что птенчики так хорошо кушают....

Ответить

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»