Чумиза, могар, сенегальское просо и пр. кормовые злаки в рационе амадин. Выращиваем сами

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Evelin »

Прочитала всю тему, спасибо большое опытным коллегам за полезную информацию.
В этом году тоже посадила на даче грядку красной чумизы. Правда получилось поздновато в конце мая , начале июня. Видимо поэтому мой урожай будет состоять из 15-20 колосков (20-25 см получились), остальная грядка с мизинец :-)
Хочу спросить как отличить колоски молочной и восковой спелости. На фото видела восковую, но не понятно. :ne_vi_del:
Хочется побаловать птах хотя бы этими 15 колосками, но не знаю созрели они до восковой или молочной спелости или нет?
Размер, как я сказала сантиметров 20-25, толстые, зеленые с буроватым налетом, но есть и чисто зеленые. Можно ли снять такие колоски или еще рано? И есть колоски еще маленькие, явно не дозревшие, можно ли их отдать птицам?
Заранее спасибо :rukop:


GA:
evelin, возьмите несколько колосков, которые на Ваш взгляд имеют уже сформировавшееся зерно. Размер колоска не важен! Доверьте право выбора птицам, они уж точно определят - что можно кушать, а что еще рано.
Учитывая место расположения Вашей дачи и поздний для с/х сезон, Вам все равно придется убирать ВЕСЬ урожай, в самое ближайшее время
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Franz »

kalibri пишет:
Franz Саша это могар, но тоже из рода щетинника.
Юра, на том фото щетинник, окультуренная форма. Он заметно больше могара. Вот для сравнения фото. Слева могар, справа щетинник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение К.Е.Д »

К.Е.Д:
Сегодня на рынке,появился новый корм,ну в принципе не новый,просто раньше его не продавали.
Семена щирицы,взял себе 10 банок.Знаю что канарейки очень полюбляют,а вот как амадины? может кто скажет,


kalibri:
К.Е.Д Пробовал давать красную щерицу даже не дотронулись гульды

Вадим:

Юра ну гульд по кормовым предпочтениям с канарейками сравнивать нельзя,канарейки многое могут взять то к чему гульды и не притронуться но лично я это не предлагал,так что конечного результата не скажу ,надо попробовать.


одесса 777
Ширицу красную даю по своей инициативе лет 5. Охотно едят канарейки, гульды,тростниковые астрильды, а инициаторами были японцы. С их подачи,пристрастились все.

GA.:
Семена щирицы и амаранта, можно добавлять в мягкий корм, что способствует более быстрому "распробыванию" птицами. Но как правило, масляничные культуры мало интересны амадинам и астрильдам.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Franz »

Вадим:
Подскажите пожалуйста кто знает как правильно называеться растение мокричник,а то википедия выдает (возможно вы имели ввиду опричник)

К.Е.Д.:
Вадим пишет:
Подскажите пожалуйста кто знает как правильно называеться растение мокричник


Мокрица

Мокрица – вредный сорняк или полезное растение? Заканчивается весна, лето красное приходит, у многих россиян началась очередная страда на садово-огородных участках. Как только становится тепло, на грядках первыми проклевываются разнообразные сорняки, и на борьбу с ними уходит так много времени! Одним из наиболее распространенных и трудно выводимых сорняков является мокрица, или как ее правильно именуют «звездчатка средняя»(Stellaria media). В народе ее зовут по-разному: мокричка, куриная звездчатка, птичья звездчатка, бегунок, звездочник, и т.д. Это однолетнее растение из семейства гвоздичных. Любит сырые места. Цветочки мелкие, белоснежные, похожие на звездочку. Только упусти её, и все грядки покроет она блестящим зеленым ковром. Мокрица цветет весь теплый сезон. С весны до осени даёт 2-3 поколения. Согласно данным ученых, в земле семена мокрицы не теряют всхожести до 30 лет! Вывести ее с огорода практически невозможно. Да и надо ли? Мокрица обладает удивительным свойством предсказывать погоду, поскольку очень чувствительна к колебаниям температуры и влажности воздуха. В старину по этому растению-барометру предсказывали погоду на ближайшее время. Если до 9 часов утра венчик цветка не поднялся и не раскрылся, то днем быть дождю. А после дождя растение становится как бы хрустальным – благодаря переполненным водой стебелькам, лучащимся на солнце. Отсюда, наверное, и произошло ее народное название – мокрица.

Автор: Гертруда Рыбакова

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Franz »

Кто имеет опыт выращивания Пальчикового проса?



Интересует возможность приобретения семян

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение fishhelp »

Интересная ситуация с посевом чумизы- имеются два разных вида колосков, опушенные и гладкие. Может кто объяснит?. Различные морфы чумизы или разные виды?.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://naturgarden.com.ua

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение LWN zoo »

у вас на фото разные виды растений могар и чумиза

fishhelp: А какой из них могар?. Все покупалось когда то как чумиза. И что предпочтительнее сеять для птиц- чумизу или могар?.Могар видимо те , что с опушением. :ne_vi_del:



FranzДа, могар тот,что опушен. Но обычно могар значительно меньше по размеру за чумизу. У Вас на фото почему-то наоборот
fishhelp пишет:
И что предпочтительнее сеять для птиц- чумизу или могар?.
Чумизу любят все птицы, а могар в колоске, из-за опушения, не все птицы берут. Лично я выращиваю больше чумизы.



valya76 пишет:
цитата:
Вот пальчиковое просо. Оно у нас растёт на огородах самосевом - сорняк.
Нет, это не пальчиковое просо. Это растение - свинорой.
свинорой пальчатый.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
valya76
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:00
мое имя: Валентина
Ваша страна, город: Пятигорск, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение valya76 »

Корма молочной спелости в клетке у птиц. И свинорой тоже

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение penochka »

У меня вопрос (как городской житель я не очень разбираюсь в сельскохозяйственных растениях). Уже не первый год собираю сорные травы на кукурузном и подсолнечниковом поле и траву похожую на просо, зерно чёрное. Всегда думала что это чёрное просо или какой то его дикий вид, но берут сомнения, а почему только чёрное просо, никогда не попадается другое. Так вот вопрос - это действительно чёрное просо или похожий сорняк? Птицы едят с удовольствием.



Вот ещё растение растущее сорняком похоже на сорго, но на огородах сорго растёт немного не такое. Птицы тоже его хорошо едят.


penochka, Наташа, это черное просо. Оно бывает разного цвета. У меня есть даже зеленое. На втором фото сорго. Его тоже много разновидностей. Ваше похоже на веничное, но колос немного другой. А может это и суданка(судя по метелке). Но я не видел суданку выше подсолнуха.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Veronika »

veronika:
Всем привет!
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Купила сегодня колоски пайзы и задумалась...
Раскормила двух зебриков самцов до ожирения, держу сейчас на строгой диете. Можно ли их побаловать пайзой или она будет для них слишком калорийной?


Franz:
veronika,по сравнению с обычным просом в пайзе выше уровень сырого протеина (на 2,9 %); сырого жира (на 1,7 %), сырой клетчатки (на 1,7 %). Но как видно, процент не такой уж и большой, по сравнению с просом. Я думаю на фоне общей "диеты" для ожиревших зебриков можно немного и побаловать.

veronika:
Franz , Саша, большое спасибо за такой подробный и познавательный ответ, завтра угощу своих деток!
Еще хотелось бы узнать про сенегальское просо или ссылку, где бы я могла прочитать о калорийности.

Franz:
veronika, вот только такую информацию могу дать: сырой протеин - 10,8%, жир - 4,4%, клетчатка - 8,3%, сырая зола - 2,9%. Думаю по питательной ценности синегальское просо на уровне обычного проса. Вот только у него шелуха тоньше чем у обычного проса, и этим оно привлекательней для птиц. Мои птицы(да и не только мои) все же предпочитают чумизу.

veronika:
Буду иметь в виду чумизу, но я пока нигде ее не видела. А сенегальское просо купила, когда меня Мария (птичка) возила летом в один хороший зоомагазин Лемурр. Моим птицунам оно понравилось. Спасибо, Саша, за информацию

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение птичка »

Вероника, мне чумизу Галина привозила из Украины летом. Птицы с удовольствием сжевали. Надо поискать на форуме, я где-то видела, продавали.

Нет аватарки
serj
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:12
мое имя: Сергей
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение serj »

Подскажите ,что это за семена . Знакомому предлагают как могар но это явно не он (или я ошибаюсь).

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение GA. »

serj писал(а):Подскажите ,что это за семена . Знакомому предлагают как могар но это явно не он (или я ошибаюсь).
Возможно ошибаюсь, но похоже на отсев или недозрелое (неполное) просо. Более четкого фото нет?
GA.

Нет аватарки
serj
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:12
мое имя: Сергей
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение serj »

GA. писал(а):
serj писал(а):Подскажите ,что это за семена . Знакомому предлагают как могар но это явно не он (или я ошибаюсь).
Возможно ошибаюсь, но похоже на отсев или недозрелое (неполное) просо. Более четкого фото нет?
Более четкого фото нету ,самому сбросили на электронку. Спасибо за подсказку наверное так и есть недозрелое просо или канареечник.

Нет аватарки
serj
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:12
мое имя: Сергей
Откуда: Украина г.Сумы
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение serj »

Попросил прислать этих семян , так как по телефону мне сказали , что это вполне вызревшие семена каких-то злаков .
Я пробовал их на вкус (напоминает зерно проса) , птица ест с удовольствием .
Сфотографировал зерно как можно ближе и положил несколько семян проса,
чтобы видно было размеры


Есть еще отсев канареечника в нем куча семян диких трав и птица находит себе там разные вкусности.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»