Чумиза, могар, сенегальское просо и пр. кормовые злаки в рационе амадин. Выращиваем сами

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.

Чумиза, могар, сенегальское просо и пр. кормовые злаки в рационе амадин. Выращиваем сами

Сообщение valya76 » 18 окт 2012, 20:40

Здравствуйте, форумчане! Предлагаю пообщаться на тему выращивания на огороде зерновых культур для своих птичек.

Несколько лет назад я купила импортную коробочку с кормом для экзотических птиц. Там были крупные колосья с мелким просо. Эти колосья мои кореллы очень с большим удовольствием шелушили. Я один колос оставила на семена и вырастила грядку таких колосков. Через три года я научилась выращивать очень крупные колосья.
Долго не знала как называется выращиваемое мной растение. Сначала мне сказали, что это могар, потом, что это сенегальское просо и в конце концов, после неоднократных поисков в интернете, выяснилось, что я выращиваю чумизу.

Живу я на Северном Кавказе под Пятигорском и климатические условия позволяют выращивать чумизу не через рассаду, а сеять прямо в почву.

Пришла к выводу - для того чтобы колос был крупным и успевал вызреть необходимо очень рано сеять, сеять редко, удобрять навозом, окучивать, поливать через день, вести селекцию.
Кореллы чумизу очень любят. Я вешаю чумизу по одному колосу (султану) на птицу вечером, после того как они съели дневную норму зерна из кормушки и погуляли по комнате. Именно такое вкусное лакомство заставляет птиц вернуться в клетку без лишних уговоров.

Кроме чумизы я выращиваю могар.

Он отличается тем, что султан у него помельче и пушистый. птицы его тоже едят не плохо, а в агротехнике он попроще.

Ещё такой момент появился в этом году – воробьи распробовали чумизу и теперь все, огромной стаей, с весёлым щебетом, опустошают посадки. Я продумываю, что же теперь с ними делать?

Пробовала украшать колосья новогодней мишурой – не боятся.
Не прочь полакомиться чумизой и мыши и хомяки и белочки и ещё не знаю кто...
Сушить приходится вязанками, а вязанки подвешиваю внутрь большой пустой клетки (от воробьёв), клетку подвешиваю под потолок сарая (от мышей).
Выращивала канареечник, но он спеет недружно и кореллам колосья у него мелковаты, хотя они тоже его «грызут» с удовольствием.

Ещё есть желание посадить африканское просо, куриное просо (ежовник) и лисохвост зерновой. Поделитесь опытом и я рада поделиться накопленным опытом.

Чумиза в фазе восковой спелости.

чумиза в стадии молочно-восковой спелости.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора valya76 поблагодарил (а):
kostik (01 окт 2016, 21:30)
Рейтинг: 4.35%

valya76

Автор темы
Благодарил (а): 0 раз.
мое имя: Валентина
Ваша страна, город: Пятигорск, Россия

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Evelin » 18 окт 2012, 21:59

Прочитала всю тему, спасибо большое опытным коллегам за полезную информацию.
В этом году тоже посадила на даче грядку красной чумизы. Правда получилось поздновато в конце мая , начале июня. Видимо поэтому мой урожай будет состоять из 15-20 колосков (20-25 см получились), остальная грядка с мизинец :-)
Хочу спросить как отличить колоски молочной и восковой спелости. На фото видела восковую, но не понятно. :ne_vi_del:
Хочется побаловать птах хотя бы этими 15 колосками, но не знаю созрели они до восковой или молочной спелости или нет?
Размер, как я сказала сантиметров 20-25, толстые, зеленые с буроватым налетом, но есть и чисто зеленые. Можно ли снять такие колоски или еще рано? И есть колоски еще маленькие, явно не дозревшие, можно ли их отдать птицам?
Заранее спасибо :rukop:

GA:
evelin, возьмите несколько колосков, которые на Ваш взгляд имеют уже сформировавшееся зерно. Размер колоска не важен! Доверьте право выбора птицам, они уж точно определят - что можно кушать, а что еще рано.
Учитывая место расположения Вашей дачи и поздний для с/х сезон, Вам все равно придется убирать ВЕСЬ урожай, в самое ближайшее время
Анна
marchyk2@yandex.ru
Evelin
Администратор
Администратор

Изображения: 0
Благодарил (а): 460 раз.
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Franz » 18 окт 2012, 22:00

kalibri пишет:
Franz Саша это могар, но тоже из рода щетинника.

Юра, на том фото щетинник, окультуренная форма. Он заметно больше могара. Вот для сравнения фото. Слева могар, справа щетинник.
Franz

Благодарил (а): 8 раз.
мое имя: Александр

Сообщение К.Е.Д » 18 окт 2012, 22:11

К.Е.Д:
Сегодня на рынке,появился новый корм,ну в принципе не новый,просто раньше его не продавали.
Семена щирицы,взял себе 10 банок.Знаю что канарейки очень полюбляют,а вот как амадины? может кто скажет,

kalibri:
К.Е.Д Пробовал давать красную щерицу даже не дотронулись гульды

Вадим:

Юра ну гульд по кормовым предпочтениям с канарейками сравнивать нельзя,канарейки многое могут взять то к чему гульды и не притронуться но лично я это не предлагал,так что конечного результата не скажу ,надо попробовать.

одесса 777
Ширицу красную даю по своей инициативе лет 5. Охотно едят канарейки, гульды,тростниковые астрильды, а инициаторами были японцы. С их подачи,пристрастились все.

GA.:
Семена щирицы и амаранта, можно добавлять в мягкий корм, что способствует более быстрому "распробыванию" птицами. Но как правило, масляничные культуры мало интересны амадинам и астрильдам.
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно

Благодарил (а): 173 раз.
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ

Сообщение Franz » 18 окт 2012, 22:19

Вадим:
Подскажите пожалуйста кто знает как правильно называеться растение мокричник,а то википедия выдает (возможно вы имели ввиду опричник)

К.Е.Д.:
Вадим пишет:
Подскажите пожалуйста кто знает как правильно называеться растение мокричник

Мокрица

Мокрица – вредный сорняк или полезное растение? Заканчивается весна, лето красное приходит, у многих россиян началась очередная страда на садово-огородных участках. Как только становится тепло, на грядках первыми проклевываются разнообразные сорняки, и на борьбу с ними уходит так много времени! Одним из наиболее распространенных и трудно выводимых сорняков является мокрица, или как ее правильно именуют «звездчатка средняя»(Stellaria media). В народе ее зовут по-разному: мокричка, куриная звездчатка, птичья звездчатка, бегунок, звездочник, и т.д. Это однолетнее растение из семейства гвоздичных. Любит сырые места. Цветочки мелкие, белоснежные, похожие на звездочку. Только упусти её, и все грядки покроет она блестящим зеленым ковром. Мокрица цветет весь теплый сезон. С весны до осени даёт 2-3 поколения. Согласно данным ученых, в земле семена мокрицы не теряют всхожести до 30 лет! Вывести ее с огорода практически невозможно. Да и надо ли? Мокрица обладает удивительным свойством предсказывать погоду, поскольку очень чувствительна к колебаниям температуры и влажности воздуха. В старину по этому растению-барометру предсказывали погоду на ближайшее время. Если до 9 часов утра венчик цветка не поднялся и не раскрылся, то днем быть дождю. А после дождя растение становится как бы хрустальным – благодаря переполненным водой стебелькам, лучащимся на солнце. Отсюда, наверное, и произошло ее народное название – мокрица.

Автор: Гертруда Рыбакова
Franz

Сообщение Franz » 18 окт 2012, 22:21

Кто имеет опыт выращивания Пальчикового проса?

Интересует возможность приобретения семян
Franz

Сообщение fishhelp » 18 окт 2012, 22:22

Интересная ситуация с посевом чумизы- имеются два разных вида колосков, опушенные и гладкие. Может кто объяснит?. Различные морфы чумизы или разные виды?.
http://naturgarden.com.ua
fishhelp

мое имя: Валерий

Сообщение LWN zoo » 18 окт 2012, 22:23

у вас на фото разные виды растений могар и чумиза

fishhelp: А какой из них могар?. Все покупалось когда то как чумиза. И что предпочтительнее сеять для птиц- чумизу или могар?.Могар видимо те , что с опушением. :ne_vi_del:

FranzДа, могар тот,что опушен. Но обычно могар значительно меньше по размеру за чумизу. У Вас на фото почему-то наоборот
fishhelp пишет:
И что предпочтительнее сеять для птиц- чумизу или могар?.

Чумизу любят все птицы, а могар в колоске, из-за опушения, не все птицы берут. Лично я выращиваю больше чумизы.

valya76 пишет:
цитата:
Вот пальчиковое просо. Оно у нас растёт на огородах самосевом - сорняк.

Нет, это не пальчиковое просо. Это растение - свинорой.

свинорой пальчатый.jpg
LWN zoo

Благодарил (а): 11 раз.
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев

Сообщение valya76 » 18 окт 2012, 22:24

Корма молочной спелости в клетке у птиц. И свинорой тоже
valya76

Автор темы
мое имя: Валентина
Ваша страна, город: Пятигорск, Россия

Сообщение penochka » 18 окт 2012, 22:28

У меня вопрос (как городской житель я не очень разбираюсь в сельскохозяйственных растениях). Уже не первый год собираю сорные травы на кукурузном и подсолнечниковом поле и траву похожую на просо, зерно чёрное. Всегда думала что это чёрное просо или какой то его дикий вид, но берут сомнения, а почему только чёрное просо, никогда не попадается другое. Так вот вопрос - это действительно чёрное просо или похожий сорняк? Птицы едят с удовольствием.

Вот ещё растение растущее сорняком похоже на сорго, но на огородах сорго растёт немного не такое. Птицы тоже его хорошо едят.

penochka, Наташа, это черное просо. Оно бывает разного цвета. У меня есть даже зеленое. На втором фото сорго. Его тоже много разновидностей. Ваше похоже на веничное, но колос немного другой. А может это и суданка(судя по метелке). Но я не видел суданку выше подсолнуха.
penochka

Благодарил (а): 199 раз.
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Телефон: +380506152681

Сообщение Veronika » 18 окт 2012, 22:34

veronika:
Всем привет!
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Купила сегодня колоски пайзы и задумалась...
Раскормила двух зебриков самцов до ожирения, держу сейчас на строгой диете. Можно ли их побаловать пайзой или она будет для них слишком калорийной?

Franz:
veronika,по сравнению с обычным просом в пайзе выше уровень сырого протеина (на 2,9 %); сырого жира (на 1,7 %), сырой клетчатки (на 1,7 %). Но как видно, процент не такой уж и большой, по сравнению с просом. Я думаю на фоне общей "диеты" для ожиревших зебриков можно немного и побаловать.

veronika:
Franz , Саша, большое спасибо за такой подробный и познавательный ответ, завтра угощу своих деток!
Еще хотелось бы узнать про сенегальское просо или ссылку, где бы я могла прочитать о калорийности.

Franz:
veronika, вот только такую информацию могу дать: сырой протеин - 10,8%, жир - 4,4%, клетчатка - 8,3%, сырая зола - 2,9%. Думаю по питательной ценности синегальское просо на уровне обычного проса. Вот только у него шелуха тоньше чем у обычного проса, и этим оно привлекательней для птиц. Мои птицы(да и не только мои) все же предпочитают чумизу.

veronika:
Буду иметь в виду чумизу, но я пока нигде ее не видела. А сенегальское просо купила, когда меня Мария (птичка) возила летом в один хороший зоомагазин Лемурр. Моим птицунам оно понравилось. Спасибо, Саша, за информацию
Veronika

Благодарил (а): 18 раз.
мое имя: Вероника

Сообщение птичка » 19 окт 2012, 23:50

Вероника, мне чумизу Галина привозила из Украины летом. Птицы с удовольствием сжевали. Надо поискать на форуме, я где-то видела, продавали.
птичка

Благодарил (а): 209 раз.
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург

Сообщение serj » 29 ноя 2012, 10:28

Подскажите ,что это за семена . Знакомому предлагают как могар но это явно не он (или я ошибаюсь).
serj

Благодарил (а): 5 раз.
мое имя: Сергей

Сообщение GA. » 29 ноя 2012, 13:07

serj писал(а):Подскажите ,что это за семена . Знакомому предлагают как могар но это явно не он (или я ошибаюсь).

Возможно ошибаюсь, но похоже на отсев или недозрелое (неполное) просо. Более четкого фото нет?
GA.
GA.

Благодарил (а): 358 раз.
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Ukraine, Lugansk
ваш клуб: Луганский Областной Народный Клуб голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц

Сообщение serj » 29 ноя 2012, 15:04

GA. писал(а):
serj писал(а):Подскажите ,что это за семена . Знакомому предлагают как могар но это явно не он (или я ошибаюсь).

Возможно ошибаюсь, но похоже на отсев или недозрелое (неполное) просо. Более четкого фото нет?

Более четкого фото нету ,самому сбросили на электронку. Спасибо за подсказку наверное так и есть недозрелое просо или канареечник.
serj

Сообщение serj » 09 дек 2012, 17:03

Попросил прислать этих семян , так как по телефону мне сказали , что это вполне вызревшие семена каких-то злаков .
Я пробовал их на вкус (напоминает зерно проса) , птица ест с удовольствием .
Сфотографировал зерно как можно ближе и положил несколько семян проса,
чтобы видно было размеры

Есть еще отсев канареечника в нем куча семян диких трав и птица находит себе там разные вкусности.
serj

Пред.След.

Вернуться в Кормление и рацион питания амадин