Чумиза, могар, сенегальское просо и пр. кормовые злаки в рационе амадин. Выращиваем сами

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

В этом сезоне только знакомлюсь с этими культурами, поэтому собственной технологии выращивания не имею.

Киноа - фактически та же лебеда, и поэтому, нападения вредителей на эту культуру не ожидал. Сезон такой выдался и погода способствует. Тля заедает многие бобовые и масленичные культуры: пажитнак, расторопшу, нигер и многие цветы...
Объем посадок незначительный, но никакие обработки препаратами не провожу принципиально. Что поспеет, то и мое или вернее птичье!
GA.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Я так и подумала! :a_g_a:
Все экологически чистое!
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
varo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 23:28
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение varo »

Franz писал(а):kalibri пишет:
Franz Саша это могар, но тоже из рода щетинника.
Юра, на том фото щетинник, окультуренная форма. Он заметно больше могара. Вот для сравнения фото. Слева могар, справа щетинник.

Здравствуйте.
У меня тоже растут такие колоски по могару. Они больше и похожи на чумизу, но мохнаты как могар. Если это щетинник не могар и не чумиза... подскажите, пожалуйста, где можно про него почитать.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Щетинник зеленый (сетария, мышей) - это однолетнее растение из семейства злаковых, или мятликовых. (лат. Setária)
Трава имеет небольшой мочковатый корень. Она способна быстро истощать и засорять почвенные покровы. Многие представители семейства выступают в роли кормовых растений.
Они были известны людям в древние времена, имеется множество разновидностей в растительном мире таких, как чумиза, гоми, могар.

Род травы насчитывает около 120 видов, одним из которых является щетинник.

Внешний вид
щетинник.jpg
Садоводы и огородники стремятся всячески избавиться от сорного растения под названием щетинник зеленый.
Описание этой травы известно каждому, кто желает вырастить хороший урожай овощей. Сорняк имеет плотные колосовидные цветы цилиндрической (реже - лопастной) формы. Колоски в виде метелок располагаются на укороченных ножках. Ближе к основанию они имеют зазубренные щетинки. –
Щетинник зеленый зацветает в июле, августе.

Семена растения созревают в конце лета и имеют поразительную жизненную силу. Способность всхожести посевного материала сохраняется у растения в течение 10 лет

Предпочитаемая среда обитания

Трава способна занять первое место по выживаемости среди своих собратьев яровых сорняков, распространяясь на посевах проса и имея схожесть с просяными зернами. Благодаря данному сходству растение известно еще как просянка.

Увидеть щетинник зеленый можно практически повсеместно: на грядках, огородах, опушках леса, вдоль дорог. Он засоряет своими саженцами сорта поздних сельскохозяйственных культур. Растение устойчиво к неблагоприятным условиям внешней среды, прекрасно переносит засушливые периоды.
щетинник зеленый.jpg
Размножение травы происходит с помощью семян
Щетинник зеленый способен засорять своими ростками: Зерновые посадки. Зернобобовые посадки. Технические насаждения. Овощные культуры. Насаждения кормовых культур.

Полезные свойства щетинника зеленого

Досконально химический состав растения не изучен, однако листья травы содержат щавелевокислый магний. Китайская и тибетская медицинские практики используют растение в качестве мочегонного средства.

В народной медицине не так часто используют щетинник зеленый, лечебные свойства которого некоторые люди применяют для снятия ушибов и синяков, делая из его настоя компрессы. Семена используют для лечения заболеваний глаз.
щетинник зеленый 2.jpg
Интересные факты

При заготовке сенного фуража трава, попадая в кормушку, способна спровоцировать заболевания у животных. Болезнь выражается в воспалительных процессах слизистой ротовой полости. Распространяясь в дыхательные пути животного, щетинник провоцирует гнойные воспалительные образования. Коровы, потребляющие траву, теряют удои, а в их ротовой полости обнаруживаются язвы и творожного вида налеты, вызванные щетинками травы.

Эту траву очень любят кошки. Некоторые хозяева пушистых созданий специально высаживают на подоконниках для своих любимцев семена щетинника, чтобы зимой побаловать питомцев зелеными витаминами. Летом коты любят устраивать себе отдых в зарослях сорняка. Если кошка или собака заболели, они самостоятельно находят траву и едят ее зеленые листья. В сельском хозяйстве борьбу против растения ведут с помощью гербицидов. На овощных грядках ее вырывают с корнем.
Также обрабатывается земля специальными гербицидными препаратами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
varo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 23:28
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение varo »

P1420479.JPG
Про дикий щетинник я в курсе. Меня интересуют колоски которые большие и выглядят как чумиза, но мохнатые как могар.)) Сегодня буду возле грядок сфотографирую подробно.Вот они выскочки большие как чумиза и султаном похожи, только мохнатые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Чумиза, могар, сенегальское просо и пр. кормовые злаки в рационе амадин. Выращиваем сами

Сообщение GA. »

varo писал(а):похожи на чумизу, но мохнаты как могар.
На фото чумиза :a_g_a:

Если определение растения приобретает принципиальный характер, то сравнивать нужно по нескольким параметрам (см. фото). К сожалению, все эти различия никому не интересны и давно не учитываются. Потребителю такая информация не столь важна. Оба названия употребляются наравне, как обозначение мелкого зерна или зерна в колосьях. Раньше колос не имеющий ворсистости, было принято называть сенегальское просо... по факту, та же чумиза, с отличительными сортовыми признаками. Имеет наибольшее распространение у фермеров и реализаторов, где часто значиться именно как чумиза.
Чумиза-и-Могар.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
varo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 23:28
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение varo »

Спасибо, за ответ.
Но тогда вопросов еще больше. Оказывается что всё что продается под названием чумиза, совсем не чумиза??
А что тогда у меня растёт под названием сенегальское просо?? Такое как красная чумиза, только белое и султан больше. само растение созревает значительно позже. :ne_vi_del:

И еще вопрос: в посевах имеются два вида колосков могара, одни светлые, другие тёмные. И зерно с них желтое и чёрное. Это два разных вида могара?? Или опять один из них вовсе не могар??
Извините если надоел, очень хочется разобраться....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
varo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 23:28
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение varo »

Получается что у меня вот это не чумиза??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

varo писал(а):Оказывается что всё что продается под названием чумиза, совсем не чумиза?
Не так категорично! :du_ma_et: нужно рассматривать на конкретном примере с учетом признаков представленных в таблице выше. Также, следует учитывать, что чумиза может быть еще и разных сортов :a_g_a:
Сенегальское просо.jpg
varo писал(а):А что тогда у меня растёт под названием сенегальское просо? Такое как красная чумиза, только белое и султан больше, само растение созревает значительно позже.

Из этого описания могу предположить, что это сенегальское просо с желтым зерном. Оно появилось у нас позже, под именем Senegalhirse (Setaria italica) и может поэтому его еще не успели переименовать на местный лад. Позднее созревание - подтверждает это мнение… некоторые сорта чумизы, особенно с крупным колосом (до 40 см) – это так называемые «культуры длинного светового дня» и в наших условия, они не всегда успевают дозревать к сроку. Сенегальское просо с красным зерном, то, что на Ваших фото, тоже прошло по такому пути (начинал выращивать его с 1993-го именно как сенегальское). Его уже можно считать районированной культурой с высокой урожайностью.
По употребляемым названиям, могу предложить заглянуть в зарубежные и отечественные книги по птичьей тематике, изданные в 60-80-е годы прошлого века. Там есть фото с установившимися на тот момент времени названиями. Сейчас в плане названий и «брендов», правила диктует коммерция и поэтому, можно встретить и «лисий хвост», и другие звучные названия.
Сенегальское-(желтое).jpg
varo писал(а):И еще вопрос: в посевах имеются два вида колосков могара, одни светлые, другие тёмные. И зерно с них желтое и чёрное. Это два разных вида могара?

Могар трёхцветный! Кроме желтого и черного/темно-зеленого, есть еще и красные зерна. Зерновка на фото действительно похожа на могар. Колос некрупный, цилиндрический и сравнительно плотный. Тоже пробовал разделить культуру по цветовому признаку семян, но как показала практика, культура дает наибольший урожай именно в составе "трёхцветной смеси".
Могар.jpg
varo писал(а):Извините если надоел, очень хочется разобраться....
Почему же надоел? Людей, которым это интересно не так уже и много. До последних событий, выращивал около 30-ти наименований кормовых культур, из которых, около десяти различные сорта чумизы. Все кормовые смеси, которые прошли через меня за все годы, были тщательно изучены с пинцетом и увеличительным стеклом… еще одно из хобби, возникших из увлечения птицами.

varo, по Вашим фото есть два вопроса:
1. Каким образом производите посадку?
2. Какая защита от воробьев?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Нет аватарки
varo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 23:28
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение varo »

Спасибо за разъяснения.

Я сеял ручной севалкой типа Винничанка. Междурядья на глаз примерно см. 50 - 40.

От птиц пока никак не защищаю. сею эти культуры первый год и пока воробьи на них не реагируют. Буду решать эту проблему по мере её наступления. Верёвки с блестящими кусочками нержавейки и старыми дисками уже приготовлены на первое время.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

varo писал(а):сеял ручной севалкой типа Винничанка. Междурядья на глаз примерно см. 50 - 40.
Сею Слобожанкой. Это почти та же система.
varo писал(а):От птиц пока никак не защищаю. сею эти культуры первый год и пока воробьи на них не реагируют. Буду решать эту проблему по мере её наступления. Верёвки с блестящими кусочками нержавейки и старыми дисками уже приготовлены на первое время.
422705_441187819266004_145133139_n.jpg
Могар & Чумиза.jpg
Последние годы "укрываю грядки" защитной сеткой. Посадку произвожу под размер сетки 50 х 4 м.
Все остальное оказалось не таким эффективным!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Нет аватарки
varo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 23:28
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение varo »

Если будут серьёзные набеги, на следующий год придётся и самому так поступать.

Нет аватарки
varo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 23:28
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение varo »

У меня в этом году еще вот такой амарант растёт по пайзе.
Зебровые амадинчики его очень охотно шелушат. Правда и мусора от него больше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Чумиза, могар, сенегальское просо и пр. кормовые злаки в рационе амадин. Выращиваем сами

Сообщение Marina »

Приятного аппетита!
FB_IMG_1663768943986.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»