Чумиза, могар, сенегальское просо и пр. кормовые злаки в рационе амадин. Выращиваем сами

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
valya76
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:00
мое имя: Валентина
Ваша страна, город: Пятигорск, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Чумиза, могар, сенегальское просо и пр. кормовые злаки в рационе амадин. Выращиваем сами

Сообщение valya76 »

Здравствуйте, форумчане! Предлагаю пообщаться на тему выращивания на огороде зерновых культур для своих птичек.

Несколько лет назад я купила импортную коробочку с кормом для экзотических птиц. Там были крупные колосья с мелким просо. Эти колосья мои кореллы очень с большим удовольствием шелушили. Я один колос оставила на семена и вырастила грядку таких колосков. Через три года я научилась выращивать очень крупные колосья.
Долго не знала как называется выращиваемое мной растение. Сначала мне сказали, что это могар, потом, что это сенегальское просо и в конце концов, после неоднократных поисков в интернете, выяснилось, что я выращиваю чумизу.

Живу я на Северном Кавказе под Пятигорском и климатические условия позволяют выращивать чумизу не через рассаду, а сеять прямо в почву.

Пришла к выводу - для того чтобы колос был крупным и успевал вызреть необходимо очень рано сеять, сеять редко, удобрять навозом, окучивать, поливать через день, вести селекцию.
Кореллы чумизу очень любят. Я вешаю чумизу по одному колосу (султану) на птицу вечером, после того как они съели дневную норму зерна из кормушки и погуляли по комнате. Именно такое вкусное лакомство заставляет птиц вернуться в клетку без лишних уговоров.

Кроме чумизы я выращиваю могар.

Он отличается тем, что султан у него помельче и пушистый. птицы его тоже едят не плохо, а в агротехнике он попроще.

Ещё такой момент появился в этом году – воробьи распробовали чумизу и теперь все, огромной стаей, с весёлым щебетом, опустошают посадки. Я продумываю, что же теперь с ними делать?

Пробовала украшать колосья новогодней мишурой – не боятся.
Не прочь полакомиться чумизой и мыши и хомяки и белочки и ещё не знаю кто...
Сушить приходится вязанками, а вязанки подвешиваю внутрь большой пустой клетки (от воробьёв), клетку подвешиваю под потолок сарая (от мышей).
Выращивала канареечник, но он спеет недружно и кореллам колосья у него мелковаты, хотя они тоже его «грызут» с удовольствием.

Ещё есть желание посадить африканское просо, куриное просо (ежовник) и лисохвост зерновой. Поделитесь опытом и я рада поделиться накопленным опытом.

Чумиза в фазе восковой спелости.
чумиза в стадии молочно-восковой спелости.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Franz »

Сенегальское просо RIO в колосьях

Колосковое просо является самым любимым лакомством для попугайчиков, канареек, амадин и других видов птиц. Подобно птицам, живущим в природе, домашние пернатые с огромным удовольствием выклевывают зерна из натуральных соцветий. При этом, благодаря естественной сохранности и тонкой шелухе зернышки из колосьев лучше усваиваются организмом птицы. Это особенно важно для подкармливания птенцов, больных птиц, а также птиц перед периодом размножения. Кроме того, просо в колосьях – это еще и прекрасная возможность занятий и физических упражнений для птицы.

Просо RIO в колосьях собрано вручную, высушено сберегающим методом и сохранено в строго контролируемых условиях, гарантирующих свежесть и сохранность питательных веществ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
valya76
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 22:00
мое имя: Валентина
Ваша страна, город: Пятигорск, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение valya76 »

Я давно сею зерновые своим птицам. Любое кормовое зерно молочной спелости полезно птице, особенно в период размножения.
У меня пока коллекция из 8 наименований. В этом году добавились пайза, пальчиковое просо, просо чёрное, белое (у нас их редко продают). Очень хотела посеять новую культуру - африканское просо (перистощетинник американский), но семена не нашла.

Кстати, с гибридных растений семена птицам давать можно?

Ежовник (куриное просо) кто-нибудь выращивает? А лисохвост? А пайзу?

Вот было бы замечательно, если бы Вы,Franz, показали всю свою коллекцию в фото с небольшим описанием!

Получилась бы энциклопедия в картинках для любителей птиц и грядок. :cool_cool:

И Вас,GA. , прошу о том же, поделитесь, пожалуста.

А что такое синегальское просо? Как выглядит? Я так поняла, что могар, красная и белая чумиза - все это итальянское просо.

Чумизу я выращиваю несколько лет и по началу воробьи её не трогали, но в прошлом году распробывали. Я наклоняла колосья и прятала их под общей массой растений -сохранила. Те, что торчали - воробьи, конечно съели. У земли любят полакомиться чумизой мыши и хомяки. Мы с супругом хотели ещё в ловушки переловить всю популяцию местных воробьёв, тех что живут на нашем огороде, они ведь территориальные. Пока новое поколение распробует ещё два года пройдёт. Но не придумали куда их потом девать.

Проблема и высушить колосья. Я их связываю по 5-10 и подвешиваю под навесом. Нашли-съели. Повесила в тёмном сарае - нашли и съели. Теперь подвешиваю в большую металлическую клетку, а клетку под потолок от мышей! И сохранить проблема. Даже, в доме мыши находят чумизу. Теперь храним в бетонированном бункере с металличекой крышкой. Но туда проникает моль, а она тоже любит чумизу. У нас любой урожай трудно отбить у природы и съесть самим.

Я так поняла, что чумизу, могар нужно сеять очень рано, когда и морковь, иначе она не успевает выспеть до дождей. Под дождём колос намокает и гниёт. Пробовала каждый колос в пакет прятать -преет.

Лучше собрать урожай восковой спелости, чем передержать и колосья станут коричневатыми. Гульдик такие вообще не ест, он и жёлтые выбирает (по качеству), а вот кареллы грызут все подряд. Вышелушенные хорошо доедают кролики.

Чумизу и могар сею редко, рядами через 40-60 см. такой расхд земли! Поливаю часто и сильно, но у нас жара летом! Подкармливаю хотя бы раз навозом. Но и результаты - султан белой чумизы до 40 см длиной!

Говорят, он бывает с руку толщиной, но ни разу не получалось.
Выращивала канареечник - получилось, но как колос шелушить? Даже руками он трудно шелушится. Кореллы сами колос шелушат, а мелкие птицы нет. Как кто и что делает? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Franz »

kalibri:
У меня весь урожай чумизы уничтожил нашествие птиц. Буквально за один день воробьи уничтожили весь урожай чумизы, выбили весь как только начинали спеть колосья. Кто выращивает чумизу подскажите как уберечь чумизу и дать ей созреть полностью. Я знаю что на этот вопрос может дать Franz

Юра воробьи-ЭТО ПРОБЛЕМА!!! У кого я только не спрашивал и сколько не мучил интернет...ответа желаемого не нашел. Можно накрыть сетью...садятся и жрут через нее, полотном...но тогда лучше купить чумизу и посыпать золотой пылью(дешевле будет). Не реагируют ни на какие пугала, вертушки и пр. ухищрения. Просто сидеть, тоже не поможет (будут смотреть на тебя и дальше хавать)....нужно бегать и махать руками (зато можно без матюков) Чтобы собрать хоть какой-то урожай я брал бумагу (журналы подходящего размера) канцелярский степлер и клацал пакеты на колосьях. Эту сохранил полностью. Сейчас поищу фото своего ноу хау.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Franz »

Вот:
Более радикального способа я не придумал.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение GA. »

kalibri пишет:
если нет возможности каждый день сидеть в поле и гонять пташек, так тогда и нет смысла сеять её

Это решение каждый принимает самостоятельно
Я получил первый урожай сенегальского проса в 1998 году. Сейчас коллекция состит из более чем 20 культур... Так одно увлечение стало причиной возникновения другого Затягивает! Жара нынешнего лета куда хуже стаи воробьев! Вот где -
сенегальское просо.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение GA. »

GA.:
На фото Ежовник... его культурная и дикорастущая формы.
Часто используются другие названия: Куриное просо и Пайза... "дикая" форма известна как распространенный сорняк на огородах, и при выращивании основных зерновых культур.
Вырастает до 2 м высотой. При редкой посадке высота не более 1 м (чаще около 0,5 м), при этом он "кустится", образуя несколько стеблей с колосьями.
ежовник.jpg


В этом сезоне решил опробовать новое средство защиты от воробьев... надеюсь воробьи отступят :a_g_a:
защищаем посевы от воробьев.jpg
защищаем посевы от воробьев2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение GA. »

Грета, с боков защиты нет... надеюсь птицы этим не воспользуются ( им не дадут! Изображение ). Ширина каждой отдельной грядки 50 х 4 м, и полотна имеют такие же размеры... результаты этого сезона учтем, и возможно ширину посадки придется уменьшить
Основной "враг" - полевые воробьи, но вот уже 2-а года им конкуренцию составляют камышовые овсянки.

Культуры не страдающие от пернатого нашествия:
Сафлор
сафлор.jpg
Расторопша
расторопша.jpg
Нуг, нигер
нуг нигер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение GA. »

Грета:
GA. Андрей, можно еще вопрос про сетку, а дикие птицы в ней не запутаются лапами?


GA.
Пока таких случаев не наблюдал! Как правило, птицы на такую сетку не присаживаются... к тому же, она установлена "в натяжку", которая исключает (снижает!) возможность запутывания. Материал изготовления сети и размер ячеек не должен приводить к запутыванию мелких птиц размером с воробья, а при возможном контакте - давать возможность самостоятельно освободиться... В любом случае, всегда найдется кому прийти на помощь птице в такой ситуации.
Пока, основным поводом для беспокойства, могут быть многочисленные слетки варакушек, которые обитают и питаются в нижнем ярусе...
GA.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение GA. »

GA.
Ворсянка - масленичная культура, наиболее пригодная для кормления вьюрковых птиц (особенно любима щеглами).

ворсянка.jpg
Салат, на ранних стадиях роста, может входить в меню птиц как зеленый корм, а также можно заготавливать его семена...
салат на ранних стадиях роста.jpg
GA.
Традиционный зеленый корм Одуванчик, также можно заготавливать в виде семян, от которых не откажутся птицы...
одуванчик.jpg
заготовки одуванчика.jpg
Семена Льна можно приобрести в аптеке или на рынке, а можно вырастить самому...
семена льна.jpg

Крапива. Наиболее часто заготавливают и используют в виде травяной муки. Семена мелкие, можно также использовать в составе зерновой смеси или как добавку в мягкий корм.
крапива.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение GA. »

GA:
А ворсянка это что ,к чему относится ?

Род Ворсянка (Dipsacus) включает 15—20 видов, распространенных в тропических и умеренных районах Евразии, в Средиземноморье и в тропической Африке. Это двухлетние, реже многолетние растения со стеблем с шипами, высотой от 50 сантиметров до 2 метров. Стеблевые листья супротивные, часто попарно сросшиеся основаниями. Цветки мелкие, собранные в головчатые соцветия продолговатой или шаровидной формы.
Ворсовальные шишки использовались текстильной промышленностью в качестве корды для ворсования тканей (начёсывания ворса). В Европе этот вид разводили в промышленных целях, в культуре он известен со второй половины XVIII века. В Крыму и Средней Азии ее выращивали для текстильной промышленности: прочность соплодий такова, что их использовали для начесывания ворса. Отсюда и происходит другое название ворсянки - ворсовальная шишка. Еще не так давно ворсовальные шишки были незаменимы при производстве фланелей, бархата и особенно высококачественных шерстяных драпов. В наше время применяются в основном другие технологии, и ворсянку используют не столь широко.

В настоящее время - это излюбленный объект флористов, в качестве самостоятельного украшения, и в композициях с другими растениями.

Ворсянка великолепно смотрится в саду. Растение засухоустойчиво и даже способно вынести наши зимы. Двухлетка. В первый сезон - колючая розетка, а на второй год - привычное растение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение GA. »

Ворсянка цветет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 598 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение GA. »

GA:
Семена ворсянки, благодаря своей пищевой ценности, имеют применение у европейских любителей при выкармливании птенцов канареек и различных видов канареечных вьюрков. Большинство видов амадин эти семена игнорируют. Очевидно, наиболее привлекательными для них будут полузрелые и пророщенные семена. Наблюдал некоторый интерес к ним со стороны попугайных амадин.
Уверен, что ожирение вызывает не сам продукт, а его неумеренное потребление, вместе с несбалансированным рационом.
То что пишут на бутылках со спиртным: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью», можно смело применить абсолютно к любому продукту питания. Во всем должна быть умеренность и сбалансированная связь с остальными продуктами. Без растительных и животных жиров, многие витамины не задерживаясь в организме, уходят вместе с ..... пометом!
А каково техническое решение сбора? Перчатки и обмолачивание на простынь или целлофан и время сбора?



Крапиву "на муку" собираю в период цветения. Срезаю верхнюю треть растения и сушу в сухом, прохладном месте (чердак) и чтобы не попадали солнечные лучи. Можно связывать в пучки, можно раскладывать на какой-либо поверхности. При необходимости можно использовать перчатки, но молодые растения как правило не сильно жгучи. После высыхания - сортирую, удаляю бурые листья и т.п., после чего протираю через сито... Хранить в сухом месте. Для хранения можно использовать матерчатые мешки или другую, подходящую тару.
Семена созревают неравномерно, поэтому приходиться ориентироваться на их цвет, который из зеленого изменяется на коричнево-бурый. Сбор ручной. Удобно собирать семена в какую-либо емкость, а затем выкладывать для сушки. Сухие семена стоит пропустить через сито (2 мм) чтобы отделить от различного мусора. Хранение аналогично хранению травяной муки.
GA.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение Галина »

Галина:
Конечно хорошо, когда есть возможность самим выращивать корм. Но если птиц не много, то проще купить.
Мне и моим птахам очень нравятся вот такие колосья. Правда в зоомагазине они есть не постоянно, поэтому приходится сразу брать несколько коробок, чтобы на дольше хватило. Праздник устраиваю птицам раз в неделю-две, в зависимости от величины колоса.Изображение
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Кормовые растения в рационе амадин / Food plants in the

Сообщение fishhelp »

fishhelp:
Сеял в этом году чумизу/ правда бесталково, густо/ т что интересно, часть обычные колоски, а часть "мохнатые" какие то. Может быть это могар?. Прада высаживались они их разных партий, мохнатые были в колосках, а чумизу высевал в птичьей смеси...

Мохнатые, это наверное щетинник.
щетинник.jpg
Вот щетинник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://naturgarden.com.ua

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»