Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления.

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение Галина »

Олег, респект, состав твоей мешанки впечатляет. :cool_cool: После разморозки смесь не мокреет ? Сердце в мешанку взялось по-наитию, или тоже чьи-то рекомендации ?

Юля, я крапиву собираю сама, поэтому насчет аптечной ничего не скажу. Может кто пользовался, подождем отзывов. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Fialka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 21:46
мое имя: Елизавета
Ваша страна, город: Россия, Московская область,Бронницы
Откуда: Московская область, г. Бронницы. м. Выхино
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение Fialka »

valkiri писал(а): Можно ли использовать аптечную крапиву?
Можно которая мелкая в пакетиках. Я своим Гульдам мешаю ее с ламинарией. Все живы здоровы и уплетают за обе щеки.

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение valkiri »

Можно которая мелкая в пакетиках.
Это которая для заваривания в фильтр-пакетах?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение Marina »

Крапива в мешанке является отличным консервантом, не позволяющим размножаться гнилостным бактериям более длительный промежуток времени, плюс сама по себе содержит ряд полезностей, у нас есть тема о крапиве.
Галина писал(а):Сердце в мешанку взялось по-наитию, или тоже чьи-то рекомендации
Рецепт яично-мясной мешанки от корифеев отечественного амадиноводства, к.б.н. Владимира Алексеевича Остапенко и его коллеги и соавтора Владимира Ивановича Морозова из их книги "Ткачики"

"....Основа рациона так называемый "мягкий корм". Как его готовить?

Возьмите 500гр. свежей моркови и натрите на мелкой терке.

Слегка отжав морковь, положите её в большое эмалированное блюдо и посыпьте сверху толчеными белыми сухарями (3 столовые ложки).

Добавьте такое же количество гречневого продела или размельченной кукурузы.

На крупной терке натрите 4 яблока сладких сортов и, так же слегка отжав, положите их в общий состав.

Сварите вкрутую 5 куриных яиц и мелко нарубите их.

Пропустите через мясорубку 100-150гр. отварной нежирной говядины или говяжьего сердца.

Пачку творога залейте теплой водой, тщательно размешайте и прокипятите 5 минут.

Откиньте его на марлю, дайте остыть и хорошо отожмите. Затем добавьте его в общее блюдо.

Отваренный творог дольше сохраняется в общей массе, становится рассыпчатым и хорошо поедается ткачиками.

А, если вы заготовили в сушеном виде листья одуванчика, салата, свеклы, подорожника или молодой крапивы, то, измельчив, их можно добавить в

мягкий корм в количестве 3 столовых ложек.

Все перечисленные компоненты тщательно размешайте.

В итоге должна получится рассыпчато-влажная не прилипающая к рукам смесь.

Приготовленный мягкий корм разложите по пакетам или баночкам(дневная норма) и поместите в морозильную камеру холодильника...

За 1-2 часа до кормления выньте нужное количество мягкого корма. Необходимо, чтобы корм оттаял и прогрелся до комнатной температуры.

Такая смесь дается из расчета одна чайная ложка на пару мелких или одну крупную птицу.

Больше класть не следует, т.к птицы не успевают съесть корм и он может закиснуть.

Скисший корм может стать причиной расстройств и желудочно-кишечных заболеваний.

Мы перечислили 8 наименований компонентов, входящих в мягкий корм, их может быть и больше, но не менее пяти..."
:pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Fialka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 21:46
мое имя: Елизавета
Ваша страна, город: Россия, Московская область,Бронницы
Откуда: Московская область, г. Бронницы. м. Выхино
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение Fialka »

valkiri писал(а):
Можно которая мелкая в пакетиках.
Это которая для заваривания в фильтр-пакетах?
ага :a_g_a:

Аватара пользователя
valkiri
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 23:26
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение valkiri »

Всем спасибо)) интересовала именно аптечная крапива, т.к. не всегда бывает возможность засушить что-то.

Аватара пользователя
Гамаюн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:06
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Украина, г. Буча
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение Гамаюн »

Галина писал(а):Олег, респект, состав твоей мешанки впечатляет. :cool_cool: После разморозки смесь не мокреет ? Сердце в мешанку взялось по-наитию, или тоже чьи-то рекомендации ?

Юля, я крапиву собираю сама, поэтому насчет аптечной ничего не скажу. Может кто пользовался, подождем отзывов. :a_g_a:
Зная, что при заморозке-разморозке смесь немного натягивает влагу, я изначально делаю её чуть-чуть суховатой. Если же она переувлажнена, то всегда можно подсушить - сухари, манка, отруби ... но у меня такой проблемы почти не возникает, т.к. геркулесовые хлопья хорошо вбирают излишки влаги.

Сколько себя помню, выписывал советский журнал "Юный натуралист" (у меня с детства были всякие птицы и зверюшки), в одном из номеров (кажется за 1982г.)была статья венгерского орнитолога-ветеринара, где он рассказывал о лечении, кормлении и содержании разных птиц. Вот там и была рекомендация насчёт постной говядины или говяжьего сердца.

Сейчас у нас крапива своя, но пока не переехали в деревню покупал сушёные листья крапивы в аптеке.
В картонных коробках по 50 грамм.
"И сотворил Бог...всякую птицу пернатую по роду её.
И увидел Бог, что это хорошо."

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение Светлана »

Олег, насчёт говяжьего сердца.
Уже не первый раз встречается в рецептуре мешанок, особенно для насекомоядных птиц оно обязательно.
Так что всё верно, можно его давать совершенно точно. Единственно хочу предупредить начинающих "кулинаров" -- с верхней части собственно сердца, перед отвариванием, срезайте жировую каёмку и поглубже. Говяжьему жиру не место в мешанках и жир должен быть удалён ДО начала отваривания.

Нет аватарки
Наталья Валерьевна
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 08:26
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия ,Ванинский район, П.Монгохто

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение Наталья Валерьевна »

Почитала коментарии о кормах для птенцов-огромное всем спасибо!!! У нас птенцы впервые, самочка умерла через несколько часов после проклевывания. Вот мой мальчик теперь папа-одиночка. Жалко его сил нет. Надеюсь выкормит малышей.

Аватара пользователя
Inpu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 18:25
мое имя: Валерий
Ваша страна, город: Москва
Откуда: СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Мягкие корма и мешанки для амадин. Рецепты приготовления

Сообщение Inpu »

Наталья Валерьевна писал(а):Надеюсь выкормит малышей.
Случаи когда оставшийся родитель выкармливаем в одиночку птенцов не единичны... Если птицы приучены к мешанке то вероятность все же есть и не маленькая..
Я не стучу в чужие двери. Я все свое с собой ношу.
И я давно уже не верю, и не боюсь, и не прошу.

Нет аватарки
Adamasto
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 14:56
мое имя: ххххх
Ваша страна, город: ххххх
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Adamasto »

Хочу поделиться своим рецептом приготовления мешанки. Использую самые простые продукты. Такую смесь даю всем птицам как мягкий корм и при выкармливании птенцов.
Яйцо крутое (варим 10 мин на медленном огне что бы кипело медленно тогда получается хорошее крутое яйцо). Яйцо как следует остудить. Трем на мелкой терке добавляем в него тертую на мелкой терке морковь(моркови чуть меньше чем яйца). Добавляем туда же белых панировочных сухарей и скорлупу от яйца мелко измельченную. Сухари что бы не было поноса у птичек. Скорлупу измельчаю прокатывая несколько раз скалкой или бутылкой. Сухари так же как и скорлупу прокатываю черствый белый хлеб или протираю ладонями в мелкую крошку мякиш белого хлеба. Всё это перемешать что бы смесь получилась не жидкая и не мокрая. Должна быть крутая сухая. Этой смеси должно хватить на несколько дней. Храню в холодильнике в закрытом пластиковом контейнере. Во избежании порчи и закисания мешанки не делаю больше чем на три дня. Всегда тщательно проверяйте что бы не испортилась.
P.S. Если вы даёте мешанку птичке впервые и она отказывается есть не отчаивайтесь. Ко всему нужна привычка. Особенно если птица взята из природы.

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья Магнолия »

Всем привет! :pri_vet:-: Подскажите пожалуйста, по кормам Оvomix goldGiallo ( яичный мягкий корм) Padovan и Melange vegetable ( зелень) Padovan, в каких условиях их правильно хранить в закрытом виде и в открытом виде, в каком месте, можно ли порционно морозить (упаковки у яичного 1 кг.). В каком количестве можно скармливать и в какие периоды жизни птах. Я запаслась этими кормами впрок, хомяк :a_g_a: , теперь думаю как правильно сохранить и накормить. Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В открытом виде я всегда хранила эти корма в холодильнике, особенно в жаркие летние дни, в закрытом храните в сухом прохладном месте до срока годности, в морозилке, если есть место ))), конечно, срок годности будет продлен, главное, что бы корма не прогоркли, они достаточно жирные.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья Магнолия »

Добрый день! Спасибо Марина. Подскажите пожалуйста, в каких количествах можно скармливать из расчета на одну птицу, сколько по времени и сколько эти корма могут находиться в клетке без вреда для птиц. Спасибо.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение Anjelika »

Сублимированные , не на жаре если, то пока не съедят, норма на пачке вроде написана 1 ч.л. на птичку, а на практике больше, чем надо птица не будет есть. Эти корма можно подмешивать с морковкой, добавлять в крупяные мешанки

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»