Морские водоросли, ламинария, йод и йодосодержащие добавки в рационе амадин.

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Marina »

Не думаю, что такие эксперементы могут быть на пользу птицам, аптечные и ветеринарные йодосодержащие препараты и сушеные морские водоросли в том числе вызывают значительно больше доверия и меньше риска отравить птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Екатерина писал(а):
Marina писал(а):В период линьки и подготовки к размножению 1 ст.ложка без верха на
литровую банку зернового корма , такой корм дают птицам подряд дней
7-10. Потом перерыв 2-3 недели и опять дней 7-10.

Для
профилактики йододефицита - раз в месяц- полтора с мягким кормом 1-2
раза ( не чаще) по небольшой щепотке - 1/3 ч.л. на 100 -150 гр мягкого
корма ( буквально немного припорошить сверху корма ).

Ламинария не должна постоянно присутствовать в рационе амадин Гульда, советы поставить мисочку с перемолотой ламинарией , что бы птички сами клевали сколько влезет , являются неправильными.
Переизбыток йода так же опасен, как и недостаток и может привести к необратимым последствиям, например в репродуктивной системе самки амадины Гульда, возможно рождение птенцов с уродствами,слабых птенцов и их гибель в раннем возрасте и т.д. В период размножения никаких мисочек с йодосодержащими добавками , как и йодосодержащих витаминов в рационе амадин Гульда быть не должно.

передозировка йода в организме может быть
смертельно опасной, поэтому заниматься самолечением категорически
нельзя!
Болезни амадин гульда, облысение амадин гульда, алопеция лечение и профилактика.
Марина, спасибо за информацию! А то думала, что наоборот ламинарией нельзя навредить :du_ma_et: Мисочки теперь уберу, буду курсами добавлять в рацион.
Навредить можно и супер полезными продуктами, ко всему следует подходить с включенными мозгами.
Хочется лишний раз напомнить о том, что йод, безусловно нужен гульдовым в бОльших количествах, чем, например канарейкам, однако увлекаться йодосодержащими добавками не следует, этот элемент в числе прочих имеет и тератогенный эффект читать дальше »
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАННЫЕ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ (КАТЕГОРИЯ “X”)*Лекарственные средства Последствия для плода или беременной
, поэтому дается курсами в соответствии с годовым жизненным циклом птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
julia3003
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 15:16
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение julia3003 »

Спасибо огромное информация очень нужная!!! :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
Буду рада общению!!!!

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Позволю себе не согласиться с мнением о вреде ламинарии в постоянном доступе у птиц. На основании чего был сделан такой вывод, проводились серьезные исследования, написаны подтверждающие научные статьи? Может у кого-то есть личный негативный опыт, связанный с безмерным потреблением гульдами ламинарии, клинически подтвержденный? Хотелось бы услышать конкретику.
У меня три года живут амадины гульда и все три года ламинария стоит в отдельных кормушках, птицы клюют изредка и птенцов кормили, никаких ужасных проблем за это время не обнаружилось. Те птенцы, которых родители кормили ламинарией, сами стали родителями и уже выросли их птенцы, все это время с ламинарией в свободном доступе.
Водоросли не лекарство, передозировать тем количеством солей йода, которые в них содержатся, вряд ли возможно. Иначе суши, иодированную соль и те же злосчастные фукусы продавали бы строго по рецепту врача)

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

Измельчать в пыль ламинарию и добавлять в мешанку я бы не стал, это получается принудительное пичканье, лучше в отдельной кормушке ставить, гульды сами поймут, надо ли им ее или нет.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Если Ваши птицы приучены съедать все, что положено в кормушки - тогда это лучший вариант.
Своим добавляю именно в мешанку. Принудительно. :hi_hi_hi:
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Мне кажется у каждого заводчика своя система...
Я, например, насыпаю такие добавки, как водоросли, сера, толченая скорлупа, уголь, пивные дрожжи по необходимости небольшими кучками сверху минеральной подкормки (гравия). Она стоит у меня в достаточно широком блюдце, так как гульды не любят и не будут копаться в маленькой миске и они съедают то, что им нужно по мере необходимости. Добавляю или меняю что то - раз в неделю.
Но птицам с птенцами немного изменяю систему, но опять же добавки эти кладу только в минералку, чтобы не было "принудиловки ". Но это сугубо мой опыт и я просто рассказываю, как делаю это я, а не даю рекомендации :pri_vet:-:
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

shanh писал(а):Позволю себе не согласиться с мнением о вреде ламинарии в постоянном доступе у птиц. На основании чего был сделан такой вывод, проводились серьезные исследования, написаны подтверждающие научные статьи? Может у кого-то есть личный негативный опыт, связанный с безмерным потреблением гульдами ламинарии, клинически подтвержденный? Хотелось бы услышать конкретику.
У меня три года живут амадины гульда и все три года ламинария стоит в отдельных кормушках, птицы клюют изредка и птенцов кормили, никаких ужасных проблем за это время не обнаружилось. Те птенцы, которых родители кормили ламинарией, сами стали родителями и уже выросли их птенцы, все это время с ламинарией в свободном доступе.
Водоросли не лекарство, передозировать тем количеством солей йода, которые в них содержатся, вряд ли возможно. Иначе суши, иодированную соль и те же злосчастные фукусы продавали бы строго по рецепту врача)
Поддерживаю это мнение.
Ведь так можно и утверждать, что от большого употребления овощей и фруктов получить передозировку витамина С. А ведь при передозировке синтетического витамина С (тот который продаётся в аптеках) можно получить массу неприятностей, в особенности проблемы с почками.

Также нужно помнить, что ламинария является мягким слабительным. Полисахариды, содержащиеся в ламинарии, набухая в кишечнике, оказывают слабительное действие. Поэтому логически и возникает вопрос - что наступит быстрее передозировка йода или понос?

Аватара пользователя
amelia
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 22:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение amelia »

Уважаемые форумчане, у меня вопрос по спирулине.
В статье "Некоторые не столь общеизвестные аспекты питания Амадин Гульда" Майк Фидлер пишет:
Наш Исследовательский Центр решил проблему нехватки каротиноидов путем применения мягких кормов, богатых этими элементами. Это гораздо проще, чем выискивать и подбирать различные ингредиенты отовсюду, хотя натуральные компоненты также могут применяться в решении данной проблемы.
Спирулина – богатый источник различных микроэлементов, в том числе и некоторых каротиноидов. Эта выращиваемая в промышленных масштабах водоросль добывается и высушивается, и в дальнейшем доступна во многих магазинах Здорового Питания. Ее можно свободно добавлять в любой из мягких кормов.
Как Вы думаете, должна ли она постоянно присутствовать в питании Амадин Гульда, и в какой пропорции ее следует добавлять в мягкий корм?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Насчет постоянно давать не знаю, но добавлять курсами весьма полезно, особенно в период линьки, период восстановления после сезона размножения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
guldaboss
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 22:18
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Казахстан, г.Петропавловск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Морские водоросли, ламинария, йод и йодосодержащие добавки в рационе амадин.

Сообщение guldaboss »

Галина.
Периодически использую купленные Вами водоросли, а также альтернативные (ламинарию и смесь водорослей) в ПОДКОРМКЕ своих гульдов.
Согласен, постоянно использовать в кормлении птиц морские водоросли - не нужно, а только - периодично в качестве йодовой профилактики и курсом, в период йодовой недостаточности.
У меня птицы успешно поедают ламинарию и другие морские водоросли - когда я добавляю их в дроблённое перепелиное яйцо. Лучше едят, если водоросли и скорлупа от яиц - не сильно мелких фракций (не в пыль), лучше когда фракции 2-3 мм. Конечно можно добавлять и в зерно-смеси, но поедаемость гораздо хуже и не видно (из-за оболочки зерна) сколько съела птица. Очень хорошо добавлять в мягкие корма сверху, но если птица у Вас к этому приучено. А при моем варианте, поедаемость водорослей ~ 80% и я вижу сколько они съели!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»