Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение iositaros »

Светлана писал(а):sergo Сливки- это то ,что снимается с ЦЕЛЬНОГО молока 8%-10% жирности. В магазине нам продают сепарированое (снятое) молоко, указанной вами жирности. Речь же идет о содержании витаминов в цельном молоке и еще не известно, что полезного в нём остаётся после пастеризации.
После пастеризации молоко по качеству и бактериальному составу остается неизменным т. к. пастеризация происходит при 75 градусах в вакууме, время пастеризации не помню.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение Marina »

А мне вот интересно, если качеств не меняет, то как же тогда хранение длительное, да и не скисает такое молоко, а становится гадко горьким.

Просто кипяченое молоко так не тухнет, значит свойства его меняются, или это я о стерилизованном пишу, оно вроде от пастеризованного отличается.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение penochka »

Marina писал(а):А мне вот интересно, если качеств не меняет, то как же тогда хранение длительное, да и не скисает такое молоко, а становится гадко горьким.
Это значит, что туда добавили антибиотик, чтобы быстро не скисало.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение Marina »

penochka писал(а):
Marina писал(а):А мне вот интересно, если качеств не меняет, то как же тогда хранение длительное, да и не скисает такое молоко, а становится гадко горьким.
Это значит, что туда добавили антибиотик, чтобы быстро не скисало.
Ничего себе информация (вспомнишь тут смайл с падающей в обморок крысой), а я не знала, что такая технология изготовления, это чего ж получается. что мы все непрестанно вливаем в себя антибиотик в каком то там % :sh_ok:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение Anazie »

Marina писал(а):что мы все непрестанно вливаем в себя антибиотик в каком то там % :sh_ok:
Да, пищевые продукты сейчас изготавливаются по таким технологиям в промышленных масштабах, что у нас и фантазии не хватит додуматься, что такое можно в пищу запихать... :ne_vi_del: Отсюда и столько движений общественных, таких как вегетарианцы, борцы за здоровое питание и т.п.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение iositaros »

Хорошее молоко можно хранить не более трех суток от даты изготовления, после вскрытия пакета не более одних. В остальное, для длительного хранения добавляют консерванты.
Мне кажется данная дискуссия начинает отходить от нашей темы! :-):

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение penochka »

iositaros писал(а):Хорошее молоко можно хранить не более трех суток от даты изготовления, после вскрытия пакета не более одних. В остальное, для длительного хранения добавляют консерванты.
Мне кажется данная дискуссия начинает отходить от нашей темы! :-):
Я думаю, что каждый остался при своём мнении, так как есть сторонники и противники "булки с молоком" и каждый прав по-своему.

Просто дискуссия плавно перешла о качестве молока, ведь это тоже немаловажно, особенно для сторонников "булки с молоком".

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение penochka »

Marina писал(а): Ничего себе информация (вспомнишь тут смайл с падающей в обморок крысой), а я не знала, что такая технология изготовления, это чего ж получается. что мы все непрестанно вливаем в себя антибиотик в каком то там % :sh_ok:
Ещё как вариант, молоко "сделано" не из молока или частично добавлены растительные компоненты.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение sergo »

penochka писал(а):
Я думаю, что каждый остался при своём мнении, так как есть сторонники и противники "булки с молоком" и каждый прав по-своему.

Просто дискуссия плавно перешла о качестве молока, ведь это тоже немаловажно, особенно для сторонников "булки с молоком".
Согласен.
И с всеобщего разрешения еще о молоке

Молоко — исключительно ценный продукт в питании человека, т. к. содержит все необходимые питательные вещества в сбалансированном состоянии. Так, в 100 г натурального коровьего молока содержится в среднем 3,2 г белка, 3,6 г жира, 4,8 г молочного сахара и 87,3 г воды; калорийность составляет 64,4 ккал. Примерно такое же количество питательных веществ содержится в козьем молоке. Овечье отличается более высоким содержанием белка и жира (в 100 г соответственно 5,6 и 7,7 г). Кобылье молоко, напротив, содержит больше молочного сахара и меньше белка и жира (в 100 г соответственно 5,8 г, 2,1 и 1,9 г).
Белки молока легко усваиваются организмом и содержат все жизненно необходимые для человека аминокислоты. Они позволяют улучшить общую сбалансированность аминокислот белков всего пищевого рациона. Молочный жир по пищевым и биологическим свойствам является наиболее полноценным. В нём содержатся дефицитная арахидоновая кислота и белково-лецитиновый комплекс, играющие важную роль в обмене веществ. При хранении молока отдельные жировые шарики поднимаются кверху, образуя слой сливок. Жир молока имеет низкую температуру плавления (25—30 °С), поэтому легко переваривается и усваивается организмом. Молочный сахар (лактоза) в желудочно-кишечном тракте всасывается медленнее других Сахаров, не вызывая интенсивного брожения в кишечнике. Кроме того, при сбраживании молочного сахара молочнокислыми бактериями в кишечнике образуется кислая реакция, что препятствует развитию гнилостных процессов. В этом заключается одно из наиболее полезных свойств молока и особенно молочнокислых продуктов. В молоке представлены почти все известные витамины: жирорастворимые — А, Д, Е и водорастворимые — С, РР, Вь В2, Вб, Bi2 И Др. Из минеральных веществ наиболее важное значение имеют соли кальция и фосфора, которые усваиваются лучше, чем те же соли в других пищевых продуктах.Коровье молоко в зависимости от термической обработки поступает в продажу сырым, пастеризованным и стерилизованным.Сырым называют молоко, прошедшее лишь механическую очистку от загрязнений и охлаждение до 8 °С. В продажу оно поступает только во флягах и перед употреблением в пищу подлежит обязательному кипячению.Пастеризованное молоко (выдержанное при температуре 72—75 °С в течение 20—30 сек или при 63—65 °С в течение 30 мин, а затем быстро охлаждённое до 6—8 °С) поступает в продажу в бутылках, пакетах и флягах (фляжное перед употреблением обязательно кипятить). Оно бывает цельное, нормализованное и восстановленное; повышенной (6 %) и пониженной (до 1 %) жирности; топлёное, белковое, нежирное; витаминизированное (цельное и нежир--ное) с витамином С. Нормализованным называется молоко, в котором содержание жира путём добавления обрата доведено до 3,2 %. В о с с т а н о в-ленное содержит 3,2 % жира и вырабатывается частично или полностью из сухого коровьего молока. Молоко повышенной жирности получают добавлением сливок с последующей гомогенизацией. Топлёное молоко содержит 6 % жира, его получают путём пастеризации, гомогенизации, а затем длительной (5—6 ч) термической обработки (топления) при температуре 95— 98 °С. Белковое молоко с повышенным содержанием белка вырабатывается из цельного нормализованного с добавлением сухого или сгущённого цельного или обезжиренного молока. Его жирность 2,5 %. Это диетический продукт для больных с белковой недостаточностью. Нежирное молоко получают путём сепарирования цельного молока. Стерилизованное молоко подвергается термической обработке при температуре до 150 "С. Ионитное молоко (для грудных детей) получают путём специальной обработки свежего высококачественного молока, замещая до 20—25 % содержащегося в нём кальция равным количеством натрия и калия. При створаживании этого молока в желудке ребёнка образуются мелкие нежные хлопья, что облегчает его усвоение. Выпускают ионитное молоко стерильным в бутылочках по 200 мл без добавления витаминов, с витаминами Bi и С, сладкое (7—7,5 % са-харов), сладкое с витаминами.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение Marina »

iositaros писал(а):Хорошее молоко можно хранить не более трех суток от даты изготовления, после вскрытия пакета не более одних. В остальное, для длительного хранения добавляют консерванты.
Мне кажется данная дискуссия начинает отходить от нашей темы! :-):
Саша, по мне так наоборот, приближает к ответу на вопрос полезно, не полезно,baton Сергей Михайлович несколькими постами раньше заметил, что главное не молоко, а булка, так вот теперь ещё вопрос, а всякая ли булка годится для нынешнего молока.
100% 50-60 лет назад "булка в молоке" была другой и это неоспоримо. Изменилось молоко, технология его приготовления, да мне думается и из под коровы и то уже надаивается не то молоко, что было в нашем детстве или там лет 100 назад. Раньше скот в деревнях чем кормили? Правильно хлебом, он стоил копейки, комбикорм был в диковину, трава на выпасе не поливалась кислотными дождями, а теперь что?
Хлеб с магазина принесешь , а через день он черно-желтой плесенью покрывается. Потравишь на фиг птицу таким хлебушком. Да ещё приправленным молоком с антибиотиком. Вобщем , не годятся теперь "дедовские рецепты" наверное совсем.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение Anazie »

В собственных попытках разобраться подробнее в данной теме, решила сделать и для всех интересующихся переводик статьи ветеринара с сайта http://exoticpetvet.net/.

Молочные продукты и птицы

Мы постоянно получаем вопросы о молочных продуктах и птицах. Какие виды молочной продукции можно предложить своим пернатым питомцам? Какие молочные продукты нельзя давать и почему? Из-за этих постоянно повторяющихся вопросов мы решили, что пришло время описать стандартные «за» и «против», касающиеся молока.

Птицы не являются млекопитающими.

В то время как птицы являются теплокровными животными, вылупляются они из яиц. Беременные млекопитающие самки питают своих детенышей через плаценту.
Как только на свет появляются новорожденные малыши, мать вырабатывает молозиво, которое содержит много антител и обеспечивает новорожденных важными питательными веществами в первые дни жизни.
Далее материнский организм производит молоко, которое является комбинацией воды, углеводов, жиров, протеинов, минералов, витаминов и других компонентов.

Детеныши млекопитающих получают полноценное питание из материнского молока определенное время жизни после рождения. У млекопитающих есть энзимы (ферменты) , специально предназначенные для переваривания лактозы, или молочного сахара.

С птицами, все-таки, совершенно другая история.

Эмбрионы птиц заключены в оболочку яйца в течение инкубационного периода. Это значит, что когда яйцо отложено, оно уже должно содержать все нутриенты (питательные вещества) и жидкости, необходимые для обеспечения птицы, пока она не вылупится. С тех пор, как птенец вылупился, птицы-родители отрыгивают пищу, которую они съели, чтобы кормить птенцов, так как их организм не производит молока.

Пища хранится в зобе, расширении пищевода.

У некоторых видов птиц, таких как голубь, зоб вырабатывает творожистый секрет, называемый «зобное молоко», или «птичье молоко», что является искажением термина, т.к. не имеет ничего общего с молоком млекопитающих и его ингредиентами. Интересно, что как голубь, так и голубка вырабатывают зобное молоко.
PNGP12-SolidFoodGS.JPG
Так же как молоко млекопитающих, зобное молоко очень богато жирами и протеинами, но в отличие от первого в нем нет углеводов и кальция. Птенцы получают зобное молоко в первые дни после вылупления, но позже родители вскармливают их другими типами пищи во все увеличивающихся количествах. Как бы там ни было, зобное молоко абсолютно не содержит молочных сахаров (лактозы).*

*Лактоза (от лат. lactis — молоко) — углевод группы дисахаридов, содержится в молоке и молочных продуктах. Молекула лактозы состоит из остатков молекул глюкозы и галактозы. Лактозу иногда называют молочным сахаром.

Так что это вполне логично, что молоко и молокосодержащие продукты являются совершенно чужеродными для организма птицы, которая проводит свою жизнь в дождевых лесах и джунглях всего мира. Птицы едят семена, орехи, фрукты, овощи, побеги, листья, цветы, нектар, цветочные лепестки и все в таком роде. Нигде в своей естественной среде обитания птица не столкнется с молоком, сыром, йогуртом или другими молочными продуктами. Также вполне логично, что у птиц никогда не развивались энзимы, необходимые для переваривания молочного сахара, лактозы.

Что происходит, когда птица проглатывает молоко или продукты, содержащие лактозу?

Т.к. у птицы нет необходимых энзимов для переваривания лактозы, часто она проходит через пищеварительный тракт без изменений. Т.к. это чуждый сахар, он может провоцировать выделение большего количества жидкости в желудочно-кишечном тракте, и как следствие, вызывать диарею, если поглощается в больших количествах.
Небольшие количества молока и продуктов, содержащих лактозу, скорее всего не слишком вредны для большинства птиц.

Некоторые молочные продукты не содержат лактозы, например, домашний сыр и другие виды сыра. В общем считается, что это безопасно предлагать птице йогурт и сыр, т.к. продукты, содержащие лактозу, в принципе неопасны в небольших количествах. Интересно, что живая культура йогурта содержит лактозу, когда производится; но живые организмы в йогурте поглощают лактозу, в конце-концов полностью, еще до потребления йогурта в пищу!
Сыров с содержанием лука и чеснока, нужно избегать больше остальных сырных продуктов, из-за риска гемолитической анемии.
Похоже, что многие владельцы птиц наслаждаются проведением времени со своими питомцами. Часто птица может захотеть разделить завтрак со своим хозяином. Мы получаем много вопросов о том, можно ли поделиться с птицей небольшим количеством злакового завтрака с молоком, или овсянки, сваренной на молоке.
Если птица съест небольшое количество молока, то это не должно вызвать проблем. Но утренние напитки, содержащие кофеин, должны быть однозначно запрещены для птицы, неважно с молоком или без.
Есть определенное беспокойство о том, что некоторые мягкие сыры потенциально могут вызвать закупорку зоба у птиц. Так как я никогда не видела, чтобы это происходило (и я кормлю двух своих жако и майерова длиннокрылого попугая сыром моцарелла почти каждый день), это может больше относиться к количеству съедаемого мягкого сыра относительно остальной пищи.
Потому, выбирая пищу для своей птицы, прислушивайтесь к здравому смыслу и не предлагайте один вид пищи в изобилии, или вместо всех остальных.
Если у вас есть вопросы, всегда обращайтесь к вашему ветеринару-орнитологу за советом, адаптированным к потребностям вашей конкретной птицы.

Меня спрашивали, можно ли давать птице продукты, коммерчески разработанные для людей с непереносимостью лактозы. Ответ на этот вопрос – однозначное «НЕТ». Оба компонента, на которые распадается лактоза в этих продуктах, ядовиты для птиц!

Т.к. молочные продукты могут обеспечить птиц необходимыми питательными веществами, такими как кальций и витамин D3, мы должны очень осторожно выбирать, какие именно из них предложить своим пернатым питомцам, чтобы обеспечить их безопасность.
Если есть сомнения – лучше посоветоваться с ветеринаром-орнитологом касаемо безопасных и подходящих пищевых продуктов, которые можно предложить птице.[/size]
http://exoticpetvet.net/avian/dairy.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение Игорь RUS »

Marina писал(а): Раньше скот в деревнях чем кормили? Правильно хлебом
Марина, ну тут Вы немного перегнули. За такие вещи, по крайней мере до начало 80-х, можно было и срок схлопотать.
Marina писал(а):Вобщем , не годятся теперь "дедовские рецепты" наверное совсем.
А это, как мне кажется вечный вопрос. Как у собачников и кошатников, натуралка или сухой корм. Вода из под крана или из бутылки, или вообще специально подготовленная для животных. ;;-))) Аналогичные проблемы и у аквариумистов. Тут каждый решает для себя сам, но везде нужна мера и здравый смысл. Лично у меня, поднимали птенцов на булке с молоком даже синие Гульды. Когда у нас стала появляться переводная литература про птиц европейских авторов, у меня сразу встал вопрос - почему при всём их изобилии и разнообразии кормов, у них птицы (попугайчики, амадины и канарейки) живут в несколько раз меньше, чем у нас?... Если не ошибаюсь, у того же Олдертона 5-7 лет, а у Остапенко ( при наших дедовских рецептах) это ещё репродуктивный возраст, и живут в среднем до 15 лет, что и подтверждал личный опыт. Конечно нет смысла полностью отвергать современные технологии (без них уже никуда), но и "дедовскими рецептами"полностью пренебрегать мне кажется на стоит. Везде надо соблюдать баланс. Каждый выбирает для себя и своих птиц сам. :pri_vet:-:

Нет аватарки
vitok
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:33
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина Киевcк.обл. Яготин
Поблагодарили: 29 раз

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение vitok »

:uch_tiv:Игорь,на счет скорма хлеба скоту то Марина абсолютно права.Я сам свидетель тому,так как жил в селе в молодости и регулярно помогал родителям управляться с хозяйством.И никто никаких статей никому не давал.А теперь по поводу молока.Я не согласен совсем с высказыванием о том что в этом деле главное батон а не батон в молоке.Как на меня то это совершенно 2 разные вещи.Я к примеру всем своим птицам периодически крошу на мелкие крошки батон и в таком виде даю всем.А вот когда мне надо дать молоко то я как раз в этом случае и смачиваю батон молоком.Я думаю что разница ощущается.Правильно было сказано выше,никто никого не заставляет давать молоко.У каждого своя технология кормления.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение Игорь RUS »

vitok писал(а):Игорь,на счет скорма хлеба скоту то Марина абсолютно права.Я сам свидетель тому,так как жил в селе в молодости и регулярно помогал родителям управляться с хозяйством.И никто никаких статей никому не давал
Ну не знаю... Когда я мальцом, в самом начале 80-х отдыхал у знакомых моей бабушки в Подмосковье, то при лесничим попросил у хозяев кусок хлеба с солью для коровы. В ответ на круглые глаза и вопрос лесничего-" Вы чего, скотину хлебом кормите?", мне дали увесистый подзатыльник, и ответили что я малохольный москвич. :ne_vi_del: Потом мне популярно объяснили, что у нас скотину хлебом не кормят!!! Иначе могут быть последствия... Вот по этому и запомнил. :smu:sche_nie: :uch_tiv:

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Сообщение Игорь RUS »

vitok писал(а):.Я не согласен совсем с высказыванием о том что в этом деле главное батон а не батон в молоке.
Я своим птицам давал хлеб замоченный и в молоке, и в простой воде, и в чае. :a_g_a: Главное сильно не переувлажнить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»