Страница 1 из 3

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 01 мар 2013, 16:45
Marina
Хочу понять отчего бытует такое мнение, что молоко нельзя давать зерноядным птицам чуть ли не под страхом смерти. А как же "булка, размоченная в молоке" и скармливаемая тем же самым канарейкам и амадинам, по крайней мере по книге Жердева? Не могу назвать этого автора шарлатаном.

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 01 мар 2013, 16:56
penochka
Это объясняют тем, что у птиц нет ферментов перерабатывающих молоко. Но я бы не вешала ярлык "опасно для жизни". Всё же многие практиковали и до сих пор практикуют булку размоченную в молоке, поэтому лишь посмеются над этим "опасно для жизни". В наше время уже столько качественных витамин, минеральных подкормок и всяких добавок, поэтому я не вижу смысла пользоваться дедовской диетой "булка в молоке".

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 01 мар 2013, 20:41
iositaros
penochka писал(а): В наше время уже столько качественных витамин, минеральных подкормок и всяких добавок, поэтому я не вижу смысла пользоваться дедовской диетой "булка в молоке".
Ведь молоко природа придумала, а витамины! Не знаю как у других, я своим птицам витамины не даю, пользуюсь "дедовской диетой" :-) . Проблем никогда не было.
Против витамин против ничего не имею, просто я не сторонник этого.

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 01 мар 2013, 21:21
penochka
С какой целью молоко дают? Я так понимаю как источник кальция, ещё фосфор, калий и натрий - это основное, ещё микроэлементы. Это не витамины, это минералы. Так что вполне можно обойтись натуральным, тем же престижевстким "Гритом".

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 01 мар 2013, 22:04
Светлана
Вот что интересно, давая птице молоко, да и мокрую булку- что это такое замещаем мы получаемое ими в природе? Ведь никаких аналогов на кустах и полях не растет. Вот ели бы они в природе плоды колбасного дерева, тогда мы бы им докторской на ужин! Из мол. продуктов по моему допустим проваренный творог , можно его заодно и кальцинировать.

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 01 мар 2013, 23:00
Marina
Вот выдержка из статьи с Май бердса о кормлении попугаев, какие то выводы сделать можно
Кисломолочные продукты и другие продукты животного происхождения



Кисломолочные продукты многие годы считались немаловажной частью рациона попугаев, из-за содержания кальция в легкоусвояемой форме и микроорганизмов, нормализующие кишечную микрофлору, однако в настоящее время эта точка зрения уже не является однозначной, поскольку существуют документально подтверждённые научные данные о том, что птицы очень плохо усваивают молочный сахар (лактозу). Это вызвано тем, что в тонком кишечнике попугаев фермент лактаза, отвечающий за расщепление молочного сахара, синтезируется в недостаточном количестве.

Жирность кисломолочных продуктов не должна превышать 3,0 %. Кефиры, йогурты, ряженку и простоквашу можно давать птице не чаще 2-х раз в неделю.


Нежирный творог рекомендуется давать не чаще 1 раза в неделю, для средне активной птицы размером с жако порция составляет 1 столовых ложки творога. Хорошо подходит для этой цели детский творожок, полностью обезжиренный творог, диетический творог.

Владельцам попугаев следует обратить особое внимание на так называемый безлактозный творог – этот диетический продукт производят некоторые известные молочные концерны. Можно также добавлять в творог, предназначенный для птицы, ферментный препарат, расщепляющий лактозу – Лактаза-энзим. Привычный вкус продукта после ферментации практически не изменяется, однако, творог полностью освобождается от лактозы.

Можно добавлять в творог немного меда.

Можно смешивать творожные продукты с небольшим количеством зернового корма, но оптимальный вариант – приучить птицу есть (или пить) кисломолочные продукты из ложки. В поилку их наливать не следует – при комнатной температуре они быстро портятся. Предпочтение следует отдавать продуктам без консервантов (не длительного хранения), содержащим живые биокультуры.

Детское фруктовое пюре с творогом тоже можно давать птице, однако оно не должно содержать сливок.

Молоко, сливки и сметана попугаям противопоказаны. От этих продуктов в кишечнике начинается брожение, что приводит к хроническим дисбактериозам.


В крупных зарубежных парках-питомниках птиц, таких как Лоро-парк, не вводят в рацион попугаев и кисломолочные продукты, считая, что и они содержат избыточное количество лактозы.

Кроме того, сливки и сметана содержат избыточное количество жиров.

Молоко, входящее в состав коммерческих кормов, сухое, оно не приводит к брожению, добавляется для уравнивания корма по белковому содержанию, сахар добавляют для уравнивания по углеводному балансу, та же картина и с жирами.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 01 мар 2013, 23:42
vitok
:uch_tiv: Можна мне тоже вставить свои 5 копеек? С давних дедовских времен по учению старых дедовских книг давал,даю и давать буду и булку в молоке,и нулевой творог.Раньше когда был помоложе и было больше рвения и энергии я давал и молоко пить в отдельной посудине(в такой чтобы не лезли купаться).Сейчас не даю,дабы избежать прокисания молока и затем проблем.Колбасы,сосиски,сардельки на деревьях не растут конечно,но их и никто не предлагает из нормальных людей.А кто сказал что химия лучше придуманного природой продукта.Мы что печенку птиц проверяем каждый день в каком она состоянии.Хотя и вариант добавки искуственных кормов не отбрасываю.Все и всего должно быть в меру.Если бы не "дедовские" методы кормления в свое времья то на сегодня в птичников наверное было бы намного меньше видов птиц.Всему свое времья.Но кажется мне что универсального метода одного на всех птиц нет и никогда не будет.У каждого своя метода кормления и никогда китайский птичник не будет идти по пути немецкого птичника и наоборот.Да и никто никого не заставляет давать молочные продукты птицам.Это все дело каждого индивидуально.

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 02 мар 2013, 00:29
Anazie
iositaros писал(а):Ведь молоко природа придумала, а витамины!
Природа придумала, но ведь не для птиц, а для млекопитающих, это совершенно другой класс животных. :ne_vi_del:

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 02 мар 2013, 00:32
iositaros
Понятно что для млекопитающих, имеется ввиду что это не творение рук человека разумного.

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 02 мар 2013, 00:52
sergo
CОДЕРЖАНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ В КОРОВЬЕМ ЦЕЛЬНОМ МОЛОКЕ

Витамины:А (МЕ)-1299,5. В1 (мг)-0,39. В2 (мг)-1,67 В3 (мг)- 0,87 В6 (мг)- 0,43. В12 (мг)- 3,68. Биотин (мкг)-19,6.С (мг)- 9,69.D (МЕ)- 41,25.Е (МЕ)- 1,54.Фолаты (мкг)- 61,57.К (мкг)- 41,25.
Пантотенаты (мг)- 3,24.
Минералы: Кальций (мг)- 1277,3. Хлорин (мг)- 1031,36. Медь (мг)- 0,1.Йод (мкг)- 237,21. Железо (мг)- 0,52. Магний (мг)- 138,2. Марганец (мг)- 0,04.Молибден (мкг)- 20,63. Фосфор (мг)- 963,28. Калий (мг)- 1567,66.Селен (мкг)- 15,47.Натрий (мг)- 505,36. Цинк (мг)- 3,92.

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 02 мар 2013, 01:23
Светлана
Ага, ага а ещё 8%-10% жира из которых человек усваивает не более3%. Сами то попробуйте выпить не закусывая стакан настоящего ЦЕЛЬНОГО молока!

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 02 мар 2013, 10:05
sergo
а ещё 8%-10% жира из которых человек усваивает не более3%.
Жирность цельного молока от коровы составляет 3,2–4,2 процента, козье молоко имеет жирность 4- 4.4%,все что выше это сливки

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 02 мар 2013, 12:29
baton
Вообще-то в корме "булка с молоком" главное булка . Чем разнообразнее кормление , тем лучше . Зла никакого не вижу .

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 02 мар 2013, 18:32
Светлана
sergo Сливки- это то ,что снимается с ЦЕЛЬНОГО молока 8%-10% жирности. В магазине нам продают сепарированое (снятое) молоко, указанной вами жирности. Речь же идет о содержании витаминов в цельном молоке и еще не известно, что полезного в нём остаётся после пастеризации.

Молоко в рационе птиц, зло или польза?

Добавлено: 02 мар 2013, 20:07
sergo
Жирность парного молока (свеже выдоенного) составляет в среднем 4%,спустя время около суток в домашних условиях сливки природным путем отделяются и подымаются к верху емкости если их собрать , то % оставшегося молока еще понижается. Молока 8-10% коровы не дают , его получают путем добавление в молоко тех же сливок чем и увеличивают %жирности молока. А сепарированное молоко это сыворотка или обрат с 0% жирности, вторичный продукт после сепарации метода принудительного и полного отделения сливок от молока.Я думаю речь идет о не пастеризованном или магазином молоке,на мой взгляд молоко полезный продукт для птиц и не важно что происходит от млекопитающих животных,оно природного происхождения,если бы птицы умели с нами равноправно общаться толь они и могли рассказать о его полезности или вреде для них.