Португальский арлекин- история моего содержания и разведения

Персональные странички любителей канареек. Создать тему может любой участник конференции ТРИ А.

Неважно сколько птичек в вашем хозяйстве, дневничок может начинаться и с одной птицей.
Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Ну вот и прошло несколько месяцев. Немного терпения и красителя и теперь вырисовывается более красочная картина. Еще не все птенцы вывода 2017 года закончили линьку, но решила сделать, так сказать, промежуточный вариант. Не ожидала, что почти все птенцы будут хохлатые. Окрас птиц тоже получился разный. Есть птица - близкая к стандартному окрасу (распределение меланина и липохрома более менее равномерное), но есть птица и более темная и совсем светлая. Каждая по своему хороша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Вот видя результаты первого года разведения этой породы, остается много вопросов по правильному подбору пар :du_ma_et: Фраза «к более темной птице подбираем более светлого партнера» пока не о чем не говорит :-( Птица настолько пестрая, что трудно предположить, при каком сочетании партнеров будет наилучший результат. Думаю, что такое понимание придет только после нескольких лет разведения этой породы и по полученным результатам уже придет какое-то понимание. К общепринятым правилам : паруем хохлатых с гладкоголовыми, интенсив с шиммель, добавляется еще и пестрота в окрасе. И вот это, пожалуй, самое сложное, что не поддается пока никакой систематизации. Ответ пока только один – наблюдать за своими результатами от разных пар и для примера еще сравнивать результаты тех заводчиков, которые решились завести эту породу. Вообщем работать...и работать.....

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Лена, получились классные птички. Есть с чем работать дальше. Удачи Вам.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Саша, спасибо за добрые пожелания :rukop:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Лена, от всей души поздравляю! Порода новая, с огромным интересом слежу за вашей темой, на мой взгляд отличные результаты! :poz_drav_liayu:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Марина! Спасибо за поддержку :pri_vet:-: Вот голову теперь ломаю, как правильно с этими первыми результатами распорядиться :du_ma_et: Как всегда задумок много. :pisa_tel: ....только понимаю, что для некоторых из них места не хватит :-( Эх..тесновато в городской квартире :is_te_ri_ka:

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Сегодня наконец отодвинула все свои дела и решила выложить фотографии . Фото птенцов вывода 2017 года можно посмотреть в моем персональном альбоме на этом форуме. Добавила к ранее показанным фото последних перелинявших птенцов.
Конечно камера моего смартфона не может передать реального окраса каждой птицы....они все такие яркие, пестрые получились..но общее представление о том, что можно получить от пары канареек такой породы уже есть. Из подросшей молодежи большую часть оставила себе для селекционной работы. Хотя просмотрев схемы скрещивания, до конца еще не поняла, будет ли это работать на этой породе. Пары для разведения 2018 года уже подобраны. Остается теперь дождаться результатов.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Начался новый сезон разведения. Пересмотрела еще раз раздел селекции...как-то сложно применить данные там схемы к этой породе( сложность в незакрепленной пестроте птицы( да еще в прошлом сезоне большая часть птиц получилась хохлатая. Тут бы радоваться, да не хватает в пары гладкоголовых партнеров(

Но не так все плохо)) К двум самочкам прошлого года у меня еще добавилась одна- из Германии. Окрас ее ,конечно, темноватый, поэтому в этом году ей в пару достался светлый длинноногий самец моего разведения. Читала, что именно так надо составлять пары при таком окрасе партнеров. Посмотрим, что получиться....Все приходиться познавать опытным путем) На зарубежных сайтах таких тонкостей в разведении так и не нашла(

Самочки уже опытные...сразу занялись постройкой гнезда....отношения с новыми партнерами как-то сразу сложились...сидят уже на гнездах...у каждой по 1-3 снесенных яйца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Лена (morgana) помимо того, что занимается привозом и продажей канареек, еще весьма неплохо владеет информацией о предлагаемых к продаже породах канареек, тонкостях их разведения. Может быть она сможет помочь консультацией.
Но могу сказать, что вы добились очень значимых результатов, опытный путь и есть самый реальный путь к успеху в работе заводчика.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Marina писал(а):Но могу сказать, что вы добились очень значимых результатов,
Марина, согласна на 100%....о каких-то успехах пока говорить преждевременно( Ну получила я первый выводок птенцов…так это дело нехитрое)…эта порода требует стандартного подхода к разведению, как и другие канарейки…за исключением небольших нюансов.
Marina писал(а):Лена (morgana) помимо того, что занимается привозом и продажей канареек, еще весьма неплохо владеет информацией о предлагаемых к продаже породах канареек, тонкостях их разведения. Может быть она сможет помочь консультацией.
Конечно, я с Леной (morgana) говорила не один раз об этой породе. Постоянно заглядываю на форум, где она часто бывает….так там тоже открыта тема про Португальского арлекина. Большая часть этой темы – это сплошное отрицание португальского арлекина завсегдатами форума(( народ не видит ничего интересного в ПА…не хочет принимать ПА как породу.

В защиту это породы Лена (morgana) пишет (надеюсь, что она не будет против, что я процитирую здесь ее несколько абзацев):

«…… нет смысла осуждать действия организаций и клубов... порода уже признана.... да.. конечно как новая порода она на данный момент имеет свои недостатки... 7 лет - не срок для породы.... красные к слову выводились 50 лет...и только спустя 50 лет были признаны породой...
норвичи были вообще выведены в 18 веке.. претерпели за столетия много изменений в стандарте...
дх еще круче претерпели множество изменений и были признаны отдельной породой только спустя 300 лет..
стандарты любой породы и цветовой вариации пересматриваются каждые 5 лет.. и естественно изменяются, корректируются... это у любой породы... и через лет 5-10 тоже самое будет с породой ПА...
на закрепление породы необходимо время...»


и на примере ПА, привезенного из Германии, Лена (morgana) дает разъяснения о породе и некоторых нюансах ее разведения….:
«…..это чистокровный португальский арлекин.. я привезла из германии.. ДКБ.. заводчик Антонио Карвалло.. фото сделано владельцем не в рабочей позиции - да.. вот его фото в моем альбоме..

….. при спаривании у этой породы свои нюансы... не рекомендуется скрещивать птиц у которых оперение 50 на 50 - будет большой выход птенцов с сильно осветленным и сильно темным оперением... рекомендуется производить скрещивание птицы более светлой ( более крупной)с более темной, в результате примерно 50 процентов птенцов будут обладать требуемыми процентами окраски...
этот самец считается отличным партнером для темной самки...

португальскому арлекину требуется краситель как и любой красной или мозаичной канарейке, так как они являются носителями красного мозаичного фактора..

любой арлекин - есть арлекин... закрепить пропорциональность цветов у арлекина не возможно... это знает любой человек, работавший с гешектами декоративных пород, и с пестрыми птицами..
поэтому у португальских арлекинов есть понятие птицы для разведения (избыточно светлые и и избыточно темные) и выставочные (с примерно равномерно пропорциональностью цветов).. ну как в принципе и система разведения мозаиков(тип + партнер), системы разведения красных (скрещивание интенсивной с разбавленным шиммелем дает большое количество итенсивов) у каждой породы свои нюансы...
нежелательным является спаривание двух избыточно темных птиц и двух избыточно светлых.. должен быть баланс..»


Собственно, вот по этим разъяснениям Лены (morgana) и пробую паровать своих птиц…а результаты будут видны уже позже))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
sss Сергей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:25
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение sss Сергей »

Elena14 писал(а):Начался новый сезон разведения.
самка ПА.jpg
Елена, продублировал фото Вашей самки.
У меня похожие по расцветке птицы получились, подскажите, какая это порода.
DSC01857.JPG
DSC01881.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
sss Сергей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:25
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение sss Сергей »

Еще
DSC01971.JPG
DSC02022.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

sss Сергей, здравствуйте :pri_vet:-: Извиняюсь за долгое молчание, но трагические события, произошедшие в конце прошлого года в моей семье, просто выбили меня из привычного ритма жизни :-( ……сейчас понемногу возвращаюсь к привычному укладу и своим увлечениям. К выходным попробую показать, что у меня происходит сейчас с ПА и как продолжается начатый в прошлом году сезон разведения :fo_tik:

Вопрос о породе Ваших птиц лучше задать Лене (morgana). У нее очень богатые знания и опыт по многим породам канареек, поэтому она может дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Я сама только осваиваю все тонкости содержания и разведения канареек и учусь на материале morgana и однозначного ответа дать не могу. Если рассуждать логически, то в первую очередь надо сравнить свою птицу со стандартом породы и ,как минимум, смотреть на родителей птиц. Тонкостей много…. :du_ma_et:
Вот Ваши птицы похожи на агат красный мозаик , но у птиц на фото 2-4 пестрота, белое перо на хвосте и по низу живота. Если рассматривать стандарты породы агат красный мозаик , то там пестрота недопустима…и соответственно птица будет считаться «арлекином»…..скорее всего пестрота в окрасе появилась от скрещивания птиц , относящихся к меланиновому и липохромному ряду.
Я так поняла, что это птица 2017 года прошедшая птенцовую линьку ? Вот у самцов ( фото3 и 4) не видно окрашивания в характерных местах для мозаиков или мозаичность слабо проявлена? и с такой маленькой маской - это самцы тип 1 и как пишет morgana «……у мозаичного типа 1 представляют ценность и являются цветовой вариацией только самки.. самцы тип 1 не являются цветовой вариацией и используются только как партнеры для самок типа 1 для получения улучшенных (маленьких) масок для самок типа 1...»
Но это мои предположения… и я не претендую на правильность, тем более нет подробной информации о птицах и их родителях.

Так как своих птиц брала как Португальский арлекин, у них как раз при выведении породы использовали скрещивание птиц меланинового и липохромного рядя, отсюда и пестрота в окрасе.
Вот что писала morgana о чистопородности…
«……на счет чистопородности.. для этого сначала нужно выяснить что такое породность... породность - это получение однотипного потомства.. как по форме тела. так и по окрасам.. если птица дает в потомстве рябость, то это уже говорит о том. что где-то использовалось неверное скрещивание (такую птицу к породной отнести уже никак нельзя)…»
Поэтому надо учесть вышеперечисленные факторы и тогда уже делать выводы о принадлежности птицы к какой-то породе.
Последний раз редактировалось Marina 25 янв 2018, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
sss Сергей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 17:25
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Первоуральск
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение sss Сергей »

Елена спасибо за ответ.Птица действительно скрещенная красно черная самочка была без пары и красный мазайк был одинок вот что из этого получилось.За фото спасибо Сергею Чернову приехал с оборудованием и помог сделать фотографии и выложить на сайте

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Всем добрый день :pri_vet:-: Расскажу немного о том, как у меня продолжается второй сезон разведения ПА. С покупкой ПА решила создать свою линию канареек. Как основу, использовала вот эту статью http://gularis.com/group/ekzoty/sozdani ... arovodstve.
В прошлом году получила потомство F1. Отбирать птиц для следующего сезона оказалось сложнее, чем предполагалось. Птица-то пестрая и мало того, что надо было подобрать пары-ДХ + гладкоголовая, так еще, чтобы пестрота была симметричная и окрас птиц был светлая + темная. В этом году на гнезда было посажено три пары ПА. Самочек окрашивать не стала…..поберегу им печень) Первый выводок птенцов 2018 года от двух пар уже отсажен в бокс на окрашивание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей канареек»