Португальский арлекин- история моего содержания и разведения

Персональные странички любителей канареек. Создать тему может любой участник конференции ТРИ А.

Неважно сколько птичек в вашем хозяйстве, дневничок может начинаться и с одной птицей.
Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Птенцы быстро подрастают. Сегодня им 12 дней. Между ними идет нешуточная борьба за возможность быть накормленным.Один из птенцов явно в этой борьбе проигрывает. Смотрю, он и по размеру меньше двух других. Форумчане, у кого есть опыт в такой ситуации, подскажите,надо ли подкармливать отстающего в росте птенца? А то у меня самка кормит одна, может это и есть причина того, что птенцы не поровну получают питание.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Помогать самкам канареек нужно обязательно, особенно, если видите, что птица не справляется, следить и помогать нужно с первых дней.
И неважно сколько птенцов в гнезде один или 5, даже прекрасные кормилицы, бывает, что на третий или даже четвертый сезон разведения дают косяки в поведении и кормлении, а уж за молодыми самочками всегда нужен глаз да глаз. Главное, что бы птица грела птенцов, тогда проще, я знаю о чем пишу, у меня есть опыт выкармливания глостерят с первого (второго, если точно) дня рождения и до 24, потом мамочка опомнилась и принялась сама кормить, но грела , как приклеенная и это очень облегчало задачу, выкармливать и обогревать в разы сложнее.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Марина! Спасибо большое за ответ. Значит буду помогать самочке. А то жалко будет потерять еще одного птенца.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Наша председатель клуба МКРК, делилась своим опытом разведения канареек, а парижских трубачей она сумела развести еще в 2007, всегда говорила, что канарейкам самкам нужен постоянный контроль и помощь,неважно в паре она или одна, при малейшем подозрении , что кто то из птенцов не докормлен, включаться. Понятно, что есть свои ньюансы и самки разные, и ведут себя по разному, но тут уже поможет только свой собственный опыт и понимание психологии поведения каждой из своих птиц. Банка с кормом для ручного выкармливания кенарчат, всегда должна быть наготове.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Эдик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:44
мое имя: Константин
Ваша страна, город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдик »

Elena14 писал(а):Значит буду помогать самочке. А то жалко будет потерять еще одного птенца.
Обязательно надо подкормить, ваших красавцев, я уже так привык всех подкармливать и когда увидел как моя самка гульдика фаршерует своих птенцов,даже был удивлен. Первые 3 дня птенцов канареек только желтком от перепелинных яиц подкармливаю, а затем кормом для выкармливания птенцов,шриц с мягким длинным носиком,еще говорят что можно муравьиное яйцо давать птенцам ,но я не пробовал да и муравейников у нас нету.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Желток замешивается с кипяченой теплой водичкой, жиденько, как не густая сметана, так же готовится и корм, чем старше, тем гуще и реже подкорм, а первые дни каждые 2 часа, если самка совсем филонит, либо по обстоятельствам и наполнению зоба, пустым он быть не должен, но и перекармливать не нужно, понимание "золотой середины" очень поможет в определении степени наполненности зобиков. Подкорм готовится каждый раз свежий и подается теплым. Про выкармливание и приспособления на сайте есть неплохая подборка советов http://amadinagoulda.ru/index/vykarmliv ... nuju/0-308
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Эдик, Марина, спасибо большое за подсказки :pri_vet:-: Наблюдала тут за птенцам эти дни. Вроде все само наладилось. Решила не вмешиваться в процесс, тем более рабочие дни настали, целый день на работе. Хотя шприц с насадкой подготовила, пусть будет....тем более вторая самка готовит уже гнездо, а как выше писала, единственного птенца из первой кладки она по непонятной мне причине бросила :-( Возможно ее птенцов из второго выводка и придется подкармливать....но как это совместить с работой ума не приложу :du_ma_et: В глубине души теплиться надежда, что со второго захода самка образумиться и сама выкормит своих птенцов....

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Решение, конечно за Вами, но я бы советовала подкармливать птенцов пару раз , утром перед работой и, что гораздо важнее на ночь, это обычная практика канароводов, рассчитывать только на самку, сложно, а недокормленный птенец - это всегда риск, необязательно гибели, а отставания в росте, развитии рахита, и пр., если самка кормит на убой, когда зобы чуть не трескаются и раздуты, как шарики, это одно, тогда подкармливать не стоит, более того подкармливать нужно всегда с умом, а именно, если вы видите, что самочка кормит и птенцы активно попрошайничают, но все таки нет уверенности, что птенцы накормлены до упора, вот тогда то и следует подкормить на ночь, перекармливать тоже не стоит, тогда сытые птенцы будут спать или сидеть молча и самка будет только греть, а попытки накормить сытых птенцов могут привести к угасанию рефлекса кормления, вобщем ньюансов много, наблюдайте и птицы сами все расскажут и покажут, а со временем , придет и опыт безошибочного угадывания, что нужно делать с каждым отдельно взятым выводком, впрочем подкармливание птенцов, повторюсь, это нормальная практика канароводов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Красавцы! И гнездышко типично закакано, ))) все кенарчата большие аккуратисты и старательно выстреливают свои капсулы за борт.))) Лена, а португальским арлекинам дается краситель?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Marina писал(а): Лена, а португальским арлекинам дается краситель?
Краситель дается однозначно. На это есть и прямое указание в стандарте породы. Но вот второй вопрос -по какой схеме давать краситель, нет никаких прямых указаний. Таким вопросом озадачилась еще на стадии поиска заводчика этой породы канареек и анализа доступной информации о содержании этих птиц. Не поднимала пока этот вопрос у нас на форуме, так как пока не определилась с окончательно правильным вариантом схемы окрашивания.
Так как я сейчас в самом начале пути получения знаний и опыта с ПА, то руководствуюсь на данный момент исключительно рекомендациями заводчицы, у которой этих птиц покупала и которая занимается ей уже 4-ый год и получила отличные результаты.
Этот выводок буду красить с 45-50 дня до окончания птенцовой линьки по рекомендации заводчицы. Питание стандартное для канареек: канареечная смесь, овощи, фрукты, каши, минеральная смесь и т.д
По информация от morgana, зарубежные заводчики кормят и окрашивают своих ПА как мозаиков. То есть приходиться ограничивать рацион птиц, а это кормление безрапсовым кормом и исключение всех красящих овощей, трав и т.д. до полного окончания линьки (исключая период насиживания). Есть мнение, что кормление безрапсовым кормом может увеличить контрастность и чистоту оттенка оперения…
У меня была мысль попробовать такой метод, но не успела подготовиться в периоду размножения этого года, да и у молодых канареек не все было гладко (долгая притирка друг другу, неоплод первой клади). Посчитала, что так долго обеднять рацион птиц на данном этапе было бы не рационально…. , но в дальнейшем планирую попробовать разные варианта кормления и окрашивания и сравнить полученные результаты)))

Аватара пользователя
Эдик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:44
мое имя: Константин
Ваша страна, город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Эдик »

Наверно можно желтого красителя давать и раньше чем с 45 дней.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Эдик писал(а): Наверно можно желтого красителя давать и раньше чем с 45 дней.
Ну какой желтый... :ni_zia: Посмотрите » стандарт » "....пестрые с наличием красного фактора мозаики..." Здесь нужен только красный краситель ...кантаксантин...

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Сегодня 21 день после вылупления птенцов. Уже пару дней сидят на краю гнезда и только сегодня, самый смелый, осмелился вылететь за мамой. Остальные сидят в раздумье на краю гнезда и с любопытством посматривают наружу)) Вот так выглядят птенцы до окрашивания...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Самочка с птенцом...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дневники любителей канареек»