Норвичи, глостеры и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Личные страницы заводчиков и питомников цветных и декоративных пород канареек

Задать вопрос заводчику цветной и декоративной пород канареек, увидеть результаты разведения отечественных любителей канареек, получить квалифицированный совет от знающего канаровода, заказать и приобрести желаемую породу канареек, всё это можно осуществить в форуме Заводчики и питомники канареек.
Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Норвичи и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение NightlyEdelweiss »

Мои купаются в открытых подвесных мисках (диаметром сантиметров 15).

Как вариант - опрыскивать из пульвелизатора их - тоже помогает))
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Норвичи и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение Marina »

Девочки, спасибо за добрые слова! :ro_za: :rukop: Не буду скрывать, что очень рада этим малышам. :a_g_a: Поделюсь и отрицательным опытом, вторая кладка этой парочки прошла плохо, из 4х яиц опять было 3 оплодных, но, судя по осмотру примерно на 10й день насидки ( сужу по сформированным птюням внутри) 2 яйца были проткнуты коготками малышей или родителей, они все мостились в это гнездо, хотя, их родовое гнездышко висело рядом, а последнего, вылупившегося кенарчонка самка кормить не стала ((((. Вот так то. При том, что первое гнездо я ни разу не подкармливала и вообще не вмешивалась, т.е. процесс прошел, как у обычной кормящей парочки. Из любого опыта можно делать выводы, в данном случае такое поведение пары вселяет надежду тем владельцам норвичских канареек, у которых птицы не кормили, возможно, что следующие кладки поведение родительской парочки изменится в лучшую сторону.

Случайно подсмотрела и успела видео снять, рождение норвичонока из яйца , но...увы улетел к концу вторых суток за Мост Радуги....
Как вывод, нужно отсаживать самца с кенарчатами, как только самка сядет на второе гнездо и отложит яйца, хотя потом так и сделала, но видимо поздно и самка искала самца, волновалась и на птенца почти не обращала внимания хотя грела исправно.
Нянек нет, планировавшиеся на эту роль файф фенси сами, как показывает скудный с ними опыт, требуют внимания и не так просты в разведении и поведении, как об этом говорят и пишут на европейских сайтах. Да, получила совет, что и файф-фенси нужно делать стрижку перед тем, как сажать на гнездо.

Возвращаясь к норвичам.
Обратила внимание, что один из самых успешных разводчиков норвичских канареек Жан Марк из Словакии сажает свои пары в гнезда диаметром 10см, а не 12, как например я. Задумалась, поняла, что это правильно и логично, самке проще дотягиваться до птенцов, но главное, что самцу, да и подросшим птенцам из первого гнезда практически негде примоститься, самка занимает всю поверхность гнезда. Последую этому примеру, отпишусь потом обязательно, будем все вместе учиться, что бы не повторять чужих ошибок. Возможно, что этот вариант , в разы лучше отсадки самца с подросшими кенарчатами, ведь самочка ориентирована полностью на него. Если бы она всегда была одна, а самец подсаживался только на спаривание и через некоторое время убирался из бокса, тогда самка, возможно, что так бы себя не повела, не искала бы исчезнувшего самца, а сразу всё внимание переключила бы на птенца

Катюша, вопрос о купании вынесу в отдельную тему, вдруг ещё кому пригодится. Там и напишу, что я думаю, но если коротко, то согласна с Леной, насильно купать не нужно, да и с опрыскиванием норвичей я бы не рисковала. Есть у них особенность - испуг со всеми вытекающими ((((

P.S. Чуть позже дополню пост фото. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Норвичи и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение NightlyEdelweiss »

Марина, если Вы не против, тоже поделюсь своим небольшим опытом по файфам в частности...
С более позитивной стороны)))

Своим я перед гнездованием ничего не подстригала - у них перо и так короткое, и особо ничему не мешает, ИМХО.
У норвичей стричь надо - это факт. Прошлогодний опыт показал результаты - кладка до "интимной стрижки" была пустая, после стрижки - вся оплод.
А файфы и без этого справляются))

По поведению...
Таких ответственных родителей, как мои, еще поискать.
Самка сидела на яйцах (и потом подрастающих птенцых), как влитая - я могла ее пальцем отпихивать, чтобы посмотерть, что там, а она лишь удивленно на него смотрела и не сходила - приходилось аккуратно ее брать и приподнимать.
Кормили хорошо, оба родителя, ттт.
Посмотрим, что будет у другой пары в мае. Пока они готовятся и сживаются друг с другом.


А вот откуда "ноги растут" о пугливости норвичей я не пойму.
ИМХО, таких НЕ пугливых канареек еще поискать. В то время, как другие уже бились бы в истерике и метались по клетке, норвичи спокойно даются в руки, сидят на пальцах, перелетают на плечи...
Опрыскиванием занималась тоже не единожны - отваром ромашки. Никаких проблем, ттт. Совершенно спокойно восприняли процедуры в отличие от каких-нибудь цветных.
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Норвичи и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение Marina »

Про стрижку файфов повторила совет от немецкого заводчика (ему около 80ти лет), разводит файф фенси, является Председателем Общества любителей в своем землячестве, естественно , что принимает участие во всех выставках, в т.ч. и Чемпионатах Мира, птицы его разведения занимают призовые места, есть чемпионы мира. Поголовье большое, птичник в отдельно стоящем домике. Тут уже можно говорить об опыте, о наработках, о линиях и т.д. С этим господином дружит мой приятель, проживающий рядом, часто, бывающий в гостях и так же большой любитель породы файф фенси, поэтому советы идут практически из первых уст, конечно, всему следовать не получается, т.к. разные возможности у любителя, проживающего в Германии и у российского любителя, но какие то вещи запоминаю.
Некоторые практики их (немецкого) разведения меня удивляют, а именно, преимущество отдают способу - подсаживание самца к 2-3 самкам, а потом самки сами справляются. Мне больше по душе парный метод разведения. Всё таки момент "очеловечивания" у меня имеет место быть, романтики, привязанности партнеров, а не просто спаривание в сумерках, если партнеры строптивы и не воспринимают друг друга.
Понимаю, что демонстрирую подход не профессионала, а неопытного любителя. :-) при том, что в качестве маточного материала использующего то, что привезли, обновить крови негде, птиц этой породы у нас нет, заказывать перекупщику пробовала,но брать не стала, т.к. привезли стайку птичек "хочу быть файф фенси", да ещё и цветовую гамму не ту, что заказывала, а просто зелененьких. Типа, зато недорого :-) Поэтому с такого старта и делаю выводы, что птицы ведут себя по разному. Самочка, у которой дед чемпион мира, выбросила по очереди 5 птенцов из гнезда, у первого ещё и лапки отгрызанные были. Видимо не знает, что она крутая, страшно породная, а вот поведение, как у поганки...((( Самец, от немецких заводчиков, бывший с ней в паровке, в 2013 году дал мне отличное потомство и показал себя прекрасным отцом.
Своим первым парам файфов стрижки не делала, оплод был в разных гнездах по разному, но не 100%, сейчас пока нет пар готовых на гнездо, но скажу честно перед посадкой обязательно последую совету и сделаю стрижку. Хуже не будет.
Из новостей:
В Европе появилась новенькая продукция для кормления канареек , прекрасная замена проросту и всем рискам, с ним связанным. http://www.ornitalia.com/it/main.html :cool_cool: Осталось только исхитриться "достать" и попробовать. Хотя, не буду даже пытаться , понравится, а где брать стабильно? :ne_vi_del:
Про гибель от испуга канареек и не только, это тема отдельная. Случаев описано много и заводчики делились. Норвичи не пугливы и достаточно доверчивы, руки, плечи, хождение по полу, по клавиатуре компа, это всё есть, но разговор о другом, жаль, что нет нашего доктора Вики, она бы объяснила этот момент понятным языком. :med_ses_tra:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Норвичи и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение NightlyEdelweiss »

Вообще сложности с разведением и разного рода "закидоны" у любых птиц бывают.
И породистых, и самых обычных "дворняжек".
Тут от многих факторов зависит - как от конкретной пары, так и от условий содержания, и много чего еще.
Кто его знает - может, какие-то магнитные поля и взрывы на солнце влияют по-своему.
И у одной и той же пары раз на раз тоже не приходится.
Ваш опыт - наглядное тому подтверждение...
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Норвичи, глостеры и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение Marina »

Вот и закончился дачный сезон, мы вернулись на "зимние квартиры". В этом году получилось выехать на дачу с птицами лишь на месяц. Брала с собой только канареек. На даче птицы живут не в боксах, а в клетках от Ферпласт Пиано6, размеры этой модели примерно 87х46х76 где то так, канарейкам жилось просторно, солнце, воздух, правда мансарды, но всё равно не квартира, одуванчики опять жеж свежие со своего участка. С утра и до вечера птицы распевали свои песенки при этом, находясь в завершающей, но ещё довольно активной стадии линьки.
Вот тут я оценила преимущество боксов перед клетками. Линяющие норвичи и файфы это, что то :-) просто перины пуховые....вокруг клеток. Пылесосила два раза в день.
Но всё хорошее рано или поздно заканчивается и вот вчера поздно вечером мы приехали в Москву. Впрочем дача у нас теперь тоже в Москве, кто не в теме поясняю....кому то шибко умному приглянулось наше направление Калужское шоссе, ж/д сообщения нет, места сплошные элитные дачные....сделали Москвой(((( Думаю лет через 20-30 не останется от нашей экологии ничегошеньки, всё застроят и загадят, но пока ещё только пробки стали постоянными, теперь наши 17км до МКАД преодолеваем, если повезет за час, а то и за два-три (((
Норвичата переезжали в боксе транспортировочном,
а файфики в клеточке, которая была в хлопковом мешочке, что бы не пугались.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Норвичи и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение Галина »

С возвращением в душную Москву. Наверное успели отвыкнуть от городской суеты. :ro_za:
Птички переезжали с комфортом, явно никаких неудобств не заметили. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Норвичи и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение Marina »

Нет, переезд всяко стресс, но отходят быстро, т.к. возвращены в родной бокс. Да, ещё такой момент, у меня нет норвичей на продажу. Показываю просто своих любимцев. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Норвичи , глостеры, файф-фенси - любимые породы канаре

Сообщение Marina »

Норвичи, как впрочем и любая здоровая канарейка, очень любят купаться. Один из "банных дней" в моем хозяйстве, в кадре бокс с молодыми норвичатами разведения 2014года.

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Норвичи , глостеры, файф-фенси - любимые породы канаре

Сообщение Nikke »

Смотрю на эту картину и радуюсь!!! Очень классные норвичи! :cool_cool: Марина, а водички не много ли в купалку набираешь? :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Норвичи , глостеры, файф-фенси - любимые породы канаре

Сообщение Marina »

Дима, рада, что тебе понравились норвичата, :ro_za: а то уже было решила расстроиться, что уже полчаса, как видео залила , а никто не восхитился моими норвичскими пушистиками :ki_ss: :-)

Воды именно норвичам наливаю почти по край, они же крупные ребята, обычно я им другую купалку вешаю, раза в два бОльшую, но она не такая прозрачная. так, что для "кино" повесила эту, глубина им по штанишки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Норвичи , глостеры, файф-фенси - любимые породы канаре

Сообщение Ирина »

:cool_cool: Сколько у вас норвичей глаза разбегаются!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Норвичи , глостеры, файф-фенси - любимые породы канаре

Сообщение Marina »

Нет так уж и много на самом деле, к сожалению стесненные квартирные условия не позволяют оставлять себе всё, что хочется и нравится. А превращать дом в "хоз. двор" тоже не хочется. Как то недавно жаловалась приятелю, что уже давно нет в квартире места для просто вазочек, каких то милых безделушек, кофейного столика и т.п. ...любое свободное место тут же заполняется пакетиками с кормом, боксиком с птичкой , ситечком с проростом и т.д. :-)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

КАНАРЕЙКИ2.jpg
КАНАРЕЙКИ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Норвичи, глостеры и файф-фенси: пернатые колобки в моем доме )))

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заводчики и питомники канареек»