Канарейка арлекин португальский.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Канарейка арлекин португальский.

Сообщение Ilich »

Кому интересна эта канарейка можно посмотреть здесь (есть перевод на русский) :
http://arlequimportugues-canario.blogspot.com/
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

:pri_vet:-: Спасибо за ссылку. Заинтересованные есть :-) Смотря зарубежные сайты, очень впечатляет размах и организация птичьих выставок. :uch_tiv: После случайного общения с парой канареек Красный мозаик, в которых давно влюблена и которые оказались у меня проездом на пару дней, родилось желание их все же завести. В поисках подробной информации содержания и разведения, натолкнулась на информацию о Португальском арлекине. И вот.... жду птенцов 2016 г. Процесс разведения только начался, очень надеюсь в осени подобрать у заводчика пару Португальчиков. Рада буду найти единомышленников по этой породе.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Да, канарейка красивая, яркая :cool_cool: Будет возможность возьму себе кенаря, мой певун уже старичок. А для разведения нужно две пары, как минимум, и лучше от разных заводчиков с чистой линией, а это вероятно очень приличная сумма будет. Если у вас есть опыт и возможности - желаю удачи в вашем начинании :ro_za:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Португальский арлекин – уникальная порода цветных канареек
30.04.2015
Португальский арлекинПортугальский арлекин (иногда наименование пишется как «португальский арлекино») – уникальная порода цветных канареек. Эта удивительная птица была выведена путем смелого генетического эксперимента, о котором мы расскажем чуть позже. В России португальские арлекины крайне редки и являются настоящей мечтой любого канаровода. И сейчас, когда первые представители породы только недавно были ввезены в наш город, о них следует рассказать в отдельной статье. Пройдет совсем немного времени, порода будет интенсивно развиваться, попадет в другие города, и яркая, фантастическая красота миловидной птички станет доступной для тех, кто любит канареек, умеет ценить их изящество и удивительное пение. Возможно, этим ценителем и счастливым обладателем португальского арлекина станете именно вы?

Происхождение названия Португальский арлекин
Прилагательное «португальский», несомненно, указывает на родину породы – Португалию, где она впервые была выведена. А вот название «арлекин» требует особого внимания. Пестрая окраска канарейки напоминает наряд персонажа комедии дель арте – веселого и неутомимого Арлекина, одетого в яркий, щеголеватый шутовской костюм, сшитый из лоскутков.

Португальский арлекин. Генетика и экстерьер.
Когда описание этой птицы впервые появилось на испаноязычных сайтах, канароводы всего мира разделились на два лагеря. Одни приняли новую породу с восторгом, а другие отнеслись к ней более скептически: они считали, что проводить межпородные вязки и спаривать птиц разного окраса недопустимо, поэтому якобы португальские арлекины похожи на «метисов», выведенных глупым горе-заводчиком. Прошло несколько лет, и споры утихли: новая порода оказалась настолько яркой, популярной и перспективной, что недоверчивым пессимистам пришлось согласиться с тем, что на птицеводческом небосклоне взошла яркая звездочка и в молчании преклониться перед ее красотой. Сейчас португальские арлекины стоят довольно больших денег и пользуются неимоверным успехом на выставках.

Изначально идея создания португальского арлекина состояла в том, чтобы вывести птицу максимально разноцветной и ярко окрашенной. В окраске канарейки должны сосуществовать и чередоваться 6 цветов: красный или оранжевый, белый, серый, коричневый, черный и бронзовый. Эти цвета и их сочетания являются результатом случайного набора пигментов. Для бело-цветной окраски при селекции также было необходимо прилитие крови птиц с окрасом «мозаика» (мозаичные канарейки характеризуются вкраплением белого цвета в цветное оперение). Сейчас португальский арлекин – самостоятельная порода; скрещивание с канарейками других пород не допускается.

Непредсказуемость окраски португальских арлекинов обусловлена максимальным смешением пигментов и их сочетаний, из-за чего расцветка птиц практически каждый раз неповторима. Однако, в результате тщательного изучения полученных результатов скрещивания, можно выявить некоторые закономерности. Видно невооруженным глазом существование избирательных зон «осаждения» для пигмента меланина (плечи, брови и т.д.), что приводит к определенному выводу: возможно, наличествуют генетические правила формирования окраса. И португальский арлекин – единственная в мире порода, работая с которой можно выявить и изучить эти явления (или опровергнуть их существование). В любом случае, окраска птиц должна быть максимально разноцветной (причем не определенных цветов, но их максимального разнообразия в фенотипе), пестрой (перемежение пятен эумеланина и/или феомеланина), с наличием фактора мозаики (сочетание окрашенных и белых зон).

Чтобы описать внешность и происхождение португальского арлекина более понятно, объясним несколько терминов. Меланины – это природные пигменты (красители) темных окрасов, которые содержатся в волосах, шерсти, перьях, кожных и других покровных тканях, в радужной оболочке глаза, в прочих тканях и внутренних органах. Ослабление или отсутствие меланинов в организме приводит к частичному или полному альбинизму. Меланины придают покровам черный и все оттенки коричневого цвета – от темно-шоколадного до почти бежевого. Липохромы (от липос – жир + греч. chroma – краска, окраска), также известны под названиями жировые пигменты. Это группа безазотистых пигментов, широко распространенных у растений и животных, которые получили название «жировые» за то, что часто встречаются в комбинации с жирами. Эти пигменты при взаимодействии с различными концентрированными кислотами и другими химическими соединениями дают определенную окраску: желтую, зеленую, голубую, но чаще всего – отвечают за оранжевый и красный цвета. Все канарейки делятся на два типа – меланиновые и липохромные (светлые). Выше мы уже говорили о критике породы, поэтому приведем цитату с московского форума канароводов: «Португальских арлекинов получили очень просто, скрестив меланиновый и липохромный ряд, что в разведении цветной птицы недопустимо, а потом путем отбора и селекции добивались более-менее одинакового рисунка». Однако это высказывание датировано 2010 годом, после чего мнение о породе давно изменилось.

В экстерьере птицы разнообразные пигментные пятна должны быть распределены равномерно по всему телу, в том числе по крыльям и хвосту. Пестрые ноги дополняют общий вид породы португальский арлекин. Не стоит забывать и о том, что рисунок каждой особи – совершенно неповторим, поскольку цвет распределяется случайным образом, поэтому пятнистость португальского арлекина совершенно непредсказуема. Особенно ценятся шикарные, эстетически привлекательные птицы, в расцветке которых прослеживается некоторая симметричность (например, крылья одинакового цвета), однако такое распределение пигментов получается случайным образом. Полюбив и выбрав эту породу, в разведении вы получите целую радугу пестрых птенцов, которые будут разительно отличаться друг от друга, ведь схему окраски нельзя ни просчитать, ни спрогнозировать.

Птица стандартного, «правильного» окраса (по испанским стандартам он называется Paragon) должна быть пропорционально пестрой. В идеале распределение пятен по телу таково: 50% красного цвета, 50% – меланиновых оттенков, которых должно быть как можно больше (и черный цвет, и различная гамма коричневого). Желательно, чтобы цветовые пятна были яркими, выразительными, имели четкие границы и были хорошо видны даже с далекого расстояния. «Смазанные» цвета и блеклые тона приводят к снижению баллов на выставке. При недостатке племенного материала практически все птицы подойдут для разведения, однако в дальнейшем для селекции рекомендуется отбирать самых ярких производителей насыщенного окраса.

Как и многие другие канарейки, португальские арлекины могут иметь хохолок на голове. Однако для скрещивания рекомендуется, чтобы одна птица из пары была хохлатой, а другая – гладкоголовой, чтобы исключить возможность проявления летального гена у молодняка. В оригинале (на испанском языке) чубатые канарейки носят название poupa, а без хохолка – par. Полового диморфизма у португальских арлекинов нет: самцы и самки одинаково красивы и великолепно окрашены, поэтому при выборе питомца «для души» или «для красоты» (без перспектив разведения) пол канарейки не принципиален. Поют только самцы, самки способны лишь издавать чирикающие звуки.

Итак, португальский арлекин имеет три ярких особенности:
1) пестрота окраса;
2) обязательное присутствие и меланиновых и липохромных цветов;
3) наличие белых мозаичных «искорок» на цветном фоне в некоторых секторах оперения.

Что касается общего вида португальского арлекина, то его тип должен быть классическим, характерным для большинства канареек: стройное, но при этом мощное тело, прямая посадка, округлая грудь, изящная голова правильной формы, длинный, пропорциональный телу хвост, густое, гладкое равномерное оперение без пролысин и завитков. Первый стандарт породы португальский арлекин был принят в 2003 году.

Португальский арлекин в доме
Первые португальские арлекины в России появились у Сергея Крымова, уже знакомого нашим читателям по нескольким публикациям о канароводстве (г. Санкт-Петербург, питомник «Канарейки от Крымова»).
Содержать португальского арлекина так же просто, как и остальных канареек. Генетика породы обуславливает обычный режим кормления: для усиления окраса португальским арлекинам не надо добавлять в рацион пищевые красители, поскольку красный (или ярко-оранжевый) цвет заложен в них генетически.

Однако стоит помнить о том, что канарейка, в отличие от амадин, щеглов и других, простых в уходе, птиц – существо более нежное (тем более – новые, привозные породы), поэтому к хозяевам предъявляются повышенные требования по уходу за птицей. Прежде всего, это строжайшее соблюдение гигиены: ежедневная замена свежей воды в поилке и частая уборка в клетке, отсутствие малейших сквозняков, источников инфекции и различных стрессов (необходимо изолировать птиц от шума, резких запахов, соблюдать правильный световой режим).
Чтобы птица хорошо развивалась, росла крупной и здоровой, ей требуются высококачественные зерносмеси и витаминные добавки. В темное, мрачное время года или при плохой погоде, когда солнышко выходит редко, канарейкам необходимо дополнительное электрическое освещение: когда круглые сутки в комнате темно, они плохо едят, малоактивны, не поют и испытывают стресс. Если вы заказываете птицу из-за рубежа или из другого города, обязательно поместите ее в карантин: в отдельную клетку, а если имеется возможность – в другую комнату, изолируя от остальных пернатых питомцев.

Хороший заводчик снабдит ее кормом в дорогу и отсыплет немного зерносмеси на первое время, ведь переводить канарейку на другие виды корма необходимо постепенно и с осторожностью. Некоторые любители птиц советуют разнообразить пищевой рацион канареек тертой морковью, творогом, вареным яйцом, мешанками, кусочками огурца или фруктов, но здесь надо учитывать индивидуальные вкусовые предпочтения и привычки каждой особи: не все питомцы любят такие подкормки.

Как и все цветные и декоративные канарейки, португальские арлекины тоже поют. Конечно, они не будут «выделывать колена», как птицы певчих пород, но их песня тоже приятна на слух и изумительно красива. Прекращение пения связано с линьками, уменьшением светового дня осенью и зимой, а также с периодами гнездования (многие канарейки перестают петь, когда насиживают кладку и кормят молодняк), поэтому если птица перестала петь безо всяких причин, следует пристально наблюдать за ее поведением, аппетитом и самочувствием – не начинается ли у нее какое-нибудь заболевание. Попав в новый дом, кенар обычно начинает петь через несколько суток, пережив стресс и привыкнув к новой обстановке.

Все канарейки обожают купаться, поэтому купалка с чистой свежей водой, должна быть подвешена к клетке фактически каждый день. Исключение: если в квартире холодно, либо в период, когда птица болеет. Даже гнездующаяся пара должна иметь возможность не только слететь с гнезда для пропитания, но и искупаться, когда птицам этого захочется.

И последнее, что хотелось бы сказать для начинающих любителей-канароводов – это пара слов о характере португальского арлекина. Понятно, что досконально изучить повадки каждой новой привозной породы – вопрос времени, и делать поспешные выводы еще рано. Однако и при содержании даже одной-двух пар птиц дома все равно выявляются их неповторимые особенности поведения.

Поэтому предоставим слово первому владельцу португальских арлекинов в Санкт-Петербурге, Сергею Крымову:
«Это очень красивые и своеобразные питомцы. Но я бы отметил не только их необыкновенный экстерьер. Во-первых, для любого заводчика очень интересно заниматься селекцией. И если ты знаешь, что получишь от красной пары красных детей, а от белых – белых, то португальский арлекин – это всегда сюрприз! Скоро я начну сажать своих будущих производителей на гнезда и уже с замиранием сердца предвкушаю ту россыпь крохотных сверкающих драгоценных самоцветов, которые вскоре запрыгают и зачирикают в моем доме. Какими они будут? Скорей бы увидеть эту прелесть! Но и дальше, с годами, каждый гнездовой сезон будет приносить мне все новые и новые сюрпризы. И ни одно поколение (даже у одних и тех же родителей) не будет похожим на другое…

Во-вторых, у португальских арлекинов очень приятный характер. Если сравнивать их с другими декоративными и цветными птицами, они более спокойные и мягкие. Не боятся рук, не мечутся, не кричат. С ними очень приятно иметь дело. Понятно, что работа заводчика – это адский труд и очень долгий путь, на котором тебя ждут и победы, и поражения. Но в случае с португальским арлекином именно сочетание неимоверной красоты с миролюбивым нравом создает совершенно неповторимое впечатление».
http://www.zooprice.ru/articles/bird/po ... areek.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Фото птиц от Португальских заводчиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Еще несколько фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Здравствуйте! Скажите,а в Москве есть люди которые разводят эту породу?
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

ALEKCANDR писал(а):Здравствуйте! Скажите,а в Москве есть люди которые разводят эту породу?
В Москве пока таких счастливцев не нашла :-) В Питере разводит Сергей Крымов. Статья о его питомнике и этой породе выложена выше, на его страничке в Контакте можно посмотреть его арлекинов. У него птица от импортных производителей, но сейчас только начался период разведения, да и очередь на канареек этой породы у него уже большая. Как видно из статьи, пара производителей выдает совершенно непредсказуемое потомство в плане окраса, которое может не дотягивать до стандартов. Отсюда и стоимость птиц может отличаться в разы.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Elena14, спасибо за информацию.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Саша, в Москве были португальцы у нашего коллеги по канареечному клубу, » профиль », в нем есть телефон, позвоните, пообщайтесь, можете сослаться на меня. :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Сайт С.Крымова - _http://vk.com/id193192878 :pri_vet:-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

Вот дождалась таки своих птичек: две самочки и самец. :ya_hoo_oo: :ta_n_cor: Птички пока адаптируются на новом месте. На первых фото -самочки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Сообщение Elena14 »

А это - самец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Лена, поздравляю с новоселами! Чудесные птицы, рада , что Ваша мечта осуществилась. :byk:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Сообщение ALEKCANDR »

Лена, я рад, что Вы приобрели этих красивых птичек. Будем ждать птенцов. Удачи Вам.
https://vk.com/id257014640

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Цветные породы канареек»