Любители певчих канареек вам сюда

В мире официально зарегистрированы три породы певчих канареек - ватерслагер, гарцкий роллер, тимбрадос.
Русская канарейка овсяночного напева. Русская певчая канарейка
Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение Sanafels »

10/09/2010

На днях сделал мини-шкафчик для обучения пению кенаров Вот что вышло:
шкаф для обучения пению певчих канареек.jpg
Franz: sanafels пишет:
Вот что вышло:
Замечательно вышло. Ярослав опиши подробнее технологию изготовления.

Грета: Заранее извиняюсь, может не понимаю чего. Но птице там не развернуться. Это же как япика в переноску запихнуть!

Franz: sanafels пишет:
На днях сделал мини-шкафчик для обучения пению кенаров
) Оксана, для обучения молодых кенаров такие и нужны.

Admin: sanafels пишет:
На днях сделал мини-шкафчик для обучения пению кенаров)
Ярослав, привет! Теперь и в тему и для тех кого надо. Рассказывай про клетки, отчего такие маленькие, объясни, пожалуйста. Очень интересно.

sanafels: Franz пишет:
Замечательно вышло. Ярослав опиши подробнее технологию изготовления
. Сама основа сделана в виде полочек.Все скреплено шурупами. Материал у нас такой можно купить в Епицентре. Прутья сделал из маленьких шампуров(купил тоже в Епицентре) Поддон выдвижной...Особо неочем писать...Все очень просто сделано))) Клеточки сделаны для обучения,а не для содержания и разведения!Потому и маленькие.Птица переселятся в эту клеточку только на время обучения.от 3 до 7 месяцев.Переднюю стенку закрывают, и птица сидит в темноте и слушает либо учителя либо запись пения учителя.Кенар не должен отвлекается на посторонние занятия.И так пока не научатся петь взрослую песенку...

sanafels: Здесь есть канароводы,я думаю они меня поправят или дополнят)

Грета: sanafels пишет: ..
.от 3 до 7 месяцев
Может, конечно птицу так и учат петь, но за такое время у нее мышцы атрофируются и начнуться явные проблемы со здоровьем! А что, в больших по размерам клетках кенар так и не запоет??? Молчать будет?

sanafels: Запоет,он даже без обучения петь начнет...Но это пение будет далеко не такое как у обученой птицы... И если птицу обучают 3-7 месацев то это не значит что она там будет все время сидеть!Есть время и полетать и погулять) Все зависит от хозяина)

Грета: sanafels! Возможно Вы и хороший хозяин и выпускаете своих птиц из этих тюрем полетать, но сам способ обучения очень жестокий. Ведь даже с жердочки на жердочку не перепрыгнуть. Ведь нет ее, второй жердочки. И если клетка будет побольше - это отразиться на качестве пения???

Вадим: Грета пишет:
Может, конечно птицу так и учат петь, но за такое время у нее мышцы атрофируются и начнуться явные проблемы со здоровьем! [/quote

Оксана если быть точным то и в клетках длинной по 80-100см птица тоже не летает полноценно. Хотя видимость создается обратная.Что бы это проверить надо иметь вольер в который можно выпустить птицу и посмотреть.Результат будет на лицо.Птица летать будет слабо и недолго,плюс к этому у неё будет одышка.Со временем это пройдет.
Поэтому такой вариант с канарейками не намного отличается от больших клеток и просчитан он годами и не одним разводчиком а многими поколениями.Тем более как сказал Ярослав И если птицу обучают 3-7 месацев то это не значит что она там будет все время сидеть!
Есть время и полетать и погулять Всё зависит от хозяина!

sanafels: нет,главное чтобы птица сидела и слушала песню! И птицу затемняют!В темноте птица с жердочки на жердочку прыгать небудет!Ее для того затемняют чтобы она сидела тихо и слушала! А если к такому способу обучения пришли много лет эксперементируя и используя разные методы значит в этом что-то есть! Я сам еще птицу не обучал!
Мне тяжело что-то говорить о таком обучении!Поживем увидим!

Вадим:
sanafels пишет:
нет,главное чтобы птица сидела и слушала песню!
Правильно!И это касается только одну породу канарейки - русскую овсяночного напева.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение Anazie »

Я своему кенаренку ставлю песню, и он что-то поет вместе с птичками, которых слышит, но стоит рядом с остальными (амадинами) - его клетку нужно убрать, чтобы не было рядом других птиц? Или просто накрывать ее? Посоветуйте, пожалуйста (он у меня от папы овсяночного напева)

Вадим: Anazie пишет:
(он у меня от папы овсяночного напева)
А мама кто?Большую часть генов по пению О.Н. несет как раз самка.А если самка из цветных то вся учеба может ни к чему не привести.

Anazie: Ну... мама тоже подходящая, не из цветных

Вадим:
Тогда конечно нужно убирать и учить с диска при накрытой клетке два раза в день по часу.если есть возможность то можно и три.Запись ставить на повтор,громкость не очень большая примерно как поет кенар.можно чуть тише!

Anazie: Вадим, спасибо! Просто он у меня один, мне его подарили, и я пока только изучаю все. У меня еще вопрос: я ему взяла и купила Витакрафт, ну думаю, один, побаловать хотелось, а он его плохо ест, выбирает семя канареечное в основном, и еще колоски чумизы очень любит, а в смеси плохо просо ест. Сначала рапса больше ел, теперь почти один канареечник, может я его разбаловала? Но мягкий корм обожает просто, съедает всегда весь, зелень тоже. А сколько учить надо, до какого возраста они полностью распеваются? Когда можно будет его посадить к другим птичкам, а то ему скучно одному и тесновато? Мы его иногда выпускаем полетать, но все-таки не так часто, как нужно птице.

kalibri: Anazie насколько я наслышан за кенаров, то период обучения проходит в молодых кенаров в возрасте от 2-8 месяцев, если я не прав то пусть спецы поправят.

Anazie: Ну вот ему как раз месяца три сейчас.

kalibri: Тогда делай так как Ярослав, что бы он сидел в темноте и не каких постороних звуков, ставь ему на прослушку запись певчего кенара, иногда его тоже открывай и прослушивай, чему он там научился. Настя кенорятники это такие фанаты, что мама родная прощай, там такая наука

Anazie: Да-да, я знаю я даже не претендую его профессионально выучить, может хотя бы маленькую песенку петь будет - уже хорошо

Вадим: Anazie пишет:
я ему взяла и купила Витакрафт,
А нельзя было сначала спросить а потом покупать. Ведь не первый день на форуме а делаешь как новички...сначала сделал потом спросил правильно или нет Витакрафт не самый лучший корм.хоть я им и не пользуюсь но все форумчане (на канарейках)такого мнения.Тогда уже Престиж бы купила.100% качество.Anazie пишет:
Сначала рапса больше ел, теперь почти один канареечник, может я его разбаловала?
Скорее всего да!!Тем болееAnazie пишет:
Но мягкий корм обожает просто, съедает всегда весь,
Как часто? Мне кажет ся пора его уже на ожирение проверять. И дозу зерносмеси уменьшать при этом рапс в чистом виде насыпать в отдельную кормушку в достатке. Anazie пишет:
А сколько учить надо, до какого возраста они полностью распеваются?
До 10 месяцев. Anazie пишет:
Когда можно будет его посадить к другим птичкам, а то ему скучно одному и тесновато
Пока не будет петь как положено не надо и вообще что бы не испортить песню пусть сидит отдельно тем более если еще иногда и летает.

Sam: Anazie пишет:
я даже не претендую его профессионально выучить, может хотя бы маленькую песенку петь будет - уже хорошо
"Маленькую песенку" он и так будет петь (если он конечно кенар) т.е. ту, которая передалась ему его предками. Бывает конечно, что попадаются "бездари", даже от хороших производителей...Вобщем переписку на эту тему можно исписать на много страниц, но я считаю, что проще взять хорошую литературу и почитать.
Из того, что я читал и перечитывал много раз, я бы посоветовал тебе Настя книгу В.А.Остапенко, П.И.Ялыгин "Русская канарейка" Москва 2001г., в ней найдешь много полезной, интересующей тебя информации по песне: "воспитание молодых кенаров-певцов" (там же и фото клеток для обучения, шкафы-полки...), использование диких певчих птиц в обучении канареек, критерии оценки пения, характеристика шкалы оценок пения и т.д. и т.п. кстати там есть несколько фото из хозяйства Угаровых (Россия, г.Павлово-на-Оке) и я лично считаю их лучшими канароводами, сам держал "Угаровских" кенаров лучше этих не слышал ИМХО.
На Украине тоже есть "светилы" этого дела - опытный канаровод, эксперт высшей международной категории по оценке пения канареек Николай Семенович Процко (композитор), если кому нужно, есть координаты этих людей (имел возможность пообщаться с ними)
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение Anazie »

Вадим, я не сама придумала, я почитала форум канареечный, Витакрафт везде упоминается, как хороший. Корм качественный, хорошо пахнет, просто сначала он ел в нем и рапс, и канареечник, сейчас уже рапс не ест, привередничает. А Престиж я тогда обязательно куплю, я амадинам тоже этой фирмы беру, но мне показалось, что в нем бедноватый состав, проса совсем нет, хотя многие советуют, чтобы просо было. Но если вы рекомендуете - я обязательно возьму, просто мне-то срочно надо было чем-то его кормить Получается, что просо все-таки не нужно канарейкам? А какой состав зерносмеси вы даете кенорам? Вадим! Я даю мягкий корм два раза в неделю по чайной ложечке Ожиреть не должон, наоборот мне кажется, он худенький сильно, потому что зерно плохо ест, только мягким отъедается. Летает редко, точнее пару раз всего пока летал, мне стало его жалко, потому что он "порхал" крыльями на жердочке.

Sam пишет:
"Маленькую песенку" он и так будет петь (если он конечно кенар) т.е. ту, которая передалась ему его предками. Бывает конечно, что попадаются "бездари", даже от хороших производителей...Вобщем на эту тему можно исписать много страниц, но я считаю, что проще взять хорошую литературу и почитать. Из того, что я читал и перечитывал много раз, я бы посоветовал тебе Настя книгу В.А.Остапенко, П.И.Ялыгин "Русская канарейка" Москва 2001г., в ней найдешь много полезной, интересующей тебя информации по песне: "воспитание молодых кенаров-певцов" (там же и фото клеток для обучения, шкафы-полки...), использование диких певчих птиц в обучении канареек, критерии оценки пения, характеристика шкалы оценок пения и т.д. и т.п. кстати там есть несколько фото из хозяйства Угаровых (Россия, г.Павлово-на-Оке) и я лично считаю их лучшими канароводами, сам держал "Угаровских" кенаров лучше этих не слышал ИМХО. На Украине тоже есть "светилы" этого дела-опытный канаровод, эксперт высшей международной категории по оценке пения канареек Николай Семенович Процко (композитор), если кому нужно, есть координаты этих людей (имел возможность пообщаться с ними)
Женя, спасибо! Книгу обязательно найду, но хотелось бы пока я ее найду хотя бы в общем выяснить некоторые моменты Ух ты! Когда композитор занимается таким - это вообще здорово!

Sazonoff:
Sam пишет:
имел возможность пообщаться с ними
Очень любопытно. А можно подробнее.

Вадим: Anazie пишет:
Получается, что просо все-таки не нужно канарейкам? А какой состав зерносмеси вы даете кенорам?
Настя этот вопрос и для меня остается загадкой.Так как я составляю корм сам то немного эксперементирую но еще не могу с уверенностью сказать в процентном соотношении.Я задавал этот вопрос на форуме но так никто и не ответил.
Прочитал много литературы а там что не канаровод то и другой рецепт. По поводу престижа там есть нуг в составе и сенегальское просо да и остальное зерно в очень хорошем качестве поэтому и порекомендовал.Ну а обычного просо можно наверное и добавить если считаешь нужным.Sam пишет: ,
сам держал "Угаровских" кенаров лучше этих не слышал ИМХО.
Записи не осталось? Очень хотелось бы услышать.

Anazie: Я так и поняла, что однозначного мнения нет. В общем, Престиж попробую.

Sam: Sazonoff пишет:
Sam пишет: цитата: имел возможность пообщаться с ними Очень любопытно. А можно подробнее. "имел возможность пообщаться с ними" означает "разговаривал с ними".
А какие подробности Вас интересуют? тема разговора? О канарейках естественно!
Anazie пишет:
Получается, что просо все-таки не нужно канарейкам? А какой состав зерносмеси вы даете кенорам?
Настя просо нужно давать! Когда мы говорим об амадинах, что им нужен как можно разнообразней корм, то это не означает, что разнообразный корм нужен только амадинам... Вадим пишет:
Настя этот вопрос и для меня остается загадкой.Так как я составляю корм сам то немного эксперементирую но еще не могу с уверенностью сказать в процентном соотношении.Я задавал этот вопрос на форуме но так никто и не ответил.
К словам Вадима хочу лишь добавить, что (я тоже сам составляю корм) действительно нельзя с точностью утверждать о правильном процентном соотношении, т.к. во первых: каждый заводчик меняет проц.соотношение корма каждый СЕЗОН, при содержании одних и тех же птиц, потому, что птица весной например может "наседать" на рапс, а осенью на канареечник, а во вторых: когда покупаешь птицу, то нужно обязательно поинтересоваться и попросить тот корм которым прежний заводчик кормил птицу, а здесь уже выбирать Вам-либо "плавно" переводить птицу на свой корм, либо делать его таким же на которым его держали!

Anazie: Sam пишет:
Настя просо нужно давать! Когда мы говорим об амадинах, что им нужен как можно разнообразней корм, то это не означает, что разнообразный корм нужен только амадинам.
.. Я понимаю, но он из проса только чумизу в колосках ест

Sam: Ну правильно, все птицы сначала выбирают то, что повкуснее, а просо все равно хоть немного, но берет-ты же когда насыпаешь корм то не пересчитываешь каждое зернышко

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение VK »

А вот моя кенариная семья

А это глава семейства - краснодеревый папаша по имени " Мои потрепанные нервы" долинивает , но уже опять начинает выводить трели - вот ведь перец неугомонный !
канарейка.jpg
Это желтая мамочка - помещена на отдых в курортно - боевые условия в японо-зебровый детский сад.
канарейка2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение Marina »

муха: Вадим пишет:
Конечно, певчим нужна тишина и внимание! Овсяночного напева прослушиваеться только одна птица,потом следущая!
Вадим прослушала песню кенара. В Большом театре ему бы выступать! А как его заставить петь перед судьями?

Вадим: муха пишет:
А как его заставить петь перед судьями?
Не всегда и получается.хотя птица крытая, должна петь! муха пишет:
Т.е .все время клетка накрыта темной тряпкой ?
Не совсем так,для этого есть специальные шкафы!

муха: Что, они целыми днями в темноте сидят? Это же вредно для здоровья !!!

Вадим: муха пишет:
Что, они целыми днями в темноте сидят?
Почти да,с перерывом на обед и на песню!муха пишет:
Это же вредно для здоровья !!!
Ну не я это придумал да и у этой методики много противников. Только другого эффективного способа обучить птицу правильной песне пока не придумали и всю жизнь конечно они не сидят а только молодые учебные годы месяцы!

Admin: Мариночка, видя Ваш неподдельный интерес к певчим канарейкам, я выделила из темы про декоративных и цветных - тему певчих. Возможно, что ещё кто-нибудь из форумчан поделиться информацией.

муха: наверное сейчас вообще мало кто занимается певчими кенарами , на вид они не такие роскошные, как декоративные ,да и процесс обучения пению видимо сложный , у них же вроде напевы разные , правда для меня они все хорошо поют!!!

Admin: муха, занимаются, ещё как занимаются, традиции передаются по обучению, большой интерес к русской канарейке проявляют и западные ценители . Стоимость хорошо обученного поющего кенара составляет не один десяток тысяч рублей.

муха: Admin пишет:
Стоимость хорошо обученного поющего кенара составляет не один десяток тысяч рублей.
Ничего, себе !Хоть бы раз услышать как такой красавец поет, да и взглянуть на него не отказалась бы.

Admin:
муха, как только будет объявлен следующий конкурс певчих, я обязательно про анонсирую его у нас на форуме.

Мариша
: В ноябре или декабре 2010 года, точно не помню, была на конкурсе певчих кенарей в городе Павлово Нижегородской области. Проходит он в ЦДК каждый год. Каждой птице предоставляют по 10 минут для прослушивания. Заносят в клетке, ставят на подиум и ждут. За отведённое время птица должна себя показать во всей красе своего певческого умения. Обычно эти птички внешне не чем не привлекательные, у них другая задача. В жюри сидят четверо или пятеро сурьёзных мужчин. В зале примерно 60 человек слушателей. В зал войти можно только во время смены прослушиваемых птиц. Все проходит в полной тишине, очень долго и без комментариев, с полуторочасовыми перерывами с 10 часов до 15. Меня хватило на прослушивание только 4-х кенарей. Да, ещё там кормят вкусными пирогами от местных умелец. Вот такие впечатления.

kalibri:
Почаще бы были такие конкурсы, да в каждом городе.

муха: Мариша пишет
: Проходит он в ЦДК каждый год
Мариша, а птицы принимающие участие в конкурсе только местные или из разных городов съезжаются?

Вадим: Мариша пишет:
была на конкурсе певчих кенарей в городе Павлово Нижегородской области.
Это Павлово который на Оке? Знаменитый город,именно певчей канарейкой! Жаль что ни одного видеосюжета с конкурса нет! С удовольствием бы послушали конкурсантов!

Мои певчие на гнездах!Пара:самец белый доминантный гладкоголовый,самка желтая осветленная с хохолком!
канарейка на гнезде.jpg
Вторая пара самец белый доминантный с хохолком-самка арлекин тоже с хохолком.Хочу посмотреть.будут ли птенцы лысые или нет?
канарейка.jpg
На японских амадинах наши форумчане пока что эту версию опровергли!

муха: Вадим пишет:
С удовольствием бы послушали конкурсантов
Вадим, а Вы своих певчих на конкурсы выставляете?

муха: Admin пишет:
муха, как только будет объявлен следующий конкурс певчих, я обязательно про анонсирую его у нас на форуме.
Марина с удовольствием схожу, возьму камеру поснимаю, потом с меня видео отчет . Может кто захочет составить компанию!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение Marina »

Вот по цветной и декоративной выставка будет в марте, суперская, грандиозная совместно со всякими зверушками, на неё можно пойти дружно и детей с собой взять, вот здесь поподробнее Зверек на ладошке Выставка канареек

Sam: Вадим пишет:
Это Павлово который на Оке? Знаменитый город,именно певчей канарейкой!
Да, птицей и лимонами почти кг-штука! Имел павловских птиц и лучше их не слышал...

муха: Admin пишет:
Вот по цветной и декоративной выставка будет в марте, суперская, грандиозная совместно со всякими зверушками, на неё можно пойти дружно и детей с собой взять
, Я уже иду ,кто со мной? :ya_hoo_oo:

Вадим:
муха пишет:
Вадим, а Вы своих певчих на конкурсы выставляете?
Для этого нужно терпение и сосредоточение именно на этих птиц ,а я распыляюсь на видах и то хоцца и другое поэтому на конкурсы не претендую! Sam пишет: Имел павловских птиц и лучше их не слышал... а у меня таких не было

Sam: Вадим пишет:
а у меня таких не было
Было бы желание-достать не проблема... есть адрес и тел. Угаровых, если надо...

Вадим: Sam пишет:
-достать не проблема... есть адрес и тел. Угаровых, если надо
... Будем живы.летом вернемся к этому разговору!

VK: Вадим пишет:
Для этого нужно терпение и сосредоточение именно на этих птиц
Абсолютно согласна. Вот , к примеру, молодые кенарята все певчие , но талантливы по-разному .


Приходится отсаживать каждого по очереди в небольшую клетку и ставить записи с пением канареек ( роллер, тимбрадос, сингер, русская канарейка овсяночного напева, ватершлягер или малинуа ) и поначалу определять - какая песня у птенца вызывает бОльший интерес , ту он и легче начнет " копировать" , добавляя к своей базовой , " генетической " песне.

Для этого нужно время , конечно , место и желание этим заниматься. муха пишет:
целыми днями в темноте сидят?
Нет , целый день не сидят . Первые месяцы по 2-3 часа в день в темноте слушают записи. А все остальное время - в комнате в обычных клетках .

Время от времени подсаживаю в большие клетки к другим птицам , для общения , летания и мелких потасовок . Вадим пишет:
поэтому на конкурсы не претендую!
Аналогично .

Стараюсь выучить домашнего любимца - певуна. До конкурсных виртуозов моим птицам , конечно , далеко. Но главный критерий - это не очень громкая , приятная и гармоничная песня , без резких звуков и без "срывов колен". Ну , а что получается в итоге ..... это уже должны оценить те , для кого сейчас эти птицы поют

Вадим: VK пишет:
Ну , а что получается в итоге .....
это уже должны оценить те , для кого сейчас эти птицы поют А мне в прошлом году не дали ни одного доучить! Приходят говорят мы сами.давай птичку и диск перепиши и так всех позабирали.правда и много их у меня не было.Ну думаю в этом году выучу ага...уже двое друзей звонили ждут вот этих певунов что еще под мамой

VK: Вадик , действительно , на певунов очередь, но согласись , что приятнее отдавать птицу уже с определившейся песней . К году , конечно , певун наберет свою силу в песне , до года еще можно добавить в его репертуар что-то уже " по вкусу " нового хозяина ( поэтому при отдаче птицы всегда советую ставить дополнительно диск с песнями ) , но " поставить " птице песню все-таки должны мы. Поэтому - не тороплюсь отдавать ( лишний месяц - два люди подождут ).

муха: VK пишет:
роллер, тимбрадос, сингер, русская канарейка овсяночного напева, ватершлягер или малинуа
Вика , с русской канарейкой овсяночного напева все понятно ,с роллером тоже ,а вот остальное даже не представляю, почему такие названия и чем отличаются друг от друга?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение VK »

Ну , например , берущий начало от испанской певчей канарейки - "тимбрадос" – от слова timbro - колокол. Само название говорит о том, что в песне этой канарейки преобладает звучание колокольчиков. Оценка песни "тимбрадос" делит колена на 3 группы.

Колена I группы включают 3 вида россыпных трелей. Металлическая россыпь состоит из звуков «р» и «и» («ри-ри-ри»), пропеваемых непрерывно и в высокой тональности. Чаще используется в начале песни (запевка). Россыпь, используемая в средней тональности, состоит из сочетания звуков «р» и "еи", пропевается в середине песни. Россыпи низкой тональности - это сочетания звуков «ри» и «оу», которые пропеваются слитно, переливаясь. Они трудны для исполнения. Все россыпные трели исполняются с полуоткрытым клювом.

Вторая группа - вставные колена.
«Чау-чау-чау», «пия-пия-пия» и «кастаньеты» (щелканье) , клохтание и колокольчики. Колена второй группы исполняются с открытым клювом.

Третья группа включает другие вставные колена, которые превнесены генетически или приобретенно . В песне "тимбрадос" главное , чтобы колена всех групп соответствовали определенной тональности.

муха:
Вика, спасибо! Очень интересно! Пытаюсь представить как это звучит.....

ALEKCANDR: Друзья, я извиняюсь, о чем вы говорите какое может быть пение у кенора если вы держите зебриков, попугаев и с желтыми кенорами. цветных кенаров?

Это конечно можно всех держать если у вас коттеджи и место очень много, чтобы получить кенора с плановой песней, надо приложить очень большой труд. Кто этим занимается у него бывает не больше пяти молодых самцов обязательно надо темнить их и чтобы их папаши были одного хода

Если вы берете молодого самца у заводчика и хотите его сами научить, то и возьмите у него и диск с пением его папаши, взяв другой диск с другой песней, у вас ничего хорошего не получится, вы просто будете ломать его песню и. в итоге он вернется к своей песни, но уже с другими коленами плохими. это точно.

муха: Александр, те если держать даже хорошо обученного кенара с амадинами, то его песня постепенно испортится ? Я правильно поняла?

Вадим: ALEKCANDR пишет:
о чем вы говорите какое может быть пение у кенора если вы держите зебриков, попугаев и с желтыми кенорами цветных кенаров.
Скажите,а Вы сами пробовали так держать? И что,канарейки пели попугаем или зебриком? Попробую Вам обьяснить свою позицию. Во-первых. на конкурсы я не собираюсь, а меня лично или моих знакомых и даже незнакомых вполне устраивает и та песня которую птица поет и цена на птицу.
В нашем городе очень сложно продать идеального певца за реальную его стоимость,отсюда и отпадает надобность в тотальном обучении в крытых шкафах и.т.д. Во вторых за 6 лет совместного содержания ни один кенар не издал ни одного звука похожего на голос попугая или зебровой амадины или кого либо другого.
Вот обратный вариант у меня есть Мой говорящий волнистый кроме длинного разговора иногда пытается изобразить что то похожее на канарейку. Так что я остаюсь при своем мнение и пока не собираюсь ничего менять. Тем более что не приемлю содержание птицы в крытых шкафах и соответственно соглашусь на песню не плановую. Вы скажете - ну тогда это не певчая птица а дворняжки. Пусть будет так! Как сказал выше, меня и тех кто вокруг вполне это устраивает!
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение ALEKCANDR »

отвечаю Марине. Если у Вас есть кенар один, то он со временем будет забывать свою песню особенно после линьки, поэтому повторяюсь надо брать диск с его песней ему легче будет вспомнить и все равно в его песни будут появляться новые колена, которые вам могут быть неприятны.

ответ Вадиму. Я тоже не собирался участвовать в выставках и кеноров никогда не темнил, но каждому хочется, чтобы его птичка пела хорошо, приятно слуху было, а не чавкала и рычала, а чтобы в песни была большая синица, весенняя, маленькая, овсянка, куличок.

Понимаете мне безразлично, что у моих кеноров не было передов зато все остальное было. Я с детства занимаюсь птицами, с начало держал лесную и сам ловил ее и сейчас есть и сети и самоловы и я понимаю песню, по мне лучше держать сто зебриков, чем одного кенара. который чавкает или красных кенаров от которых чуть с ума не сошол, ведь у красных дудочный напев, но у большинства дурдом.

Мой совет если Вы хотите иметь кенора с хорошей песней найдите заводчика у которого песня Вам понравиться и возьмите у него трех кенаров одного хода и тогда Вам диск будет не нужен, а вкусы у всех разные, кому-то нравится поп, кому-то попадья а кому-то попова дочка.

Это мое мнение и я его не навязываю

Sam: ALEKCANDR пишет:
если Вы хотите иметь кенора с хорошей песней найдите заводчика у которого песня Вам понравится и возьмите у него трех кенаров одного хода и тогда Вам диск буде ненужен
100% Знакомый брал у лучшего на тот момент заводчика (да и сейчас его птица вне конкуренции) кенара-ОДНОГО! Песней не мог нарадоваться, но к сожалению радость была его до первой линьки, после линьки кенар попросту забыл песню, точнее некоторые колена, а напомнить было некому, а все потому, что брал одного с таким ходом...
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение Marina »

О канарейках расссказывает Председатель МКРК Бакуняева Ярослава


В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение Marina »

Примеры пения русской канарейки. вариации юлы.


В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ребята, я тут почитал эту темку про певчих канареек русского напева и могу сказать по этому поводу только одно, это колоссальный труд. Те кто этим занимаются, не преследуют коммерческих целей, т.к. в этом направлении заработать не возможно.
Прежде всего это занятие, хобби или сродни спорту. Из 50 -100 обучаемых самцов до конкурса доходят считанные единицы, остальные выбраковываются в ходе обучения и сразу изолируются, иначе весь брак в пении перехватывается другими.
Если вы думаете, что на рынке можно купить бледненького по виду молодого кенара и поставив ему запись песни он станет хорошим певцом, то Вы ошибаетесь. Певчая канарейка русского овсяночного напева может выглядеть как угодно, цвет не имеет ни какого значения и совершенно не селекционируется любителями. Здесь может быть такой коктейль окрасок, уму не постижимо. Селекция ведется по пению, доказано что птенцы наследуют способности от родителей как самцы так и самки.
Любители только помогают и отбирают наиболее способных певцов. Само собой разведение и обучение проводится в отдельных помещениях, что бы птицы не слышали посторонних звуков.
Так, что те кто хочет разводить и обучать певчих канареек и содержать совместно с ними амадин и попугаев, могут сразу отказаться от этой затеи. Ничего не получится. Когда то я пытался заниматься этим делом, скажу честно у меня не хватило терпения. Да и вообще в Крае с уходом старшего поколения, относительно меня, это направление можно сказать умерло.
Есть знакомый любитель моего возраста, живет в Анапе. Он серьёзно к этому подходит. Постоянно ездит на конкурсы в Ростов на Дону и Москву. В его коллекции есть довольно большое количество наград. Песни его птиц состоят из 12 - 16 колен. Анапа маленький городок и только летом там людно, зимой же только местные жители, и скажите кому там нужны чемпионы стоимостью от 1000-3000$. Однако он этим занимается и бросать не собирается. Повторюсь, это прежде всего хобби, которое не приносит денег а лишь только удовольствие, а это я вам скажу не мало.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
Westman
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:42
мое имя: Александр Журавлев
Ваша страна, город: Россия, Димитровград
Откуда: Ульяновская обл. Димитровград
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Любители певчих канареек вам сюда

Сообщение Westman »

Admin Доброе утро! Вот фамильный сайт Угаровых.

Там всё про них подробно написано и про Павловскую породу певчих канареек! :co_ol:

P.S Очень интересный сайт.
С уважением Александр.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Певчие канарейки и все о них. Певчие породы канареек»