Почему погибают птенцы канареек?

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Нет аватарки
Anar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 08:23
мое имя: Anar
Ваша страна, город: Baki
ваш клуб: Канараводы
Телефон: 0508501305
виды птиц: На данный момент у меня 2 пары канареек.

Почему погибают птенцы канареек?

Сообщение Anar »

Уважаемые друзья, у меня две пары канареек. Обе самки высижывают яйца. Одна сидит на 3-х другая на 5-ти.
Та которая сидит на 5-ти яйцах, первое яйцо снесла 1-ого марта, второе 10-ого а последнее снесла числа 20-ого.
2 птенца уже вылупились и оба умерли через пару дней. Сейчас у неё ещё один птенец вылупился, но тоже думаю не останется. А та которая снесла 3 яйца, сносила по очереди, каждый день по одной. Там тоже одна вылупилась, 2-3 дня пожила и тоже умерла ( остальные 2 яйца не вылупливаются. От чего могут погибать птенцы? Жалко их. В общей сложности я уже потерял 3 птенца, и думаю скоро потеряю 4-ую. Что делать не знаю (((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Почему погибают птенцы канареек?

Сообщение Marina »

Что бы ответить на ваш вопрос отчего гибнут птенцы канареек, нужно иметь больше информации.

Напишу вопросы. Ответьте на них, потом будем думать дальше.

Возраст родительских пар.
Как готовили птиц к гнездованию?
Меняли ли яйца на подклады?
Кенара сидят с самками? Кормят их?
Какой рацион птиц, что даете им - четко по дням.
Кто кормит птенцов более активно кенар или канарейка, при условии, что птицы содержатся вместе, если отдельно, то насколько активно кормит самка птенцов?
Ваши действия, подкармливаете птенцов или нет?
Ждем ответы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Почему погибают птенцы канареек?

Сообщение Katya_and_birds »

Коллеги, здравствуйте. Хочу рассказать о причинах патологии у птенцов канареек и роли самца в этом. Вся информация основана на личном опыте.

Случай №1. Много лет назад мною наблюдалась пара канареек: зелёная самка и краснодеревый самец. За давностью событий не могу подробно рассказать о рационе, но он был стандартным. Зерносмесь Рио, варёное яйцо, морковь, фрукты. Пара дала первый выводок, но все птенцы погибли в возрасте около 7-8 дней.
Птицы пошли на вторую кладку и результат был тем же, потомство погибло, а единственного выжившего и слабого птенца я выкормила вручную.
патология1.jpg
Результат вы видите на фото: птенец сильно отставал в физическом и умственном развитии несмотря на калорийное питание, у него имелись загнутые кпереди пальцы. Были назначены витамины Beaphar, Цамакс.

Далее я поменяла самца на другого и вместе с самкой они выкормили нескольких абсолютно здоровых птенцов без каких-либо патологий.

Случай №2. Две самки и один самец. Первая самка опытная мать, за плечами успешный опыт. Вторая самка годовалая, крепкая, хороших кровей. Птицы получали хорошее питание в период подготовки. Обе птицы имели индивидуальные клетки и гнезда, кенар запускался поочерёдно в утренние часы.
Самочки снесли по 5 яиц и в срок вывелись птенцы. Через несколько дней я поняла, что что-то не так. Несмотря на обильный рацион, птенцы хирели и слабли, развивались плохо. Опытная мать выбросила их из гнезда, я стала докармливать сама, но поняла что это бессмысленно.
IMG_8990.JPG
У второй самки также выводок погиб. Для эксперимента к одной самочке был подсажен другой самец (не певчий): получилось три абсолютно здоровых крепких птенца. А я винила самок.. Зря.

Случай №3. На третьем году жизни прекрасная пара, которая раньше давала 100% выживаемости (!) птенцов столкнулась с проблемами. Птицы были крепкие, хорошие. Получали все необходимое питание. Птенцы вылуплялись, доживали примерно до 3 дня, а потом желтели и погибали. И так два раза. Та же яичная мешанка давалась семье амадин, никаких замечаний. Что это было, неизвестно.

Случай №4. Сложившаяся пара канареек. Высидели 5 птенцов, из которых двое младших через несколько дней стали хиреть и слабнуть. Ни докорм, ни калорийная мешанка не дали эффекта. На фото птенец на 9 сутки жизни, его собратья в 3 раза крупнее и с зачатками перьев. Выхаживать не стала.
патология.jpeg
Из опыта делаю выводы, что смена самца кардинально отличается на качестве потомства. В последнем случае грешу на промахи в подготовке птиц, ведь самца я купила примерно за месяц до откладки первого яйца и, вероятно, он не получал должного питания у канаровода. Его задача заключалась в пении, поэтому никакой подкормки кроме небольшого количества куриного яйца он не получал в прежнем доме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Почему погибают птенцы канареек?

Сообщение Marina »

Katya_and_birds писал(а):
24 апр 2020, 17:24
смена самца кардинально отличается на качестве потомства
Катя, Вы опытным путем пришли к абсолютно верному классическому научному выводу, ведь в отличие от млекопитающих, например собак, где самка/сука передает в потомство до 75% себя и свой генный набор, так у птиц все наоборот, тут ведущую роль в качестве потомства играет самец. Оттого и приобретая маточное поголовье птиц, упор следует делать на приобретении качественных породных, соответствующих стандарту самцов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»