Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
07 май 2020, 16:04
Emilio писал(а):
07 май 2020, 15:27
Видимо, самка очень хорошо питается,раз хватает столько сил на яйцекладку
Да нет, питание тут ни причем, это природа. Однако, безусловно , правильная, сбалансированная диета не дает птице совсем обессилеть.
Уже сбился со счета, но наверное это уже 5-я кладка. Если бы не моя неподготовленность к этому и не клещ, то наверное уже было бы столько птенцов 🙂

Отправлено спустя 1 час 26 минут 36 секунд:
Марина, ещё такой вопрос.
Бывает, что из-за того, что я на работе, дома никому или нЕкогда или забывают дать, например, яблоко, салат, а когда прихожу я, то уже бывает 7-й час вечера, и я уже не хочу на ночь кормить птиц фруктами (учитывая, что самку нужно притемнять раньше). Такое бывает ооооочень редко, но хотелось бы узнать ваше мнение: критично ли это для птиц или нет? Зерновой корм, вода свежая (меняю утром и вечером) и минералка всегда поисутствуют в клетке.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Не критично от слова совсем, главное , зерновой корм. Канарейки птицы зерноядные, все остальное дополнительные корма, которые даются ни каждый день.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
07 май 2020, 19:33
Не критично от слова совсем, главное , зерновой корм. Канарейки птицы зерноядные, все остальное дополнительные корма, которые даются ни каждый день.
Сегодня 8-я по счету будет проделана обработка птиц.
Еще такой вопрос. Сейчас кормлю птиц кормами от итальянской фирмы Fiory и испанской фирмы Kiki (тот, что без канареечного семени, поэтому вынужден смешивать эти 2 корма). В итальянском Фиори на 1 чайную ложку приходится 3-4 крупных семени конопли, а на 1 ч. л. Кики по 5-6 мелких зёрен конопли. Крупные зерна птицы все равно разломать не могут, а вот мелкие запросто. Но я их всех по одной вынимаю из корма, потому что боюсь, что будет плохо со здоровьем у птиц (По 2 зернышка птицам даю в неделю).
Правильно ли я делаю? Или же оставить все как есть, ведь пропорции подобраны самими компаниями?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Конопля дает энергию, птица в процессе яйцекладки длительной, оставьте все , как есть, не надо обеднять корм, извлекая из него коноплю, если в отсеве несъеденные крупные зернышки, то слегка придавливайте их и пусть самка ест зерно вволю
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
09 май 2020, 08:55
Конопля дает энергию, птица в процессе яйцекладки длительной, оставьте все , как есть, не надо обеднять корм, извлекая из него коноплю, если в отсеве несъеденные крупные зернышки, то слегка придавливайте их и пусть самка ест зерно вволю
1. А что насчёт самца? Ему тоже можно конаплю? Если да, то сколько зёрен?

2. Был на Птичьем рынке. Там увидел корм бельгийский для канареек, но на развес. Стоит ли покупать такой корм? Или лучше в пачках?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

С самцом вам нужно понять, заярит он или нет, спаривать птицу при этом совершенно не обязательно, проорется и успокоится, но понять способен он в принципе на это или нет , было бы не лишним. Поэтому не вижу смысла обеднять и его корм.
Насчет продажи бельгийского корма не могу ничего сказать. Не знаю ваш рынок, спрос на корм и его поставки, просрочка, ни просрочка, не знаю, не могу советовать. Сама всегда беру только фабричный корм в закрытых упаковках, от проверенных поставщиков, так как срок годности может быть и нормальным, но условия хранения не соблюдаться, тогда корм становится прогорклым даже с нормальным сроком хранения, а у вас там жара, поэтому с двумя птицами в хозяйстве, я бы не рисковала и покупала 100% фабричный качественный корм в упаковках.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
09 май 2020, 10:52
С самцом вам нужно понять, заярит он или нет, спаривать птицу при этом совершенно не обязательно, проорется и успокоится, но понять способен он в принципе на это или нет , было бы не лишним. Поэтому не вижу смысла обеднять и его корм.
Насчет продажи бельгийского корма не могу ничего сказать. Не знаю ваш рынок, спрос на корм и его поставки, просрочка, ни просрочка, не знаю, не могу советовать. Сама всегда беру только фабричный корм в закрытых упаковках, от проверенных поставщиков, так как срок годности может быть и нормальным, но условия хранения не соблюдаться, тогда корм становится прогорклым даже с нормальным сроком хранения, а у вас там жара, поэтому с двумя птицами в хозяйстве, я бы не рисковала и покупала 100% фабричный качественный корм в упаковках.
1. Самец, когда поёт, перебирает лапками и прыгает по жердочках. Не знаю, означает ли это, что он ярит.

2. Обработку провел успешно. 8-я.

3. Сейчас заметил у самки у плеча (на крыле) торчит "обрубок" стебля пера, миллиметров 3-4, а на нем и соседних перышках уже запекшаяся кровь (уже коричневая) . На прошлой неделе там торчало перо маленькое (скривилось после того как она для откладки яйца залезла в кормушку и пыталась выйти), и она его периодически теребила клювом. Перышка нет, а стебелек остался.
Сейчас во время обработки увидел это, и капнул перекисью, подождал пока подсохнет, потом отпустил птицу.
Бывает такое? Насколько критично?
Завтра планирую "искупать" птиц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Сейчас совсем до крови себе разодржала

Отправлено спустя 19 минут 30 секунд:
Поймал, обработали...
Там как-будто обрубок от пера воспаленный, приподнятый кверху.
Что посоветуете делать? Само пройдет?

Отправлено спустя 46 секунд:
Что смогли сфоткать:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Кровотечение продолжается или остановилось?
Emilio писал(а):
09 май 2020, 17:08
Само пройдет?
Если инфекция не попадет и не будет воспаления, то поврежденный стержень может подсохнуть и со временем выпасть.
Emilio писал(а):
09 май 2020, 12:06
она его периодически теребила клювом.
Тогда и надо было обратить на это внимание, просто так птица теребить себя не будет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
09 май 2020, 22:33
Кровотечение продолжается или остановилось?
Emilio писал(а):
09 май 2020, 17:08
Само пройдет?
Если инфекция не попадет и не будет воспаления, то поврежденный стержень может подсохнуть и со временем выпасть.
Emilio писал(а):
09 май 2020, 12:06
она его периодически теребила клювом.
Тогда и надо было обратить на это внимание, просто так птица теребить себя не будет.
Кровотечение остановилось. Птица спит уже давно.
Теребила не с силой, а просто внимательно, изогнув голову, периодически смотрела на это немного торчащее перышко, поправит клювом, а перо через некоторое время снова выторащивалось. Я конечно переборщил со словом "Теребила". Просто часто обращала она внимание на него. И я присматривался, но ничего цвета крови не замечал.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Кровь сочилась не из мяса вокруг стержня, а из самого стержня. Я подумал может выдернуть "неправильное" перо, но потом передумал, решил с вами посоветоваться.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Понятно, что из стержня. Если птица будет теребить и расклевывать, тогда придется удалить остаток стержня. Пока наблюдайте. Это маховое перо отломилось?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
09 май 2020, 23:05
Понятно, что из стержня. Если птица будет теребить и расклевывать, тогда придется удалить остаток стержня. Пока наблюдайте. Это маховое перо отломилось?
Похоже, что да, потому что стержень достаточно плотный.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Следите, что бы стержень снова не закровил. Купите на всякий случай дицинон в ампулах. А само перо не нашли?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
10 май 2020, 00:02
Следите, что бы стержень снова не закровил. Купите на всякий случай дицинон в ампулах. А само перо не нашли?
Перьев за этот период было несколько. И крупные и мелкие. НЕ много, но были. Я даже подумал, что может линять начнёт. А потом снова яйцекладка пошла.
Сейчас птицы скупались. Не помню здесь выкладывал ли я фото кенара моего, когда у него на крыльях после купания были ярко выраженные стебли перьев видны. Такое было ощущение, что скелет крыла. Оказалось, что по всей видимости стрессовая линька была, и многие перья в течение месяца выпадали. Потом всё встало в норму.
Теперь у самки крыло... Резко бросются в глаза стебли перьев маховых после купания. Высохла, уже не заметно.
А этот как бы поломанный стебелек торчит. Начал в интернете искать, нашёл перьевую кисту. Но дело в том, что киста развивается внутри, потом в виде шишки вылезает наружу.
А тут поломанное перо - или маховое или же то, что покрывает эти маховые перья, те, что короче.
Кроме того, когда самка лезит в кормушку за кормом или выгибает шею, чтобы почистить перья на груди или плечах немного бросается в глаза, как бы правильнее сказать, малое количество перышек, т. е. видна шея, что ближе к спине.
Может действительно медленно (или вяло) протекающая линька?
Или она входит таким образом в этот процесс и потом всё нормализуется?
Потому что с лета и до недавнего времени не выпадало столько перьев. Опять же, НЕ много, но было.

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Вот сейчас сфоткал, видно этот "осколок" пера.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Вот сейчас наблюдаю. Она постоянно изгибает шею, чтоб посмотреть на этот торчащий темно-синего цвета обрубок и пытается его клювом, наверное, выдернуть. Потому что он как бельмо перед глазами. Видимо её раздражает.
Может мне его выдернуть как-нибудь?

Отправлено спустя 15 минут 27 секунд:
Вот ещё фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Понятно, что птицу беспокоит, обычно таких травм у птиц не должно быть, излом махового пера до стержня, это либо птица билась о клетку, либо еще, что то., если теребит, удалите стержень, но имете ввиду, что делать все нужно быстро и аккуратно, стерильным пинцетом, подцепить роговую часть стержня, как можно ближе к коже и резко дернуть ПО РОСТУ пера, и самое главное, потом нужно суметь остановить кровотечение, которое может возникнуть, а для канарейки кровопотеря может оказаться критичной. Купите дицинон, он останавливает кровотечение. Выпадение перышек и их неважное качество, как описываете , тут уж либо генетика, так как в целом, кормление у вас хорошее, либо стресс от постоянной чистки и перемещения клетки тоже может вызывать постоянную вялотекущую линьку, возможно, что начинается настоящая линька. На видео, что вы прислали в ватсап, самец полукрашенный, или мне так показалось, он линяет? Он не ярит, но возможно, что входит в яр, пока слабенько. У самки вдобавок организм все отдает на формирование яиц, возможная хрупкость пера и от этого тоже. Это не перьевая грыжа.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»