Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Домино писал(а):
29 дек 2019, 10:05
Здравствуйте! С такой мнительностью, как у Вас, птиц можно "заухаживать" (ежедневное мытье в ванной). От стресса можно умереть и заболеть даже в стерильных условиях. Протирайте влажной губкой для мытья посуды поверхности плавными движениями, потом можно пройтись губкой, смоченной хлоргексидином. Не надо таскать клетку. Не надо беспокоить птиц лишний раз. Я мою в ванной раз в 3-4 мес. Но птиц пересаживаю в маленькую клетку и оставляю на том же месте. Подстилка - кошачий наполнитель - замена раз в 2-3 недели. Птицы (гульды) о-о-очень возрастные. Никто не болеет. Летать никогда не выпускала (если только кто-нибудь сбежит), и Вам не советую.
Полностью с вами согласен. Просто не могу переломить в себе это. У меня даже строго по времени все распределено. Дурацкая педантичность? Может быть.
У меня есть песок специальный, который находится в отдельной кормушке и который птицы периодически клюют. Просто не представляю как они будут в нем "купаться" и есть его. Или это норм?

Кстати, что скажете насчет яблочного уксуса? Можно ли им периодически опрыскивать, например, клетку?

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Канарейка рвёт все нитки и залазит в кормушку. Видимо, гнездо хочет.
Сидит на кормушке и делает движения головой и клювом как-будто что-то клеит, строит. Так было и до первой кладки.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Ставьте гнездо, кладите строительный материал, запускайте самца, сверяйтесь в своих действиях с темой по ссылке.
http://amadina24.ru/viewtopic.php?f=114&t=2406
Находитесь рядом, наблюдайте, не вмешивайтесь, не пугайте птиц, возможно, что будет и агрессия, трудно предугадать, как поведут себя птицы, надеюсь, что самка не будет бить самца, кенар, конечно, может не проявить к ней интереса, но тут только смотреть, что будет.
что скажете насчет яблочного уксуса? Можно ли им периодически опрыскивать, например, клетку?
Не надо ничего ничем опрыскивать, яблочный уксус дается птицам в питье и в период подготовки к размножению в том числе, но у вас все настолько скомкано, что не надо теперь валить все, что где то вычитали, в одну кучу. » яблочный уксус для канареек »
У меня есть песок специальный, который находится в отдельной кормушке и который птицы периодически клюют. Просто не представляю как они будут в нем "купаться" и есть его. Или это норм?
Что за песок? Птицы не едят песок, у них должна быть в постоянном доступе рассыпчатая минеральная смесь, одной из составляющей которой является и крупный кварцевый песок, это "зубы" птицы, помимо песка, в состав входит, дробленый ракушечник, глина, древесный уголь, ломаная каленая яичная скорлупа, дробленые таблетки глюконата и/или глицерофосфата кальция , просто песок с ракушечником может быть посыпан на пол в качестве наполнителя.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Домино »

Просто не могу переломить в себе это. У меня даже строго по времени все распределено. Дурацкая педантичность? Может быть.
У меня есть песок специальный, который находится в отдельной кормушке и который птицы периодически клюют. Просто не представляю как они будут в нем "купаться" и есть его. Или это норм?
Кстати, что скажете насчет яблочного уксуса? Можно ли им периодически опрыскивать, например, клетку?
Вот-вот, меня терзали смутные сомнения, но я побоялась Вас обидеть и озвучивать не стала. Я как-раз таки думала - это ВСЕ, скорее, нужно Вам,а не птицам, в силу некоторых черт Вашего характера, чтобы чувствовать себя комфортно, так как есть обязательства перед теми, кого приручили и т.д.и т.п. А Вы человек ответственный :cool_cool: . Но, как говорится, иногда "доброта, хуже воровства". Так что насыпьте на дно песок, древесный наполнитель, щепки для копчения (без пропитки) или что другое, что найдете нужным и пусть птицы по этому ходят и иногда что-то поклевывают. Ничего страшного. Это нормально. И клетку я каждый день не протираю - раз в 4-5 дней.
Насчет уксуса - с какой целью опрыскивать? Опять дезинфекция? Я этого никогда не делала. Знаю, что его добавляют в купалку, а кто-то в поилку - он богат микроэлементами, в том числе, и не позволяет воде быстро портиться, особенно летом, в жару. Но только настоящий, дорогой.
В общем, перестаньте мучить птиц своей чрезмерной активностью в плане гигиены и может стоит сосредоточиться на рекомендациях Марины, чтоб самку не потерять в период кладки и насиживания и самца адаптировать. Удачи Вам!

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Чтоб переместить самца к самке я, конечно, могу поймать его, но не хочу лишний раз пугать птицу.
Есть вариант открыть дверцы у обеих клеток и поставить их этими боками вплотную друг к другу. Но в этом случае не факт, что самец перейдёт в её клетку.
Самка не робкая и может сама запрыгнуть к нему.
Как быть?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Вы снова теряете время. Рано рано утром, в полумраке, примечаете, где сидит самец, аккуратно снимаете его и запускаете к самке. Дальше только наблюдаете. Дел на три минуты. Не надо пускать на самотёк и громоздить клетки, вам выше написали, клетки вообще не надо трогать, ваши птицы итак в постоянном стрессе от этих перемещений их жилища. Это вам кажется, что все нормально, но это не так, нельзя постоянно нарушать территорию птиц, ежедневно таская клетку в ванную комнату и обратно, надевая и снимая на низ чехол от мусора, вы делаете всё для себя, но тем самым ломаете птице ее привычное поведение. Сейчас очень ответственный момент, поэтому делайте все, как положено, не надо надумывать, что птица испугается, он так и так испуган, а уж перемещение клеток и состыковка их дверцами это не лучшее, что можно придумать. Гнездо повесили, материал положили, самца запустили, отошли далеко ....все, что требуется сделать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Я уже поместил самца к самке.
Друг друга по клетке гоняют.
Раскрыв крылья, шипят друг на друга и по клетке.
Норма ли это? Просто мне кажется, что самец помладше самки. Да и не ярил до этого.
Когда можно смело самца обратно? Как это понять?

П. С. Жаль, петь не будет.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Домино »

Добрый вечер! А Вы не задумывались подыскать самочке "добрые руки", которые будут ее любить и заботиться только за то, что она есть. И будет всем счастье - Вам трели от самца, им - домашний питомец, который позволит скрасить жизнь, м-м-м? Жаль, живу далеко, взяла бы :a_g_a: .

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Домино писал(а):
30 дек 2019, 17:43
Добрый вечер! А Вы не задумывались подыскать самочке "добрые руки", которые будут ее любить и заботиться только за то, что она есть. И будет всем счастье - Вам трели от самца, им - домашний питомец, который позволит скрасить жизнь, м-м-м? Жаль, живу далеко, взяла бы :a_g_a: .
Добрый.
Разве я где-то сказал, что не люблю своих птиц?
Если не любил бы, не ухаживал, не кормил бы, не заставлял бы домашних менять ИХ образ жизни.
Что вас заставило сделать такие выводы...

П. С. Погоняли друг друга. Кенар прыгает по жердочкам, самка периодически сидит то в углу, то на кормушке и что-то жуёт. Гнездо поставил, стройматериалы разместил.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Домино »

Верю, что Вы добрый, ответственный человек. Надеюсь, что это временные трудности и все у птиц наладится :-crackegg: . Я слежу за темой и переживаю. И в мыслях не было Вас обидеть. С наступающим Новым годом! :byk:

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Домино писал(а):
30 дек 2019, 18:51
Верю, что Вы добрый, ответственный человек. Надеюсь, что это временные трудности и все у птиц наладится :-crackegg: . Я слежу за темой и переживаю. И в мыслях не было Вас обидеть. С наступающим Новым годом! :byk:
Спасибо. И вам всех благ.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Канарейки птицы территориальные , т.е. защищающие свою территорию от любых вторжений, в идеале подготовленную пару запускают в третий нейтральный бокс/клетку для разведения, т.е. в то помещение, которое незнакомо ни самцу, ни самке. Тогда процент драк сводится к минимуму.
Птиц сейчас оставьте в покое, для чего вы собрались самца убирать? Вы пока на теорию налегайте, пробелы в знаниях заполняйте, прочитайте о спаривании птиц, сроках формирования яиц, о поведении и т.д. Разводная пара живет вместе весь период от спаривания до вылета птенцов. Это азбука.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Уже пол дня самец у самки в гостях.
И весь день, с перерывами, друг за другом гоняются. То самец за ней, то наоборот. Уже 10 часов вечера. Не спят. Боюсь, что за ночь друг другу перья повыдирают 🙂.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

До сих пор гоняют друг друга.
Раскрыв клювы.
Кстати, самка обдирает себе брюшко.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
29 дек 2019, 19:32
надеюсь, что самка не будет бить самца, кенар, конечно, может не проявить к ней интереса, но тут только смотреть, что будет.
До сих пор гоняются с перерывами, конечно.
И не замечаю, чтоб кенар, как вы и сказали, проявлял интерес.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»