Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
27 авг 2020, 09:57
Недели 2 назад, наконец, купил темно-зелёную ткань.
Правда, что наконец. Если бы купили такую ткань раньше, то дело шло бы быстрее и здоровья у самки было бы больше и в линьку ушла бы значительно раньше.
Emilio писал(а):
27 авг 2020, 09:57
И пока, насколько я могу судить, не хотят там перья расти
Вы, что смеетесь? Так быстро перья и у здоровых то птиц не растут, а у вашей ослабленной почти полугодовой непрерывной яйцекладкой, с отсутствием запасов кальция, тем более.
Готовьтесь к длительной линьке, на несколько месяцев, птица может полностью оголиться, поэтому добавьте серосодержащие добавки, купите в зоомагазине кормовую серу, раз в неделю желток яйца.
Emilio писал(а):
27 авг 2020, 09:57
Но кровососов и других паразитов не видел
Вот только не надо начинать снова играть в ветеринара и искать паразитов, это линька.
Emilio писал(а):
27 авг 2020, 09:57
Он практически переокрасился из оранжевого в жёлто-светло-оранжевый. Но продолжает петь.
Здоровая птица поет парктически круглый год, перестает буквально на две три недели на пике линьки, так, что так же добавьте серу и раз в неделю яйцо, сокращайте световой день, у линяющей птицы он не должен превышать 10 часов, для правильного течения линьки, так же накрывайте клетку кенара тканью.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Спасибо за подробный ответ.
Хотел бы уточнить: сера кормовая - её добавить к минеральным добавкам или в корм? Спрашиваю, потому что, когда был ещё в городе, спрашивал её в некоторых зоо магазинах. Там сказали, что нет. Как обстоят дела с серой в нашей дачной зоне, я не знаю. Придётся завтра поездить, поспрашивать.

Как-то, где-то читал про какую-то серу для кошек/собак, им помогает она от паразитов, но может что-то путаю.

Кенару по минус 15 минут каждый день?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Сера очищенная медицинская - можно приобрести и в человеческих аптеках , и в ветеринарных . Фасуется в пакетиках по 3 , 5 , 10 гр . На вид - это мягкий порошок светло - желтого цвета . В зоомагазинах тоже можно приобрести или в виде порошкового препарата или в таблетированной форме ( как кормовую добавку для собак и котов для улучшения качества шерсти ). Сера кормовая, в идеале на мягкий корм присыпать на кончике ножа. Световой сокращайте, в линьке не должно быть длинного светового дня, по 15-20 минут ежедневно.
Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Объехал в нашей зоне 3 зоомагазина и 4 аптеки. Нигде нет этой серы.
Может есть какая альтернатива?

П. С. Утром у самки в клетке валялось 1 перо с крыла, чистое, без всяких "жуков-пауков" и их следов, и 4 пушистых перышка с тельца.
За год впервые у неё сразу 4 пера выпало. Может запустился процесс...

Отправлено спустя 54 минуты 33 секунды:
Дополнение :

В аптеках у нас эту серу не найти. Точно также как и марганец у нас запрещён.
Но, в глубинке Апшеронского полуострова я нашёл одну ветеринарную аптеку. Там открытый мешок с этой серой (фото прилагается - светло-лимонного цвета порошок). Сказали, что используют для добавки в корм оголившимся курам, гусям, уткам.
Я сказал, что открытый порошок годен 30 дней. Продавец удивился, сказав, что уже в этой сфере 20 лет и никогда проблем не было. Его ещё разбрасывают по углам своего участка, чтобы отогнать змей.
Короче говоря, на всякий случай взял, чтоб сфоткать и показать вам. А вы уже как скажете, так и сделаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Насчёт срока: срок очищенной серы неограничен. Очищенная бывает в виде порошка.
А бывает сера в виде гранул,но в составе бывают и другие элементы. Очищенной такая серая не считается. Всё это вычитал из российских сайтов.
В моем случае сера в виде порошка.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Похоже, что вы нашли то, что нужно. Присыпайте на кончике ножа мягкий корм, и самке и самцу. Конечно, это линька, что же еще. )) Дотянули до осени, осенью все канарейки уходят в сезонную линьку. Хорошо бы витамины для линьки найти импортные, тоже курс лишним не будет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

На мягкий корм имеется ввиду, например, на морковь тертую, на желток яйца, на кусочек яблока?
Или можно и на зерносмесь?
И сколько раз в неделю? Или каждый день?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

На зерносмесь сухую нет смысла сыпать, порошок провалится вниз и все. Лучше на мешанку, морковь и т.д., раза три четыре в неделю.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Галина »

Извините, что встреваю. Если мешанку или пророст присыпать сверху и не перемешать, то могут отказаться есть совсем.
"На кончике ножа" понятие такое растяжимое. Для кого-то это порция со спичечную головку, а для некоторых чуть ни с четверть чайной ложки. Присыпать нужно именно совсем чуть-чуть и как можно более тонким слоем, а потом тщательно перемешать.

Из собственного опыта знаю. Когда просто сверху присыпала, птицы с краев, где серы не было брали по немногу, а основную массу не трогали совсем. Даже после перемешивания ели с неохотой и не с первого дня, и только когда понимали, видимо, что другого не будет. Но в этом случае им хоть что-то попадало.

Не знаю с чем это связано. Сера имеет специфический, хоть и не сильный запах. Может из-за него :du_ma_et:

У вас, Эмиль, вообще одиночное содержание птиц, значит порции корма у них очень небольшие, поэтому серы на такую маленькую порцию сначала добавте буквально на кончике зубочистки, а не ножа :a_g_a:

Желаю успехов.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Спасибо за подробное разъяснение.
А то я тоже задавался вопросом, на кончике ножа это сколько... Поэтому боюсь даже, что чрезмерная порция может стать губительной.

Вы сказали на кончике зубочистки. Теперь надо найти способ как насыпать на кончик зубочистки, чтоб не стало слишком много :ne_vi_del:

Отправлено спустя 2 часа 21 минуту 45 секунд:
В общем, взял вилку и на кончике зубца вилки дал каждому в яичную мешанку.
Самке чайную ложку желтка.
Кенару чайную ложку полноценного яйца - и белок и желток.

П. С. Просто во всей этой массе мягкого корма этот миллиметровый кончик зубца вилки кажется таким мизерным. Дойдёт ли до них эта сера? 🙂
И ещё, наверное часа через 3 надо всё это убрать? Протухнет ведь.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
30 авг 2020, 10:05
яичную мешанку.
Самке чайную ложку желтка.
Кенару чайную ложку полноценного яйца - и белок и желток.
Это не мешанка, это вы даете птицам яйцо, почитайте форум , темы кормления канареек, советы от Люстрова и т.д., форум реально кладезь знаний, расписано и чем, и сколько, и как, и в какие периоды.
Ну и про яйцо и жару, понятно, что нельзя оставлять яйцо более, чем на час, более того надо следить и убирать яичные крошки. И читайте, читайте форум.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Сера не панацея, а одна из желательных минеральных добавок, Галина правильно написала, что надо соотносить размеры и количество, сера имеет специфический запах и птицы могут отказаться от корма, слишком сильно приправленного серой. Ну и идея посыпать яйцо, вообще мне не нравится. Готовьте птицам настоящие мешанки и на них/ в них, присыпайте, совсем чуть чуть, ни более спичечной головки, ну и , понятно, что в жару этот корм убирается максимум через час.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
30 авг 2020, 13:06
Emilio писал(а):
30 авг 2020, 10:05
яичную мешанку.
Самке чайную ложку желтка.
Кенару чайную ложку полноценного яйца - и белок и желток.
Это не мешанка, это вы даете птицам яйцо, почитайте форум , темы кормления канареек, советы от Люстрова и т.д., форум реально кладезь знаний, расписано и чем, и сколько, и как, и в какие периоды.
Ну и про яйцо и жару, понятно, что нельзя оставлять яйцо более, чем на час, более того надо следить и убирать яичные крошки. И читайте, читайте форум.
Да, спасибо за ответ.
Конечно, это не мешанка. Это я её так называю. 🙂Хотя ничего общего с мешанкой нет.

Птицы покоевали эту "мешанку" часа полтора (не знаю, попала ли эта капелька серы им в желудок или нет), и я убрал это всё, тщательно почистил всё и вся. В основном ел кенар.
Самка периодически чистится и иногда вытаскивает по перышку. Шейка голая, как не хочется, чтоб птица оголилась. 😞

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Хотел ещё узнать.
Кенар периодически "грызёт" коготок на среднем пальце. И этот коготок немного короче, чем его "собрат" на другой лапке. Что это? Плохая привычка? Это сам себе так стрижет ногти? Или ещё что?

П. С. Лапка, палец не воспалены, не красные.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
30 авг 2020, 13:21
Шейка голая, как не хочется, чтоб птица оголилась
Ну, что поделаешь, линька всегда делает птицу некрасивой, зато потом будете ею любоваться. Главное, терпение, линька процесс непростой для вашей самочки.
Кенар просто балуется, ничего страшного, каждая птица играет по своему, кто то корм в поилку складывает, кто то бумажки рвет и с жердочки вниз бросает, кто то клювом по прутьям постукивает, вобщем каждая птица имеет свои привычки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
29 авг 2020, 21:02
Похоже, что вы нашли то, что нужно. Присыпайте на кончике ножа мягкий корм, и самке и самцу. Конечно, это линька, что же еще. )) Дотянули до осени, осенью все канарейки уходят в сезонную линьку. Хорошо бы витамины для линьки найти импортные, тоже курс лишним не будет.
Купили витамины. Других не нашёл.
Фото прилагаются:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»