Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Оставьте помет в покое. Что за удовольствие его рассматривать. У некоторых владельцев это прямо маниакально. Всегда смотрите на поведение птицы. Помет у здоровой птицы может меняться в зависимости от того, что ею съедено, а так же какой период жизненного цикла птица проживает. Изменилось поведение, птица показывает явное недомогание, если это не травма, тогда начинаем диагностику в том числе и с рассматриванием помета, в остальных случаях не смотрите вниз, смотрите всегда вверх. ))
Расторопшу можете давать на постоянной основе, это не конопля, та дается периодами и в определенном количестве.
Стронгхолд уничтожает как внешних, так и внутренних паразитов, в частности гельминтов.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

1. Марина, хочу узнать ваше мнение касательно "выпускать ли птиц летать или нет? "
Вы говорили, что вы сторонник клеточного содержания птиц, я помню.
Но как вы относитесь к мнению других вроде бы знатоков, которые утверждают, что птиц, в частности самцов канареек, следует выпускать полетать. Это, как они говорят, не только хорошо влияет на их здоровье, но и "гоняет" вес, что тоже благотворно для птицы.

2. И снова вопрос про чистку (извините, но я зациклен на этом 🙂). Как решить вопрос про мытьё клетки, если запасной нет, куда можно было бы пересадить временно птицу? Выпускать полетать уже я сам даже не хочу. Так как, узнав, что у них трахейный клещ, решил посадить их на серьезный карантин.
Обычно, когда они купаются, а потом я мою жердочки и поддон, смоченной горячей водой салфеткой я протираю прутья клетки. Слава Богу, пока никаких паразитов не было. В последний раз были кровососы у самки ещё летом в июле. Я их ночью с фонариком заметил на самке и на жердочках. Я так понял, что они мне достались как бонус вместе с покупкой самки от предыдущего владельца. Но тогда я обработал и птицу и клетку и всех паразитов уничтожил.

П.С. Птицы только что скупались. Чирикают, прыгают, поют. Самец при пении перебирает лапками, как бы топчет ими, и прыгает по жердочкам.

Отправлено спустя 17 минут 55 секунд:
3. И еще: в человеческой аптеке какую ещё траву, наподобие расторопши, можно будет купить для птиц?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

В чел. аптеке продается шрот расторопши. Но это необязательно, у вас же есть семена, их и продолжайте давать.
Трахейный клещ по квартире не разбежится, не бойтесь. Выпускать или нет, решение за вами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
07 апр 2020, 13:05
В чел. аптеке продается шрот расторопши. Но это необязательно, у вас же есть семена, их и продолжайте давать.
Трахейный клещ по квартире не разбежится, не бойтесь. Выпускать или нет, решение за вами.
Стронгхолд в шприце, закрытом плотно колпачком, лежит в тёмном сухом месте. Отсюда вопрос: находясь в шприце, его срок годности не истекает?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Нет, не истекает, главное герметичность, в противном случае он просто испарится.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
07 апр 2020, 19:29
Нет, не истекает, главное герметичность, в противном случае он просто испарится.
Здравствуйте.
Хотел спросить насчёт купания птиц.
Купаться им ставлю как минимум раз в неделю.
Самка, не успею повесить купалку, сразу залезает в неё.
Самец пугливый был с первых дней. Приходилось прятаться, чтобы он как бы адаптировался и залез в купалку.
Потом, привыкнув к моему распорядка, он и при мне залезал купаться, пока я был жердочки и поддоны.

Но, как только я начал их обрабатывать от клеща, он снова стал пугливым. И уговорить его скупаться стало проблематично.
Сегодня утром мне пришлось исчезнуть минут на 45, пока он еле еле залез в купалку. И то, скупался не полностью, слегка (обычно он был всегда весь мокрым). Только прыгал с жердочки на жердочку, нервно посвистывая.
Самка обработку восприняла без проблем. Не боится меня совсем.

В случае самца, нормально ли такое поведение?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Оно логично.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
10 апр 2020, 13:45
Оно логично.
Сделал 4-ю обработку.
Сегодня самец тряхнул головой, и одна капля попала не точечно на кожу, а на корни перышек. Третий раз капать не рискнул. Думаю, ничего страшного.
Я прав?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

В следующий раз будьте аккуратнее, 1-2 капли не более.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
11 апр 2020, 16:16
В следующий раз будьте аккуратнее, 1-2 капли не более.
Из серии наблюдений:
Если сравнивать моих двух птиц (самца и самку), то по сравнению с самцом самка чаще встряхивает головой и жует клювом. О чем это говорит? О наличии трахейного клеща? О более запущенной стадии "трахейника"? Или это просто, так сказать, "генетическая привычка" птицы? А так, самка скачет с жердочки на жердочку, достаточно активна, есть нормально. Просто периодически "залипает" на краю жердочки, трясет головой и жует клювом, потрескивая (как-будто семечко в клюве трескается).


2. Уже месяц не даю птицам вареного яйца. Вычитал, что оно стимулирует у самки яйцекладку. Заодно не давал и самцу. Критично ли то?

Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Обрабатывайте птиц и дальше, выводы потом будем делать. О яйце и прочем выше вам писала, как ее надо кормить , что бы вывести из состояния яйцепада. Никаких яиц. Зерносмесь , вода ,усиленная кальцием минералка и короткий световой день. Конечная задача прекратить яйцепад и ввести птицу в линьку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
12 апр 2020, 15:59
Обрабатывайте птиц и дальше, выводы потом будем делать. О яйце и прочем выше вам писала, как ее надо кормить , что бы вывести из состояния яйцепада. Никаких яиц. Зерносмесь , вода ,усиленная кальцием минералка и короткий световой день. Конечная задача прекратить яйцепад и ввести птицу в линьку.
Кстати, уже 4 дня как не добавляю в поилку глюконат кальция. До этого 10 дней добавлял. Нужно ли продолжать давать в поилку кальция глюконат? Если да, то сколько еще дней?

Отправлено спустя 57 минут 52 секунды:
И ещё такой вопрос:
Какую зелень можно давать птицам есть?
Я даю салат, например. Но на некоторых форумах одни пишут, что можно давать кинзу и укроп. Другие говорят, что эту зелень давать нельзя.
Что скажете?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Канарейкам весной дают одуванчики и мокрицу. Погуглите, у вас наверняка растут эти сорняки. От салата много отравлений, кинзу, укроп не дают. Поиск форума , чем кормить канареек, советы от Люстрова, от Лукиной.
Жидкий глюконат дают 3- 5дней. Усильте минеральную подкормку ломаной яичной скорлупой и солнцем, этого будет достаточно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Здравствуйте.
Завтра 5-я обработка птиц от трахейного клеща.
Помимо этого, есть ещё вопрос: как часто опрыскивать птиц от пухо-пероедов, кровососов?
Или обработка Стронгхолдом, в принципе, тоже является на данном этапе профилактикой от всех этих паразитов + гельминтов?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Стронгхолд укокошит всех))) Ваши птицы защищены , а с учетом фанатизма в мытье клеток, так вообще все стерильно. Обрабатывайте, только аккуратно, и лучше меньше, чем больше 1-2к из инсулинового шприца. Удачи!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»