Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
20 дек 2019, 21:46
8-9 капель (из шприца) на 100мл воды.
это очень мало, 0,5мл - 10капель х 50мл воды. Даете вместо основного питья 5-7 дней. По окончанию яйцекладки.
По покупке кенара, я не знаю, что вы хотите получить в конечном итоге от этого приобретения, Обычно кенар покупается для того, что бы он жил и радовал своим пением.
Изначально я и хотел поющего кенара. Но "самец" оказался самкой. Не жить же мне 10 лет без пения кенара... 🙂
Я понимаю, что если есть самец, то рано или поздно жди в итоге потомство, с которым я не знаю на данном этапе что делать. Разве что сдавать в зоомаркет или раздавать желающим.

Я так понимаю, что наличие и самки и самца в одной комнате (даже в разных клетках) заканчивается яйцекладкой самки (пустых яиц, как и в данном случае).
Возможно ли содержание птиц обоих полов в одной комнате, контролируя при этом яйцекладку?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Самка будет нестись всю свою репродуктивную жизнь, независимо от того будет рядом самец или нет, на то она и самка. Если не хотите заниматься разведением и последующим пристройством молодняка, тогда два варианта не ссаживать птиц вместе, либо отдать самку, потому, что повторюсь нестись она будет, так заложено природой.
Вы можете только контролировать процесс, создав правильный годовой цикл жизни птиц, что бы яйцекладка не стала бесконечной и не уморила в конечном итоге птицу. Сейчас ваша птица как раз проходит первый этап этого процесса.
Покупка кенара дело ответственное, что бы не набрать полный дом самок, подготовьтесь к покупке более грамотно, чем первый раз. Вы должны четко понимать, что кенар начинает распеваться рано и опытный заводчик никогда не ошибается при продаже. Как самая верная гарантия это покупка птицы окольцованной несъемным годовым кольцом, тогда точно будете знать год рождения и попросить продавца продемонстрировать поющую птицу, здоровый кенар поет практически нон стоп , достаточно посидеть тихонько час другой и птица запоет, особо бойкие запевают в первые 15 минут.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Наконец, купил самца.
Оранжевого.
На вид как бы моложе самки, хотя продавец уверял, что год есть точно.
Самка пока на гнезде (самке идёт 11й месяц) .

Вопрос:
Возможно ли "склеить" пару, если самец младше?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Дополнение:
Кенара купил вчера. Только что запел. И я очень рад. 🙂
Клетки стоят в полутора метрах друг от друга.
Самец ещё вчера заметил самку, сидящую на гнезде.
Сегодня самка во время его пения, спрыгнула с гнезда на жердочку и снова начала запркидывать голову и пригибать грудку к жердочке, тряся хвостом. Как он заканчивает петь, она снова в гнездо.
Сидит на гнезде с 6го декабря. Посоветуйте, что делать.
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Самка понятно, что готова идти на второе гнездование, а вот, готов ли самец к спариванию. Кольца на птице не вижу, т.е. возраст большой вопрос. Продавец утверждает, что птице год, остаётся только верить ему на слово. Окольцованных птиц у вас нет в продаже? Все уважающие себя заводчики, кольцуют молодняк. По правилам новой птице, нужен карантин.
Смотрите по кенару, если в яр войдёт, то и покроет самку, писать все варианты развития событий не буду, т.к. у вас получается форс мажор и бегом кругом, есть самка на гнезде, есть самец.
Гнездо снимите, пусть канарейка отдохнёт несколько дней, рацион увеличивайте, как разводной, коль решили самца запускать. А за ним наблюдайте, к самке пока не запускайте, пусть хоть немного пообвыкнется, как в яр войдёт, сразу поймёте, снимите видео, интересно послушать его и посмотреть. Ну и понятно, что никаких свободных полетов, птицы должны сидеть каждая в своей клетке.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

С кольцами у нас проблемы. У нас эта сфера развита не так как у вас.
Найти птиц с кольцами можно. На птичьем базаре. Но там я был, покупать на базаре огромный риск. Лично моё мнение. Там кошки, собаки, птицы, обезьяны в одном помещении. А цены щипают.

Вопрос: если снять гнездо и ввести норм режим питания, самка не начнёт снова яйца нести?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Самка отсидела положенное время, гнездо снимайте, птицу восстанавливайте, усильте рацион, дается зерновая смесь с добавлением к ней рубленого яйца и зелени; добавляйте пророщенные зерна овса, проса, сурепки, канареечного семени и салата, содержащие витамин E, способствующий размножению. В яйцо или в тертую морковь добавляйте небольшое количество зерен мака, такую диету для обоих птиц даете до начала кладки яиц, а иначе для чего вы ей самца под бок поставили, вы уже ее спровоцировали и она пойдет по любому на вторую кладку. У вас есть в запасе дней 7-10, птица не машина, она не может нестись нон стоп. За это время вы должны правильно подготовить птиц для спаривания и гнездования, потому, что даже, если самец молодой и не покроет самку, то вторая кладка все равно произойдет и следует канарейке создать максимально комфортные условия для этого. Через неделю поймете, что собой представляет самец по его поведению. Тогда и будете готовить птиц к ссаживанию вместе.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Вы только сказали, и самка слезла с гнезда.
Оба успели принять ванну.
Самка до сих пор активна, хотя обоих накрыл тканью.
Она пищит, он как сверчок.
Периодически она спускается на дно клетки и там перебирает ногами, как-будто в гнезде.

Нужно ли поющему самцу какие-либо витамины? Зерно смесь и минералка в клетке есть.
Планирую с завтрашнего дня давать обоим, чередуя через день, яблоко, салат, зелень, 1 раз в неделю морковь и яйцо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Оба успели принять ванну.
Самка до сих пор активна, хотя обоих накрыл тканью.
В вашем случае интересно поведение кенара, с самкой итак все понятно. Как он себя ведет, вы можете снять видео с песней , с его реакцией на самочку, и через ютуб залить его сюда.

Планирую с завтрашнего дня давать обоим, чередуя через день, яблоко, салат, зелень, 1 раз в неделю морковь и яйцо.
У вас нет столько времени, максимум через 7-10 дней канарейка начнет следующую кладку. Поэтому форсируйте свои действия и предлагайте птицам усиленный рацион ежедневно. Упор на яичные корма, мешанки, пророщенную пшеницу или зерносмесь » КАК ПРИГОТОВИТЬ ПРОРОСТ »
Зачем сейчас зелень и яблоки, вам нужно самца завести, от зелени толка мало, а времени нет. Если у вас есть продаже хорошие импортные витамины для периода подготовки к размножению, то наверное, можно их подавать, но не вижу большого смысла, потому, что любые витамины даются не просто так, а курсами и действуют не сразу. Так как задача успеть ко второму гнезду, то и заморачиваться нет времени.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Вы все верно говорите. И всё, сказанное вами, я даже распечатываю.
Просто дело в том, что кроме меня такие мягкие корма никто в доме не готовит для птиц. Так как я всю неделю на работе, возвращаюсь после 18.00. Дома бываю только в субботу и воскресенье. А оставлять какой-либо корм, тем более яичный, на весь день с 7 утра до почти 19.00 я боюсь. Так как может прокиснуть. Знаю, что птице всего этого добра можно по 1й чайной ложке. И наверняка за 3 часа она все это съест. Но все равно боюсь.

Если оставить такой корм на весь день можно, скажите и я сделаю так как посоветуете. В доме температура 20-21 по Цельсию.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Тогда вот, что варите яйцо , после закипания минут 10, режьте его пополам, прямо в скорлупе и ставьте каждой птице по половинке. 20-21, это не жарко, думаю, что можно смело оставлять до вашего прихода с работы. Нужно будет только тщательнее убирать остатки , яичные крошки. На будущее , нужно будет запастись яичными промышленными кормами, они являются отличной альтернативой, только это должны быть качественные корма, от проверенных производителей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Спасибо за советы.
Пока что все идет своим ходом.
Клетка самца стоит повыше и немного за углом шкафа. Оба подходят к углам своих клеток так, чтобы увидеть друг друга. Самец поет, но не ярит, т.е. не топчет ногами, не опускает крылья, не прыгает во время пения по жердочке. Во всяком случае, пока. Всё-таки он всего лишь 4-й день как на новом месте.
Самка в своем репертуаре. Пищит, прыгает, ест. Снова взялась за свою дурацкую привычку вечером спускаться на дно клетки в угол минуты на 2 и там начинает постукивать клювом о боковую стенку поддона и жевать (может это такой у нее нервный тик? :ne_vi_del: ). Тоже самое может делать и у кормушки. Может так общается со своим отражением? :ne_vi_del: Через 2 минуты снова, как ни в чем не бывало, кушает, прыгает.
Вечером, как прихожу домой, я их накрываю тканью, так как в 6 вечера у нас уже темно и хотелось бы им создать более-менее естественную среду. Хотя еще они там некоторое время прыгают. Да, перед этим я тщательно мою клетки, жердочки. Каждый день. Не знаю правильно ли или нет, но люблю чистоту.
Вчера в 23.00 кенар запел! и пошел спать.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

И еще дополнение. Если помните, как-то создавал тему про красную лапку у самки. Пока она сидела в гнезде, лапки были как обычно розовые, в норме. Сошла с гнезда позавчера, к вечеру левую лапку начала поджимать. Смотрю немного красная. Потом попрыгала, лапка приобрела свой нормальный цвет. Самка любит сидеть на жердочке, а одну ногу ставит на прутья клетки. Иногда лапка после этого краснеет. Через некоторое время снова все в норме.
Вот и сейчас тоже, только на этот раз покраснела правая. Через 5 минут попрыгав, лапка нормальная. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Вечером, как прихожу домой, я их накрываю тканью, так как в 6 вечера у нас уже темно и хотелось бы им создать более-менее естественную среду.
Вот этот момент поподробнее. Т.е. с 18-00 или даже раньше, птицы сидят в темноте? Это никуда не годится. О чем мы вообще тогда говорим.
Световой день в жизни птиц играет вторую роль после еды. Световым днем регулируются все периоды и связанные с ними процессы в жизни птиц. В отличие от млекопитающих - пернатые полностью зависят от длины суточного светового периода.
Продолжительность светового дня в период линьки у канареек самая короткая, что способствует более активной смене оперения,не более 8-10 часов, продолжительность светового дня в период размножения увеличивается максимально до 14-16 часов, а у многих декоративных пород канареек оставляется и ночник. Обычный световой день птицы не менее 12 часов.
На осенне зимний период своим пернатым следует обустроить дополнительное освещение, с таймером, который будет включать и выключать свет в четко обозначенный временной промежуток. Такие таймеры продаются в сети магазинов ИКЕА, ЛЕРУА МЕРЛЕН и т.п., стоимость в пределах 5-6 долларов.Приобретите недорогой светильник с энергосберегающими лампами и установите его в районе уголка птиц. Хотя в идеале, конечно, оборудовать освещение специальными лампами для птиц. http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=479 По ссылке тема об освещении и его роли в жизни птиц.
В противном случае вы просто сбиваете биологические часы птиц.

По поведению птиц, не видя их трудно давать обоснованные комментарии и прогнозы. Стресс переезда безусловно играет роль, птица по правилам должна пройти карантин, даже, если она клинически здорова, нужно время на адаптацию к новым условиям, корму, режиму, месту и т.д. Но в данном случае приходится форсировать события, т.к. ваша самка уже вступила в период яйцекладки и есть очень небольшой шанс, что пара сложится и дело закончится появлением оплодотворенной кладки и кенарчатами.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Тканью накрываю до половины, скажем "крышу" клетки и одно боковину. Не полностью, чтоб птицы ослепли.
В комнате световой день начинается с 6 утра. Домой прихожу в 6 вечера. И снова свет. Так что птицы практически бодрствуют примерно до 21.00. Потом сами забираются на верхнюю жердочку и засыпают.

Указанные вами лампы поищу на али экспресс. У нас всего этого добра в магазинах нет. Только лишь прибамбасы для собак с кошками и для рыб.

Дополнение.
Посмотрю в зоо магазинах, специализированных на рыбах. Может там будет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»