Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Марина, а как точно узнать, когда начинает ярить кенар?
На данный момент, если кенар увидит самку (я ту часть клетки самки, которая смотрит в сторону клетки самца, закрываю тканью, чтоб друг друга не видели) , начинает тяжело как-то прыгать по жердочкам, петь и иногда даже шлёпается на дно клетки. 🙂

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Elena14 »

Marina писал(а):
11 окт 2020, 14:15
спросите в чел. аптеке глицерофосфат кальция.
Этот препарат давно исчез из наших аптек :ne_vi_del: осталось только описание :-(

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Ситуация та же. Птицы поют, купаются, едят.
Перья больше не сбрасывают.

Вопрос: можно ли давать изредка вот эту подкормку? (фото прилагается)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Можно , но не чаще 1 раза в неделю.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
21 окт 2020, 14:04
Можно , но не чаще 1 раза в неделю.
Пол ложки чайной? Или полная?

П. С. Просто по некоторым причинам куриное вареное яйцо не получается давать. То есть дать можно, но через 2 часа почистить от остатков клетку не получится, ибо меня дома не бывает. Поэтому и обратился к вам за советом.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Кормите птиц досыта, самку во всяком случае. О каких ограничениях может идти речь, если птица даже перелинять не смогла. Давайте по чайной ложке. Зерновой корм сыпьте по три по четыре ложки. Он должен быть в постоянном доступе. Птица должна есть вволю, у вас не та ситуация, что бы диету соблюдать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

И снова здравствуйте. Решил после долгого молчания напомнить о моих питомцах.
Самец ярко жёлтый, с несколькими оранжевыми перьями на крыльях и хвосте. Поёт. Купается. Есть нормально.
Самка ест, купается, и хорошо поёт вместе с кенаром.
Но.... Шея все также голая, особенно видно, когда вытягивает. Оголилась немного и левая ляжка лапки (остался там тонкий слой пушка).
Пока больше не несётся. Продолжаю тот же световой день.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Рада видеть вас снова! Здравствуйте, Эмиль! :pri_vet:-:
Ну, кенар яйца не нёс, чего ж ему не петь, поет и молодец. Так как краситель он от вас не получал, что и правильно, то вернулся к природному окрасу, оно и к лучшему, печень целее будет.
Любой краситель дается молодой птице, цель окраски птицы, участие в выставках, но это больше к Европе относится, показать птицу в наиболее выигрышном виде. После двух лет заканчивается выставочная карьера и птица, как правило перестает получать краситель.
Наши продавцы красят птиц для лучшей продажи, визуально оранжевая птица более привлекательна.
Голая шея самки увы, так и останется голой, до того момента пока птица не восстановит свой внутренний минерально-кальциевый баланс.
А вот когда она это сделает неизвестно.
Есть экземпляры , которые раздеваются вообще практически догола и восстановление идет долго и трудно, такой птице нужен постоянный дополнительный обогрев. Нарушенный теплообмен ведет к появлению новых проблем в состоянии здоровья птицы.
Продолжайте поддерживать короткий световой день, еще два три месяца и начнется весна...хорошо бы, что бы к тому времени, самочка успела обрасти хоть немного.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Уже как неделю у обеих птиц в день по 1 перышку нахожу в клетке.
Сегодня утром, когда мыл поддоны клеток, у кенара нашёл 7-8 перышек. У самки тоже было 5-6 перышек (среди них одно крупное).
Может завершается период линьки, который был прерван переездом с дачи в город в начале сентября? Если помните, я тут писал, что в августе шла линька, потом переехали, и линька как-то неожиданно прекратилась. Вы даже сами удивились, что так быстро всё прошло.
Кенар поёт, ест нормально.
Самка тоже подпевает, ест.
Птицы купаются только по субботам и воскресеньям (в принципе, как обычно, за исключением отпуска, когда купались через каждые 2 дня).

У самки лысинка, как говорил ранее, с шеи до затылка дошла - особенно видно, когда вытягивается. Периодически лапками чешет шею (уже с лета так, но никак не пробьется перо оттуда).
Перья осматривал - никаких съеденных жучками мест нет. Перья у обеих птиц чистые.
Самка также периодически встряхивает головой (особенно когда почешет лапкой, потом головой встряхнет). В принципе, так она делала и ранее (год назад - до того, как мы с вами пролечили её от трахейника (у неё тогда голос пропал,если помните).
Сейчас, когда подпевает, у неё голос даже звонче кенара. 🙂

Отсюда вопрос:
Может всем на время линьки комплекс витаминов в поилку добавлять? Всё остальное есть - минеральные добавки, корм, который с удовольствием едят, кальций, сепия, всегда свежая вода, морковь с серой по субботам. Салат или яблоко по субботам и воскресеньям.
У самки 8 часовой день. У самца 10 часовой.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

И в дополнение к моему предыдущему посту.
В течение дня, в основном в первой половине дня, приходится иногда прикрывать птиц ввиду онлайн занятий детей (школы закрыты из-за карантина). Птицы поют, учителям не нравится🙂.
Может ли это спровоцировать линьку?

П. С. Температура в квартире круглогодично +22 или +24 по Цельсию.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Добрый день! У птиц просто продолжается линька, она бывает и по полгода тянется.Витамины , если надумаете давать, то строго по инструкции , как рекомендует производитель, курсом, т.е. начали, то уже строго давать, а ни так, неделю даем, потом не даем.
В принципе все идет в пределах нормы, вполне предсказуемо, то, что накрываете днем, конечно не очень правильно, но, коль выносить клетки некуда, то закрывайте. К линьке это не имеет особого отношения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Купил сегодня Беафар Витамин Б комплекс.
Стоит ли давать?
Если да, то в какой пропорции, не подскажете?

П. С. Перья так и сыпятся с птиц. Видимо, вступили в активную стадию линьки.

Дополнение:
Сегодня в зоомагазине, покупая витамины и корм для канареек, вместо двух пачек РИО для канареек вторую пачку по ошибке взял корм РИО для лесных птиц. В принципе, могу поменять на нужный корм. Но хотелось бы ради интереса спросить у вас оставить ли его или он категорически не подходит для канареек? (по составу не особо отличается)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

РИО, для канареек в 500граммовой расфасовке, неплохой корм, корм для лесных птиц не знаю совсем, написано симпатично))) , подмешивайте, думаю, что ничего страшного.
По витаминам, у Беафара есть специальные для линяющих птиц. Вы купили комплекс группы В, пропоите, как рекомендует производитель, 2 капли на 30мл воды
Скрытый текст
Кормовая добавка Vitamine B Complex для кошек, собак, грызунов, кроликов, хорьков и птиц. Витамины группы В обеспечивают здоровую шерсть и оперение, надлежащее функционирование нервной системы и здоровый обмен веществ. Витамин В1 важен для метаболизма углеводов. Витамин В2 помогает нормальной работе центральной нервной системы и поддерживает здоровье кожи. Витамин B5 участвует в переносе жирных кислот в митохондрии, В6 — в метаболизме аминокислот, сахаров и жирных кислот, В12 — в жировом и углеводном метаболизме, предупреждает анемию и нарушение нейрологических функций. Витамин Н (биотин) способствует здоровью кожи, блестящей шерсти и крепким когтям. Витамин РР нужен для восстановления энергии, потраченной при сжигании питательных веществ.
Производитель:
BEAPHAR B.V. (Беафар Б.В.), Европейский союз, Нидерланды.
Дозировка: птицам (старше 16 недель) весом до 15 г — 1 капля, 15–45 г — 2 капли,
Способ применения : Хорошо взболтать флакон перед применением. Смешивать с кормом или питьевой водой. Менять питьевую воду и корм каждый день. Ограничений по продолжительности использования нет.
beafar complex vit. b.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

У самки на голой шее, оттуда, где должны расти перья, торчат как бы тоненькие в 2 миллиметра длиной "тычинки", острые такие.
Что бы это значало? Зачатки перьев?

Помимо этого, как писал ранее, периодически встряхивает головой и жуёт клювом. У кенара такого нет.
Она, как писал выше, практически с момента покупки такое делает. Пол года назад с вашей помощью пролечили от трахейного клеща.

Это дурацкая привычка? Нервозность врожденная или преобретенная?
Спит спокойно (только просыпается, чтоб шею лапкой почесать) , хвостом не дёргает, не чихает, не сопит.
Перья чистые, следов всяких паразитов нет.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Появляются очины новых перышек, это хорошо. Жуют , пережевывают многие канарейки, это не говорит ни о какой патологии, они живые и имеют право на свои привычки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»