Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
18 мар 2020, 13:46
Emilio писал(а):
18 мар 2020, 13:27
Будет ли птица с трахейным клещом резво прыгать по жердочке, нормально питаться, летать (если ее выпустить), пытаться зазывать самца (хотя голоса сейчас практически нет)?
Есть у вас в продаже стронгхолд (Stronghold) ? Этот препарат самый предпочтительный из всех доступных в России, но как дела обстоят с ветпрепаратами в Азербайджане я не знаю.
Стронгхолд это который для собак и кошек? Надо будет посмотреть в зоомагазинах. У нас такое можно найти именно для собак и кошек, для птиц практически ничего нет, если только для таких птиц как куры.
А какие вообще бывают симптомы трахейника? Если вы сталкивались в своей практике с таким. Так как прыгать, резвиться - это скорее исключение из правил.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
18 мар 2020, 13:54
Так как прыгать, резвиться - это скорее исключение из правил.
Ничего подобного. Если птица сильная, а ваша самка именно из таких, то будет прыгать. Самоизлечения не произойдет, носителем она останется, но, если ее не держать в темном, сыром помещении на скудном рационе, то она будет себя хорошо чувствовать достаточно долго.

Статью о заболевании и лечении трахейного клеща в русскоязычном интернете я разместила в 2009 году, это был первый подобный материал на тот момент, так как мои основные птицы гульдовые амадины, то , естественно, что мне пришлось столкнуться с данным паразитом, сведений не было никаких от слова совсем, пришлось сесть за словари и с помощью американских и европейских сайтов разбираться, что это такое и как с этим бороться. Сейчас уже не нужно доказывать, что трахейный клещ реальность, а было время , когда народ отбивался от него, как черт от ладана и орал на всех форумах, что у его птицы такого нет и быть не может. Хорошо, что поголовная безграмотность побеждена и люди поняли, что простая профилактика на корню избавляет от данного паразита.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
18 мар 2020, 14:15
Emilio писал(а):
18 мар 2020, 13:54
Так как прыгать, резвиться - это скорее исключение из правил.
Ничего подобного. Если птица сильная, а ваша самка именно из таких, то будет прыгать. Самоизлечения не произойдет, носителем она останется, но, если ее не держать в темном, сыром помещении на скудном рационе, то она будет себя хорошо чувствовать достаточно долго.

Статью о заболевании и лечении трахейного клеща в русскоязычном интернете я разместила в 2009 году, это был первый подобный материал на тот момент, так как мои основные птицы гульдовые амадины, то , естественно, что мне пришлось столкнуться с данным паразитом, сведений не было никаких от слова совсем, пришлось сесть за словари и с помощью американских и европейских сайтов разбираться, что это такое и как с этим бороться. Сейчас уже не нужно доказывать, что трахейный клещ реальность, а было время , когда народ отбивался от него, как черт от ладана и орал на всех форумах, что у его птицы такого нет и быть не может. Хорошо, что поголовная безграмотность побеждена и люди поняли, что простая профилактика на корню избавляет от данного паразита.
Если Стронгхолд тот, что для собак с кошками, могу посмотреть в зоомагазинах.
Можете подсказать в какой дозировке применять и как?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Пробежала через поисковик ваши зоомагазины в Баку, грустно грустно, нет вообще ничего. Давайте так, попробуйте найти любой препарат имеющий действующим веществом Ивермектин. Найдете , напишите, что нашли, будем тогда дозировку рассчитывать. Стронгхолд для котят и щенков, там действующее вещество 6% селамектин, хватит 1 пипетки на 4-5 обработок, она 0.25мл, это 7 капель или до 15, если перекачать в инсулиновый шприц.
Самка ослабла после яйцекладки и дремлющий клещ вполне себе проснулся, время есть на поиски лекарства, но немного.
» Трахейный клещ у амадин и канареек »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
18 мар 2020, 17:21
Пробежала через поисковик ваши зоомагазины в Баку, грустно грустно, нет вообще ничего. Давайте так, попробуйте найти любой препарат имеющий действующим веществом Ивермектин. Найдете , напишите, что нашли, будем тогда дозировку рассчитывать. Стронгхолд для котят и щенков, там действующее вещество 6% селамектин, хватит 1 пипетки на 4-5 обработок, она 0.25мл, это 7 капель или до 15, если перекачать в инсулиновый шприц.
Самка ослабла после яйцекладки и дремлющий клещ вполне себе проснулся, время есть на поиски лекарства, но немного.
» Трахейный клещ у амадин и канареек »
1. То есть это точно трахейный клещ? Просто посмотрел через поиск похожие темы, и там были случаи, когда симптомы похожи, но совсем не клещ.

2. Зелёный чай в пакетах можно? Или обязательно заварной?

3. Бывает ещё Фронтлайн. Слышал в зоомагазинах как аналог Стронгхолду.

4. Когда куплю, самца тоже обрабатывать нужно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Фронтлайн НЕ аналог стронгхолда , и НЕ действует на трахейного клеща. Фронтлайн хорошо работает от пухопероеда, но это другое, ни трахейный клещ.

Обработка от трахейного клеща входит в обязательный комплекс карантинных мероприятий при приобретении новой птицы.
Это азбука любого владельца начинающего или имеющего 40 летний стаж разведения птиц.
Emilio писал(а):
18 мар 2020, 17:33
То есть это точно трахейный клещ?
Точно вам скажет только результат анализа, я, сидя в Москве, точно не обладаю даром провидца, могу только дать совет, отталкиваясь от личного опыта и, что бы я сделала в ситуации с вашими птицами.
Мое мнение, что самку следует обработать и понаблюдать, как правило после первой обработки появляется результат.
Emilio писал(а):
18 мар 2020, 17:33
Когда куплю, самца тоже обрабатывать нужно?
Конечно.
Emilio писал(а):
18 мар 2020, 17:33
. Зелёный чай в пакетах можно? Или обязательно заварной?
Желательно заварной.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
18 мар 2020, 17:21
Пробежала через поисковик ваши зоомагазины в Баку, грустно грустно, нет вообще ничего. Давайте так, попробуйте найти любой препарат имеющий действующим веществом Ивермектин. Найдете , напишите, что нашли, будем тогда дозировку рассчитывать. Стронгхолд для котят и щенков, там действующее вещество 6% селамектин, хватит 1 пипетки на 4-5 обработок, она 0.25мл, это 7 капель или до 15, если перекачать в инсулиновый шприц.
Самка ослабла после яйцекладки и дремлющий клещ вполне себе проснулся, время есть на поиски лекарства, но немного.
» Трахейный клещ у амадин и канареек »
Могли бы вы мне сказать КАК точно обрабатывать? Это в ПОИЛКУ или капать на холку?
Извините, я вам наверное надоел, просто не хотелось бы по своей ошибке загубить птицу.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Если бы вы внимательно читали мои сообщения, то заметили бы ссылку, которую я дала несколькими постами выше, по ссылке моя статья. в которой все объяснено простым и понятным языком. В данный момент копирую ее с нашего сайта на форум, что бы наверняка мимо глаз не прошла. )))
Что бы ответить по вашей птице КАК точно обрабатывать, мне нужно знать ЧЕМ конкретно вы собираетесь это делать.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
18 мар 2020, 19:38
Если бы вы внимательно читали мои сообщения, то заметили бы ссылку, которую я дала несколькими постами выше, по ссылке моя статья. в которой все объяснено простым и понятным языком. В данный момент копирую ее с нашего сайта на форум, что бы наверняка мимо глаз не прошла. )))
Что бы ответить по вашей птице КАК точно обрабатывать, мне нужно знать ЧЕМ конкретно вы собираетесь это делать.
Хотел уточнить. Стронгхолд для щенят или котят? Или он и для тех и других?
Вчера обзвонил 2-3 зоомагазина. Стронгхолда нет, из-за коронавируса закончились поставки.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
19 мар 2020, 05:22
Стронгхолд для щенят или котят? Или он и для тех и других?
Для тех и для других. Все таки не поленитесь просмотрите тему о трахейном клеще, там написано - ребенок разберется и картинки есть. Нет стронгхолда, ищите любой препарат с действующим веществом ивермектин.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
19 мар 2020, 13:59
Emilio писал(а):
19 мар 2020, 05:22
Стронгхолд для щенят или котят? Или он и для тех и других?
Для тех и для других. Все таки не поленитесь просмотрите тему о трахейном клеще, там написано - ребенок разберется и картинки есть. Нет стронгхолда, ищите любой препарат с действующим веществом ивермектин.
1. Наверное хорошая новость: нашёл Стронгхолд. Дорогой однако. Купил одну пипетку. Достаточно ли?
2. Подскажите, пожалуйста, способ применения. Есть инсулиновый шприйц.
3. Спрошу заранее: купаться птица может после обработки?
Сколько раз применять? (у меня та страница с вашим руководством не открылась)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Да одной пипетки , при аккуратном использовании должно хватить на 3 обработки двух птиц. Три это значит, что с шагом 7 дней, вы обрабатываете птиц 3 раза. Общий цикл 21 день.
Имейте ввиду, что препарат на эфире и очень быстро испаряется, поэтому сразу приготовьте инсулиновый шприц, перекачайте в него содержимое пипетки и после обработки плотно закрывайте иголку защитным колпачком.
Возьмите птицу в руку, аккуратно, не сдавливая ей грудь, зафиксируйте ее в ладоне так, что бы затылок птицы был перед вами открыт для обработки, попросите вам помочь домашних, смочите аккуратно перышки на затылке , что бы показалась кожица и аккуратно капните на нее из шприца 2 капли, затем отпустите птицу в клетку. Прежде, чем проводить эту манипуляцию с лекарством, потренируйтесь с простой водой. Тренировка подразумевает под собой, овладение навыком выдавливания из шприца не более 2 капель, т.е. научитесь с какой силой следует давить на поршень. 8 капель из шприца или 4 из пипетки могут убить птицу, поэтому не пренебрегайте советами и потренируйтесь именно на том шприце, которым будете проводить обработку.
viewtopic.php?f=22&t=7827 Тема перенесена с сайта, можно ее почитать на форуме. И об этом было написано выше. )))Читайте внимательно, расписано все от и до. Естественно, что купалки в день обработки должны быть убраны.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Марина, большое спасибо, что столь подробно описали способ применения лекарства.
Сейчас я не в городе, буду поздно. Завтра в первой половине дня сделаю обработку. О результатах напишу.
Хотел бы уточнить, капать именно на затылок (холку?). А то в некоторых темах говорят, что нужно капать на место, которое между шеей и плечом птицы (там какая-то вена проходит, говорят). Но я думаю к плечу она дотянется клювом и лекарство может попасть в ротовую полость.
Фото самки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
20 мар 2020, 15:58
А то в некоторых темах говорят, что нужно капать на место, которое между шеей и плечом птицы (там какая-то вена проходит, говорят)
Метаболизм птиц таков, что через оголенную кожу лекарство всасывается, как если бы нам делали внутримышечную/внутривенную инъекцию, не имеет значения на какой участок капать, американцы любят бедро, кто то аптерию под крылом, затылок и чуть ниже , удобнее тем, что гарантированно птица не склюет лекарство, а прихорашиваться после обработки они начинают сразу, поэтому и рекомендую и сама обрабатываю именно так, как вам написала, затылок и чуть ниже, можно обозвать это место холкой)))), но выискивать там вену нет никакой необходимости.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Птичка отлично выглядит, и клетка смотрю стерильная)))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
20 мар 2020, 16:15

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Птичка отлично выглядит, и клетка смотрю стерильная)))
Недавно хорошенько скупались. :)
Поддоны мою каждый день. Как вы и советовали, клетки уже в ванную комнату не несу. :) Дабы не тревожить птиц до состояния стресса. НО в пятницу или субботу обычно мою клетку полностью. Птицы привыкли к моему распорядку.
Самка после купания никогда не спит, самец же всегда как скупается пол часа дремлет. Потом снова начинает свою песню.

П.С. Завтра отпишусь о процессе обработки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»