Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Самка вчера и сегодня снесла по яичку. До этого 4 дня не несла. Интересная ситуация получилась.
Получилось, что снесла 1 яичко, потом 4 дня ничего, а затем 2 дня подряд. :)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Ситуация для тех условий в которых живет ваша пара канареек совершенно закономерная. Самка пошла на третью кладку, но ресурсы ее организма не безграничны, отсюда перерывы. Птицы живут в одном помещении. Цена вопроса в конечном итоге будет самочка, ее состояние здоровья, вам следует подумать об этом.
Время идет, световой день набирает обороты, весна, кенар взрослеет, скоро войдет в яр , если войдет, пока мои предположения строятся на том, что был продан свежеперелинявший молодой самец. Если же продавец не обманул и продал взрослую птицу, тогда возможно, что и не заярит никогда, такое случается, оттого и держали долго, но , убедившись в слабой/нулевой активности пустили в продажу.
В любом случае для самки все едино, она слышит самца и продолжает яйцекладку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Вчера вечером самке было плохо. Как-то неуклюже сидела в гнезде, потом плюхнулась на жердочку. Сидела там с закрытыми глазами. Не реагировала ни на какие звуки. Я даже пытался расшевелить ее пальцами. В итоге, положил ее обратно на гнездо.
Уже был готов к худшему на утро.
Утром самка пищала как обычно, когда хочет есть и меня зовет. Скакала по клетке, летала. В гнезде было светлое, но помятое (не треснутое) яичко. Может из-за него неважно себя чувствовала?

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Nikke »

У самки явное истощение организма. Уберите гнездо и все, что напоминает о гнездовании. Пусть отдыхает и набирается сил.
P.S. На вашем аватаре мой самец красный интенсив! Красивые, все таки красные канарейки.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Nikke писал(а):
27 фев 2020, 18:11
У самки явное истощение организма. Уберите гнездо и все, что напоминает о гнездовании. Пусть отдыхает и набирается сил.
P.S. На вашем аватаре мой самец красный интенсив! Красивые, все таки красные канарейки.
Спасибо. И у меня самец оранжевый, но со светлыми немного перышка на крыльях.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Дим, пока птицы в одном помещении, самка так и будет кидать яйца пока не погибнет, все к тому идет. И быстрее, чем даже я думала. Ее нельзя было на третье гнездо пускать, но тут , что мы можем, только советы советовать, а хозяин делает, как ему удобно.
Эмиль, если хотите спасти самочку, то изыщите возможность рассадить птиц так, что бы самка не слышала самца, это второе, а первое - срочно проведите комплекс для поддержания птицы в период затрудненной яйцекладки.
Жидкий глюконат кальция в качестве основного питья, выше я давала дозировку. Убрать гнездо, укорачивайте световой день на 10-15 минут в день, до 7-8часового. Канарейки самочки птички недорогие и понятно, что с таким содержанием это не последняя птица в вашем доме, но все таки на будущее, прежде, чем потом заводить следующую самочку - подумайте, а оно вам надо. Птицы живые, у них вывереннные биоритмы и биоциклы, и , если все пускать на самотек, то птицы, в конечном итоге гибнут.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
27 фев 2020, 18:27
Дим, пока птицы в одном помещении, самка так и будет кидать яйца пока не погибнет, все к тому идет. И быстрее, чем даже я думала. Ее нельзя было на третье гнездо пускать, но тут , что мы можем, только советы советовать, а хозяин делает, как ему удобно.
Эмиль, если хотите спасти самочку, то изыщите возможность рассадить птиц так, что бы самка не слышала самца, это второе, а первое - срочно проведите комплекс для поддержания птицы в период затрудненной яйцекладки.
Жидкий глюконат кальция в качестве основного питья, выше я давала дозировку. Убрать гнездо, укорачивайте световой день на 10-15 минут в день, до 7-8часового. Канарейки самочки птички недорогие и понятно, что с таким содержанием это не последняя птица в вашем доме, но все таки на будущее, прежде, чем потом заводить следующую самочку - подумайте, а оно вам надо. Птицы живые, у них вывереннные биоритмы и биоциклы, и , если все пускать на самотек, то птицы, в конечном итоге гибнут.
Все это я знаю. Начитался на разных форумах.
Дело в том, что изначально я хотел именно самца. Но мне под видом самца продали самку. И так мы к ней и привязались.
Первую кладку она сделала пока ещё не было самца.
Потом 2 кладки уже в присутствии самца.
Понимаю, что самка истощает свой организм. Но убрать самца, чтобы она его не слышала, нет возможности. Квартира - не апартаменты. В другой комнате условий нет для клетки. Даже если бы и были, то все равно его было бы слышно.
Не понимаю как другие держут канареек в одной клетке и получают потомства? И при этом птицы не умирают. Если только не рассаживают птиц по разным углам огромных апартаментов?

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

А насчёт глюконат кальция, я уже утром всё это сделал.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Никогда никто не содержит круглогодично вместе самцов и самок канареек. Их ссаживают только на время гнездования, к которому готовят птиц и все равно бывают разные ситуации и гибнут птицы, просто мало, кто об этом на форумах пишет.
Серьезный заводчик не допустит такой ситуации, а у простых любителей купить птичек для души, случаев гибели птиц сколько угодно. Продавцу, что главное? Правильно продать, ему зачем вам объяснять к чему все может привести, больше погибнет, чаще к нему придете, еще прикупите птичку. Логика торгаша железная.
Среди любителей птиц люди разных социальных уровней, с апартаментами и без, у кого то птичьи комнаты отдельные, у кого то нет. Мои , например, апартаменты это 12 метровая комната, в которой помещались 8 боксов с канарейками и столько же с амадинами гульда))). Кто был в гостях скажут, что все чинно благородно, фото есть в моем дневнике, конечно, это труд, уборка, кормежка, наблюдения, журнал заводчика и пр. Самки живут вместе, смотришь, кто готова, ту и отселяешь в отдельный бокс, кенара, как правило к весне так же все уже готовы. Потому, что разведение идет по плану, птицы не сбиваются с ритма годового жизненного цикла. Два гнезда максимум, на третье птиц не пускала. Сворачиваешь световой день, птица довольно быстро уходит в линьку и отдых.
В вашем случае, понятно, что все достаточно хаотично получилось, но тем не менее, ваша вина в том, что,читая как вы пишите, массу форумов, полученные знания отчего то толком не применяли, птица жила сама по себе. Зачем вы допустили третью кладку? Ведь было понятно, что пара не складывается, пускать кенара к самке рано утром в полутьме вы не захотели, тогда и надо было начинать притенять клетку, сокращая световой день, убрать гнездо и гнездовой материал, стараться прикрывать и кенара, ради самки. А он у вас летает в свободном полете непонятно для чего.
Повторюсь, не факт, что кенар вообще пойдет в развод и заярит. Ну не держат продавцы просто так птицу до года, молодняк перелинял и всё, на выход. Значит, что то не то. Вот оно не то и получилось. За то время, что он у вас, взрослый здоровый кенар уже ярил бы вовсю, рядом самка стонет, а он в драку, значит скверный характер еще у него, драчливые такие птицы бывают.
Кенар прекрасно проживет всю свою жизнь в клетке, будет радовать вас своими песенками, а распевает он их громко с настроением. Вот, что делать с самочкой , тут вопрос. Она ведь, как курица так и будет нестись. Сейчас нужно ее остановить. Пробуйте, затеняйте, уберите гнездо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Затеняю клетку с самкой. Каждый день на 5-10 минут раньше прикрываю клетку. Но она все равно там скачет туда сюда (может ткань не особо плотная?).
Хотел бы вот что спросить. Я это ранее уже писал. Бывает ли такое, что самки сидят, тупо уткнувшись в свое отражение на стекле поилки или кормушки, и просто так клюют как бы свое отражение, жуя клювом? При этом слышатся щелчки, как-будто она зерно жует.
Подойду к клетке, птица "отлипает" от своего занятия и начинает скакать по клетке как ни в чем не бывало. Такое я наблюдаю за ней практически с момента покупки (середина лета).
Спит спокойно, ничего не дергается, свистов, хрипов не слышно, не хохлится, нос не течет, не кашляет, не чихает.
Бывает ли такое у канареек? Может что-то типа тика нервного? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Такое бывает, птица , как бы "зависает" рассматривая , что то , только ей ведомо и склевывает , как бы пустое место, бывает жердочки обклевывают, прутики клетки, кормушку снаружи и т.д. Иногда это игра, да, да, не удивляйтесь и птицы тоже могут баловаться, играть. Главное общее поведение, всегда смотрите на него, активность, аппетит. Скачет под покрывалом, значит видит, накрывайте более плотной тканью. Если будет метаться, откройте, дайте птице усесться на жердочку и снова закройте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
02 мар 2020, 17:40
Такое бывает, птица , как бы "зависает" рассматривая , что то , только ей ведомо и склевывает , как бы пустое место, бывает жердочки обклевывают, прутики клетки, кормушку снаружи и т.д. Иногда это игра, да, да, не удивляйтесь и птицы тоже могут баловаться, играть. Главное общее поведение, всегда смотрите на него, активность, аппетит. Скачет под покрывалом, значит видит, накрывайте более плотной тканью. Если будет метаться, откройте, дайте птице усесться на жердочку и снова закройте.
Спасибо. Успокоили. :sm_cm:
А то на других форумах напугали бы до смерти всякими иньекциями, вакцинами, клещами и тому подобным.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Пока никаких изменений.
Самка всё пытается собирать всякие нитки и тому подобное. Накрываю тканью, сокращая световой день.
Самец поет. Хотел спросить насчет самца:
1. Если дать ему, например, яблоко, набрасывается на него и начинает уплетать. Периодически во время еды (не всегда, но бывает) чихает или кашляет, как-будто в ноздри еда попадает, потому что иногда прям тем местом, где ноздри, прижимается к яблоку, и перышки становятся мокрыми. В целом птица активна, прыгает, поёт, помет нормальный, не хохлится.

2. Когда даю, например, яблоко или листик салата, то я прикрепляю их к клетке специальными металлическими шпильками. И он начинает есть именно там, где зубцы шпильки зажимают мякоть фрукта. Может он там чувствует вкус металла? Что ему не хватает? Или это обычное поведение птицы?

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Дополнение:
Сейчас кушает более спокойно, чем в начале :)
И уже не чихает.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Эмиль, все в полной норме, птица такой же живой организм, как и мы и наши дети, они могут и чихнуть, и почесаться, и поиграть, и откусывать зелень так, как ему нравится, мороженое мы все едим по разному, кто то облизывает сначала, кто то кусает сверху, кто то снизу)))), все в пределах нормы. Купаясь или поспешив попить птица может и поперхнуться и прочихаться, и покашлять, и покряхтеть, переев салата может дать и зеленый жидкий помет и полиурию, все это норма. Главное смотрите по поведению. Поет, ест, купается, все отлично, на дно клетки даже не смотрим, что он там на гора выдает не имеет значения, иначе можно с ума сойти изображая из себя Айболита, чем увы, грешат очень многие владельцы и к сожалению не только новички.

Да, вот еще, что. Птицы очень реагируют на погоду, на смену давления, становятся более вялыми, сонными, так же подремать могут днем, это тоже все в пределах нормы. ))
Самка пусть себе копошится, главное накрывайте и уберите все, из чего и в чем может строить гнездо или пристроиться нести яйца, типа навесных кормушек. Кормите пока с блюдцев, располагая их на полу так, что бы помет с жердочек не попадал.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»