Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
10 мар 2020, 18:56
Эмиль, все в полной норме, птица такой же живой организм, как и мы и наши дети, они могут и чихнуть, и почесаться, и поиграть, и откусывать зелень так, как ему нравится, мороженое мы все едим по разному, кто то облизывает сначала, кто то кусает сверху, кто то снизу)))), все в пределах нормы. Купаясь или поспешив попить птица может и поперхнуться и прочихаться, и покашлять, и покряхтеть, переев салата может дать и зеленый жидкий помет и полиурию, все это норма. Главное смотрите по поведению. Поет, ест, купается, все отлично, на дно клетки даже не смотрим, что он там на гора выдает не имеет значения, иначе можно с ума сойти изображая из себя Айболита, чем увы, грешат очень многие владельцы и к сожалению не только новички.
Спасибо, Марина.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Марина, подскажите, пожалуйста, как человек с достаточным опытом в этой сфере, как выглядит простудившаяся птица? Ответы есть в интернете, но это всё шаблоны. Поэтому хотелось бы получить ответ именно от вас.
Потому что я, как человек мнительный, периодически вижу как кенар после того как поухаживает за своими перьями или съест чего-то (будь то зерна в кормушке или салат/яблоко на шпильке), начинает чихать.
В остальном птица активна поёт, как я и говорил ранее. Спит спокойно, не чихает во время сна, хрипов, свистов нет.
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

В нос попадает перхоть или пыль вот и чихает.
Emilio писал(а):
12 мар 2020, 19:08
В остальном птица активна поёт, как я и говорил ранее. Спит спокойно, не чихает во время сна, хрипов, свистов нет.
Запомните больная/простудившаяся/ птица НЕ ПОЕТ, это аксиома.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
12 мар 2020, 19:47
В нос попадает перхоть или пыль вот и чихает.
Emilio писал(а):
12 мар 2020, 19:08
В остальном птица активна поёт, как я и говорил ранее. Спит спокойно, не чихает во время сна, хрипов, свистов нет.
Запомните больная/простудившаяся/ птица НЕ ПОЕТ, это аксиома.
А то начал приглядываться, начал замечать, что перышки у ноздрей немножко, так сказать, мокреют после чиха. Потом сравниваю с людьми и сам себе же отвечаю, что и у нас вылетает и изо рта и из носа :) Но это не значит, что мы заболели :).
А по форумам полазаю, там и насморк, и катар дыхательных путей, и аспергилёз, и ещё всякое страшное... Поэтому у вас спрашиваю, описываю общее состояние птицы.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

От чего может охрипнуть самка?
Вчера нормально пищала.
Сегодня с утра голос еле выходит.
Сама птица активна. Прыгает, пьёт, ест.
Может прокашляться надо?

Дополнение: птица кашлянула, вылетели 2-3 капли и сейчас голос вернулся. Что может быть? Влажность воздуха, сухость, или бывает такое, что периодически, как у людей, забивается горло?
Или это что-то страшное? Аж по форумам лазать боязно🙂

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Я выше писала, что птицы могут просто так и чихать и кашлять, любое недомогание тут же скажется на поведении. Самки в принципе мало голос подают, а ваша птица еще и истощена, ей восстанавливаться и восстанавливаться, если снова яйца нести не примется. Поэтому все у птицы в порядке.
Emilio писал(а):
14 мар 2020, 06:23
Сама птица активна. Прыгает, пьёт, ест.
Может прокашляться надо?
может. )))
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Сейчас снова пискнуть хочет, опять что-то видимо в горле. Может жидкости скопилось? Или снова макрота собралась? Я даже не знаю что думать. Вроде и успокаиваюсь после ваших слов, но потом снова волноваться начинаю 🙂
И, как писал ещё давным давно, после полёта дышит секунды 3-4 с приоткрытым клювом. Такое у неё с самого лета, сразу после покупки заметил. Потом должна обязательно чихнуть. Вот такие мы, странные.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Здоровая птица - оперение плотное гладкое, глаз горит, взгляд открытый, заинтересованный, движения быстрые, выверенные, ест с аппетитом, купается, активно передвигается по клетке, спит на одной лапке, (бывает, что на двух, это косвенный признак), самцы кенара постоянно поют, самки подают голос менее активно, но тем не менее звуки издают, разные в зависимости от ситуации.
Попоите птицу дня три свежезаваренным зеленым чаем + 2-3 капли лимона на 50мл чая, будет полезно и кенара тоже угостите.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Вот почитал на форумах. Так там причинами хрипоты может быть простуда, авитаминоз, дифтерия, туберкулёз. Аж страшно стало.
На некоторых форумах сразу говорят трахейный клещ.
Отпустил ради интереса полетать. Уже давно как не выпускал летать, после вашего совета. Активно летает. Вчера с удовольствием обе птицы купались.
Единственное, что у неё было с момента покупки (с июня прошлого года), это то, что как говорил ранее после полёта немного дышит с открытым клювом и когда нечего ей делать сидит, смотрит в свое отражение на какой-либо блестящей поверхности и как бы жуёт зерно.
В остальном активна.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Всё так же. Голоса нет.
Самец поёт, самка прыгает, пытается запищать, как обычно (а голос у нее всегда был звонкий), но ничего не получается. Сама птица активна. Есть нормально. Помет нормальный. Со вчерашнего дня в поилку даю мультивитамины А, Б, С, Д и Е.
Вечером, перед тем как все это началось, было всё нормально. Наутро уже голоса не было, выпустил полетать, 1 раз чихнула (после полетов она практически всегда чихала), и голос прорезался. Вчера тоже выпускал, летала с пируэтами, резво. После не выпускал и уже не собираюсь.
Вот так вот.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Marina писал(а):
14 мар 2020, 17:59
Попоите птицу дня три свежезаваренным зеленым чаем + 2-3 капли лимона на 50мл чая, будет полезно и кенара тоже угостите.
Emilio писал(а):
16 мар 2020, 09:48
Со вчерашнего дня в поилку даю мультивитамины А, Б, С, Д и Е
Зачем?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
17 мар 2020, 00:22
Marina писал(а):
14 мар 2020, 17:59
Попоите птицу дня три свежезаваренным зеленым чаем + 2-3 капли лимона на 50мл чая, будет полезно и кенара тоже угостите.
Emilio писал(а):
16 мар 2020, 09:48
Со вчерашнего дня в поилку даю мультивитамины А, Б, С, Д и Е
Зачем?
Что, если это трахейный клещ?
Подскажите, пожалуйста, каковы симптомы трахейного клеща?
Или я снова слишком мнителен? :ne_vi_del:
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

О симптомах трахейного клеща, его лечения и профилактики, вы найдете информацию через Поиск на форуме, писать рекомендации не буду. Вы их все равно не применяете, про зеленый чай с лимоном, я вам писала не от избытка времени. И вопрос о витаминах задала так же не из праздного любопытства. Витамины просто так от фонаря не даются, это то же самое лекарство, ваша птица вошла в процесс яйцекладки, дошла в нем практически до точки невозврата, вместо того, что бы ее остановить, вы ее стимулируете давая комплекс витаминов в составе которого витамин Е. Спрашиваю еще раз зачем вы даете птице эти витамины?
Обработать от трахейного клеща, возможно, что будет ни лишним. Смотрите по состоянию птицы, препараты высокотоксичны и могут ее убить при малейшей передозировке или, если птица сильно ослаблена.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
18 мар 2020, 13:14
Спрашиваю еще раз зачем вы даете птице эти витамины?
Обработать от трахейного клеща, возможно, что будет ни лишним. Смотрите по состоянию птицы, препараты высокотоксичны и могут ее убить при малейшей передозировке или, если птица сильно ослаблена.
Уже не даю. Думал, может авитаминоз. Ведь после 3-х кладок, видимо, витаминов в организме мало.
А насчет симптомов пишут разные люди по-разному.
Поэтому хотел у вас, как у специалиста, спросить какие яркие симптомы при трахейном клеще. Будет ли птица с трахейным клещом резво прыгать по жердочке, нормально питаться, летать (если ее выпустить), пытаться зазывать самца (хотя голоса сейчас практически нет)?
Насчет обработки птицы, я сам боюсь обрабатывать, ибо начитался всякого страшного.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
18 мар 2020, 13:27
Будет ли птица с трахейным клещом резво прыгать по жердочке, нормально питаться, летать (если ее выпустить), пытаться зазывать самца (хотя голоса сейчас практически нет)?
Да, такое возможно. Ваша самка в принципе обладает отменным здоровьем, это видно по ее истории жизни. )) Есть у вас в продаже стронгхолд (Stronghold) ? Этот препарат самый предпочтительный из всех доступных в России, но как дела обстоят с ветпрепаратами в Азербайджане я не знаю.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»