Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Добрый день.
Давно не отписывался здесь.
Дней 8 назад самка снова снесла яйцо, через 3 дня ещё одно.
Сейчас птицы чувствуют себя нормально. С удовольствием купаются, прыгают, чирикают.
Полнорационный зерновой корм + расторопша, постоянное наличие минеральной подкормки.
Каждый день с чередованием яблоко, огурец, салат + 1 раз в неделю тертая морковь.
2 раза в неделю - купание.

Кенару ногти подстриг, перестал цепляться за жердочки, поёт.

П. С. Марина, я понимаю, что на разведение отдавать самку в лапки Кенару может и рано, но с учётом того, что она все равно несёт яйца, в таком случае как быть?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Самка довольно часто пищит, прыгает на прутья на потолке клетки и пытается таким образом увидеть (так как я накрывают клетку с той стороны, с которой находится самец) поющего кенара.
Кстати, самка научилась петь🙂

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

И скажите, пожалуйста, такие фрукты как абрикос, черешня, вишня, виноград можно ли давать канарейкам?
На сайтах, посвящённых канарейкам, написано какие можно, а какие нет, но хотелось бы узнать из вашей практики.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
28 июн 2020, 15:29
И скажите, пожалуйста, такие фрукты как абрикос, черешня, вишня, виноград можно ли давать канарейкам?
Канарейки не попугаи, поэтому разнообразные фрукты в их рационе могут принести больше проблем, чем пользы. Канарейки зерноядные птицы и их основной корм качественная зерносмесь.
Из рекомендуемых безоговорочно овощей, фруктов и зелени - яблоки по сезону, морковь, кабачки, капуста брокколи, одуванчики, мокрица.
По поводу сиюминутного разведения: - ресурс самки не бесконечен, то, что она несет яйца, а не линяет, только ваше содержание, поэтому ничего нового, кроме того, что писала раньше, посоветовать не могу. Купалку птицам можно ставить ежедневно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Вчера, наконец, решился удалить у самки то самое проблемное перо. Оно уже 3 раза вырастало до 4-х см., потом, когда она залезала в кормушку за кормом и вылезла оттуда, торчащее перо, задевая края кормушки, надламывалось посередине. Выступала кровь, и я убирал эту надломившуюся половину пера. Корень, естественно, оставался в теле.
Вчера утром решил удалить. Выдернул перо, немного пошла кровь. Кровь остановил.
Сегодня рано утром, проснувшись, я увидел, что она расковыряла то место. Естественно, крыло было в запекшейся уже крови.
Птицы скупались.
Прикладываю фото крыла. Крыло ещё не подсохло.
Похоже, что это "плечевое" перо. Основание всегда такое было как бы увеличенным/припухлым. Так должно быть?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Самка прыгает, чирикает. Как ни в чем не бывало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Маховое перо, то о чем я вас безуспешно спрашивала давно, и просила фото, что бы понять, что там случилось, но так и не дождалась. Если кровоточит, обработайте перекисью водорода ранку, присыпьте порошком стрептоцида (чел. аптека)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
05 июл 2020, 15:52
Маховое перо, то о чем я вас безуспешно спрашивала давно, и просила фото, что бы понять, что там случилось, но так и не дождалась. Если кровоточит, обработайте перекисью водорода ранку, присыпьте порошком стрептоцида (чел. аптека)
Да, видимо тогда невнимательно я прочитал ваше сообщение.
На данный момент не кровоточит. Перья от запекшейся крови птица сама очистила.
Сейчас поёт вместе с кенаром. Уроки его не зря проходят🙂.
Спасибо, что помогаете. Дай Бог вам здоровья.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2258 раз
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Галина »

... когда она залезала в кормушку за кормом и вылезла оттуда, торчащее перо, задевая края кормушки, надламывалось посередине ...
Извините, что встреваю. А зачем нужна такая глубокая кормушка, что птице нужно, чтобы достать корм, залезать в нее. Тем более, судя по описанию, она тесная. Пожалейте птаху, поставте мисочку на дно клетки. В зоомагазине они продаются для грызунов. Диаметр её всего 8 см, глубина 1,5 см. Или купите навесную маленькую неглубокую.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Галина писал(а):
05 июл 2020, 23:50
А зачем нужна такая глубокая кормушка
Галина писал(а):
05 июл 2020, 23:50
Пожалейте птаху
Это при том, что птица непрестанно несется, я уже писала, что нужно убрать такие кормушки и поставить плоские блюдца на пол, но владелец считает, что в корм будет попадать помет, в результате имеем, что имеем. :-(
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

[
Галина писал(а):
05 июл 2020, 23:50
... когда она залезала в кормушку за кормом и вылезла оттуда, торчащее перо, задевая края кормушки, надламывалось посередине ...
Извините, что встреваю. А зачем нужна такая глубокая кормушка, что птице нужно, чтобы достать корм, залезать в нее. Тем более, судя по описанию, она тесная. Пожалейте птаху, поставте мисочку на дно клетки. В зоомагазине они продаются для грызунов. Диаметр её всего 8 см, глубина 1,5 см. Или купите навесную маленькую неглубокую.
Если куплю навесную неглубокую, будет сидеть в ней и нести яйца туда. Была навесная, посоветовали снять все кормушки, напоминающие птице гнездо. Снял.
В клетке имеется всего одна кормушка для зерна. Поставить на дно блюдце можно, в течение дня всё содержимое будет в помете. Я к этому отношусь отрицательно. Птица будет клевать зерно с пометом. Самка у меня ищет место, где бы поплескаться, повозиться. Представьте, что будет с зерном на дне. Пробовал я и этот вариант уже.

СпрОсите, к примеру, а где у меня минеральные добавки.
Сейчас кое что висит в клетке (сепия, мел) . Раньше делал порошок сам и сыпал всю эту микстуру в отдельную кормушку. Сейчас же я повесил в один угол маленькие поилки, наполнил каждую из них углем, песком, мелом, скорлупой, ракушкой (всё это перетерто в порошок).
Итого, 4 кормушки для минералки. Птица пытается втиснуть своё брюшко и в эти кормушки, хотя туда и лапка-то целиком не полезет - поилка ведь.

Хотел купить более просторную клетку, обновить инвентарь. Но. На данный момент практически все магазины зоо у нас закрыты, доставки из России нет.

П. С. Заметил уже давно ещё такое. Как перестал вешать гнездо, самка тащит в клюве корм на верхнюю жердочку, там проглатывает, потом отрыгивает, складывает его между пальцев лапки, потом снова берет в клюв и как-будто кого-то кормит. В основном в утренние часы. Не часто, но бывает.
Или бывает, что "разговаривает" со своим отражением на стенках поддона или висячих поилках. Приседает, поднимает голову, открывает клюв. Как-будто просит еды у самца.
Вот такие пироги.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Вот фото:

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Вот фото единственной кормушки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Самка периодически прыгает по клетке (я подозреваю, что в поисках стройматериалов и в поисках самца, особенно когда он поет), не может себе место найти, спускается вниз, пытается дотянуться до чехла, который я надеваю для мусора на поддон клетки, прыгает на дно, клюёт высохший помет (насколько наблюдал - не ест), "выплевывает" его, снова начинает прыгать.
Вопрос: бывает такое? 🙂

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Конечно бывает, ваша пернатая затейница тому пример. Активная здоровая самочка.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Марина, подскажите, пожалуйста, что нужно в клетку для самки, у которой, по всей видимости, вяло текущая линька?
Уголь,мел, тертая скорлупа, песок - в поилках (как писал выше). Серия висит в клетке, мел - тоже. Но к ним не притрагивается, ну, редко когда клюнет и всё (кенар в отличии от самки, грызёт всё) .
Наверное, нужна глина (красная?) Где купить? У нас в зоомагазах нет. Может в аптеках есть?

Можете ещё что посоветовать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Короткий световой день, это самое главное.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
07 июл 2020, 00:09
Короткий световой день, это самое главное.
Красная глина в аптеке продаётся. Узнавал. Её можно для птиц?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

В продаже нет готового биогрита? Самый лучший вариант купить готовый, только импортный, что бы там были качественные провереннные компоненты, птица сама выберет, что ей нужно. Я не знаю, что за глина продается в аптеках, основа любой рассыпчатой минеральной смеси - крупный кварцевый песок, и дробленый ракушечник, туда добавляется древесный уголь, красная глина из карьера, высушенная, ломаная яичная скорлупа, таблетки глицерофосфата /глюконата кальция.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»